Перейти до вмісту

Фотография
- - - - -

Наталья Яресько: все по 20

налоговый кодекс налоги

• Авторизуйтеся для відповіді в темі
Повідомлень у темі: 119

#1   Nadin  :

Nadin

Speranţa

• Клуб
  • 17 050
  • Теплые края
  • Country Flag
Наталья Яресько: Я не хочу создавать страх

Интервью с министром финансов Украины Натальей Яресько было записано 1 сентября. Поэтому интервью началось с вопроса об изменениях в Налоговый кодекс, которые сегодня будут представлены главой Минфина на Национальном совете реформ при Президенте Петре Порошенко.

Наталья Яресько отметила, что еще есть время, чтобы внести изменения в Налоговый кодекс в Верховную Раду, чтобы госбюджет-2016 сверстать уже на новой налоговой базе.

Ввиду большого объема текста, мы были вынуждены разделить его на две части.

В первой части министр финансов Украины рассказала о будущих ставках НДС, ЕСВ и НДФЛ - все по 20%.

Прихований текст

• 0
Будем надеяться на то, чего мы хотим, но то, что случится, перенесём.
Марк Туллий Цицерон

#2   Nadin  :

Nadin

Speranţa

• Клуб
  • 17 050
  • Теплые края
  • Country Flag
Re: Наталья Яресько: все по 20

Наша идея - подать новый Налоговый кодекс, который создает эффективную систему, справедливую, прогнозируемую. Мы предлагаем введение моратория на внесение изменений в Налоговый кодекс в течение трех лет, чтобы дать время бизнесу адаптироваться.

То есть, в законодательство будем закладывать нормы на 2-3 года вперед, чтобы бизнес мог планировать и знал, чего ожидать.

охохох.... 

• 0
Марк Туллий Цицерон

#3   Nadin  :

Nadin

Speranţa

• Клуб
  • 17 050
  • Теплые края
  • Country Flag

Наталья Яресько: Тут важно понимать, что налоговая реформа - это не только ставки налогов. Хотя именно это сейчас и обсуждается.

Проблемы со ставками в стране есть, но они единичны. И инвесторы всех отраслей единогласно называют приоритетным направлением, требующим вмешательства - нагрузка на фонд оплаты труда. Необходимо менять администрирование.

Хотя, в целом, наши налоговые ставки, кроме единого социального взноса (ЕСВ) и налога на доходы физлиц (НДФЛ),  являются конкурентноспособными -  по сравнению с инвестиционно-благоприятными странами.

• 0
Марк Туллий Цицерон

#4   Nadin  :

Nadin

Speranţa

• Клуб
  • 17 050
  • Теплые края
  • Country Flag

нужно уменьшать субъективность налоговых органов, поэтому наше предложение заключается в введении плоских ставок по основным налогам. Тот, кто может выбирать, быть ему юрлицом или физлицом-предпринимателем, может быть также и оптимизатором.

Мы снимаем этот вопрос. У всех будет одна ставка, выбирай - кем быть. И субъективности здесь нет, и оптимизации.

То есть, 20% ставка ЕСВ, 20% - НДФЛ, 20% - налог на прибыль и 20% - НДС. Это легко администрировать.

У нас на сегодня более 90 разных ставок, сложная система. Мы предлагаем, чтобы ЕСВ платил только работодатель, не сотрудник.

Бруттизацию мы не в состоянии сейчас заставить провести, так как не можем заставить ни госкомпании, ни частный бизнес повысить зарплаты на 40%. Мы просто снижаем нагрузку для всех.

Если будут поднимать зарплату, то я только рада этому буду, потому что налоговая нагрузка у них уменьшится существенно: на более, чем половину в среднем - с 41% до 20%.

Что касается НДФЛ, то я заинтересована в прогрессивности. Мы делаем одну минимальную зарплату необлагаемой. В инвестиционно-привлекательных странах есть и большие ставки, и более сложные.

мы не в состоянии сейчас объединить два налога - ЕСВ и НДФЛ, пока нет пенсионной реформы, разные базы данных.

