Перейти до змісту

Хроники оккупации. Часть 16. Заминированный полуостров.


Recommended Posts

Крым – это прибрежная скала Украины. И сейчас над моей Родиной – буря. 

Я видел не одну бурю над Крымом. Если на Украину надвигается шторм – то первыми под удар стихии попадут именно крымские берега. Такова судьба всех берегов. И тех – кто на них живет. 

Берег – это граница миров. Здесь встречаются две стихии. Это тонкая грань дозволенного и недозволенного. Разумного и обезумевшего. Рождающего жизнь и убивающего ее. И во время шторма – это самое опасное место. И в море. И на берегу. 

Отойдите от берега на сто метров – и до Вас будет доноситься только грозный шум прибоя. Отплывите от берега на сто метров в другую сторону – и Вас будет только слегка покачивать на волнах. Но не дай Вам Бог оказаться в том месте – где набегающая пенящаяся волна встречается с берегом. 

Многие сравнивают революцию с бурей. Это удачное сравнение. В России революции для их соседей традиционно любят устраивать люди с именем Владимир. По странному совпадению они еще и часто ненавидят Украину. Такие времена рождали в России певцов революции. Один из них написал когда-то для новой власти в России сказку о революции. 

И было в этой глупой сказке два героя – смелый буревестник, который гордо реет над волнами. И глупый пингвин, который робко прячет тело жирное в утесах. 

А я видел скалы и тех, кто там живет во время шторма. Своими глазами. И хочу рассказать вам совсем другую историю об этом. 

Вы не поверите – но пингвин тоже когда-то умел летать. Как и буревестник. Их жизнь разделили бури. Точнее – отношение к родным и к берегам во время этой самой бури. 

Новость – это новая весть. 

Тот, кто приносит вести о приближении бури – того и зовут буревестник. Он приносит бурю и гордо реет в полной безопасности высоко над бушующими волнами. И ему все равно, кого они убьют там, в этих самых прибрежных скалах. А убьют они всех, кто там живет и не успеет или не сможет спрятаться поглубже в море или подальше на берегу. Всех слабых, неопытных, беззащитных. Крабы, мальки, водоросли. 

Все – кто не сумел вовремя услышать или правильно распознать эти грозные нотки в шумящих на ветру расщелинах скал. Их мертвые или израненные, обессиленные от долгой борьбы со страшной стихией, разбитые о скалы тельца спокойно и деловито подберет клювом после шторма на песке гордый буревестник – падальщик. 

Поэтому он так и любит бурю. Это его время. Пир после шторма ему обеспечен всегда. Мы называем это пир во время чумы. И это тоже удачное сравнение. 

А малыш пингвин родился на этих самых скалах и жил здесь вместе со своей самой красивой и доброй в мире пингвином-мамой. И самым сильным и добрым в мире пингвином папой. А еще папа пингвин очень умный и веселый. А тело у него такое красивое, сильное и ловкое – что малыш даже не верит, что когда-нибудь он тоже станет таким же. 

Малыш очень любит их глубокую уютную расщелину в прибрежных камнях. В ней так хорошо засыпать под ласковый шум морского прибоя рядом с самой теплой в мире мамой. А утром вечно голодного и быстрорастущего малыша пингвина всегда кормили свежей рыбой, которую так ловко умел добывать в море пингвин-папа. 

Но так бывало всегда – кроме тех дней, когда к ним приходила буря. В это время прибрежные скалы покидают все. 

Кроме пингвинов. Они здесь живут – и им просто больше некуда отсюда идти. Да и грациозный и изящный в воде пингвин – такой неуклюжий и беспомощный на берегу. Поэтому он и обречен жить на границе двух этих миров. 

Как ни странно, но Малыш-пингвин тоже любит бурю. Потому что в эти дни мама всегда рядом с ним и заботливо греет его своей самой теплой в мире шубкой. А папа почему то уходит. Наверное, потому что ему все-таки нужно, несмотря на эти страшные волны, грозящие убить о прибрежные камни все живое, вставшее на их пути – нырнуть в эту кипящую бушующую пучину, чтобы поймать для мамы и малыша рыбу. 

А гордый буревестник так рад этой буре в своей безопасной вышине. 

