Перейти до вмісту

Фотография

Пыльные архивы

былое

• Авторизуйтеся для відповіді в темі
Повідомлень у темі: 11

#1   Абориген  :

Абориген

Серйозний

• Клуб
  • 6 275
  • Country Flag

В этот раз запланировал и осуществил поездку на обычном электропоезде. Тщательно подготовился и упаковал всё самое необходимое. Ничего лишнего быть не должно! Ведь придётся мерять ногами длинные вёрсты лесных дорог, а какое расстояние до реки? Мы только могли предполагать.. Около семи утра забрались в электричку. С местами повезло, так как устроились возле открытого окна. Прохладный осенний воздух в лицо и читаю занятную книгу. Очень много грибников, все с корзинами и в предвкушении приятного путешествия. На ближайшей остановке в вагон запустили служебную собаку, на ней одета шлейка с грозной надписью ''Police", она обучена и ищет наркотики. Как - то внезапно, издав радостный и даже хрюкающий звук, пёс сразу направился к моей сумке. Там же прикормкаа! Вероятно содержит коноплю? Но всё обошлось! Тщательно обнюхав мои вещи, доблестные борцы с наркотиками удалились. Дорога заняла около трёх часов, но показалась не нудной. Мелькающие за окном лесные пейзажи радовали глаз, осень известный художник! И всё же покидал обшарпанный вагон с удовлетворением.
DSCN1025_800.jpgi.gif

Предприимчивые пенсионеры гурьбой в лес, их ждут белые с маслятами. А нам в другую сторону, нас ждёт Северский Донец!
DSCN1026_800.jpgi.gif

Станция с таким удивительным названием. Места курортные, огромный лесной массив! Как бы не заблудиться!
DSCN1027_800.jpgi.gif

Расспросив народ о дороге и выслушав мнение не одного охотника за грибами, вышел на длинную просеку..
DSCN1028_800.jpgi.gif

Грунт песчаный и плотный, идти в удовольствие, а грязи нет и в помине.
DSCN1029_800.jpgi.gif

Небольшой юго-западный ветер. Пасмурно. Всё указывало на приближение дождя. Но, над травой порхали луговые мотыльки, жужжали шмели, да радостно посвистывали синицы. Природа любит ветер такого направления! Уже который раз, вспоминая былые походы на Донец я всё более утверждаюсь во мнении - подул юго-западный? Собирайся на рыбалку!
DSCN1030_800.jpgi.gif

DSCN1031_800.jpgi.gif

Мой уже старый отец, бодро вышагивает по дороге. Успевает и забежать на луг, увидев обильно высыпавшие после дождей сыроежки.
DSCN1032_800.jpgi.gif

Повідомлення відредаговано Фома: 06 листопад 2016 - 19:53
фотку сина прибрав

• 3

#2   Абориген  :

Абориген

Серйозний

• Клуб
  • 6 275
  • Country Flag
Re: Пыльные архивы

Отведали плодов боярышника, он укрепляет сердечную мышцу. И дальше в путь.
DSCN1036_800.jpgi.gif

DSCN1037_800.jpgi.gif

Вон какой дуб встретился! Царь всех местных деревьев. Стоит себе в поле, уж небось и сто лет ему, и осень окрасила все берёзки и осинки в жёлто-красное, а он всё ещё зелёный. Только жёлудей насыпал вокруг..
DSCN1039_800.jpgi.gif

DSCN1040_800.jpgi.gif

И вот потянуло запахом лиственного леса, сосна закончилась. Дорога пошла в низину, запах мяты и сырых листьев. Скоро река!
DSCN1041_800.jpgi.gif

DSCN1042_800.jpgi.gif

DSCN1043_800.jpgi.gif

DSCN1044_800.jpgi.gif

А вот и река! Вышли на песчаные обрывы, как я и планировал. Вид конечно сказочный,сразу тепло на душе и так хочется присесть за столик да накатить сто пятьдесят, но не в этот раз. Мы на рыбалку! И нам ещё метров сто по береговой едва заметной тропинке.
DSCN1045_800.jpgi.gif

• 0

#3   Абориген  :