Но мы предлагаем их объединить в 2018 году и предложить единую ставку - 20%.

• 0
Марк Туллий Цицерон

#5   kr1810bm86  :

kr1810bm86

Юзер

• Форумчанин
  • 3 329
  • Country Flag

Если будут поднимать зарплату, то я только рада этому буду, потому что налоговая нагрузка у них уменьшится существенно: на более, чем половину в среднем - с 41% до 20%.

Где она взяла 41%? Вроде налог на зарплату около 70-80%. В итоге. Т.е. тобы получить 4000 гр. предприятие должно перечислить 6500-7000 гр.

• 0

"Во время войны думают о победе, а не о мире"!  :kozak2: 

#6   хозяин  :

хозяин

Справжній Фан

• Рада Модераторів
  • 82 826
  • Country Flag

НЕ, такой футбол нам не нужен нах!

• 0

#7   Прол  :

Прол

Серйозний

• Клуб
  • 5 580
  • Country Flag

Где она взяла 41%? Вроде налог на зарплату около 70-80%. 

Какие нахуй 70-80%? 

• 0

Корабли, болиды, инстансы Archeage https://www.youtube.com/c/PL2GameS

#8   FAT  :

FAT

Новачок

• Форумчанин
  • 325
  • Киев
  • Country Flag

со счета уйдет ~6500 на руки получится 4000

Где она взяла 41%? Вроде налог на зарплату около 70-80%. В итоге. Т.е. тобы получить 4000 гр. предприятие должно перечислить 6500-7000 гр.

Повідомлення відредаговано FAT: 03 вересень 2015 - 18:24

• 0

#9   kr1810bm86  :

kr1810bm86

Юзер

• Форумчанин
  • 3 329
  • Country Flag

со счета уйдет ~6500 на руки получится 4000

это 41%  ?

• 0

"Во время войны думают о победе, а не о мире"!  :kozak2: 

#10   FAT  :

FAT

Новачок

• Форумчанин
  • 325
  • Киев
  • Country Flag

На разные суммы налог меняется, но на среднестатистические и минималки примерно 63%. 

з.ы. если за последний месяц ничего не поменялось

Повідомлення відредаговано FAT: 03 вересень 2015 - 18:36

• 0

#11   novikov  :

novikov

Посетитель

• Форумчанин
  • 1 197
  • Киъв
  • Country Flag

помнится, в 90-е годы отсутствовал компромисс между властью и бизнесом (мелким и средним, крупный и тогда был властью). бизнес был в тени.

потом нашли некоторую возможность сосуществования. предложенные ставки налогов позволяли бизнесу не думать о том, кто и как разворовывает уплаченные им налоги. 

то, что предлагается сейчас, однозначно сломает достигнутый статус кво. одно дело, когда ты безвозмездно жертвуешь неким мутным личностям на разворовывание 10-15%%, другое - когда с тебя пытаются содрать в несколько раз больше. повторюсь: безвозмездно. и еще на фоне реального сокращения доходов этого самого бизнеса в результате бездарного правления.

что будет дальше - догадаться не трудно. бизнес уйдет в тень и налоговая база сократится в разы, что в конечном итоге не даст никакого прироста в сборе налогов, которых уже очевидно не хватает, чтобы насытить власть предержащих.

дальше - больше: часть бизнеса, которая получает доходы вне страны, уйдет навсегда (те же ИТ, например).

дальнейшее сжатие по спирали.

получается, что страну обрекают не на рост, а дальнейшее падение всего лишь потому, что кто то до сих пор не может прекратить обворовывать свою страну

• 1

#12   novikov  :

novikov

Посетитель

• Форумчанин
  • 1 197
  • Киъв
  • Country Flag

п.с. несколько цифр по поводу ИТ вдогонку

в 2013 объем поступлений в Украину от аутсорсинга составил почти 2 млрд. долларов США. при этом рост этого показателя был довольно серьезный - в среднем 25% в год. 

