Перейти до вмісту

Фотография

Ловля на искусственные приманки

воблеры джиг блесны нахлыст

• Авторизуйтеся для відповіді в темі
Повідомлень у темі: 19

#1   Абориген  :

Абориген

Серйозний

• Клуб
  • 6 306
  • Country Flag

Обсуждаем и делимся опытом ловли воблерами! :tu:

Жерех
Жереха ловлю давненько. Хочу поделиться опытом ловли этой сильной и непредсказуемой рыбы в условиях реки. Наиболее подходящее время наступает в апреле, так как рыба нерестится в конце апреля - начале мая. С 5-го апреля следует быть настороже, ведь наступает пора преднерестового жора. К рыбалке следует готовиться очень основательно. После выбора места его следует подготовить: убрать из под ног сухие ветки и прочие предметы, способные шумом выдать ваше присутствие в месте лова. Я всегда одеваю серую куртку с капюшоном, под цвет жухлой апрельской растительности. Из вещей беру только самое необходимое: небольшая коробка с приманками, удилище, подсачек. Занимаю место за полчаса до сумерек и внимательно наблюдаю за рекой, соблюдая тишину. В сумерках рыба быстро поднимается против течения и начинает активно охотиться, выдавая своё присутствие громкими всплесками. Обычно всё решает два-три заброса приманки. Я использую воблеры "минноу" и с размерами не мельчу. От 8-ми до 13-ти сантиметров - в самый раз. Поклёвка такой рыбы всегда резкая и неожиданная, борьба с таким соперником останется в вашей памяти навсегда. Удачи вам и терпения! yahoo.gif

f9f804b7d220.jpgi.gif

Типичное жереховое место - на противоположном берегу, под обрывом с кустами. Рядом - остров из коряг, вокруг которого крутится обратное течение. На фоне кустов легко замаскироваться, но так же легко и отстрелить приманку, зацепив кусты. Но кто говорил, что будет легко?

05a690c7585c.jpgi.gif

20060569e2d6.jpgi.gif

DSCN0558_800_800.jpgi.gif

Повідомлення відредаговано Абориген: 14 березень 2016 - 05:14

• 2

#2   Абориген  :

Абориген

Серйозний

• Клуб
  • 6 306
  • Country Flag
Re: Ловля на искусственные приманки

Щука

Пожалуй, самая интересная и захватывающая рыбалка. Причём, никогда не знаешь, что произойдёт в следующую секунду! Начинал осваивать ловлю щуки на воблеры на участке реки между сёлами Каменка и Синичино. Первые модели воблеров от "Yo-Zuri": тонущий "L minnow 44" и зависающий "3D Shad". Условия в месте предполагаемого лова были сложные: сильное течение (такого на Донце больше и не встречал), под берегом часто встречаются завалы коряжника, перепады глубин от 3 - 4 метров до 1 - 1.5 метра. Но все неудобства компенсируются наличием большой популяции щуки, живущей и добывающей свой хлеб насущный в суровых условиях. Для рыбалки я использовал лодку "Колибри" длинной 2.6 метра, а в качестве якоря - двухлитровую пластиковую ёмкость, заполненную речным песком. Выбрав маршрут сплава, я занимал позицию в 15 метрах от берега, опускал импровизированный якорь и дрейфовал вниз по течению. Лодка медленно движется, увлекаемая силой течения. Короткий спиннинг, тестом до 10 грамм, и плётеный шнур с поводком. Забросы приманки делал строго перпендикулярно к берегу, стараясь положить воблер как можно ближе к берегу. Щука, избегая сильной струи, старается держаться в полуметре от береговой линии, скрываясь среди водной растительности или среди завалов упавших деревьев. Поэтому, делаем заброс, и как только приманка упала и хлюпнула - сразу делаем потяжку удилищем на уровне колебаний воблера. Если рыба не атаковала приманку, то просто выматываем и повторяем процесс сначала. 80% поклёвок происходит в момент первой потяжки! Иногда рыба догоняет и бьёт воблер в процессе выматывания, но гораздо реже. Для описанного выше способа я использовал легендарный "L minnow 44", полётные качества которого - замечательные. Плюс, очень демократичная цена, а колебания приманки способны вывести из равновесия любую хищную рыбу на Донце. В процессе движения лодки я успеваю делать забросы в перспективные места. Тут, безусловно, нужны техника и опыт, ведь берега реки дикие и заросшие разнообразной растительностью. Ошибка при забросе - зацепил нависшую над водой ветку и всё... Пока будешь освобождать, нашумишь и распугаешь всех речных обитателей. Надо тренироваться в точности и уметь забрасывать приманку из самых неудобных положений. Удачи!