Абориген

Серйозний

• Клуб
  • 6 275
  • Country Flag

DSCN1046_800.jpgi.gif

DSCN1047_800.jpgi.gif

DSCN1048_800.jpgi.gif

Сентябрь нарядил остров, добавил красок, полил дождями. Вот он теперь какой красивый!
DSCN1051_800.jpgi.gif

DSCN1052_800.jpgi.gif

DSCN1053_800.jpgi.gif

Всё, мы на месте. Ставим лагерь, готовимся к рыбалке под небольшой дождик.
DSCN1071_800.jpgi.gif

Я продолжаю знакомиться с прикормкой отечественного производителя G.Stream. В этот раз приготовил рыбе сюрприз! ''Лещ-плотва'' и ''Быстрая река'' в сочетании с полусырым пшеном явно понравились речным обитателям. Опарыша диповал добавкой T - Orange от VDE. Рыба особенно жадно брала пока шёл дождь. Вновь воевали с голавлями. Ох и бойцы! Причём клевали только на спортивные размеры крючков и поводки 0.11-0.12, когда пытались сделать снасть грубей, клёв сразу прекращался! Первый лещ несказанно обрадовал и показал свою прыть на сильном течении. Ловили ведь пикерами, кормушки 42-56 грамм.
DSCN1055_800.jpgi.gif

DSCN1057_800.jpgi.gif

DSCN1070_800.jpgi.gif

Плотва попадала и грамм по 300!
DSCN1061_800.jpgi.gif

Лещ мерный! Подлещики и густера совершенно не беспокоили.
DSCN1060_800.jpgi.gif

В паре шагов от лагеря грибы выстроились в кольцо и устроили хоровод, вот такие у них танцы под дождём.
DSCN1063_800.jpgi.gif

DSCN1065_800.jpgi.gif

Ночь довольно холодная, то и дело срывался дождь. Жгли костёр и грелись крепким чаем. После полуночи на пучок червя взял хороший лещ, а так ждали сомика!
Утром погода улучшилась, а клёв прекратился.. Почему? А кто его знает!
DSCN1066_800.jpgi.gif

DSCN1067_800.jpgi.gif

Наше время на реке вышло. Программу выполнили на отлично, устали.. Даа, после таких выездов хочется жить! Обратную дорогу одолел слушая любимый ''Secret Garden'' и уже мечтая о следующей поездке :)

ps В поезде обменял одного леща на большой пакет белых грибов

Повідомлення відредаговано Фома: 06 листопад 2016 - 19:53
фотку сина прибрав

• 5

#4   Dilbert  :

Dilbert

Ветеран

• Клуб
  • 30 796
  • Country Flag

:tu:

• 0

#5   Darkwalker  :

Darkwalker

Юзер

• Форумчанин
  • 3 176
  • Country Flag

:tu:

• 0

Show must go on !

#6   Абориген  :

Абориген

Серйозний

• Клуб
  • 6 275
  • Country Flag

Удивительно солнечное и теплое утро. А ведь на календаре 8 декабря! Вокруг этой древней статуи летает мотылек, а я тру свои очки и вздрагиваю.. А вдруг это сон?
december_donec_001_800.jpgi.gif

december_donec_002_800.jpgi.gif

Вместо дороги меня ожидала предательская трясина из мела и глины, что в общем быстро вернуло в реальность. Мечты и сны долой! Я иду на рыбалку!
december_donec_003_800.jpgi.gif

december_donec_004_800.jpgi.gif

december_donec_005_800.jpgi.gif

december_donec_006_800.jpgi.gif

Чем ниже спускаюсь с горы, тем лучше дорога. Когда выхожу на луг под ногами уже иней и местами даже снег! Здорово!
december_donec_007_800.jpgi.gif

december_donec_008_800.jpgi.gif

Вот и река, вернее старое русло Северского Донца. Теперь это уже зимние рыбалки. И на хрена это нужно зимой? Скажите? Но проходит неделя и ничего уже не поделаешь! Все кто испытывают подобные чувства сразу поймут. А как можно без этого жить? И вообще дождаться весны..
december_donec_009_800.jpgi.gif

