Перейти до змісту

Фирташу грозит до 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов


Olegik

Recommended Posts

Бабло переможе зло, як завжди. Якщо США не зроблять пропозицію, від якої той європідар не зможе відмовитися   :gigi:

Ти Штати сьогоднішні бачиш?

Змінено користувачем Euro
Link to comment
Share on other sites

Та все у Фірташа буде нормально.
То він раніше стрьомався екстрадиції - там і пожиттєве мож було отримати. А зараз, після того, як дав (якщо вірити інсайдам Спорта) покази на Колому і уклав угоду із слідством - можна і екстрадицію. Посудять, дадуть умовно, чи штраф, чи якийсь мінімальний термін - і всього ділов.

Link to comment
Share on other sites

Та все у Фірташа буде нормально.[/size]То він раніше стрьомався екстрадиції - там і пожиттєве мож було отримати. А зараз, після того, як дав (якщо вірити інсайдам Спорта) покази на Колому і уклав угоду із слідством - можна і екстрадицію. Посудять, дадуть умовно, чи штраф, чи якийсь мінімальний термін - і всього ділов.[/size]

Коломойша то фігня. Від Фірташа чекають, що він хуйла з потрохами здасть

Link to comment
Share on other sites

Не 50, а 80.

Середа, 26 червня 2019, 09:40 • Юлія Шрамко • 4380
Фірташу загрожує понад 80 років ув'язнення у США - юрист


КИЇВ. 26 червня. УНН. У випадку, якщо українського олігарха Дмитра Фірташа екстрадують до США, там йому загрожує понад 80 років в’язниці з конфіскацією майна. Про це в інтерв'ю "Голосу Америки" повідомив американський юрист, партнер юридичної фірми Arnall Golden Gregory LLP Джин Берд, передає УНН.
“Фірташа звинувачують у відмиванні грошей, у порушенні так званого “закону Ріко” - про організації, що діють під впливом рекету й корупції, а також у намаганні порушити закон про корупцію за кордоном. З технічного боку, це понад 80 років ув’язнення, - це просто базуючись на розрахунках. Плюс, прокурор просить про конфіскацію всіх його активів”, - пояснив Берд.
При цьому юрист зазначив, що США можуть змінити обвинувачення, якщо Фірташ погодиться на співпрацю.
“Фірташ добре знайомий з різноманітними фінансовими угодами, в яких залучені топ-політики різних країн, у тому числі України та Росії. Тож можливо, він має інформацію, яка може зацікавити Сполучені Штати. Тож для нього завжди є можливість співпрацювати й укласти угоду про визнання провини, - де він надасть цю інформацію в обмін на зміну обвинувачень”, - додав юрист.
Як відзначає видання, якщо Фірташ постане перед американським судом, то слухання будуть відбуватись у штаті Іллінойс. В разі фінального рішення про екстрадицію українського олігарха можуть доставити в США вже на початку липня, пише видання.
“Після екстрадиції Фірташ має прибути в суд для слухань, де він повинен буде визнати або заперечити свою провину в різних обвинуваченнях. Процес може початись дуже швидко - протягом декількох днів після прибуття Фірташа до США, тобто вже в липні. Базуючись на попередніх заявах захисту, можемо припустити, що він не визнає своєї провини. Після цього мають назначити додаткові слухання для обрання Фірташеві запобіжного заходу. Дуже малоймовірно, що його залишать на свободі. Скоріш за все, прокурори вимагатимуть арешту. Вони наполягатимуть, що Фірташ - іноземний громадянин, і може втекти від правосуддя", - зауважив Берд.
Загалом, з його слів, увесь процес може тривати роками. "Якщо ви поглянете на випадок Лазаренка, пройшли роки, поки його справа перейшла від початкової стадії до вироку суду. Але все може бути і швидше - залежить, який захист оберуть адвокати Фірташа”, - вказав юрист.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

У скільки відсотків оцінимо вірогідність видачі австрійцями агента хуйла?
 

