Перейти до змісту

"Приморских партизан" приговорили к пожизненному


Recommended Posts

Во Владивостоке трех подсудимых по делу так называемых "приморских партизан" приговорили к пожизненному заключению. Еще трое получили длительные сроки заключения.


Приморский краевой суд признал Александра Ковтуна Нажатьвиновным в создании вооруженной банды и убийстве нескольких человек - он получил пожизненный срок заключения в колонии особого режима.



Вместе с ним к пожизненному заключению приговорены Владимир Илютиков и Алексей Никитин.


Дело "приморских партизан" имело в России большой общественный резонанс: некоторые призывали проявить к участникам группировки снисхождение, утверждая, что их действия были реакцией на беспредел со стороны правоохранительных органов.



"Коррупционная составляющая"

По российскому законодательству, Ковтун, Илютиков и Никитин проведут в заключении как минимум 25 лет и лишь после этого получат право подать ходатайство об условно-досрочном освобождении.


"С приговором не согласен, жизнь дается один раз, назад не отмотаешь, в этой стране не знают, что такое презумпция невиновности", - прокомментировал приговор Александр Ковтун.


Роман Савченко получил 25 лет лишения свободы, Максим Кириллов - 22 года.


Они также не согласны с приговором.


"Мы задели коррупционную составляющую, у нас везде круговая порука", - цитирует Кириллова Интерфакс.


С брата Александра Ковтуна - Вадима - сняли обвинение в участии в банде, однако по остальным вмененным ему статьям УК он получил 8 лет и 2 месяца колонии строгого режима.


Таким образом суд смягчил приговор лишь в отношении Вадима Ковтуна, которого прокурор просила приговорить к 15 годам заключения.



Конец процесса

Суд над "приморскими партизанами" продолжался почти 15 месяцев, и в феврале 2014 года присяжные заседатели признали всех подсудимых виновными по большинству предъявленных обвинений.


3 апреля подсудимые выступили с последним словом, в котором просили о более мягком наказаниии. Их адвокаты считают, что вердикт суда присяжных содержал ошибки и поэтому является незаконным.


"Считаю, что следователям надо было тщательнее разбираться в этом деле", - заявила после оглашения приговора адвокат Елена Мыльникова.


В понедельник судья еще раз напомнил, что суд счел доказанным, что в период с 2009 по 2010 год участниками преступной группы были совершены: убийство четырех жителей поселка Кировский, убийство двух сотрудников милиции, посягательство на жизнь сотрудников ОВД, нападения на территориальные пункты милиции, разбои, грабежи и другие преступления.


Сами подсудимые сознаются лишь в нетяжких преступлениях наподобие краж, а вину за убийства возлагают на двух товарищей - Андрея Сухораду и Александра Сладких, застрелившихся при задержании в Уссурийске летом 2010 года.


Сторона защиты планирует обжаловать приговор в 10-дневный срок.



Убийство на конопляном поле

В операции по поимке летом 2010-го года участвовали свыше тысячи сотрудников правоохранительных служб. Развязка наступила 11 июня 2010 года, когда "партизан" заблокировали в квартире жилого дома в Уссурийске.


После переговоров четверо из них сдались, другие двое - Андрей Сухорада и Александр Сладких - по официальной версии, застрелились. Первоначально сообщалось, что они были убиты при попытке задержания.


Позже были арестованы еще двое участников банды.


Хотя "приморских партизан" называли в прессе "охотниками на милиционеров", первое вмененное им тяжкое преступление никакого отношения к сотрудникам правопорядка не имело. По версии следствия, в сентябре 2009 года "партизаны" в окрестностях поселка Кировский убили четырех человек - "охранников" конопляного поля, - закопав тела там же.


Подсудимые полностью отрицают свою вину в этом преступлении и считают, что на них решили "повесить" убийство, к которому на самом деле причастны сами сотрудники милиции, замешанные в наркобизнесе.


Вадим Ковтун в результате был осужден за то, что подвозил брата Александра и Алексея Никитина к месту преступления. К остальным преступлениям банды, решили присяжные, он не причастен.



Партизаны или уголовники?

В феврале 2010 года было совершено первое нападение на сотрудников милиции - во Владивостоке на улице Давыдова был убит один милиционер был убит и один ранен.


В апреле и мае Ковтун, Сухорада, Сладких и Илютиков, как утверждает следствие, совершили несколько краж и разбойных нападений: все в том же поселке Кировский они ограбили частный дом, прихватив с собой бензопилу, электропилу и дрель.


Затем они перебрались в село Подгорное и там совершили кражу охотничьего ружья с патронами, а также другой "мелочевки".


В Вольно-Хвалынском члены группировки похитили легковую машину вместе с водителем - женщиной, которую сначала возили в багажнике, а потом все же отпустили, пригрозив расправой, если она о них донесет в милицию.


Через неделю банда объявилась в городе Лесозаводске, где избила трех человек и, угрожая им оружием, похитила автомобиль, деньги и другое ценное имущество.


Лишь после этого произошли новые нападения на милицию.


25 мая на станции Варфоломеевка было сожжено отделение внутренних дел, а еще через день убит милиционер в ОВД села Ракитное. Через два дня - обстрелян автомобиль ДПС недалеко от Варфоломеевки, в результате чего один милиционер был ранен.


В июне банда совершила еще одно нападение на наряд ДПС, и именно с этого момента история о так называемых "приморских партизанах", которые якобы нападают только на милиционеров, стала известна на всю страну.


В правоохранительных органах считают такую точку зрения однобокой: по версии следствия, между нападениями на милиционеров банда занималась обычными грабежами и разбоем.


Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...