Вода прозрачная +2 градуса, ширина канала 25 метров и малейшая рябь или тень пугает рыбу! Соблюдаем тишину и кашляем в рукав. Как всегда камуфляж - спрятавшись за деревом. Если на полигоне будут учения, меня укроет это, уже убитое дерево.
december_donec_010_800.jpgi.gif

december_donec_011_800.jpgi.gif

december_donec_012_800.jpgi.gif

Зимняя прикормка, которую я использовал - результат 2-х летнего увлечения именно зимним фидером. Были откровенные провалы и небольшие удачи-озарения. Теперь я все делаю на глаз. Весы-дозировки и советы остались в прошлом. Для моих условий конечно... К слову, кормового мотыля у меня не было, а насадочный после долгого хранения выглядел неважно.
december_donec_013_800.jpgi.gif

Для зимнего фидера в таких условиях потребуется не только такая удочка.
december_donec_014_800.jpgi.gif

Но и оснастка должна быть в соответствии и гармонии. У каждой кормушки своя роль. Самой большой - я искал, где же завести шнур за клипсу, средней кормил точку, а самой мелкой уже ловил рыбу.
december_donec_015_800.jpgi.gif

Вот эта, оказалась к месту. Здесь много травы, а она замечательно всплывает после подсечки, и все подводные заросли не перекочевали на берег. А значит, не позволили рыбе, зацепиться за спасительный островок водорослей и сойти с крючка. Рыбалка в таких условиях требует некоторых извращений.
december_donec_016_800.jpgi.gif

В такое время искать крупную рыбу пустое дело. Зимний день короток, а зимняя ночь на Донецком пуста и холодна. Дороги и вовсе безнадежны, особенно если ты один и разделить фидерную поклажу не с кем. Поэтому я решил остановиться на плотве, густере, подлещике, окуне, ерше и даже уклейка  в радость! Места мне известны, но правила неизбежны! Найти бровку, точно бросать, умение презентовать насадку если рыба капризничает, возиться с длинной поводка и подобрать нужный крючок, на который рыба только глянула и сразу попалась.. Ну мало ли чего еще может произойти?
Зимний фидер не для слабаков!
december_donec_017_800.jpgi.gif
Какая удочка! "Browning super bomb feeder" И вес всего 140 грамм! Даже, если тянешь 50-ти граммовую плотвичку уже получаешь удовольствие!
december_donec_018_800.jpgi.gif

Садок я не брал, и тот поганый кулечек, который нашелся, очень быстро заполнился рыбкой
december_donec_019_800.jpgi.gif

Но было желание и видимо все делал правильно. Клев продолжался до полной темноты! Хотелось бы и задержаться, но увы, не в этот раз. Возможности еще будут.
december_donec_020_800.jpgi.gif

А это уже в сумерках и надо отметить, что новое место я таки раскусил.. Зима не помеха :)
december_donec_021_800.jpgi.gif

• 3

#7   Абориген  :

Абориген

Серйозний

• Клуб
  • 6 275
  • Country Flag

Долгожданное лето! И первый его день для нас особенно приятен. Так уж сложилось. Все мы родом из детства. Лето - значит каникулы. А также и самое подходящее время для рыбалки! Где же еще встретить такой праздник, как не в деревне? Только здесь и увидишь. Какое же оно? Лето 2015-го года.
Leto_003_800.jpgi.gif

Раннее утро на маленькой речке. Сыро и заедает комар. И все же.. Здравствуй лето!
Leto_002_800.jpgi.gif

Лето нахмурилось небольшой тучкой и поздоровавшись теплым дождем, поглядело глазами выпавшего из гнезда кукушонка.
Leto_005_800.jpgi.gif

Leto_006_800.jpgi.gif

И отогнав ветром злых комаров подарило первую рыбешку.
Leto_015_800.jpgi.gif

Leto_004_800.jpgi.gif

И даже местного "леща"
Leto_017_800.jpgi.gif

Вот. Какое оно лето!