11.07.19 08:51 В МИД Австрии обдумывают целесообразность экстрадиции Фирташа в США

Судьба украинского олигарха Дмитрия Фирташа, которого правоохранители в США обвиняют в коррупции, находится в руках австрийского правительства. После того, как защитой Фирташа были исчерпаны все юридические рычаги, чтобы через суд помешать экстрадиции в Соединенные Штаты, окончательное решение должен принять министр юстиции Австрии.

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на DW, как сообщили в Министерстве юстиции, вопрос выдачи украинского бизнесмена сейчас находится на рассмотрении внешнеполитического ведомства страны, которое сформулирует минюсту свою официальную позицию. Согласно австрийскому законодательству, министр юстиции должен принимать решение "с учетом интересов и международных обязательств Республики Австрия". Именно с этой точки зрения вопрос экстрадиции должен оценить МИД.
В министерстве иностранных дел Австрии не ответили на запрос DW о временных рамках рассмотрения вопроса и о том, проводятся ли по этому поводу консультации с Вашингтоном. Американские адвокаты Дмитрия Фирташа ранее заявляли, что в случае проигрыша в австрийских судах они ожидают экстрадиции своего подзащитного в США уже в начале июля.

 

Link to comment
Share on other sites

Ну я зразу написав, що скоро австрійський міністр юстиції несподівано стане власником вілли на Мальдівах і кругленького рахунку у банку на Багамських островах ;)

Link to comment
Share on other sites

Міністр юстиції Австрії Клеменс Яблонер дозволив екстрадицію Дмитра Фірташа в США. Про це повідомляє "Німецька хвиля", посилаючись на пресслужбу Міністерства юстиції Австрії.

 

Міністр прийняв таке рішення після консультацій з Міністерством закордонних справ Австрії. Питання екстрадиційного арешту і подальшого супроводу українця в США зараз вирішує Земельний суд Відня.

 

У той самий час, як повідомляє австрійський громадський мовник ORF, Дмитро Фірташ залишається в Австрії. Адвокати олігарха подали клопотання про відновлення судового розгляду справи про екстрадицію. Поки суд не прийме рішення щодо клопотання, видачу США відкладено.

https://ukr.lb.ua/news/2019/07/16/432283_ministr_yustitsii_avstrii_dozvoliv.html
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

А що за ботовеселощі, пєцю теж екстрадують в США на 50 років відсидки? 

Було б добре, аби всі олігархи здриснули з Неньки на нари до дядька Сема. 

Змінено користувачем Святослав_
Link to comment
Share on other sites

А що за ботовеселощі, пєцю теж екстрадують в США на 50 років відсидки? 

Було б добре, аби всі олігархи здриснули з Неньки на нари до дядька Сема.

 

Пеця буде гріти нари в Україні. Передачі нрсити будеш у Лук'янівку? :D

Link to comment
Share on other sites

Мені пєця що твій фірташ, якщо заслужив нари - най сидить. Якщо ні - то буде на волі.

"Судити по ділам їх." Що може бути простіше і зрозуміліше?

Змінено користувачем Святослав_
Link to comment
Share on other sites

Мені пєця що твій фірташ, якщо заслужив нари - най сидить. Якщо ні - то буде на волі.

"Судити по ділам їх." Що може бути простіше і зрозуміліше?

Що, вже почав перевдягати обісрані труси у польоті? А як же "армія, мова, віра, Порошенко!"? От жеж... :(

Link to comment
Share on other sites

23.07.19 11:21 Выявлены новые факты, которые могут остановить экстрадицию Фирташа в США, - The Hill

 

В то время, как украинский олигарх Дмитрий Фирташ отчаянно борется против собственной экстрадиции в США, информация о предложении заместителя спецпрокурора Мюллера Эндрю Вайсмана передана австрийскому суду как свидетельство того, что расследование Минюста основывается на фиктивных доказательствах и носит характер политической мотивации.
Как передает Цензор.НЕТ, об этом пишет Джон Соломон в статье для The Hill.