это было 2 млрд. в год чистых денег, которые получала Украина. с эффектом мультипликации цифра вырастала в разы: на эти деньги снимались/покупались квартиры, покупались машины, еда, одежда и т.п. не считая сбережений и помощи родственникам. т.е. каждый доллар, привлеченный отраслью в Украину, генерировал множественные кеш-флоу для местного бизнеса и многократно увеличивал ВВП. 

кстати, по прогнозам (в благоприятных условиях) страна легко могла рассчитывать на 4-5 млрд. в год. что с учетом мульиплицирующего эффекта выливалось бы в сотни миллиардов гривневого ВВП.

с увеличением кратной налоговой нагрузки (опять же безвозмездной!) эта отрасль уйдет. в тень, или в польшу и другие страны. 

• 1

#13   хозяин  :

хозяин

Справжній Фан

• Рада Модераторів
  • 82 826
  • Country Flag

Короче идут они нахуй!!!!

• 1

#14   skiff  :

skiff

Юзер

• Клуб
  • 4 359
  • Country Flag

У нас на сегодня более 90 разных ставок, сложная система. Мы предлагаем, чтобы ЕСВ платил только работодатель, не сотрудник. Бруттизацию мы не в состоянии сейчас заставить провести, так как не можем заставить ни госкомпании, ни частный бизнес повысить зарплаты на 40%. Мы просто снижаем нагрузку для всех.

Блин... Никого нет, чтобы этой дуре объяснить, что такое "повышение" зарплат никак не влияет на общую сумму трат компании?

Какая, по фиг, разница, отстегивать прямо государству или из зарплаты работника?

Но вот администрирование можно сделать существенно проще.

Плюс удалить такое явление, как "зарплата в конверте".

• 0

#15   хозяин  :

хозяин

Справжній Фан

• Рада Модераторів
  • 82 826
  • Country Flag

Кстати если все по 20% То НДС + прибыль+НДФЛ и ЕСВ=80%, стало быть себе оставишь 20% как раз на уплату кредита, правда еще надо будет 6% доплатить ибо ставка по кредитам 26%. Все в бизнес господа!!!!

• 0

#16   хозяин  :

хозяин

Справжній Фан

• Рада Модераторів
  • 82 826
  • Country Flag

Плюс удалить такое явление, как "зарплата в конверте".

Как это удалить???? Если даже конверты они удалять не собираются? Вот что по этому поводу грит г-жа Яресько:

Наталья Яресько: Те, кто работает чисто на базе конвертационных центров, хотят даже большего снижения ставок, до уровня услуг этих центров - менее 15%. Я против такого аргумента, потому что завтра конвертационные центры снизят стоимость своих услуг до 10%, если мы уменьшим до 15% - и мы никогда не выиграем.

• 0

#17   Крам  :

Крам

Новачок

• Клуб
  • 382
  • Country Flag

Это она без подоходного. суммарно налог с работодателя и работника-58%. Плюс 1,5% на АТО.

• 0

#18   Крам  :

Крам

Новачок

• Клуб
  • 382
  • Country Flag

Короче идут они нахуй!!!!

Хозя, расскажи как отработал год по новому ЕСВ?

• 0

#19   хозяин  :

хозяин

Справжній Фан

• Рада Модераторів
  • 82 826
  • Country Flag

Хозя, расскажи как отработал год по новому ЕСВ?

Так с этими шуллерами работать себя наепать! Я повысил з-п и выполнил все остальные условия, применил понижающий коэфициент и вроде все хорошо, но.....

Но потом я взял ( а мог бы не показывать) сезонных работников по ЦПХ и все, я уже больше не имею права на понижающий коэфициент. Короче заплатил больше и вот как им пидарасам верить?

• 2

#20   Крам  :

Крам

Новачок

• Клуб
  • 382
  • Country Flag

Так с этими шуллерами работать себя наепать! Я повысил з-п и выполнил все остальные условия, применил понижающий коэфициент и вроде все хорошо, но.....

Но потом я взял ( а мог бы не показывать) сезонных работников по ЦПХ и все, я уже больше не имею права на понижающий коэфициент. Короче заплатил больше и вот как им пидарасам верить?

