Перейти до змісту

Одесса: начались столкновения.


vostok5

Recommended Posts

Милиция задержала еще одного лидера одесского «антимайдана» 8 мая, 16:13 Распечатать Это интересно  

 

По подозрению в организации массовых беспорядков 2 мая в Одессе, задержан не только сын генерала милиции Сергей Долженков, но другой лидер «антимайдана», брат арестованного главы «Молодежного единства» Артем Давидченко.

Как сообщил замминистра внутренних дел Сергей Чеботарь, задержанные Давидченко и Долженков уже отправлены в Киев для проведения следственных действий.

Задержаны начальники горУВД и ИВС Одессы 8 мая, 15:54 Распечатать Это интересно    

 

Сегодня в Одессе были задержаны глава городского управления милиции Андрей Нетребский и начальник изолятора временного содержания (ИВС) Примак.

Об этом со ссылкой на свои источники сообщает газета «Факты». Оба задержанных проходят по делу о незаконном освобождении 67 человек во время штурма горУВД.

Link to comment
Share on other sites

 

 

Невідомий вистрелив із вогнепальної зброї у депутата міської ради Ізмаїлу, що в Одеській області, коли той перебував у своєму автомобілі.

 

“9 травня до медичного закладу доставлено Юрія, 1970 р.н. депутата Ізмаїльської міської ради (позафракційний) з вогнепальним пораненням черева”, - повідомляє прес-служба ГУ МВС в Одеській області.

Link to comment
Share on other sites

 

 

 

Невідомий вистрелив із вогнепальної зброї у депутата міської ради Ізмаїлу, що в Одеській області, коли той перебував у своєму автомобілі.

 

“9 травня до медичного закладу доставлено Юрія, 1970 р.н. депутата Ізмаїльської міської ради (позафракційний) з вогнепальним пораненням черева”, - повідомляє прес-служба ГУ МВС в Одеській області.

 

Нефігово, мабуть, живе депутат, якщо з черевом, а не з животом.

Link to comment
Share on other sites

Нефігово, мабуть, живе депутат, якщо з черевом, а не з животом.

Ні, то взято із протоколу огляду місця події. Медичні терміни вписував у нього слідак зі слів судмедексперта. Нічого дивного.

Link to comment
Share on other sites

Юрія, 1970 р.н. депутата Ізмаїльської міської ради (позафракційний)

этот депутат весь из себя был ПРовский, теряя тапки, бегал и обеспечивал победу Фьодрыча, шестерил у местных ПРовских главячеек, пользуясь тем, что и мэром, и потом и.о. мэра. и все замы мэра в славный оранжевый период были махровые ПРовцы, мечтал воровать керувать коммунальным майном. но перед местными выборами 2010 года главному по ПР в городе прострелили коленки, вместо него прислали сыночку предоблсовета Пундика, и Юра Д. остался за бортом. Он со своей боевой подругой, такой же бортанутой ПРовкой, даже в УНИАН пресс-конференцЫи давали, обличали гневно, воевали за майно у них отжимаемое пришедшими собратьями, но при этом прошли в горсовет как депы от ПР. такшо ентот Юра еще тот поц, обиженный и сам обижавший. ясно, что никак оправдать стрельбу нельзя, но у них там такие нравы - то коленки боссу стрельнут, то вот с ружбайки...

 

Стреляли в тот момент, когда депутат собрался отъезжать на микроавтобусе от дома своей бывшей жены, расположенному по улице Ватутина. Убийца, по всей видимости, поджидал депутата в кустах на противоположной стороне улицы. Предположительно стрельба велась из охотничьего ружья.

Как сообщил новостному порталу INFOречье Измаильский межрайонный прокурор Сергей Калинин, который находился на месте происшествия, заряд дроби попал в тело в районе груди. Киллер с места преступления скрылся. Раненый депутат был оперативно доставлен в горбольницу. Врачи провели операцию и сумели извлечь всю дробь из тела депутата. Состояние больного оценивается как стабильное.

 

Змінено користувачем Nadin
Link to comment
Share on other sites

неплохо написано

 

Майская трагедия в Одессе еще ждет своего беспристрастного следователя, который сумеет восстановить цепочку событий, приведших к кошмару на Куликовом поле, и назовет заказчиков и организаторов этого злодеяния.