Приводим текст статьи в переводе.

"Еще не успело высохнуть чернило на бумаге о назначении Роберта Мюллера в качестве спецпрокурора, как его заместитель Эндрю Вайсман, известный своими дерзкими и противоречивыми методами работы, выступил с очень дерзкой но тайной инициативой в начале июня 2017 года.

Вайсман втайне вышел на американских юристов украинского олигарха Дмитрия Фирташа с заманчивым предложением: "Дайте мне компромат на Дональда Трампа в "российском" деле, и команда Мюллера попытается снять уголовные обвинения против него со стороны США от 2014 года".

Детали этого предложения, о котором никогда ранее не сообщалось в СМИ, мне подтвердили из нескольких источников, непосредственно владеющих такой информацией. Они также упоминались в документах защиты украинца, с которыми я ознакомился.

Два года спустя, инициатива Вайсмана может иметь далеко идущие последствия для Министерства юстиции США, как внутри страны, так и за ее пределами. Его бывший босс, Роберт Мюллер, в эту среду планирует давать показания в Конгрессе.

Министерство юстиции, офис Мюллера и Вайсман не дали своевременных ответов на соответствующие обращения за комментариями в понедельник.

На первый взгляд может возникнуть вопрос: "А что здесь такого особенного? Для федеральных прокуроров не редкость предлагать обвиняемым пойти на сделку со следствием.

Однако, инциатива Вайсмана была сопряжена с тонкостями и интригами, выходящими далеко за пределы обычного федерального расследования, как утверждают мои источники.



В то время, внутри Минюста и ФБР нарастало напряжение в связи с попытками найти неопровержимые доказательства вины Трампа в "российском" деле, поскольку досье Стили, на котором строились первоначальные разрешения на слежку, оказались неподтвержденной чепухой. Как указывал в своих письмах Питер Стрзок за несколько дней до попытки Вайсмана, "там нет ничего крупного".

Аналогично этому, ключевые доказательства, которые Минюст использовал для выдвижения обвинения Фирташу в 2014 году, также распадались. Два центральных свидетеля в деле находились в процессе отказа от своих показаний. А документ, который ФБР описало как доказательство взятки внутри компании Фирташа, по заявлениям СМИ оказался просто гипотетическим слайдом из презентации американского консультанта. Об этом говорят судебные документы, с которыми я ознакомился.

Другими словами, перед Минюстом стояла перспектива опозорится сразу по двум громким делам в то время, когда Вайсман выступил со своей личной инициативой 4 июня 2017 года. Эта инициатива удивила даже американскую команду защиты Фирташа.

По мнению некоторых людей, это предложение было сделано слишком преждевременно. Мюллера назначили лишь за две недели до того, и он только входил в курс дела. У него еще не была сформирована команда. Зачем было спешить со сделкой, когда команда прокуроров еще находилась на стадии формирования, задавались вопросом некоторые люди.

Во-вторых, обращение Вайсмана было слишком смелым и дерзким, даже для прокурора с его репутацией.

Как писала защита Фирташа о контаках с Вайсманом, прокурор заявлял о способности Мюллера "решить вопрос с делом Фирташа" в Чикаго так, чтобы ни Минюст, ни прокуратура Чикаго не могли "вмешаться в ситуацию и помешать решению вопроса", включения отзыв всех обвинений. "Несомненно, речь шла о полном прекращении расследований", писала защита украинца.

У команды Фирташа возникло подозрение, что Вайсман преувеличивал в своих утверждениях. Хоть у Мюллера и были все полномочия расследовать "российское" дело, он всё же находился под надзором Генерального прокурора, а не действовал в полной независимости от Минюста.

Третье нарушение заключалось в том, что в коммуникации с адвокатами Фирташа Вайсман выдал достаточно много информации в надежде заполучить свидетельские показания украинского олигарха.

