Перейти до змісту

На Черниговщине, спасая людей от вооруженного преступника, погиб милиционер


adviser

Recommended Posts

28 Апреля 2014 09:21 Просмотров: 26
Добавить в:

http://www.gorod.cn.ua/image/news/gorod_5/gr_28.04.14_Vaschenko.jpg

Юрий Ващенко
В Талалаевке Черниговской области в ходе задержания вооруженного правонарушителя получил смертельное огнестрельное ранение старший следователь Талалаевского РО Юрий Ващенко.

Утром 27 апреля в дежурную часть Талалаевского райотдела внутренних дел поступило сообщение, что по улице райцентра ходит вооруженный охотничьим ружьем человек, направляет оружие в сторону граждан и угрожает начать стрельбу.

На место происшествия немедленно выехала экипированная и вооруженная следственно-оперативная группа. На улице Заводской правоохранители увидели вооруженного местного жителя, который выкрикивал угрозы в адрес прохожих. Впоследствии стало известно, что к этому моменту опасный хулиган уже успел применить оружие: он несколько раз выстрелил в сторону своего соседа, и только чудом в него не попал.

Понимая, что от рук мужчины могут пострадать женщины и дети, следователь принял решение безотлагательно задержать правонарушителя. Но когда милиционеры попытались приблизиться к нему и убедить сложить оружие, тот открыл огонь на поражение, сделав два выстрела в сторону следователя.

В результате старший следователь Талалаевского РО УМВД старший лейтенант милиции Юрий Ващенко получил смертельное ранение грудной клетки (пуля пробила бронежилет милиционера). Истекая кровью, следователь успел применить табельное огнестрельное оружие на поражение и застрелил нападавшего.

Милиционер был доставлен в больницу, но от полученных тяжелых ранений скончался.

Для выяснения всех обстоятельств происшествия на место прибыла следственно-оперативная группа УМВД в Черниговской области во главе с руководством Управления, работают эксперты-криминалисты, инспекция по личному составу, руководство райотдела, прокуратура.

Только пять с половиной лет успел прослужить в милиции Юрий Владимирович Ващенко. Связать свою судьбу с органами внутренних дел он решил в 2008 году, когда стал участковым инспектором.  
В 2012 году Юрий Ващенко стал следователем, через год - старшим следователем. Юрий планировал карьеру, мечтал продолжить обучение в академии МВД Украины... Все оборвала пуля, выпущенная коварной рукой дерзкого негодяя.

У погибшего милиционера осталась жена и двое малолетних детей.

 
ОСО УМВД Украины в Черниговской области

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...