Насколько хорошо было? Вроде бы ты был бы обязан в этом году еще поднимать зарплату. Или я что-то путаю?

• 0

#21   ElGuider  :

ElGuider

побачив улітку Аборигєна , ржачно

• Клуб
  • 6 579
  • тут порохоботів нема
  • Country Flag

Какие нахуй 70-80%? 

мда  ... тобі треба  побачити мою  зарплату  за  останні  півроку  ))) .

4800 -  чиста ,   загальне  нарахування  7300  . Рахуй  проценти  .

Бориспільське PG  ...

• 0

тут  була  цитата Подеревянського ,   нн місце йому  на "патріотичному"  форумі . Не я  вирішив .

#22   novikov  :

novikov

Посетитель

• Форумчанин
  • 1 197
  • Киъв
  • Country Flag

думаю, что можно сформулировать и так:

власть, погрязшая в коррупции, повышать налоги морального права не имеет!

• 1

#23   mc5  :

mc5

Серйозний

• Клуб
  • 8 205
  • Country Flag

думаю, что можно сформулировать и так:

власть, погрязшая в коррупции, повышать налоги морального права не имеет!

:weep:

особенно уместно - "морального".

• 1

#24   Папа_Карлос  :

Папа_Карлос

Юзер

• Форумчанин
  • 4 597
  • Country Flag

тоже всплакнул

• 0

#25   novikov  :

novikov

Посетитель

• Форумчанин
  • 1 197
  • Киъв
  • Country Flag

:weep:

особенно уместно - "морального".

скажем так: юридически это право у нее пока никто не отнял. 

можно, конечно, начинать плакать, если хочется. но при такой постановке вопроса ни малейших угрызений совести от того, что в дальнейшем держава от меня в виде налогов получит хрен собачий, лично я не испытаю ни разу. пусть повышают

• 1

#26   хозяин  :

хозяин

Справжній Фан

• Рада Модераторів
  • 82 826
  • Country Flag

Насколько хорошо было? Вроде бы ты был бы обязан в этом году еще поднимать зарплату. Или я что-то путаю?

Да не там нормально выходило, а з-п по предприятию у меня позволяла у меня выше нужного уровня была официалка, но там же есть куча оговорок, эти ебанные жабы какждую недополученную с нас копейку воспринимают как личное оскорбление...

• 0

#27   хозяин  :

хозяин

Справжній Фан

• Рада Модераторів
  • 82 826
  • Country Flag

Короче я их игнорю, гниды они а не реформаторы!

• 0

#28   Прол  :

Прол

Серйозний

• Клуб
  • 5 580
  • Country Flag

мда  ... тобі треба  побачити мою  зарплату  за  останні  півроку  ))) .

4800 -  чиста ,   загальне  нарахування  7300  . Рахуй  проценти  .

Бориспільське PG  ...

1. Ты свой подоходный на контору не припысывай.

2. Суммарно налогов на Фонд Оплаты Труда - 37,5% - ети 37,5 платит налогов контора.

• 0

Корабли, болиды, инстансы Archeage https://www.youtube.com/c/PL2GameS

#29   хозяин  :

хозяин

Справжній Фан

• Рада Модераторів
  • 82 826
  • Country Flag

1. Ты свой подоходный на контору не припысывай.

Хорош бля словоблудием страдать страдалец йопт! Все платит юрик и нехуй тут пистеть!

• 0

#30   mc5  :

mc5

Серйозний

• Клуб
  • 8 205
  • Country Flag

но при такой постановке вопроса ни малейших угрызений совести от того, что в дальнейшем держава от меня в виде налогов получит хрен собачий, лично я не испытаю ни разу. пусть повышают

во-оот , т.е. ті получаешь моральное право уклоняться от уплаті налогов.

єто не осуждение, єто бесконечность епли жабі гадюкой и наоборот.

вечніе и родніе грабли государства и его граждан.

какая-то петля.

мертвая.

• 0

Кількість відвідувачів, що читають цю тему: 0

0 користувачів, 0 гостей, 0 анонімних