DSCN0356.jpgi.gif

DSCN0346.jpgi.gif

_IMG_1686.jpgi.gif

_IMG_1695.jpgi.gif

DSCN0529.jpgi.gif

DSCN0527.jpgi.gif

DSCN0482.jpgi.gif

• 2

#3   Абориген  :

Абориген

Серйозний

• Клуб
  • 6 306
  • Country Flag

На дворе осень или ранняя весна - самое время обсудить, какие приманки-воблеры наиболее подходящие для холодной речной воды. Нет никаких сомнений, что сейчас наступил час воблеров-суспендеров. "Суспендер" - это приманка, зависающая в толще воды на определённой глубине, предусмотренной производителем. Нужно иметь в виду, что использование грубых и толстых поводков может повлиять на игру воблера, и просто напросто превратить его в тонущий. Какие приманки наиболее перспективны для новичка? Рынок воблеров огромен. Глаза новобранца горят, глядя на сверкающие витрины, руки дрожат... Я и мои товарищи по многочисленным выездам на Северский Донец уже давно переболели воблероманией. Это болезнь, которая со временем проходит, поэтому остановимся на нескольких уже проверенных моделях.
Asura Jerkbait SP, от уважаемой японской фирмы "OSP". Длина воблера - 9.25 см, вес - 8.5 грамм. Полётные качества замечательные: летит как пуля! Использую два варианта проводки.
Первый - рывковая проводка с длинными паузами до 15 - 20 секунд (особенно эффективна в октябре - ноябре - декабре).
Второй вариант - быстрая равномерная проводка (чем быстрей - тем лучше). Особую эффективность показала в апреле - мае, но работает и поздней осенью. Этот воблер - очень уловистый, и заменит в вашей коробке множество хлама, который только занимает место. Прощает новичкам огрехи в технике. В общем, ставлю его на первое место! Существует плавающая версия, но это для летней тёплой воды, а для осени выбираем "суспендер".

Цвет - "под уклейку". У меня этот воблер уже весь в порезах и глубоких царапинах, но краска держится отлично, и воблер до сих пор работает.

1394_5885_l.jpgi.gif

• 2

#4   Абориген  :

Абориген

Серйозний

• Клуб
  • 6 306
  • Country Flag
На второе место я поставлю старшего брата вышеописанного воблера. Итак, встречаем!

Asura Rudra Sp от "OSP". Длина - приманки 13 см, вес - 20 грамм, глубина погружения - до 1.8 метра. Полётные качества - отличные. При рывковой анимации воблер рыскает по сторонам. Даже при простой равномерной проводке создаёт довольно сильные колебания, привлекающие самую разнообразную рыбу на Северском Донце. Не подлежит никакому сомнению, что даже в руках новичка "Rudra" покажет свои рабочие качества. Неоднократно этот большой "минноу" дарил на рыбалках незабываемые минуты. По щуке я его разловил сразу, но когда ударил 4-х килограммовый жерех, и у меня 5 минут из штанов капал адреналин, а из катушки шёл дым, то Ваш покорный слуга навсегда поверил в эффективность применения этого большого и тяжёлого, как жизнь, воблера. Для рывковой проводки потребуется спиннинг тестом до 35-40 грамм и надёжный шнур. В противном случае будут отстрелы с потерей дорогостоящего "буратины".
Ещё раз повторюсь, есть два варианта проводки:
1). рывковая (привлекательна для щуки в любых вариациях);
2). быстрая, равномерная, без пауз (привлекает крупного жереха, иногда голавля, и даже подуста - были и такие случаи).
Как ни странно, этот цвет - рабочий. Проверено, и не раз! Почему ядовитый окрас привлекает рыбу?
1392_l.jpgi.gif

Повідомлення відредаговано Абориген: 12 березень 2016 - 05:54

• 2

#5   Абориген  :

Абориген

Серйозний

• Клуб
  • 6 306
  • Country Flag
На третье место я помещу очень интересный воблер, который по форме всё-таки "минноу", а по игре - классический среднечастотный "крэнк". Благодаря этой модели, я в 2004-ом году сошёлся в неравном бою с огромной щукой. Сражение было проиграно: не хватило хладнокровия, да и размер подсака оказался не по рыбе. Но воблер я запомнил!

