Перейти до змісту

зам Пшонки возглавит департамент АП по правоохранительным органам и борьбе с коррупцией


OldBoy

Recommended Posts

Руководителем Главного департамента по вопросам деятельности правоохранительных органов и противодействию коррупции Администрации президента будет назначен Виктор Войцишен, который во времена Виктора Януковича занимал должность заместителя генпрокурора Украины.

"Войцишен проходит стажировку, но де-факто уже исполняет обязанности, соответственно, подписывает внутренние документы и имеет вывеску на двери кабинета", - сказал источник.

По его словам, бывший заместитель Виктора Пшонки появился на Банковой в начале этой недели и сейчас "уже фактически назначен".

Собеседнику "ГОРДОН" неизвестно, кто лоббировал назначение Войцишена в АП, однако, по его информации, бывший заместитель генпрокурора точно встречался с президентом Петром Порошенко.

http://storage1.censor.net.ua/images/a/4/e/8/a4e8bcbe07ddcec9381fd66512185326/640x343.jpg

http://storage1.censor.net.ua/images/2/d/5/2/2d529f8fb50544cce5251a11738459cf/640x854.jpg

Вместе с Войцишеным на работу в департамент по вопросам правоохранительных органов перейдут еще 14 действующих сотрудников Генпрокуратуры.

"На сегодняшний момент из Администрации президента в ГПУ отправлен запрос относительно спецпроверки этих людей с последующим их переводом в это структурное подразделение администрации. Все они - люди Войцишена", - сказал источник.

Основные направления работы департамента, который возглавит Войцишен, - согласование назначения всех руководящих кадров в органы правопорядка и борьба с коррупцией.

До своего назначения в АП Войцишен работал прокурором Винницы (2003-2005), прокурором Полтавской области (2005-2010), а с ноября 2010 года по февраль 2014 года занимал должность заместителя генпрокурора Пшонки и курировал главное следственное управление ГПУ. Следовательно, в соответствии со ст. 3 п. 1 подп. 3 принятого 16 сентября Верховной Радой закона "Об очищении власти", он подпадает под люстрацию (в течение 10 лет не может занимать должности в органах государственной власти, кроме выборных).

"Что касается люстрации (Войцишена. - Ред. ), это не обсуждалось. Более того, закон о люстрации еще не существует как таковой. То есть депутаты проголосовали за название. Что будет в конечной редакции, не знает никто. Идут консультации относительно конечного содержания этого документа. Редакция, которая является проектом и выложена на сайте Верховной Рады, не окончательная. Очевидно, что они будут пытаться любым способом обойти ограничения, которые есть в обнародованном варианте", - отметил собеседник.
 

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

После утечки информации в СМИ назначение зама Пшонки в Администрацию президента отменили

 

История с назначением бывшего заместителя Виктора Пшонки Виктора Войцишена в Администрацию президента, о чем 26 сентября написал "ГОРДОН", получила свое продолжение.

 

"Войцишен в субботу собрал свои вещи и ушел. Табличка на двери исчезла в тот же день", – сообщил изданию "ГОРДОН" источник на Банковой.
По его словам, сейчас в Администрации президента "подчищают следы", словно Войцишена там никогда и не было. Кроме того, собеседник издания подчеркнул, что руководство администрации было "крайне обеспокоено" материалами о назначении Войцишена в СМИ и инициировало внутреннее расследование по поиску источника утечки информации, подключив к этому процессу Службу безопасности Украины. "Они пытаются определить, что это был за документ с подписью Войцишена, который вы опубликовали", – рассказал источник.
 
О судьбе 14 действующих сотрудников Генпрокуратуры, которые должны были перейти в администрацию вместе с Войцишеным, пока ничего неизвестно.
"Мотивом их прихода на Банковую было формирование команды под Войцишена. Скорее всего, их перевод либо будут тормозить, либо вообще отменят", – предположил собеседник. Источник издания сообщил, что сегодня и.о. руководителя Главного департамента по вопросам деятельности правоохранительных органов и противодействию коррупции Администрации президента вместо Войцишена был назначен Василий Вакаров. Он – "ветеран" администрации, работал здесь еще во времена Виктора Януковича. До сегодняшнего дня возглавлял один из отделов этого же департамента.
 
Вместе с тем собеседник издания высказал мнение, что история с Войцишеным может быть всего лишь предвыборным трюком. "Они действительно испугались дискредитации перед выборами. Именно поэтому реакция была молниеносной. Но риск, что это был лишь временный маневр, остается", – резюмировал собеседник.  Другой источник издания сообщил, что решение не трудоустраивать Войцишена в администрацию принял лично Петр Порошенко. "Когда президент узнал, то сразу предпринял меры. Попытка руководства администрации пристроить Войцишена провалилась", – сказал он.
Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...