Папа-пингвин – самый красивый, ловкий и сильный папа на свете. Но одно неверное движение, одна роковая ошибка – и вот его красивое и грациозное тело ужасным по силе ударом разбивает волной об острые прибрежные скалы. И малыш-пингвин узнает об этом только по жалобному клокоту пингвина-мамы. И еще, потому что он вдруг остается один. 

Для того чтобы малыш не умер от голода, мама теперь должна тоже рисковать и нырять в эти беснующиеся волны. Правда, она точно теперь знает – как этого нельзя делать. Папа-пигвин заплатил за это знание своей жизнью. И малыш-пингвин тоже теперь знает, что ему придется быстро повзрослеть. 

* * * 

Жаль, что Максим Горький, писавший о гордом буревестнике и глупом пингвине, видел в своей жизни этих самых пингвинов только на картинке. И еще жаль, что об этой самой буре у чужих берегов он так любил рассуждать у высоких и тихих окон своего московского кабинета. 

Если бы он хоть раз в своей жизни попробовал сам войти в бушующее море, чтобы накормить и защитить своих детей, и самое главное – выйти из него невредимым в этих самых смертоносных прибрежных скалах – он наверняка бы так испугался, что никогда в жизни об этом такую чушь не написал… 

* * * 

А теперь – как всегда несколько размышлений и наблюдений о происходящем вокруг. 

1. Парадокс. Оказывается можно быть богатой – но слаборазвитой страной. Банковские продукты, школьные программы, которые внедряются сейчас в Крыму – это новое, которое хорошо забытое старое. Это напоминает дикаря, который хоть и обвешан золотыми цепями – но все равно остается дикарем... 

2. Россия напоминает сейчас "мертвую щуку". Мне доводилось видеть это не раз. Щука в состоянии проглотить другую рыбу – иногда вполовину своего веса. Но некоторое время после этого она будет неподвижно лежать в прибрежной траве – потому что проглоченная добыча просто лишает в это время ее возможности плавать. А тем более – охотиться. 

Судя по количеству ОМОНа в Крыму – он и есть сейчас такая рыба внутри хищной щуки. Чтобы нападать на следующую жертву, щука должна сначала переварить то, что она уже проглотила. А уверенности в этом нет. Скорее – наоборот. 

3. Это во время захвата Крыма очень многие люди, которым это не нравилось, смотрели на Киев. Сейчас они ни на кого смотреть больше не будут. 

Так что нападение на Украину, по-моему, теперь чревато бунтом в Крыму. И не факт, что мирным. Вот тут может и всплыть наружу правда о количестве голосов на референдуме. 

4. Школьники в Крыму теперь будут носить школьную форму. Светлый верх. Темный низ. Девочки – только в юбках. Новый русский порядок. 

5. Менялы на рынке дружно махали триколором. На замечание о том, что вообще-то в России этого давно уже нет, и пора бы работу где то себе искать – бодро отвечали, что я ничего не понимаю. 

Зеленые человечки в минувшую субботу быстро объяснили им, что ничего в новом русском порядке как раз не понимают они. 

6. НДС от предприятий с украинской пропиской запретили относить на налоговый кредит. Вот тут – по доброй украинской традиции – совпало. Задним числом. Решение приняли 11 апреля, а ввели в действие с 1 го марта. Народ считает, кто и на какую сумму влетел. 

7. Вежливые люди появились у провайдеров Интернета. Теперь все кабели заходят в черную коробочку – и из нее же и выходят. Алле – товарищ майор... 

8. Цены на российском материке на промышленную продукцию в основном ниже на 15-20% в среднем. Но это нивелируется стоимостью логистики. Грузовая машина из Симферополя в Краснодар и обратно – от 60.000 до 80.000 рублей за 1000 километров пробега. Из которых 40 тысяч – стоимость парома. Очередь на паром – около суток. И это еще не лето. 

9. Удалось открыть секретную базу зеленых человечков в Киеве. Практически – логово. Подрывной центр по вербовке украинофобов – из числа украинских граждан. Это министерство экономического развития и торговли Украины на улице Сурикова. 