Итак, во всей красе, окутанный магией трофейных рыбалок, представляю вам Jaxon Ferox от польской фирмы "Jaxon". Этот воблер - плавающий. Использую его в двух размерах: 10 см весом 16 грамм, и 8 см весом 10 грамм. Приманка внешне очень напоминает пескаря, а ведь эта бойкая рыбка - очень лакомый объект для любой хищной рыбы. Проводка может быть от медленной равномерной, до быстрой, более напоминающей выматывание приманки. Работает круглый год. Ловил на него щук даже в декабре. 10-сантиметровая модель отсекает мелочь. "Шнурки" боятся его колебаний. dirol.gif На восьмисантиметровую модель был пойман мой самый рекордный жерех, весом 4,5 килограмма. Поводок ставить обязательно, иначе замучают перехлёсты крючков за шнур!

199_687_l.jpgi.gif

2d9df52910de.jpgi.gif

• 2

#6   takinetak  :

takinetak

Серйозний

• Клуб
  • 9 869
  • Country Flag

рекомендую по холодной воде (весна, осень) на щуку шведский (на вид неуклюжий, но поверь, Аборигеша, весьма эффективный шведский zalt :tu: :tu: :tu:, там есть разные и тонущие, и плавающие, и суспендинги. оч. хорошие воблеры ))) 

http://www.zalt.se/start-1/

• 2

#7   MG42  :

MG42

㋡ ㋡ ㋡

• Рада Модераторів
  • 47 526
  • Київ
  • Country Flag

Как война кончится, напрошусь к аборигену в гости на рыбалку.

Возьмешь?

ЗЫ. Я - профан. Умею ловить только на поплавковую удочку и резинку.

• 0

Золоті Ворота -- Київ

#8   Абориген  :

Абориген

Серйозний

• Клуб
  • 6 306
  • Country Flag

Возьмешь?

Приезжай. Будем осваивать фидер. Самая простая и демократичная снасть.

А может и я в столицу выберусь. Днепр до сих пор снится.

• 0

#9   Абориген  :

Абориген

Серйозний

• Клуб
  • 6 306
  • Country Flag

"Дорожка". Да, именно так называется способ ловли хищной рыбы, который успешно использовали ещё наши деды. Троллингом то, как мы ловим на Северском Донце, никак не назовёшь. Даже на минимальной скорости двигатель лодки сильно шумит, что безусловно должно настораживать рыбу! Ещё на заре освоения воблерных премудростей в условиях такой коварной и непредсказуемой реки, как Северский Донец, я совершенно случайно, возвращаясь к месту стоянки на вёслах (а плыть было - ого, как далеко!), забросил воблер метров на 25-30, и продолжил свой тяжёлый путь против быстрого течения. Рукоять спиннинга придавил ногой, и так воблер гулял за медленно плывущей лодкой минут пять. И момент, когда спиннинг согнулся в дугу, был явно неожиданным. Первая мысль была, что зацепил траву или корягу. Но первые редкие и сильные рывки быстро прояснили ситуацию - на том конце шнура крупная рыба! На 10-сантиметровый "Jaxon Ferox" села щука, ну просто чудовищных для Северского Донца размеров. Добыть рыбу не получилось: не хватило хладнокровия, да и размер подсачека оказался не по рыбе. Но какой был драйв! Такие моменты запоминаются, ради них мы и ездим на рыбалки. После такого замечательного приключения я всегда стараюсь использовать шанс, возвращаясь с рыбалки, и выгребая против течения, запускаю воблер следом. Сколько чудесных мгновений в дальнейшем мне подарила река! Так, я поверил в силу этого интересного, ещё дедовского, способа ловли на Северском Донце. А используя современные снасти и приманки, как выяснилось в дальнейшем, вероятно добиться значительных успехов.
Во время многочисленных рыбалок на Северском Донце, были опробованы различные способы ловли на дорожку. Были подобраны подходящие воблеры различных параметров и модификаций, и сделаны следующие выводы. Хищная рыба атакует приманку при движении лодки против течения. Очевидно, что скорость движения лодки, идущей вёсельным ходом, очень мала, и хищнику, стоящему в засаде, не доставляет особого труда догнать и надёжно заглотить воблер. Наиболее подходящие для ловли на дорожку глубины - до 5-ти метров. На более глубоких свалах у меня результатов практически не было. В районе посёлка Донецкое мне удалось найти одно замечательное место, и я его про себя называю "подводный холм". Вокруг него - глубины от 9-ти до 12-ти метров с глухим коряжником, а под островом - участок, длиной метров 20, с глубиной 4 - 5 метров, и чистым твёрдым дном. Вот с этим местом у меня связаны самые чудные мгновения моей рыбацкой души. Изучив этот участок джигом и получив нужную информацию, я приобрёл воблер, подходящий с моей точки зрения для облова подводного холма. В октябре вышел на воду с целью проверить мои предположения. Использовал воблер "Yo - Zuri Lb minnow", 9-ти сантиметровый "суспендер" с заглублением до 4 - 4,5 метров. При первом же проходе над заинтересовавшим участком дна реки, была мощная потяжка, и по первым ощущениям - на конце шнура оказалась тяжёлая пудовая гиря. Рыба давила вниз, и никак не хотела подниматься. Я затянул фрикцион, и попробовал выкачивать нахрапом, но спиннинг согнулся до критического угла, и вылетело керамическое кольцо из тюльпана! Я понял, что моя снасть на пределе выживания, и я вот-вот останусь без удилища. Отпустил фрикцион, и рыба, сделав два мощных рывка и забрав со шпули шнур, ушла к середине русла и засела в коряжнике, и всё... Безоговорочная победа рыбы над человеком. Воблер удалось освободить из глухого зацепа, спиннинг отремонтировал. Но какое удовольствие я получил и какой неоценимый урок мне преподал Северский Донец!