Обычно, в рамках сделок со следствием прокуроры описывают интересующие их темы и спрашивают обвиняемого, какие показания он готов предоставить в этой связи. Но Вайсман пошел намного дальше и, во время встречи с американскими юристами Фирташа и агентами ФБР 7 июля 2017 года, поделился некоторыми собственными теориями относительно расследования против Трампа и бывшего начальника его избирательного штаба Пола Манафорта. Об этом говорят записи защиты Фирташа.

Например, Вайсман рассказал юристам Фирташа о своих предположениях относительно компании Бэйрок, связанной с бывшим информатором ФБР Феликсом Сэйтером, которая якобы "делала серьезные инвестиции в компании Дональда Трампа", и что прокуроры искали компромат на зятя Трампа, Джареда Кушнера.

Как Вайсман рассказал юристам Фирташа, он "считал, что Манафорт и его люди тесно координировали свои действия с русскими с целью заполучить работу в Украине". Также заместитель Мюллера рассказал, что "считал украинскую команду Манафорта всего лишь фасадом для преступной деятельности в Украине", и что "российские спецслужбы" могли быть вовлечены во вмешательство в президентские выборы 2016 года в США.

Подобные рассказы о личных взглядах и теориях Вайсмана выходили за пределы обычного порядка действий прокуроров в процессе переговоров о сделке со следствием. Юридические эксперты, с которыми я консультировался, считают, что подобные рассказы могли сформировать определенные взгляды у обвиняемого, а также повлиять на дачу ним ложных показаний.

Примечательно, что Фирташ отказал Вайсману в его предложении пойти на сделку со следствием. И это несмотря на то, что олигарх уже пять лет находится в "ловушке" в Австрии, борясь с запросом об его экстрадиции по обвинениям США об участии в коррупции и взяточничестве в Индии, связанном со сделкой с американским авиапроизводителем. Фирташ отрицает эти обвинения.

Защита олигарха сообщила мне, что Фирташ отказался от сделки, поскольку не обладал достоверной информацией и доказательствами по интересующим Вайсмана темам.

Однако сейчас, когда Фирташ отчаянно борется против собственной экстрадиции, информация о предложении Вайсмана передана австрийскому суду как свидетельство того, что расследование Минюста основывается на фиктивных доказательствах и носит характер политической мотивации.

В своем закрытом ходатайстве, поданном в Австрии ранее в текущем месяце, защита Фирташа сравнивает 13-летнее расследование против Фирташа со стороны Минюста со средневековой инквизицией. Юристы приводят предложение Вайсмана в качестве доказательства политической мотивации дела. Прокурор использовал "возможное прекращение расследования в отношении обвиняемого" в качестве приманки, если тот "готов предоставить в достаточном объеме инкриминирующие показания по широкому спектру несвязанных с делом политических вопросов, которые касаются президентов США и России".



После нескольких лет судебных разбирательств, Минюст США добился решения австрийского суда, разрешающего экстрадицию Фирташа в Чикаго. Однако затем его защита в тайне подала новые доказательства, включая предложение от Вайсмана, и на прошлой неделе австрийские власти внезапно повернули на 180 градусов и дали новую длительную отсрочку экстрадиции.

В этом новом решении суда говорится, что двое ключевых свидетелей, якобы подтвердивших обвинения против Фирташа о взяточничестве, на которых ссылается Минюст в запросе на экстрадиции, позже отказались от своих показаний. Как заявили эти свидетели, их показания были неправильно истолкованы ФБР, которое также оказывало на них давление, чтобы те подписали такие показания. Один из свидетелей заявил, что его показания для ФБР от 2012 года были "предварительно написаны властями США" и содержали "содержательные неточности". В том числе, что он не употреблял слова "дача взятки", как заявил Минюст.

Также этот свидетель заявил, что подписал свои показания в 2012 году только по той причине, что ФБР "оказывало на него чрезмерное давление", включая угрозы конфискации его паспорта и запрета на возврат в Индию, как говорится в документах дела. Этот свидетель отказался от своих показаний тем же летом, когда Вайсман вышел со своим предложением на команду Фирташа.