Между тем, уже сейчас мы можем и должны назвать причины того, почему одесская трагедия стала возможной в принципе. Почему доселе мирный – относительно – город, где даже в лихую годину Евромайдана почти не было столкновений (события 19 февраля под ОГА – не в счет, там особый случай), превратился в арену ожесточенных уличных боев, а потом и леденящего кровь аутодафе?

То, что толчком всему была тщательно спланированная провокация, думаю, не вызывает ни у кого сомнений. Не буду сейчас гадать, кто автор сценария и режиссер-постановщик кровавого спектакля. Это, надеюсь, прояснит объективное следствие, если его, конечно, проведут.

Самое страшное, однако, — не злой умысел со стороны кукловодов, кто бы ими ни был, а то, что участники драмы с энтузиазмом начали воплощать его в жизнь, умерщвляя друг друга. И единственное объяснение, которое я нахожу, — готовность к насилию, социальная болезнь, которая все больше поражает украинское общество.

Насилие прочно вошло в наши политические реалии, стало почти легальным способом достижения цели. Неважно, кто был первым – Янукович с Захарченко или столичные повстанцы. Важен сам факт – у украинцев, выражаясь фигурально, «упала планка», они перестали бояться применять грубую силу против людей с другими взглядами. У них исчезли естественные страх и отвращение перед убийством. Даже массовым. Общество привыкло к десяткам трупов на Майдане и психологически готово принимать новые жертвы необъявленной гражданской войны.

Нервы участников массовых акций натянуты, и то, что раньше вызвало бы словесную перепалку, сейчас чревато поножовщиной и стрельбой. Баррикады в центре Одессы появились чуть ли не с первых секунд противостояния, когда еще не было ни убитых, ни раненых. Тогда же обе стороны начали разбирать брусчатку, причем делали это с явным знанием дела (я вот, например, понятия не имею, как можно превратить красивую мостовую в груду боеприпасов).

Вот эта готовность сторон к ведению боевых действий, к убийствам и стала главной причиной всего того, что случилось потом. И не надо убеждать себя, что убивали «приезжие» (о них говорят и те, и те) – «российские диверсанты», «бандиты из Приднестровья», «львовские правосеки» или «американские наемники». Нет, господа, убивали друг друга в основном одесситы, возможно даже учившиеся в одних школах, ходившие на одни пляжи, соседи по лестничной клетке. Это – правда, хоть и неприглядная.

Дело, впрочем, не только в привычке к насилию. Взаимная жестокость обусловлена и таким широко распространенным в конфликтных ситуациях явлением, как «дегуманизация противника». Это когда оппонента лишают человеческих качеств и наделяют самыми жуткими чертами, представляя cкотом, монстром, исчадьем ада. Отсюда все эти «ватники», «колорады», «майдауны»», «хохлопитеки» и «правосеки». Убить человека психологически не так просто, но если отказать ему в праве называться человеком и обозвать каким-нибудь «колорадом», то нравственный заслон как бы снимается. Кстати, сравнение недруга с насекомым встречается довольно часто. Скажем, в Руанде 1994 года принадлежащие хуту СМИ называли тутси «тараканами». Итог известен – от 500 тысяч до миллиона зверски убиенных.

К дегуманизации добавим отрицание субъектности. «Колорады», в представлении проукраински настроенных граждан, не могут действовать самостоятельно – их всегда направляет «рука Москвы». Соответственно, и у «майдаунов», по мнению сторонников федерализации, нет собственной воли – только воля ЦРУ и «гейропейцев».

Играет свою роль и явление «ложной угрозы», когда от противника ждут чего-то такого, на что он в действительности не способен, и соответственно реагируют. К примеру, одесские «ватники» просто обязаны были захватить здания органов власти и провозгласить независимую республику, хотя, на самом деле, таких планов у них не было, разговоры одни. От «правосеков» же все эти месяцы ждали убийств за русскую речь и прочих ужасов, хотя ничем криминальным они не отличились. Тем не менее, «майдановцы» шли в бой и поджигали Дом профсоюзов, считая, что защищают свою родину от сепаратистов, а «антимайдановцы» стреляли и швыряли «коктейли Молотова» в таких же одесситов, как они, пребывая в полной уверенности, что дают отпор «коричневой чуме».

Увы, после случившегося 2 мая эти психологические предпосылки, которые сами являются следствием низкого уровня политической культуры и в целом невежества, никуда не делись, более того, теперь в головах людей к ядреному коктейлю из комплексов и мифов добавилась жажда мести. О переговорах и компромиссе речь не шла и до Куликова поля, теперь же они и вовсе представляются фантастикой. Ненаучной.

