Перейти до змісту

Справи наші кепські. Прогноз Джорджа Фрідмана "Наступні 100 років"


S.Brant

Recommended Posts

У России по мнению классика две беды дураки и дороги, а у нас на одну беду больше.  У нас предатели еще

 

Здача національних інтересів була частино гри. Для цього хуйло яника і посадило на трон. 

Мене цікавить інше - чого то чмо здриснуло з Харкова? Там же мав бути пісуар, де мали б запросити коцабських миропотворців. От тут затик і стався - з"їзд тоді не відбувся, а тєло нібито пропхалось через Крим у Ростов. Це вже точно не по плану було.

Link to comment
Share on other sites

Некогда три балтийские страны были частью Советского Союза, после развала которого они обрели независимость. А затем, воспользовавшись едва открывшейся и весьма быстро закрывшейся возможностью, эти государства вступили в НАТО. Как мы видели, европейцы, скорее всего, слишком глубоко погружены в цикл упадка, чтобы проявить энергию и воспользоваться этой ситуацией. Однако русские не собираются рисковать своей национальной безопасностью на основе данного предположения. Они видели, как войска Германии, бывшей еще страной-калекой в 1932 г., уже в 1941 г. стояли у ворот Москвы. Включение стран Балтии и Польши в НАТО приблизили границы НАТО чрезвычайно близко к сердцу России. Для страны, за последние пару веков пережившей три вторжения, удобное предположение, будто бы НАТО и ее члены не представляют угрозы, не из числа тех, которые можно делать без всякого риска.
С точки зрения российской стороны, основные ворота вторжения в Россию не только широко распахнуты, но и находятся в руках стран, про-
155
стр.
глава 6
являющих подчеркнутую враждебность. Страны Балтии никогда не простят оккупации их земель бывшим СССР. Столь же ожесточены поляки, питающие глубокое недоверие к намерениям России. Теперь, став членами НАТО, эти страны образуют передовую линию. За ними лежит Германия, страна, которой русские не доверяют так же, как поляки и жители стран Балтии не доверяют России. Русские определенно впадают в паранойю, но это никоим образом не означает, что у них нет врагов или они безумны.

Главная точка любой конфронтации такова. Россия может существовать более или менее спокойно при условии, что Балтийский регион нейтрален. Но жить в условиях, когда страны Балтии являются членами НАТО и близки с американцами — это более серьезный риск, решаться на который русским не хочется. С другой стороны, американцы, прижатые к стенке в Средней Азии и вынужденные проявлять осторожность на Кавказе, не могут уйти из Балтии. Любой компромисс по трем балтийским членам НАТО ввергает Восточную Европу в панику. Поведение восточноевропейских стран станет непредсказуемым, и у России появится возможность распространить свое влияние дальше на запад. Россия весьма заинтересована в таком развитии событий, но если американцы захотят, они смогут приложить немалую мощь и сдержать поползновения русских.

 

Следующим ходом России станет соглашение с Беларусью о создании интегрированной системы обороны. Беларусь и Россия связаны очень давно, так что такой союз станет естественной реставрацией прошлого. Этот союз приведет российские войска на границы государств Балтии, а также на границу с Польшей — и это разожжет полномасштабную и острую конфронтацию.

Поляки боятся русских и немцев. Зажатые между Россией и Германией, лишенные естественных рубежей обороны, поляки опасаются того, кто в данный момент сильнее. В отличие от других стран Восточной Европы, отгороженных от России по меньшей мере Карпатами и граничащих не с Россией, а с Украиной, поляки находятся на опасной Северо-Европейской равнине. Когда российские войска вернутся на восточную границу Польши в процессе конфронтации с государствами Балтии, поляки тотчас же отреагируют. Население Польши — почти 40 млн человек. Польша — немаленькая страна и, поскольку ее поддержат США, не мелкая величина.
Польша поддержит страны Балтии. Российская сторона, втянув в свой союз с Беларусью и Украину, развернет свои армии на границе с Польшей и далее на юг, вплоть до Черного моря. В этот момент Россия начнет процесс попыток нейтрализовать государства Балтии. Эти события, как я полагаю, могут произойти в середине 2-го десятилетия XXI в.
В распоряжении российской стороны будет три инструмента осуществления воздействия на государства Балтии. Во-первых, тайные операции. Россия станет финансировать и вдохновлять русские меньшинства в этих странах и любые пророссийские элементы, какие существуют там или могут быть подкуплены точно так же, как это делают США с неправительственными организациями во всем мире. Когда латыши, литовцы и эстонцы подавят подобные движения, это даст российской стороне предлог к использованию второго инструмента — экономических санкций. Прежде всего будут перекрыты поставки природного газа. Наконец, Россия использует военное давление, развернув крупные силы на границах со странами Балтии. Психологическое давление будет огромным.

Link to comment
Share on other sites

Здача національних інтересів була частино гри. Для цього хуйло яника і посадило на трон. 

Мене цікавить інше - чого то чмо здриснуло з Харкова? Там же мав бути пісуар, де мали б запросити коцабських миропотворців. От тут затик і стався - з"їзд тоді не відбувся, а тєло нібито пропхалось через Крим у Ростов. Це вже точно не по плану було.

