Перейти до змісту

Киев согласился заплатить $3 млрд для возобновления поставок газа


Ali(UA)

Recommended Posts

Украина обязалась заплатить «Газпрому» в счет погашения задолженности за поставленный ранее газ $3 млрд. При этом $2 млрд должны быть перечислены до конца октября 2014 года, а еще $1,1 млрд – до конца 2014 года, заявил заместитель председателя Еврокомиссии Гюнтер Эттингер.

По его словам, «Газпром» после получения первого платежа поставит Украине 5 млрд кубометров газа по цене в $385 за 1 тысячу кубометров.

К таком результату пришли участники трехсторонних переговоров, которые состоялись сегодня в Берлине.

Остаток долга Украины за газ будет оплачен после решения Стокгольмского арбитража, если оно окажется в пользу «Газпром», пояснил Эттингер.

Представитель Еврокомиссии пояснил, что достигнутая сегодня договоренность, так называемый "Зимний пакет", должна быть одобрена правительствами России и Украины.

"Если "Зимний пакет" не будет принят, есть опасностью, что январь 2009 года повторится", - предупредил Эттингер.

Следующий раунд переговоров, на котором ожидается утверждение окончательного решение, пройдет на следующей неделе после консультаций с правительствами, сообщила пресс-служба Минэнерго РФ на своей странице в сети Twitter.

В начале сентября премьер-министр Дмитрий Медведев назвал погашение «астрономической» задолженности за газ главным условием возобновления сотрудничества с Украиной в газовой сфере.

«И второе. Даже при использовании сезонных цен средняя цена по году должна составить 385 долларов за 1 тыс. куб. м с учётом обсуждавшейся отмены существующей российской таможенной пошлины, о чём хорошо известно нашим партнерам. Если же им не нужны скидки, готовы вернуться к цене 485 долларов за 1 тыс. куб. м. Эта цена вполне нас устраивает», – пояснил глава правительства России.

В июне 2014 года "Газпром" перевел Украину в режим предоплаты. С тех пор газ на Украину фактически не поставляется из-за долгов.

По оценкам «Газпрома», общий долг «Нафтогаз Укарины» составляет $5,3 млрд.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/26/09/2014/951572.shtml

Link to comment
Share on other sites

Та никаких поставок.

О цене не договорились.

 

Это плата за старый газ и по украинской цене.

И Газпром хочет по своей цене - не 3, а 5 млрд.

 

А о поставках и речи нет.

Link to comment
Share on other sites

Если судить из написанного то все в принципе ОК

Украине не хватало 5 ярдов объемов. Если мы их покупаем по 385 - то это хорошо. А что заплатим 3 ярда вместо 1.9 за них. 1.1 пойдет в какой-то другой долг. Ну значит так договорились. РФ тоже что-то должна была получить.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...