Можно ли избежать дальнейшего кровопролития? Думаю, что можно, хотя и непросто. Должна по-настоящему вмешаться государственная власть (да, я знаю, что кукловоды могут заседать где-то в Киеве), должны перестать нагнетать и приступить к диалогу политики. А самое главное – рядовые бойцы этой войны должны отбросить предрассудки и начать видеть друг в друге прежде всего людей, а уж потом политических оппонентов.

В противном случае убийства будут продолжаться до тех пор, пока одна сторона физически не уничтожит другую или же обе не падут жертвами социального катаклизма.

Третьего, как говорится, не дано.

И напоследок. Произошедшее 2 мая – первое после знаменитого январского восстания почти столетней давности гражданское столкновение с человеческими жертвами в Одессе. И очень символично, что трагедия развернулась на Куликовом поле – напротив братской могилы погибших в январе 1918-го и в месте последнего упокоения заключенных старой городской тюрьмы, в том числе террористов из «Народной воли» — Ковальского, Лизогуба, Халтурина.

Страшное место…

 

http://dumskaya.net/post/obyknovennoe-zverstvo-pochemu-stalo-vozmognym-2-/author/

Link to comment
Share on other sites

Вот ещё одно  мнение о событиях в Одессе

 

Ладно... позвольте и мне высказать свое отношение к недавним событиям, имевшим место в моем родном и столь нежно любимом городе - в Одессе... Прежде всего хочу сразу напомнить, что я из этих - из майдаунов. Я поддерживаю революцию. Да, мне новая власть нравится ничуть не больше, чем старая. Но я считаю, что второй майдан добился главного - он заставил власть считаться с народом. У меня была активная фаза симпатий, когда я совался везде, куда можно было залезть своим любопытным еблетом. Была пассивная фаза, когда я перестал ходить на все эти собрания и мое участие заключалось лишь в том, что я перечислял деньги на те цели, которые лично мне казались важными и нужными. После 2 числа у меня наступила адская апатия ко всему происходящему. И вот почему.

Сначала статистика. На тот момент, когда я следил за всем вот этим вот, было 46 трупов. 38 из них - это с Куликового Поля. 8 разбились насмерть (одного из них забили после прыжка), 30 - типа угорели. Соответственно 8 оставшихся - огнестрел с Греческой и Куликова. Это типа так было на 3 число вроде бы... Каждый день по реанимациям втыкает кто-то новый. Короче, что там сейчас со статистикой я не в курсе. Каждый час появляются новые сведения. После 18 февраля этот день стал самым кровавым в истории революции. В самом разгаре мифотворчество и легендаризация происходящего. Будто бы был газ. Будто бы все угоревшие лежат в самых неугарных позах. Типа так не угорают. Куча странностей. Обгорелые тела и нетронутая одежда. Небезызвестные очки на дотла сгоревшем лице. Как это? И вообще - что это за пожар такой избирательный? Человека спалил, а лист фанеры рядом - целехонек... Сегодня всплыли подвалы с кучей трупов и огнестрелы на обгоревших телах. Купленные патологоанатомы и исчезающие в ночи киллеры-одиночки тоже были. Но это слишком прекрасно и кинематографично, чтоб все версии в один пост хуйнуть... Короче, главный вопрос, который сейчас вырисовывается - что это вообще за нахуй такой происходит?

***

2 мая на самом деле мы всей семьей поехали в частный сектор на Таирова жрать шашлычки. Это такой спальный район на окраине Одессы. Откуда нам было знать, что главный фестиваль жареного мяса пройдет чуть позже, в нескольких кварталах от нашего дома? Я вообще ничего не знал о каких-то сходняках, футбольных матчах Черноморец-Металлист и прочих сборах... Просто в 3 часа мы уехали из центра. Где-то часа в 4 мне начали звонить. Я живу на углу улицы Греческой. В 2 кварталах от площади Греческой. Где все началось. До Куликового поля - где все закончилось - от нас тоже 4-5 кварталов. Так что мне все начали трезвонить и неожиданно интересоваться, где мы.

— Мы? На Таирова... А что?
— Да ничего... Вот там и сидите...
— В смысле?
— Да ничего-ничего... Просто в город не суйтесь...
— Почему?
— Да блядь ты что, ебанулся? телевизор не смотришь? интернет не читаешь?
— Ну сейчас нет, — я беспомощно заозирался по сторонам в поисках телевизора и интернета. Нет. Ни того, ни другого я не увидел в очереди, в которой я стоял с торбой мяса на шашлычки...
— Ну на Греческой баррикады уже стоят, чтоб ты понял масштаб всей хуйни...