Юристы Фирташа также предоставили австрийскому суду доказательства процессуальных правонарушений.

Ключевой документ, переданный австрийским властям в поддержку запроса на экстрадицию Фирташа, был представлен Минюстом как корпоративный документ его компании, якобы указывающий, что Фирташ санкционировал взяточническую схему в Индии. На самом же деле, этот документ был составлен консалтинговой фирмой МакКинси в качестве гипотетической презентации для компании Боинг на тему этических аспектов [возможного проекта], и не имел никакого отношения к компании Фирташа.

Более того, компания МакКинси в своем официальном заявлении отметила, что не имела сведений о взяточнической схеме со стороны Фирташа, и что фраза о "даче взятки" не исходила от него либо его компании, а была лишь "предположением МакКинси о стандартных бизнес-практиках в Индии", согласно с новыми судебными документами.

Американские юристы Фирташа сказали мне, что они довели до сведения Вайсмана факт ложного представления о документе авторства МакКинси со стороны Минюста в 2017 году. Однако, тот не придал важности доводам юристов и не сообщил об этом австрийскому суду. Этот документ так и не был отозван в качестве доказательства, даже после публикации в "Нью-Йорк Таймз" в декабре прошлого года, где ставилась под сомнение его пригодность.

"Подача ложных и вводящих в заблуждение документов в иное суверенное государство и его суды с целью получения решения об экстрадиции – не только неэтично, но и подрывает доверие к процессу принятия судебными системами решений, основывающихся исключительно на таких документах", говорится в заявлении, которое мне адресовали юристы Фирташа. "Отказ Минюста США отозвать данный документ, даже после заявлений о его ложности и обманчивости, является вопиющим нарушением как американского, так и международного права".

Вайсман уже долгое время является любимой мишенью американских консерваторов, частично в связи с тем, что ранее Верховный суд США единогласно выступил против его доводов в качестве прокурора в деле против компании Энрон из-за его слишком агрессивной тактики. Бывший чиновник Минюста Сидни Пауэл жестко раскритиковал работу Вайсмана в качестве прокурора в своей книге "Лицензия на ложь", где он осуждает тактику применения давления со стороны этого ведомства.

Очевидно, что действия Вайсмана в отношении украинского олигарха летом 2017 года приобретут новую важность как в Вашингтоне, где вскоре будет давать показания Мюллер, так и в Австрии, где дело об экстрадиции Фирташа приняло новый поворот".

Link to comment
Share on other sites

Хай Зе починає з Ахметова ;)

 

Або з місцевих подєльніків Хфірташа, щоб так би мовити встидити гамериканську юстицію і показати їй гідний приклад, як треба боротися з корумпованими олігархами ...

Змінено користувачем Silentio
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Субота, 12 жовтня 2019, 05:35 • Денис Масліков • 5340

Reuters: пов'язаний з адвокатом Трампа Лев Парнас працював на юристів Фірташа

 

4ee6d66ddf5595695144598e84c839cf75657bf2

Руді Джуліані і Лев Парнас

Джерело: Reuters

 

КИЇВ. 12 жовтня. УНН. Один з двох бізнесменів, затриманих в США за підозрою в сприянні адвокату президента США Рудольфу Джуліані, працював з юристами бізнесмена Дмитра Фірташа. Про це повідомило агентство Reuters з посиланням на адвоката, інформує УНН.

За його даними, Лев Парнас був перекладачем у юристів, що представляють Фірташа, якого американська влада звинувачує у хабарництві. Останній не може покинути Австрію з 2014 року через судові процеси.

Юридична фірма, де працював Парнас в останні кілька місяців, займалася, зокрема, справою про екстрадицію Фірташа в США. І Парнас, і Фруман працювали на підприємця ще до того, як перший приєднався до команди юристів.

Джуліані повідомив Reuters, що обидва чоловіки протягом останніх двох місяців неодноразово були в Відні, де зараз проживає Фірташ, однак не пояснив причину цих поїздок.