20130713_135808_800_800.jpgi.gif

• 0

#10 Гість_paraskaa-W_*

Гість_paraskaa-W_*
  • Гість

Возьмешь?

тю

шо там уметь?

ты ж эта....доступ имеешь...

#11 Гість_paraskaa-W_*

Гість_paraskaa-W_*
  • Гість

а в нашем селе озеро приватизировали  :(

зимой начали лепить мостки по всему берегу

видать, платную рыбалку сделают

Повідомлення відредаговано paraskaa-W: 13 березень 2016 - 10:03

#12   MG42  :

MG42

㋡ ㋡ ㋡

• Рада Модераторів
  • 47 526
  • Київ
  • Country Flag

тю

шо там уметь?

ты ж эта....доступ имеешь...

я не настолько люблю рыбу.

• 0

Золоті Ворота -- Київ

#13   Абориген  :

Абориген

Серйозний

• Клуб
  • 6 306
  • Country Flag

Ловля щуки на мелководье - интереснейшая тема! Особенно для новичка, только начинающего осваивать просторы реки. Для мелководных участков Северского Донца, а также заливов и стариц, я использую воблеры с минимальным заглублением. Давайте представим ситуацию, когда глубина в месте лова не превышает метра, а дно покрыто ковром водной растительности поднимающей свои ростки к поверхности. Такие заросшие мелководные участки привлекают рыбу обилием корма, а хищники всегда где-то рядом. Наша задача - провести приманку в небольшом пространстве над водными растениями. Обычно, речь идёт о 10-15 сантиметрах, что подразумевает использование приманок с заглублением до 30 сантиметров.

Для таких условий уже давно использую следующие приманки:

Chubby Crank JL-038L

Длина - 6 сантиметров, вес - 11.5 грамм.

Приобрёл его, руководствуясь внутренним и, вероятно, врождённым чутьём рыболова. Был успех на первой рыбалке на озере Волоковом. На вид это - типичный подповерхностный крэнк с заглублением 0.1 - 0.3 метра. Покрашен добротно, краска очень устойчива к щучьим зубам.

Проводка очень простая, закинул - тяни! Ловлю им только на быстрой равномерной проводке, никаких пауз и рывков делать не нужно.

Плюсы:
- недорогая и доступная приманка;
- очень уловистая модель в наших условиях;
- не требует сложной анимации, для новичков - просто сокровище;
- летит точно и далеко;
- анимируется любым спиннингом в пределах теста, я использовал удочку с тестом 5 - 20 грамм;
- горизонт проводки держит даже на сильном течении, если хочу заглубить - погружаю конец спиннинга в воду.

Минусы:
- практически не нагружает бланк удочки при проводке, плохо слышно работу приманки;
- крючки среднего качества, но в принципе можно и не менять;
- при забросе бывают перехлёсты за передний тройничок.