Leto_013_800.jpgi.gif

ps Если без лирики, то рыбалка на микро речке с фидером предсказуема. Плотва, красноперка да густерка. Самая изящная снасть из того, что есть. Поводок 0.08 и самый мелкий крючок.
Leto_014_800.jpgi.gif

Погода менялась и плотва капризничала. Приходилось еще и уговаривать "духами".
Leto_016_800.jpgi.gif

• 3

#8   Абориген  :

Абориген

Серйозний

• Клуб
  • 6 275
  • Country Flag

Огромное солнце июля и не думало клониться к западу. Как же, разгар лета! Три часа, а всё жара.. Когда, даже вездесущие и вечно спешащие в траве кузнечики вдруг затихли. Всё уморило зноем, только река закованная в бетонные берега негромко шумит где-то внизу.

Плотина! Как много радостного в этом слове для нашего сердца. Переплетение струй и водоворотов, ямы и отмели, мечущиеся над прозрачной голубизной оскольской воды чайки. Да монотонный рокот гидроузла, живущего своей, но особенной жизнью. Сегодня включена одна турбина, значит все ожидаемые и волнующие события произойдут на выходе из ямы под противоположным берегом. Я хорошо изучил особенности этого сложного участка реки, мои руки натружены вёслами, а глаза помнят, где и возле какого дерева или насыпи камней произойдёт тот долгожданный ''тук'' по блесне и всё во мне замрёт в ожидании первого рывка попавшейся рыбы.

Мои первые опыты по ловле хищной рыбы остались давно позади, где всё уже было! Удачи и находки, досадные потери, а вот трофейной щуки не было! Мой учитель дед Григорий сохранил щучью голову, и какую! Размеры внушали трепет, но сразу и закрадывался вопрос, а смогу ли я? К поединку с такой хитрой и сильной рыбой надо было подготовиться и оставить мысли о лёгкой добыче, судаках да окунях, коих я уж ловил и переловил за это лето. И вот, в этот жаркий день и место было указано с географической точностью.

- Пятая бетонная плита вон от той насыпи камней, с трёх до четырёх часов крутись на лодке! Она там, матушка, плотву да леща караулит в это время, - махнул рукой дед.

В те, уже далёкие годы, выбор по приманкам у нашего брата был небольшой. Живец да блесна. О том разнообразии, что мы видим в настоящем и мечтать не приходилось! Живца легко добыть в летнюю пору, но вот попробуй сохранить, когда бывало и банку с червями закапывали глубоко в землю. Иначе пропадут и рыбалке конец. Зато блесна, правильно подобранная по цвету и форме, будь то медь, латунь, хромированная или даже мельхиоровая тихо лежит себе в коробке и ожидает свой час. Изготавливали своими руками, как играет проверяли где только могли. В обычном ведре и даже в ванной. Надо сказать, что и заводские советские произведения рыбацкого искусства отличались очень стабильными результатами и радовали уловами, но их было и днём с огнём не сыскать! Если появились сразу исчезали, знающие толк в отвесном блеснении покупали их в прок. Жизнь такой приманки в крепких местах, как у бабочки - подёнки живущей только один день. Полетала-помахала крыльями и зависла где нибудь на коряге или между камнями. Но всё приключение и было скрыто в этом волшебном дне, ну не может рыба устоять против завораживающей игры, а ты чувствуешь себя волшебником. Подобрал блесну и день твой! Творишь как Бог. Игра, азарт, добыча, что ещё нужно настоящему охотнику? Правильно выбрать место и время, связать оснастку, всё своей головой и руками. Так и рождается наш неоценимый опыт, который потом передаём ученикам.. Если бы их перенести в те годы, а мне вернуть молодость.

Снасть для щуки такого калибра была очень простой и вместе с тем мощной и надёжной. Короткий удильник из титана длинной всего полметра и старая катушка ''Невская'', на которую намотана клинская леска 0.5, её предварительно выварил в луковой шелухе, что придало коричневатый оттенок и дополнительную жёсткость. Как бы там ни было, но тогда я в это верил. А вера в нашем нелёгком увлечении, это уже половина успеха. Блесна из латуни, поверхность ребристая, крючок один, но серьёзный, был тщательно заточен на токарном станке и проверен на предмет не перекален ли? Получилось очень грубо, но так и советовали местные рыболовы. Если ударит крупная щука, то и чего с ней церемониться? В лодке ничего лишнего! Удочка, подхват и мешок. Да именно мешок, потому, как было много случаев, когда зубатая использовала последний шанс выпрыгивая из лодки!