так депы ж собрались и слили Оцца.  Наверное очко отцово почувствовало неладное

Link to comment
Share on other sites

В последние годы много говорили о слабости Российской армии. В десятилетие, последовавшее за падением СССР, эти разговоры были оправданны. Но ныне мы сталкиваемся с новой реальностью: с 2000 г. слабость стала превращаться в силу и к 2015 г. станет делом прошлого. Предстоящая конфронтация в Северо-Восточной Европе случится не внезапно. Это будет затяжная конфронтация. У российской военной мощи достаточно времени для развития. Одной из сфер, в которых Россия в 90-х годах XX в. продолжала исследования и разработки, были передовые военные технологии. К 2010 г. ( оригінал англійською був виданий в 2009 році) российская армия определенно окажется самой боеспособной армией в регионе. К 2015-2020 гг. российская военная мощь станет вызовом для любой державы, пытающейся проецировать силу в рассматриваемый регион. Даже для США.

Россия столкнется с группой стран, неспособных защититься собственными силами, и НАТО, которая эффективна только при условии, что США готовы применить силу. Как мы уже видели, в Евразии США проводят, в сущности, одну политику — политику предотвращения установления господства любой державы над Евразией или ее частью. Если Китай ослабнет или распадется, а Европа окажется слаба и разобщена, у США появится фундаментальный интерес избежать общей войны, замкнув Россию на государствах Балтии и поляках, которые неспособны мыслить глобально.
В поддержке этих стран США используют свой традиционный метод — передачу технологий. По мере приближения 2020 г. новые военные технологии потребуют меньших по численности, но более эффективных вооруженных сил, что означает, что малые страны могут обладать непропорционально большой военной мощью, если имеют доступ к передовым технологиям. США захотят усилить мощь Польши и стран Балтии и тем самым связать Россию, что будет наилучшим способом ее сдерживания. Грузия на Кавказе представляет второстепенный очаг конфликта. Раздражая Россию, Грузия станет отвлекать силы от Европы и, таким образом, станет районом вмешательства США. Но значение будет иметь не Кавказ, а Европа.
Учитывая американскую мощь, можно предположить, что США не нанесут удара непосредственно по России и не допустят каких-либо авантюр со стороны своих союзников. Россия же, со своей стороны, скорее, захочет оказать давление на США в других точках Европы или частях света (например, попытаться дестабилизировать граничащие с Россией страны вроде Словакии и Болгарии). Конфронтация охватит всю границу между Россией и остальной Европой.

Змінено користувачем S.Brant
Link to comment
Share on other sites

"

Основная стратегия России будет заключаться в попытках расколоть НАТО и изолировать Восточную Европу. Ключевую роль в этих попытках будут играть немцы, а затем — французы.

"

 

Це вже трохи застаріло. Але так дійсно було ще менше року тому

Link to comment
Share on other sites

Какая прєлєсть!  Отжеж як глибоко зайшла хвороба від мислевірусу, який Московія зростила, холіла та лілєяла, щоб виглядати в очах світу пристойно. Маю на увазі міф, що всі загарбання земель проходили чи то в порядку захисту, чи то в результаті допомоги бідним та обездоленим народам.

 

"Наш народ миролюбив и незлобив. Восемьсот лет провел в походах и боях" (с)

 

І західні "інтелектуали" ще й співчувають нещасній Росії, яка оточена ворогами...  Яка така "смєртєльная опасность"?  Перестати бути імперією?

Link to comment
Share on other sites

Россия постарается сделать это, не провоцируя остальные государства на создание общего фронта противодействия, подобного тому, который удушил ее во время холодной войны.

 

Не пошла у Путлера игра. Не пошла.

Змінено користувачем Южанин
Link to comment
Share on other sites

:lol2:  :tu:

 

не пляць ну моглиж підтримати хоч раз проукраїнського кандидата і була б україна з рашою в добросусідських відносинах

 

не, вони завжди підтримують кандидатів-дебілів .

Так і підтримали проукраїнського Юща :) .А на останніх в другому лише проросійські залишилися B-) .

Link to comment
Share on other sites

Мне представляется, мягко говоря, некорректным прогнозировать даже на год, потому как это невозможно, Фирташ подтвердит.

 Уместно оставить фридманам и нашим тымчукам гадание, а по мне так: Непоправимая глупость - благодатный объект для прогнозов на будущее (с)

Link to comment
Share on other sites

Писав вже - до втечі у Харків діяв строго по нотах. А от що там було далі  - тайна пакрита мраком. Власне на цьому етапі все накрилось пухнастою фіговиною.

Відчуваю, що важливу роль відіграв Бєня. щось він таке гєпі-допі сказав, що вони відмовились оголошувати Пісуар, і це щось було донесено до Туші теж. Потім(?) вони зїздили в Росію, до Рамзана.
Так що можливо єврей врятував Україну.
Тоді в другому світлі виглядає сьогодняшня нібито здача Донбасу, бо Бєня натякнув, що те, що здається зрадою насправді не є нею (щодо бездії Турча і Авакова).
Я себе заспокіюю тим, що може є план дій - недарма ж голова ЦРУ особисто в Київ приіїздив. Це дуже серйозний візит, і відбуваються такі візити тільки при дуже важливих для США справах. 
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...