Верьте мне, друзья мои. Дух незабвенного ВикторФедрыча жив в стенах этого заведения. Даже тот человек, кто искренне любит Украину, начнет ненавидеть украинское государство – через 15 минут после начала общения с тамошней публикой. Пока Батькивщина там – Родина в опасности. Такое мое убеждение – друзья мои. 

10. Звонил как-то на "горячую линию" кабмина для жителей оккупированных территорий 0-800-507-309. Не звоните туда. До кипения на этой горячей линии Вас доведут очень быстро. Срок регистрации Вашего заявления – от 5 до 30 календарных дней. Это как в трамвае: "Подскажите, какая сейчас будет остановка? – Поздно. Проехали". 

Но выбора нет. Мы сами построили это государство. Нам его и менять. Ориентир у нас есть. Это Европейский Союз. И ориентир этот – правильный. 

Нужен правильный выбор реформ. И нужна правильная реформа выборов. 

Других вариантов – все равно нет. 

Слава Украине!

Змінено користувачем толстолобик
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер толстолобик, я рад что вы опять написали, и хорошо что медленно, тихо и спокойно жизнь в Крыму продолжается. Я буду писать вам ответ на руссоком так что уж извините за множество ошибок :-).

 

Немного не по теме но.....

 

К сожалению, революция 2004 года не была революцией и не убила совок в Украине, может быть и революция 13/14 года не до конца убила совок в Украине но можно с уверенностю сказать что на 70% на територии страны все таки после революции 13/14 года в Украине совок умер. Проблемы в государственном апарате ужастные и даже можно сказать "импотентные до ужаса" действия госс. структур, но все таки мне кажется что они будут преодолены. В любом случае власть даже если и страна на грани шага от пропасти будет сопротивлятся, и именно жажда власти сегодняшних политиков все таки сможет сохранить Украину. В любом случае система власти должна и будет сопротивлятся, нам надо понимать что система гос. структур осталась глубоко советской и по своей сути "человеконенавистнической" и для своего сохранения она пожертвует очень многим. Но ничего страшного Украина должна это пережить и выйти из этого исторического периода как Украина Русь и качественно новое государство.

 

Вы там держитесь, а если "наши северные братья" пойдут дальше и дальше, то просто работайте как итальянский диверсант на окуппированной територии :-) как никак всьо равно помощь :-)

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый толстолобик, пишите Вы неплохо, интересно, красочно, весьма познавательно. В наблюдательности Вам тоже не откажешь.

 

Но зачем Вы сгущаете краски, обвиняя во всех грехах какую-то одну политическую силу? -)

Link to comment
Share on other sites

А было ещё 15 частей? Понятно,писатель-любитель,очень известный в кругу своей семьи (слово из восьми букв)

Ипать сколько пафоса и типа интеллекта...

Кроссворды наверное в журнале Натали разгадываешь?

Или рОман, с претензией на пульцеровку пишешь?

Вот этим своим высером ты нажил себе врагов среди фупчегов...

Мы тебе за толстолобика жопу здесь разорвем на британский флаг...

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер толстолобик, я рад что вы опять написали, и хорошо что медленно, тихо и спокойно жизнь в Крыму продолжается. Я буду писать вам ответ на руссоком так что уж извините за множество ошибок :-).

 

Немного не по теме но.....

 

К сожалению, революция 2004 года не была революцией и не убила совок в Украине, может быть и революция 13/14 года не до конца убила совок в Украине но можно с уверенностю сказать что на 70% на територии страны все таки после революции 13/14 года в Украине совок умер. Проблемы в государственном апарате ужастные и даже можно сказать "импотентные до ужаса" действия госс. структур, но все таки мне кажется что они будут преодолены. В любом случае власть даже если и страна на грани шага от пропасти будет сопротивлятся, и именно жажда власти сегодняшних политиков все таки сможет сохранить Украину. В любом случае система власти должна и будет сопротивлятся, нам надо понимать что система гос. структур осталась глубоко советской и по своей сути "человеконенавистнической" и для своего сохранения она пожертвует очень многим. Но ничего страшного Украина должна это пережить и выйти из этого исторического периода как Украина Русь и качественно новое государство.

 

Вы там держитесь, а если "наши северные братья" пойдут дальше и дальше, то просто работайте как итальянский диверсант на окуппированной територии :-) как никак всьо равно помощь :-)

Практически со всем согласен. Для меня есть такие очень важные этические маркеры в том - о чем Вы говорите.