И вот наступил этот час, во все оружии медленно дрейфую по обратному течению, управляю лодкой одним веслом, а вот и выход из длинной ямы. Дно каменистое, большие камни с обрезками арматуры, затопленный браконьерский паук, иглофильтры. В общем ужас и кладбище приманок! Блесну можно опустить только в определённом месте, иначе потеря драгоценной приманки неизбежна. Сама техника очень проста, отпускаем катушку и блесна падает ударившись о дно, потом рывок кистью, мягко, и ждём пока приманка фланируя опять упадёт на дно.

Уже сделал два заплыва, время уходит, но поклёвки всё нет и нет. Зацепил пару небольших судаков и окуня. Снасть в общем оказалась универсальной.. На третьем заходе уже ничего не ожидая, вдруг, на падении блесны страшный удар в руку! Есть! Щука не даёт опомниться и делает сильнейшую потяжку к берегу, на отмель с травой - там спасение! Мгновенно вытянув леску в струну и сразу же сальто над водой! Но зацепилась в угол пасти, надёжно, поэтому быстро работая инерционной катушкой начинаю силовое вываживание. Второго шанса не дам! Конец титанового удильника она таки погнула, но это чрезмерное усилие её и погубило, завёл в подхват с первой попытки. Видать устала матушка, да и не молода судя по размерам.. Позднее я много повидал, когда охотился за щукой уже целенаправленно. А эту первую баталию запомнил, крепко запомнил..

• 0

#9   Абориген  :

Абориген

Серйозний

• Клуб
  • 6 275
  • Country Flag

Давно собирались выехать на "курорт", да именно так мы называем это сказочно красивое место. Что можно увидеть в этом райском уголке всё ещё дикой природы? Густой лиственный лес, где долгая дорога петляет между столетними дубами, а под ногами хрустят жёлуди да торчат шляпки грибов дождевиков. Где так торжественно и тихо, что трель иволги и суетливый стук дятла режет слух и всё слыхать за версту. Старая дикая яблоня наклонив крону роняет плоды прямо в реку, а рядом алеют ягоды боярышника. Ночью шорох дождя и запах реки приправленный мятой, обильно растущей у кромки воды.
DSCN0610_800_800.jpgi.gif

DSCN0763_800.jpgi.gif

DSCN0764_800.jpgi.gif

DSCN0765_800.jpgi.gif

Первым делом поставили лагерь и бегом на привычный пляж в 20 шагах от стоянки, а там разочарование.. Дно заросло тиной и водяной крапивой, песок затянуло толстым слоем ила.
DSCN0772_800.jpgi.gif

Пока я возился с удочками, жена с сыновьями сходила на большой пляж расположенный выше по течению. Там большой лагерь, пожилая семейная пара устроилась основательно. Сказали, что стоят с июня и планируют до сентября.
DSCN0766_800.jpgi.gif

DSCN0767_800.jpgi.gif

Со слов отдыхающих последнюю неделю рыба не ловится, а также ночами на реке орудовали подонки электроудочники. До сих пор не понимаю, как можно убивать такую красоту? Пляж встретил чистейшей водой и рыбой буквально кишащей под ногами.

• 1

#10   Абориген  :

Абориген

Серйозний

• Клуб
  • 6 275
  • Country Flag

Вернувшись в лагерь на земле обнаружили такую гусеницу. Отличная приманка для ловли сома на Донце! Уже проверено на прошлых рыбалках.
gusenica.jpgi.gif

Для ночной рыбалки замешал Fishdream "Монстр карп горох" В сумерках пару раз закинул пикер, сразу мелкая густёрка и хорошая жирная плотвина, такая крупная плотва в нашиз местах большая редкость. Но рыба явно капризничала. Связал оснастку на лайтовом спиннинге и наживил большую рогатую гусеницу в надежде на сома. Долго ужинали, шашлык с сухим вином, как всегда вкусно приготовила жена  Около десяти стал готовиться ко сну, когда сын ловивший рыбу в десяти метрах от стоянки, громко позвал на помощь с требованием помочь взять крупную рыбу. Сработала снасть на сома, рогатый зелёный монстр сделал своё дело! Свечу фонариком и вижу хорошего для Донца сомика, Сын подводит его ближе, я спокоен, так как поводок 0.22 и острющий овнеровский крюк. Но, при попытке завести рыбу в подсак, сом делает хороший плюх своим мощным плёсом и обрывает поводок ! Основная стояла плетёнка, в который раз убеждаюсь, что плетня только для воблеров, для донной снасти с прицелом на крупную рыбу не годится.. Минут пять тряслись руки, сын так вообще говорить не мог, с такой рыбой боролся в первый раз!