Минулого місяця в інтерв'ю Reuters Парнас заявив, що звинувачення проти Фірташа було сфабриковано американськими прокурорами і дипломатами.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
Вівторок, 4 лютого 2020, 16:24 • Ірина Макаренко • 19140

Нові подробиці "Українагейту": Фірташ, російські гроші і друг Суркісів

 

КИЇВ. 4 лютого. УНН. Український олігарх Дмитро Фірташ міг фінансувати подорожі і "роботу" американця українського походження Льва Паранаса. Останнього правоохоронці США звинувачують в нелегальному фінансуванні політичної діяльності Дональда Трампа. Про це пише DW, передає УНН.

Так видання, із посиланням на документи, які має у власному розпорядженні, пише про те, що Лев Парнас, лише у період з серпня по жовтень 2019 року, отримав від адвокатів Фірташа Вікторії Тонсінг і Джо ді Дженови 200 тисяч доларів.

"Платежі надходили на рахунок дружини Парнаса Світлани. Адвокати заявляють, що Парнас "працював для них перекладачем".

Натомість американські ЗМІ пов'язують співпрацю адвокатів Фірташа з Парнасом саме з інтересами українського олігарха.

Зокрема, саме Тонсінг і ді Дженова, згідно з низкою повідомлень в американській пресі, ініціювали резонансні свідчення українського ексгенпрокурора Віктора Шокіна про буцімто тиск Джо Байдена на керівництво України з вимогою його звільнення", - пише DW.

У своїх заявах Шокін стверджує, що Байден хотів перешкодити розслідуванню діяльності компанії Burisma.

Тож, "заяви ексгенпрокурора перегукуються з лінією захисту Дмитра Фірташа. Адвокати олігарха запевняють, що корупційна справа у США буцімто пов'язана з тим, що Фірташ був незручний для адміністрації Обами", - уточнює видання.

Крім того, зазначається, що платежі Парнасу від юридичної фірми Тонсінг і ді Дженови збіглися в часі з початком роботи подружжя на Фірташа і з появою заяв Шокіна.

"У вересні 2019 року, як свідчать документи, доступні у реєстрі судової системи США, Лев Парнас отримав мільйон доларів з Росії - так само на рахунки дружини Світлани. За версією слідства, озвученою у суді, гроші надійшли за вказівкою Дмитра Фірташа. Переказав їх швейцарець Ральф Ізенеґґер (Ralph Isenegger), який, за словами адвокатів Парнаса, "дружить з його дружиною Світланою", - йдеться у статті.

Вказується, що Ізенеґґер на своєму сайті називає себе "кризовим менеджером", який допомагає у розв'язанні таких проблем як загроза екстрадиції або міжнародні санкції.

"Серед клієнтів швейцарця - Дмитро Фірташ і близький соратник Віктора Януковича Юрій Іванющенко. Крім того, багато що вказує на те, що Ізенеґґер є довіреною особою близьких соратників і партнерів Фірташа - братів Ігоря і Григорія Суркісів. Ізенеґґер вже багато років представляє інтереси футбольного клубу "Динамо", зокрема у питанні трансферів футболістів. Київський клуб належить Суркісам, а компанія Фірташа Ostchem є його головним спонсором", - констатує DW.

Ральф Ізенеґґер на запити журналістів DW з приводу озвученної інформації - не відповів, так і не пояснивши, "чому кошти переказувалися з Росії".

Однак, аналіз руху коштів на рахунках Світлани Парнас, з яким можна ознайомитися у судових документах, засвідчує, що після надходження значних сум від Ізенеґґера, "Парнас з рахунку дружини почав оплачувати послуги компанії, що надає в оренду приватні літаки", додали журналісті DW.

Адвокати Парнаса, тим часом, підтвердили виданню зустрічі їх підзахисного з Фірташем, а сам Фірташ в інтерв'ю The New York Times зазначив, що не має інформації про Байдена і не фінансував кампанію проти нього.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...