Масштаба всей хуйни я так и не понял тогда. Мы были в гостях, в частном доме, где не было ни телевизора, ни интернета. Я ничего не знал. Я не смотрел всей хуйни в прямом эфире. Короче - я все проебал. Как всегда. Очередное лузерство. И это хорошо ящетаю. Я не знаю, что бы я делал, будь я в центре города. Будь я дома. Точнее - знаю. Конечно же я был бы там. И вот как бы я смотрел бы своему другу Вите в глаза после этого? Сегодня он у меня спросил, был ли я там? А потом сказал сам себе:

— Да ну... Вряд ли... Хотя, Банча, ты ж активный... Я сначала подумал о том, что ты там... Что и ты тоже меня убиваешь... А потом понял - нет, посмотри на эти озверевшие лица, Банчи там не может быть... Он бы ушел...

Сегодня в больнице, слушая своего друга детства Витю, я лишь кивал согласно головой... Кивал и вспоминал всех своих друзей, которые ТАМ БЫЛИ. А их там было немало... И я бы там был... Просто вот грань... Вот та блядь ебучая маленькая грань... Где она??? Все эти мои друзья, которые там были... Они вытаскивали таких, как Витя, прыгавших с 3 этажа Дома Профсоюзов (метров 20, реально), ломавших себе ноги... Они их оттаскивали от греха подальше. Упаковывали в скорые помощи. Их обкидывали с крыши булдыганами. А они вытаскивали чуваков. Не все так гладко конечно же. Были и те, которые забивали битами. Вот с Витей сосед лежит по палате. Он довольно удачно прыгнул со второго этажа - всего одну ногу сломал. Но нет. Нихуя. Ему отбили какие-то внутренности и сломали руку в двух местах. Битами. Чтоб вы понимали - это чувак лет 50. Не жлоб. Не гопник. Он блядь даже не за Россию. И по лицу сразу видно - интеллигентный чувачок. Ну такой - типа из технарей. Так оно впоследствии и оказалось - доцент универа... Блядь... Это вот против них мы и воюем???

***

Так что 2 мая я проебал. Все эти телефонные звонки... Ну а шо - я с женой, с ребенком, на краю географии... Шо мне их бросить и ломиться в горячую точку хуй его знает что отстаивать? Извините... Мне почти сорокет... Юношеские идеалы давно в прошлом. В настоящем лишь семья. Ну и рокенролл разумеется. Но рокенроллом в Одессе в тот день и не пахло... Где-то в районе 9 вечера мне позвонил Витя. Мой друг детства Витя.

— Банча. У меня сломаны обе ноги. Везут в Военный госпиталь. Поможешь?
— Ты ебанулся что ли? Ты же блядь антимайданщик - о какой нахуй помощи ты говоришь??? Забудь мой телефон раз и навсегда!!! Ты типа это хочешь услышать, Вить???
— Спасибо, родной, спасибо!.. — Витин голос звучал как-то даже слишком обыденно. Он говорил об этом так, будто вышел в магазин за хлебом, а он закрыт на обед. Вот так же он говорил о том, что у него поломаны 2 ноги. Типа вот же ж досадная хуйня какая... Никакой истерики. Ничего такого. Сказать честно - я даже усомнился во всем этом... Подумал, ну хуй знает... может просто ударили больно? может растянул просто? я тогда еще не знал о пожаре. о том что люди прыгали. Витя прыгал с 3 этажа. Те, кто прыгал с 4, все разбились нахуй...

***

А теперь о Вите. Витя мой дружочек с детства. 25 лет мы с ним дружим. Человек непростой судьбы. Учился на историческом в одесском универе еще в начале 90-х. Был отправлен родителями в ссылку в Лондон в середине 90-х. Я не буду говорить, за что, ок? За непростоту судьбы. В Лондоне Витя и тормознулся на 15 лет. Там он натурально осэлфмэйдмэнился. Через 15 лет вернулся в Одессу. Я не буду говорить, почему, ок? Из-за непростоты судьбы. Приехал он из Лондона с женой. Джой. Англичанка. Лондончанка. Дочка гитариста The Troggs. Те самые, которые написали песню Wild Thing. Ту самую, которая стала суперхитом в исполнении Хендрикса. Поняли замес? Витя - тончаковый и весьма продвинутый чувак. С детства. Всегда таким был. Такой он и сейчас. Одного я не могу понять: как он может быть антимайдановцем? Ведь он же блядь 15 лет прожил в Англии. Йобана. Чуваки ж ради этого в том числе и стояли на майдане. Чтоб у нас общество стало наконец-то демократическим. Впрочем, именно этим Витя и парировал сегодня какие-то мои умозаключения:

— Саш... Ну хуйня ж все это страшная... Весь этот ваш майдан... Ну ты посмотри, что они творят... Блядь - я жил 15 лет в нормальной стране. Там все не так! Там все совершенно иначе, чем то, что происходит на Украине сейчас...

***

Самую мощную экзистенциальную пиздюлину за всю революцию я выхватил 3 мая, на следующий день. В 9 утра я уже мчал к военному госпиталю. Думалось о разном. Теплилась в том числе и надежда, будто все это какая-то нелепость, Витяя просто слегка вывихнул ногу и что он давно уж дома. Регистрация.

— Скажите, а Витя Такой-то? У вас?
— Тааааааак... Да... Вроде да... Привозили вчера... Щас посмотрю... Ага... Ммммммм... Он в реанимации...

Это был один из моментов, когда ты понимаешь, что ты давно уже блядь взрослый. И что тебе щас пиздец какие вопросы придется решать недетские... В такие минуты как никогда хочется облачиться в шортики... Но хуй...

— Знаете как пройти?
— Бог миловал...
— Прямо по корпусу, налево и до конца...

Я знаю толк в больницах. Конкретно в военном я лежал 3 раза. Да и в реанимации там бывал, сутки провел... Хотите, расскажу вам каждый час, каждую минуту этих суток? Нехуй делать... Автогеном не выжжешь из мозга эти воспоминания. Флэшбэчит до сих пор. И вот я иду. Вспоминаю. Думаю о Вите. Успокаиваю себя. Мол, хуйня... В реанимацию все попадают постъоперационные. Я в реанимации тоже лежал после операции на ноге. Хуйня. И все равно - за вечер я уже узнал обстановку, я видел как они прыгают с дома, я понял, что где-то среди прыгающих - Витя. Я себе живо представлял, что может заставить человека прыгнуть с 20-метровой высоты на асфальт? Как это вообще можно пережить?

Подхожу к реанимации. И охуеваю. 3 мая. Суббота. Выходной. 10 утра. Корпус реанимации. Перед корпусом такая площадка нормальная. Большая площадка. Машин 15 парканется запросто. И эта площадка блядь вся забита людьми. Понимаете? Биток. Толпа. Толпа родителей и близких, которые не знают, что с их родными. Это была такая концентрация человеческого горя, что честно скажу - пару раз не сдержался, пустил бабскую предательскую слезу... Честно... Особенно когда я через пару часов все-таки выхватил доктора и он, морща лоб и потирая виски, сказал, глядя поверх очков:

— У вашего друга ожоги обеих рук и переломы обеих ног. Одна - голень, другая - пятка.
— А когда переводить будете?
— Посмотрим. Ждите.
— А куда?
— В невролгию.
— В смысле? У него что, что-то с головой еще?
— Да. Пока точно сказать не могу, но ранение головы имеет место...

Тут-то я и раскис... Понимаете, одно дело - прыгнуть с третьего этажа, спасаясь от огня. Совсем другое дело - лежать с переломанными ногами, а тебя в это время пиздят. Лежачего. Беспомощного. Это унизительно... Ну мне вот например похуй... Я бы например прямо там и обосрался бы на третьем этаже. И усилием воли умертвил бы себя нахуй. Раз плюнуть - лишь бы не прыгать. А Витя... Витя человек прям-таки офицерской гордости и достоинства. Слава богу, все было не так... Витю никто не бил, его сразу вынесли майдановские ребята. Некто Саша. Я найду его, блябуду... По телевизору показывали момент в стриме, как Витя прыгает, а потом как его несут на мусорском щите в качестве носилок. Так что я найду тебя, Санек! Блядь - год буду выставляться!!! Ты спас моего друга!!!

***

— Какого хуя ты вообще там оказался? Ты ебанулся? У тебя двое маленьких детей... Что ты там блядь делал?

