Перейти до змісту

Профессор Зубов: Боюсь огорчить украинцев, но надо готовиться к войне


Gorbatii

Recommended Posts

По мнению российского историка и философа Андрея Зубова, переговоры в Минске закончились бессмысленным компромиссом, который не приведет к миру.


"Боюсь огорчить украинцев, но, к сожалению, надо готовиться к войне, потому что эти соглашения ничего не значат. Был один пункт, по которому надо было Меркель и Олланду стоять до конца, – закрытие границы. Что касается Порошенко, то понятно: чтобы не прослыть главной причиной конфликта, он вынужден был немного идти вслед за европейскими лидерами", – считает Зубов.


"Ни одна страна не может быть суверенной, если она не контролирует собственных границ. Это совершенно очевидно. Был Советский Союз, в нем были республики, все контролировала общегосударственная пограничная служба, в США 50 штатов, но пограничная служба федеральная – и так в любой стране. Можно было даже согласиться на расширение территории этих "ДНР" и "ЛНР", но только при условии контроля над границей. Десятикилометровая зона вдоль границы должна была находиться под контролем Украины. Пусть административно это входило бы в "ЛНР" и "ДНР", пусть там были бы их выборы, но в плане контроля над границей это должна быть зона пограничного контроля Украины, чтобы ничто из России не шло без разрешения Украины в эти республики", – отметил профессор.


По мнению Андрея Зубова, перекрытие границы было ключевым условием для достижения мира, без которого достижение мира невозможно.


"И тогда обо всем остальном можно договариваться: и о финансах, и о территории, и о выборах, и о статусе местного самоуправления – все это вещи, которые спокойно могли бы подлежать договоренности. Но Россия, "ДНР" и "ЛНР" встали насмерть, чтобы контроля над границей не было, а без этого все, что написано в документе, – полная профанация. Ни сейчас, ни в конце 2015 года никакой контроль над границей установлен не будет, это совершенно ясно", – считает Зубов.


"Все три субъекта переговоров: два сепаратистских образования и Россия – заинтересованы совсем не в том, чтобы обеспечить какие-то права и особый статус этих регионов в составе Украины. Они заинтересованы в том, чтобы с помощью этих территорий, этих сил расшатывать и по возможности обрушить украинское государство. Вот поэтому в пункте контроля над границей нельзя было идти на уступки. Это должно быть железно. Не принимаете – переговоры заканчиваются!" – отметил профессор.


"Прекращение огня бессмысленно. На один день прекратят огонь, а может, и не прекратят вовсе, на что очень похоже. А после прекращения будет перегруппировка войск, а потом, как после Минска-1, начнется все заново. Это соглашение было сделано, по большому счету, зря, вряд ли оно приведет к миру и вряд ли проблему можно считать решенной. Жалко только этих европейских лидеров, которые действительно беспрецедентно много времени и сил потратили на эти переговоры. Уж коль люди там столько дней и столько ночей вели переговоры в Москве, в Киеве, в Минске, должен быть какой-то результат, и поэтому они готовы были даже на этот бессмысленный компромисс", – считает Зубов.


  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Щільний кордон на разі треба робити з лугандоном, а там вже будемо дивитись. Маючи контроль над держкордоном, значно збільшується вірогідність того, що Україні прийдеться утримувати 'рєспублікі' своїм коштом, що зараз нахер не потрібно. Так що прохвессор трохи пересмикує.   

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Предлагаю рассмотреть фантастический вариант: сегодня украинским пограничникам отдали 10 км вдоль границы.

Вопрос первый: как завести туда людей и необходимую технику при отсутствии рокадных дорог?

Вопрос второй: как (даже при мифическом решении первого вопроса) быстро обеспечить эффективный пограничный и таможенный контроль?

Вопрос третий: что делать с возвращающимися "отпускниками" и техникой, возвращаемой в "военторг"?

Link to comment
Share on other sites

Ввезенная на незаконных основаниях техника подлежит конфискации, так как были не соблюдены таможенные правила и не уплачены таможенные пошлины, личный состав прибывший без надлежащего оформления через границу, так же получает запрет на въезд лет на десять, вроде того.

Link to comment
Share on other sites

Нас уже війною не злякати.

Першого березня минулого року я майже билась в істериці. Страх мене просто паралізовував.

Потім поступово від дати до дати я  спокійніше сприймала неминуче. Дати 3 березня, 16 березня,  20 березня,1 квітня, 10 квітня,

9 травня. Всіх уже не пам"ятаю. Але зараз цілком спокійно сприймаю факт війни, яка прийшла в мій дім і родину.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Нас уже війною не злякати.