Краткий итог сказанного: недорогая и очень простая в использовании приманка для ловли щуки на мелководных участках.

270485e93351.jpgi.gif

1884_1459_l.jpgi.gif

• 0

#14   Абориген  :

Абориген

Серйозний

• Клуб
  • 6 306
  • Country Flag

Речь пойдёт о болотцах, ''жабовниках'' и старицах. То есть, о совершенно непроточных водоёмах, затопляемых раз в год во время разлива реки. Для начала поговорим о местах ловли. Отличительная особенность этих мест - глубина (от 1 до 1.5 метра) и наличие водяной растительности, особенно ряски. Для оценки перспективности места для ловли щуки важна степень охвата поверхности ряской, её плотность. Поверхность жабовника может быть затянута полностью или частично, что зависит от периода лета. Водоёмы подобного типа, посещаемые мной наиболее часто, ряска начинает покрывать с начала июля, а к 10-му августа ряска покрывает их полностью. Следует отметить, что в июле растительный ковёр имеет множество окон. Ситуация может радикально меняться в течении суток при наличии ветра, когда ряска перемещается с одного конца пруда в другой. При этом появляется возможность ловить в местах, недоступных ранее. Пик активности хищника я наблюдал при максимальном охвате ряской водной поверхности. При уменьшении плотности ряски щука теряла интерес к поверхностным приманкам.
С каждым годом растёт количество поклонников спиннинга. Выезжая на рыбалку, я уже давно на первое место ставлю такой фактор, как труднодоступность! Неудобный берег, заросшие берега, но зато есть шанс на успешную рыбалку. Когда вода ''цветёт'', то спиннингистов всегда меньше, ведь сложные условия ловли требуют других, нестандартных решений, а большинство рыбаков к этому не готовы. Поэтому, оказавшись на водоёме в такое, казалось бы, глухое время, мы практически не имеем конкурентов, так как щука тоже чувствует себя в безопасности, и самое главное - она активна! Рыбалка в таких условиях очень зрелищная и увлекательная. Техника, тактика и оснащение очень специфичные.

Приманки.
Летом щука начинает питаться лягушками, это достоверный факт! Поэтому, она всегда наблюдает за приповерхностным слоем воды. Выбор приманки зависит от конкретных условий на водоёме. Она не должна быть слишком лёгкой, так как будет скользить по ковру растительности, но и не должна быть слишком тяжёлой.

Тактические приёмы.
Рыбалку следует начинать с облова ближней зоны. Очень часто щука атаковала мои приманки прямо под ногами, в полуметре от берега. Дело в том, что в покрытом ряской водоёме видимость очень ограничена, и рыба просто не может видеть рыболова! Так же следует помнить, что если на первых забросах на длинную дистанцию клюнет щука, то при вываживании она спугнёт особей, стоящих ближе к берегу! Всегда начинаю ловить с ближней дистанции. Если нет поклёвок - вот тогда постепенно увеличиваю. При смене точки действую однообразно: сначала ближняя, а только потом - дальняя. Если в ряске есть просветы (окна), то обязательно проверяю их воблерами. Процент реализации поклёвок у воблера всегда на голову выше, чем у различных ''незацепляек''. Правда, и траву они собирают, но тут потребуется умение играть приманкой практически на месте. Плюс, понадобится воблер с наиболее размашистой игрой. Я использую Tiny Magallon от Shakal и Dead Minnow от Tsuribito. Эти воблеры очень хорошо реагируют на небольшие подёргивания кончиком удочки: то что нужно в наших условиях. Обловить окна можно довольно быстро, ведь щука атакует сразу же по приводнению приманки, или на первых двух-трёх подёргиваниях. Бросать воблер в одно окно много раз не имеет никакого смысла!
Проводка - равномерное вращение ручки катушки с частыми подёргиваниями удилищем. Иногда делаю небольшие паузы. Такая проводка эффективна: приманка движется равномерно, да ещё и дрожит на рывках, что привлекает внимание хищника. Щучьи атаки могут наблюдаться вами визуально. Например, можно увидеть мощный бурун, если рыба разворачивается вблизи воблера. Иногда заметно, как щука разрезает воду плавником. Кроме того, рыба часто делает бросок, вылетая на поверхность. Очень зрелищно!