После нескольких дней дежурства Витю наконец-то переводят. В травматологию слава богу. В понедельник, 5 числа, я с утра уже в больнице. В палате лежат трое. Все - из Дома профсоюзов. Один прыгал со второго этажа, другой, как и Витя, с третьего. Который со второго - его добивали. Доцент универа. Который еще один с третьего - обычный такой работяга. В порту работает. Вот Кит Ричардз именно таких называл "солью земли". Обычных работяг. Не интеллектуалов. Не художников. Не музыкантов. Не всяких там других околотворческих уебанов. Не "креативный класс". Обычный работяга. Соль земли.

— Саша... Я не мог не поехать...

Все они одесситы. Никто из них конечно же не был на Греческой, где было главное рубилово и провокация. Просто они увидели, что все ломятся на Куликово Поле. Мочить нахуй их лагерь. Да это блядь даже не их лагерь. Они там раз в месяц появлялись. Вот хуй его знает, зачем они все из дому ломанулись на это ебучее куликово поле. Моральные принципы. Надо быть с нашими. И не ебет. Витя вообще приехал и сразу попал в весь этот замес. В течение 5 минут.

— Так какого хуя вы в дом побежали? Почему не разбежались? Не домой поехали?
— Никто не знал, что нас идут убивать... Дом профсозов показался самым безопасным местом... Там же дети и старики были, понимаешь? Ну вот куда их бросать на толпу этих зверей...
— Ладно... Ок... Когда пожар возник? Кто поджег? Пишут, что вы сами по неосторожности...
— Ну наверное были и такие... Я хуй знает... Когда ты внутри горящего здания, тебе как-то не до этого... Я лично спасался от огня, который был на парадном входе. Коктейлями Молотова закидали, правый сектор хуев... А там же вот эта лестница в 5 этажей - так она просто моментально превратилась в печь. Тупо в жаровню.
— А что там с газом?
— Газ был... Чувствовал... Да вон в той палате лежит чувачок - еле дышит до сих пор - отравление...
— А что там про синий или зеленый дым, стелящийся из-под дверей, пишут?
— Синий или зеленый? Пиздеж. Не было света, и вообще ничего не было видно. Дым был. А вот какого цвета - хуй кто разглядел бы, хехехе.
— А че ты на крышу не побежал?
— Ну, у меня было несколько вариантов: бежать наверх - в дым в неизвестность, бежать в огонь, бежать вниз - снова в огонь, или ломиться в окно. Как только на меня хапануло в морду пламя, я уже ни о чем не думал. Просто вылез в окно на карниз. Снизу пидоры начали ебошить булдыганами, сбивать... Ну я и понял, что надо прыгать... И вот я здесь... А ты шо кстати здесь делаешь? Расскажи теперь свою историю?
— Ты заебал... Двое детей... Он едет спецом блядь в самый ад аццкий... За что? За кого? Во имя чего?

***

Я собственно это к чему... К тому, что адекватные и мыслящие казалось бы люди охуенно зубоскалят по поводу погибших в доме профосоюзов. Типа это все были уебаны. Жлобы. Гопота. Сепаратисты. Они в нас стреляли. Да я по их сгоревшим еблам вижу, что это жлобье было. Да. Наверное были и эти. Но блядь. Не все так просто. Были и другие. Были мальчики 94 года рождения. Были и телочки молодые. Были и какие-то Вити. Были и преподаватели в универе. А были и какие-то слесари. Не все успели прыгнуть. Не все выжили после прыжка. И это нихуя не победа. Не надо нас поздравлять. "Одесса долго запрягает, да быстро едет" - и такие восторженные комментарии я встречал. Да нахуй такая езда нужна? Нахуй такая победа нужна? Да и какая это победа? Это блядь самое настоящее фиаско. Это гражданская война. Одесситы мочат одесситов. Где здесь победивший? Нахуй мне такие победы нужны? Есть звери среди людей, есть и люди среди зверей - как кто-то там выразился. Вот я об этом. Об этой самой грани. о пресловутой черте "мы" и "они". Я ее потерял после 2 мая. Я не знаю, где она. Я вижу людей. Вижу и зверей. Звери в моем лагере при этом. Люди - в чужом. И вот что делать дальше? Я хуйегознает, мася - как говорят там, у них, в другом лагере... Где блядь походу людей оказалось не меньше, чем зверей у нас...

 

 

 

 

http://ban4a.livejournal.com/148623.html

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что закончилась встреча председателя Одесской ОГА Игоря Палицы с родственниками погибших 2 мая. 