Першого березня минулого року я майже билась в істериці. Страх мене просто паралізовував.

Потім поступово від дати до дати я  спокійніше сприймала неминуче. Дати 3 березня, 16 березня,  20 березня,1 квітня, 10 квітня,

9 травня. Всіх уже не пам"ятаю. Але зараз цілком спокійно сприймаю факт війни, яка прийшла в мій дім і родину.

випередили

Link to comment
Share on other sites

Волоха сюда можно?

чтобы не плодить веток

 

Везение Кремля закончилось
Сегодня, 09:20
Терпение Запада на исходе: "всего лишь" одна колонна техники, а шум стоит на весь мир. И за продолжающийся огонь критикуют нещадно. И о российских военнослужащих заговорили уверенней

Путин привык, что инициатива в конфликтах принадлежит ему, ибо это привилегия агрессора. Думаю, он и на этот раз считал, что место и время следующего столкновения с Западом выберет сам, нарушив что-либо основополагающее в новых Минских соглашениях. Как вдруг выяснилось, что там с ролью "лохов" более не согласны и инициативу стали перехватывать.

Вспомните, сколько месяцев ему спускали с рук переброску в Украину тысяч танков и прочей тяжелой техники. Да что там - даже на обстрелы Градами с российской территории закрывали глаза. А тут - "всего лишь" одна колонна техники, а шум стоит на весь мир. И за продолжающийся огонь критикуют нещадно. И о российских военнослужащих в Украине заговорили более уверенно. Иными словами, очевидно, что решение принято - оружие Украине дадут, по крайней мере, американцы.

Я хотел бы предостеречь от иллюзии, что это оружие предопределит военный исход конфликта. Ни в коем случае. У Путина очень даже есть чем ответить на вызов: бронетехники, как и пушечного мяса, у него выше крыши. Это даже не говоря об авиации или о чем-то похуже. Так что, когда Запад и Порошенко говорят о безальтернативности дипломатического решения - это не фигура речи, не трусость и не лицемерие. Другое дело, что высокоточное оружие и средства слежения могут изменить принципиальные "расклады".

Путин сейчас вынужден взвешивать, какой из вариантов с большей вероятностью приведет к падению его поддержки и возможным возмущениям. Пока, очевидно, он опасается такого исхода в случае бесславного отступления из Украины (то есть, при выборе мирного решения). Похоже, что он менее боится бунта вследствие падения уровня жизни из-за санкций, вызванных продолжением войны.

Цена человеческой жизни в России традиционно невысока. Но новое высокотехнологичное оружие  может увеличить цифру на порядок - а это уже не шутка

Но сейчас в это второе уравнение добавляется еще одно неизвестное - гробы. До сих пор влияние этого фактора удавалось минимизировать: солидное вознаграждение вкупе со страхом его потерять отлично затыкали рот российским вдовам и матерям. Да и цена человеческой жизни в России традиционно невысока. Но новое высокотехнологичное оружие, поднимая уровень эскалации, может увеличить цифру на порядок - а это уже не шутка. И если даже российскому обществу традиционно наплевать на своих вояк, то о них самих этого не скажешь.

Свежее обращение в Совет по правам человека РФ сорока мурманских десантников чрезвычайно важно не только потому, что подтверждает участие в войне российской армии и лишает Запад всякой возможности долее использовать эвфемизмы, но и может оказаться прорывом в "заговоре молчания" военных, которые точно не горят желанием отдавать жизни попусту. Надеюсь, история эта найдет не только подтверждение, но и продолжение.

 
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Треба іти на історичний прецедент - виганяти Лугандон з України за колючий дріт.

У вільне плавання. Інакше - війна назавжди. 

Усіх донецьких з України відправляти (депортувати)  додому.

Link to comment
Share on other sites

Треба іти на історичний прецедент - виганяти Лугандон з України за колючий дріт.

У вільне плавання. Інакше - війна назавжди. 

Усіх донецьких з України відправляти (депортувати)  додому.

И потом, сразу же, готовить колючку для Харькова и Одессы. Но сильно не вкладываться, так как на очереди Днепр и Запорожье. И т.д.  :td:

 

Может ты сам в колючку замотаешься??  :X

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 


Треба іти на історичний прецедент - виганяти Лугандон з України за колючий дріт. У вільне плавання. Інакше - війна назавжди.

 

Фигу. Это украинская земля. Пусть сепары вольно плывут нахер, а земля наша. И останется нашей. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...