Первое - это все таки топономика населенных пунктов и статуи Ленину...

Второе - это Праздник Победы...

Как только исчезнут эти площади Ленина и проспекты Кирова - все...Совок издох...

Как только День Победы останется - но исчезнет Праздник - так все...Совок издох окончательно... B-)  

Link to comment
Share on other sites

Ипать сколько пафоса и типа интеллекта...

Кроссворды наверное в журнале Натали разгадываешь?

Или рОман, с претензией на пульцеровку пишешь?

Вот этим своим высером ты нажил себе врагов среди фупчегов...

Мы тебе за толстолобика жопу здесь разорвем на британский флаг...

Да оставь его...Ну не знал человек...В методичке то тоже не все прописано... Не со зла он...Работа такая... :shuffle:

Link to comment
Share on other sites

Бля...

Еще один Достоевский...

Как человек - хорошо знающий  и любящий русскую литературу - попрошу Вас слова "БЛЯ" и Достоевский - вместе не употреБЛЯТЬ... :fp1:

Link to comment
Share on other sites

а можно конкретику по 5-му пункту?

Можно. Всех менял с рынка - как ветром сдуло - после профилактической беседы с ними людей в камуфляже...Двоих при этом повязали, оштрафовали - но потом отпустили...

Все . Теперь все валютообменные операции - только в обменных пунктах...

Минус два десятка "рабочих" мест... :D

Link to comment
Share on other sites

Практически со всем согласен. Для меня есть такие очень важные этические маркеры в том - о чем Вы говорите.

Первое - это все таки топономика населенных пунктов и статуи Ленину...

Второе - это Праздник Победы...

Как только исчезнут эти площади Ленина и проспекты Кирова - все...Совок издох...

Как только День Победы останется - но исчезнет Праздник - так все...Совок издох окончательно... B-)  

может, пора перейти к празднованию дня Победы 8 мая, как вся Европа... еще один шаг навстречу европейским традициям...

Link to comment
Share on other sites

Можно. Всех менял с рынка - как ветром сдуло - после профилактической беседы с ними людей в камуфляже...Двоих при этом повязали, оштрафовали - но потом отпустили...

Все . Теперь все валютообменные операции - только в обменных пунктах...

Минус два десятка "рабочих" мест... :D

бабок с семками еще не гоняют? 

Link to comment
Share on other sites

может, пора перейти к празднованию дня Победы 8 мая, как вся Европа... еще один шаг навстречу европейским традициям...

Дату можно оставить...Праздник нужно убрать...Но это - отдельная история для отдельного разговора. Скоро повод - тогда и поговорим... Обязательно.

Тема серьезная...Может быть - самая серьезная...

Link to comment
Share on other sites

А можно 2 строчки, но по сути. Что там в Крыму? Как настроения? 

В двух строчках?

Попробую...

Не мала баба клопоту - купыла порося...

10 ая годовщина Октябрськой революции...Народ проснулся с бодуна. Похмелился  - и спрашивает : А ГДЕ ЦАРЬ???

 

Ну где то так - наверное... B-)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

как деньги из Крыма передают на континент?

возят чемоданами? 

Ну пока Новая почта работает - это раз...

И самая популярная посылка на материк сейчас - это недорогая пластиковая кукла для детей...С отвинчивающейся головой...Внутри как раз разумные суммы помещаются... B-)

Link to comment
Share on other sites

Ну пока Новая почта работает - это раз...

И самая популярная посылка на материк сейчас - это недорогая пластиковая кукла для детей...С отвинчивающейся головой...Внутри как раз разумные суммы помещаются... B-)

а супермаркеты?

Link to comment
Share on other sites

Ну у них  - счета то на материке и были всегда...Так что расчеты с поставщиками - в принципе - без проблем пока...

вони везуть готівку на материк в бусах чи шо?

Link to comment
Share on other sites

вони везуть готівку на материк в бусах чи шо?

Ну во - первых один банк под украинской лицензией - остался...Будешь смеяться - это Сбербанк России...

Во - вторых - новые русские банки  - РНКБ  - счета в гривне - тоже открывают...

Так что где то так... B-)  

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...