Концентрация боли такая, что выдержать невозможно. Единственный сын, 17 лет, погиб. Единственный сын, четверо детей, погиб. Сын, погиб 2 мая, его ребёнок родился 5 мая. Муж, двое детей, младшему - 1 год. Сын, погиб, сиротой остался 10-летний мальчик, мамы нет...

Губернатор сказал: - Извините нас за то, что они погибли. .

Люди хотят честное расследование. Хотят узнать правду. Никому не верят. Очень много вопросов, обвинений. Справедливых. И нет ответов на все эти отчаянные "почему??????"

По 200 тысяч гривень каждой семье выделил Игорь Палица из своих задекларированных денег. Семей - 48. Сообщили все контакты, куда могут обращаться люди. Создали специальную группу, которая будет заниматься помощью семьям погибших, оперативно решать все вопросы.

Игорь Палица и Иван Катеринчук в четверг, 15 мая, проведут совместную пресс-конференцию по ситуации в регионе. Она будет анонсирована.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

как в воду глядел.......

 

 

 

 

Как убивали и хоронили в Одессе во время революции. 
(Урок истории, для тех, кто забыл или плохо учил в школе)

(...) я хочу напомнить историю из истории Одессы (Прошу, задумайтесь. Что-то мне это сильно напоминает):
В конце 1917 года (это уже после свержения царя и после Октябрьской революции) в Одессе было двоевластие: рулили органы Украинской Центральной Рады (она сидела в Киеве) и Совета рабочих, крестьянских, солдатских и прочих депутатов (центр их тогда был в Харькове). Орган последних в Одессе назывался Румчерод (грузить не буду, кому надо понять что это - найдёте в книжках).
В принципе, и те, и другие, почти год до этого, мирно уживались. Но 13 января 1918 г. «советский» Харьков дал команду «фас» и в городе началось восстание Румчерода. К утру 14 января «большевики» уже овладели ключевыми зданиями и объектами, и объявили об установлении советской власти в Одессе. 
Но на следующий день «проснулись» части, верные ЦР, юнкера начали ответные боевые действия и захватили ж/д вокзал. Тут к ним и подкрепление гайдамаков подоспело… Город разделился на две части, и начались уличные бои, которые продолжались три дня. Перелом в боевых действиях наступил 16 января, когда на стороне «красных» в бой вступили корабли Черноморского флота со злой матроснёй и пушками, которые большими калибрами лупили по городу и его жителям. Юнкера и гайдамаки проиграли, и были вытеснены в район 16-й станции Фонтана. В городе установилась Советская власть. 
А 21 января состоялись похороны жертв трехдневной войны в городе 119 гробов. Не было ни своих, ни чужих — всех похоронили в общей братской могиле на Куликовом поле. Там она и стоит сейчас, (только памятник румыны в 1941 разрушили). Повторюсь: за время боёв с двух сторон погибло 119 одесситов, 359 было ранено.
Потом «победители» устроили в городе резню. На броненосце «Синоп» была устроена плавучая тюрьма. Неугодных живьём сжигали в судовых печах или на палубе обливали водой на морозе, и замёрзших в ледяную глыбу, сбрасывали в море. Всего так было казнено около 400 человек.
Потом ещё была волна уличных расправ с «буржуазией». Тут непонятные «красногвардейцы» и похожие не них, грабили и убивали всех подряд. Убито было более 2000 горожан. 
В конце концов, когда к городу подошли оккупанты - австро-германская армия, им было легко взять Одессу практически без боя, т.к. сопротивляться им никто не мог и не хотел.
После этого в стране 3 года бушевала Гражданская война. Население Одессы сократилось почти второе и она надолго перестала быть "Жемчужиной у моря". 
В остальных городах страны были такие же истории с небольшими модификациями...
Теперь вопрос от историка Бабича: «Оно вам надо?»
Теперь предложение от гражданина Бабича: «Давайте: власть, силовики, Майдан и Куликово поле, сядем и поговорим!». Кто не захочет, тот, или хочет смерти людей, или получает деньги, от какого-то «дяди» и в переговорах не заинтересован. Значит надо говорить об этом городу и пусть люди знают, из-за кого в городе может пролиться кровь!
Урок закончен, запишите домашнее задание в дневник и не опаздывайте завтра в школу!
P/S/ Про георгиевские ленточки, "аквафреши" и прочие куски ткани китайского производства будем поговорить отдельно с родителями на собрании.