Ночью прошёл сильный, но кратковременный дождь. Утро встретило прохладой и сыростью, но рыбацкие приметы предсказывали жаркий день.
DSCN0786_800.jpgi.gif

DSCN0820_800.jpgi.gif

DSCN0788_800.jpgi.gif

DSCN0787_800.jpgi.gif

• 1

#11   Абориген  :

Абориген

Серйозний

• Клуб
  • 6 275
  • Country Flag

Дима за ночь наловил густеры, выхода леща не было, а перспектива остаться без наваристой ухи? Как такое возможно!
DSCN0800_800.jpgi.gif

DSCN0801_800.jpgi.gif

Распродав свою воблерную коробку, я остался с крупными приманками. Перебрав, поставил Super Shad Rap длинной 14 сантиметров и весом 40 грамм :shock:
DSCN0157.jpgi.gif

Отмахав пару километров веслами и проверив все перспективные точки, я понял, что мои фантазии крупной щуке не по нраву. Хотя рыба была чрезвычайно активна и била малька у каждой коряги.
DSCN0813_800.jpgi.gif

Изрядно утомившись, вернулся в лагерь и стал собирать ультралайтовую снасть из того, что было под рукой. Спиннинг G.Loomis 6010 IMX, на свободную старую шимановскую катушку намотал трабукковскую леску 0.14, поставил 2 граммовую джигу и отрыл на дне коробки пару маннсовских предаторов самого нулевого размера.
DSCN0802_800.jpgi.gif

Отплыв десяток метров от лагеря сделал заброс вдоль кромки травы, на первых оборотах катушки сильный удар в руку, бабах есть! Надо отметить, что вываживание пусть и небольшой щуки такой изящной удочкой сплошной драйв! Плюс сильное течение и рядом заросли травы, до последней секунды не был уверен, что возьму.
DSCN0778_800.jpgi.gif

DSCN0785_800.jpgi.gif

Сначала подумал, что это случайность. Но, когда попались ещё три таких же, да ещё и такие окуня, до меня дошло, что снасть весьма уловистая и уха у нас будет на славу!
DSCN0790_800.jpgDSCN0806_800.jpgi.gif

DSCN0815_800.jpgi.gif

На обед приготовили шикарную уху.
DSCN0799_800.jpgi.gif

• 1

#12   Абориген  :

Абориген

Серйозний

• Клуб
  • 6 275
  • Country Flag

Остаток дня решил провести на острове. Пробовал ловить голавля на пикер на проверенном годами месте, но он молчал.. Зато всласть наплавался на стремительном течении и много фотографировал.
DSCN0793_800.jpgi.gif

DSCN0792_800.jpgi.gif

DSCN0808_800.jpgi.gif

DSCN0809_800.jpgi.gif

DSCN0810_800.jpgi.gif

Вода на перекате очень прозрачная, около минуты, затаив дыхание наблюдал за крупным жерехом курсировавшим по отмели. Сфотографировать не успел..
DSCN0810_800.jpgDSCN0811_800.jpgi.gif

Посетил и наконец сфотографировал одно очень перспективное место. Про себя давно окрестил его щучьим "эльдорадо" Вода просто кишит щучьим планктоном!
DSCN0816_800.jpgi.gif

DSCN0784_800.jpgi.gif

DSCN0782_800.jpgi.gif

Утро второго дня августа проспал, накопилась усталость. Погода портилась, вдалеке громыхало и натягивало тучи. Рыба не ловилась, решили собираться домой.
DSCN0789_800.jpgi.gif

Повідомлення відредаговано Абориген: 15 березень 2016 - 18:00

• 2

Кількість відвідувачів, що читають цю тему: 0

0 користувачів, 0 гостей, 0 анонімних