Dead Minnow от Tsuribito - отличная приманка для летней ловли в заросших и травянистых местах. Обладает реалистичной игрой, очень легко твичится. Демократичная цена. Выручал не один раз. Отлично себя проявил в июле в пик жары на заросших прудах в двух шагах от дома.
1917_2333_l.jpgi.gif

Повідомлення відредаговано Абориген: 14 березень 2016 - 05:09

• 0

#15   Darkwalker  :

Darkwalker

Юзер

• Форумчанин
  • 3 176
  • Country Flag

На второе место я поставлю старшего брата вышеописанного воблера. Итак, встречаем!

Asura Rudra Sp от "OSP". Длина - приманки 13 см, вес - 20 грамм, глубина погружения - до 1.8 метра. Полётные качества - отличные. При рывковой анимации воблер рыскает по сторонам. Даже при простой равномерной проводке создаёт довольно сильные колебания, привлекающие самую разнообразную рыбу на Северском Донце. Не подлежит никакому сомнению, что даже в руках новичка "Rudra" покажет свои рабочие качества. Неоднократно этот большой "минноу" дарил на рыбалках незабываемые минуты. По щуке я его разловил сразу, но когда ударил 4-х килограммовый жерех, и у меня 5 минут из штанов капал адреналин, а из катушки шёл дым, то Ваш покорный слуга навсегда поверил в эффективность применения этого большого и тяжёлого, как жизнь, воблера. Для рывковой проводки потребуется спиннинг тестом до 35-40 грамм и надёжный шнур. В противном случае будут отстрелы с потерей дорогостоящего "буратины".
Ещё раз повторюсь, есть два варианта проводки:
1). рывковая (привлекательна для щуки в любых вариациях);
2). быстрая, равномерная, без пауз (привлекает крупного жереха, иногда голавля, и даже подуста - были и такие случаи).
Как ни странно, этот цвет - рабочий. Проверено, и не раз! Почему ядовитый окрас привлекает рыбу?
1392_l.jpgi.gif

мой коллега рыбак прошлой осенью взял трофейную щуку 6 кг на "Usami" который копия O.S.P Rudra

и после этого постоянно этот воблер у него работает (Ю.Буг, Днепр)

только он модифицировал - подгрузил его немного до отрициательной плавучести, после заброса ждал (долго, несколько минут) пока он не погрузится на место разведанной ямы 4-5 м, а потом медленно-медленно проводку над дном

я сам по хищнику не очень :(

счас буду брать остаток зимнего отпуска неделю, хочу попробовать до запрета-2016 поймать окуня на съедобку от украинской конторы Фанатик ™ (Днепропетровск), купил у них несколько вариантов.

дешево относительно

• 1

Show must go on !

#16   Абориген  :

Абориген

Серйозний

• Клуб
  • 6 306
  • Country Flag

Я с окунем не в ладах. У нас его мало в последние годы и требует он очень специфическую снасть. Иногда пробую и бывает пяток надергаю на reins saturn micro красного цвета. Но часто и густо шнур срезает щука, а поводок окунь не любит.

Повідомлення відредаговано Абориген: 15 березень 2016 - 13:44

• 0

#17   takinetak  :

takinetak

Серйозний

• Клуб
  • 9 869
  • Country Flag

мини-воблеры тоже интересные, у меня много разных. самый любимый вже вот этот :tu:

http://www.en.seniorivaappu.fi

• 1

#18 Гість_paraskaa-W_*

Гість_paraskaa-W_*
  • Гість

1173595_10208932392531640_38043175058349

#19   Абориген  :

Абориген

Серйозний

• Клуб
  • 6 306
  • Country Flag

Твой муж точно не будет рыбаком. Уж слишком много ты знаешь!

:fp1: :gigi:

• 2

#20   Darkwalker  :

Darkwalker

Юзер

• Форумчанин
  • 3 176
  • Country Flag

мини-воблеры тоже интересные, у меня много разных. самый любимый вже вот этот :tu:

http://www.en.seniorivaappu.fi

всегда удивляюсь, как рыба это хватает - таких фантастичных расцветок, но факт

я редко заморачиваюсь на хищника, но вот есть личный пример, два Jaxon-овских воблера "карась". Один прямо как живой, натуральный, а другой "кислотный" - ярко салатовый с черными полосами.

так вот на тот естественный - еще не клюнуло ничего, а на кислотный 3 щучки (при разных освещениях - и в облачный день и при ясной погоде пробовал оба)

• 0

Show must go on !

Кількість відвідувачів, що читають цю тему: 0

0 користувачів, 0 гостей, 0 анонімних