Link to comment
Share on other sites

еще один непотопляемый....

 

 

Главный спасатель Одесской области лишился должности из-за событий 2 мая  

 

Начальник Главного управления Госсслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям в Одесской области, сын экс-мэра Одессы Владимир Боделан уволен с занимаемой должности.

Об этом «Думской» сообщил источник в ГСЧС.

http://dumskaya.net/pics/a3/picturepicture_8527643490777_30389.jpg 
Владимир Боделан (справа) с отцом 
 

По его словам, отставка связана с крайне неудовлетворительной работой службы во время трагедии 2 мая. Как известно, пожарные прибыли к пылающему Дому профсоюзов только через 40 минут после того, как появился огонь, хотя ближайшая часть находится в нескольких сотнях метров от Куликова поля.

Отметим, что ГСЧС Боделан не покидает — его перевели на другой пост (какой, пока неизвестно) ;o . В настоящее время майор гражданской защиты находится на больничном. :fp1:

Исполнять обязанности начальника управления будет Олег Кобылецкий, ранее возглавлявший одно из подразделений львовского ГУ ГСЧС. Сегодня нового руководителя представлял зампред службы Александр Недобитков.

Змінено користувачем Nadin
Link to comment
Share on other sites

 

 

Управління внутрішньої безпеки Генеральної прокуратури України завершило службову перевірку стосовно заступника Генерального прокурора України Миколи Банчука і прокурора Одеської області Ігоря Боршуляка з приводу їх дій під час проведення масових акцій 2 травня цього року в м. Одеса.

 

Про це повідомила прес-служба ГПУ.

 

«За результатами перевірки управління внутрішньої безпеки дійшло висновку, що заступник Генерального прокурора Микола Банчук і прокурор Одеської області Ігор Боршуляк діяли в межах своїх службових повноважень, відповідно до чинного законодавства, і будь-яких порушень не допустили», - сказано в повідомленні.

 

Тому за рішенням виконувача обов’язків Генерального прокурора Олега Махніцького вони й надалі продовжують виконувати свої функціональні обов’язки згідно закону.

Link to comment
Share on other sites

В Доме профсоюзов в Одессе 32 человека погибли от отравления хлороформом - МВД
19.05.2014 | 15:29
 
 
2 мая в одесском Доме профсоюзов 32 человека погибли от отравления хлороформом, сообщает МВД.

Детали будут позже.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

вот это настоящая Одесса. и настоящие одесситы....  

 

Родственники одессита, погибшего после событий 2 мая, передали оборудование 11-ой больнице (фото)

14 июня, 23:35

 

Одессит Евгений Лосинский умер 11 мая. Последние 9 дней жизни его пытались спасти врачи-реаниматологи 11-ой городской больницы. По мнению друзей и родственников Евгения, врачи делали все, что было в их силах. Увы, огнестрельные ранения, которые он получил на Греческой площади 2 мая, были очень тяжелые, и сердце молодого человека не выдержало.

Евгений Лосинский хорошо известен в городе. Он был успешным предпринимателем, увлекался исторической реконструкцией, под собственным именем регулярно комментировал публикации на «Думской». Когда врачи боролись за жизнь Евгения, его родственники, друзья, знакомые и незнакомые люди помогали, чем могли: сдавали кровь, собирали медикаменты, перечисляли деньги на лечение.

Реанимационное отделение больницы было обеспечено всем необходимым, поэтому деньги планировалось потратить на санаторное лечение и реабилитацию после выхода из больницы. К сожалению, этим планам не суждено было сбыться. Поэтому семья Лосинских решила помочь этими деньгами реанимационному отделению.

«За эти дни я очень остро ощутил, сколько вокруг нас человеческого горя, сколько людей нуждаются в помощи и внимании», — рассказал нашему корреспонденту Лука Лосинский, отец Евгения. За девять дней, пока Евгений был в реанимации, на карточку поступило 93 тысячи гривен, еще 11 тысяч перечислил благотворительный фонд «Преображение». Это позволило купить фотоэлектроколориметр и центрифугу для проведения анализов крови, кардиограф, ультрафиолетовую камеру для стерилизации, компрессор и оксигенаторы для лечения людей с дыхательной недостаточностью.

«Только человек с очень большим сердцем, который пережил и продолжает переживать такую душевную рану, мог найти в себе силы для того, чтобы сделать такой подарок нашему отделению. Он учел все наши пожелания: это тот комплекс аппаратуры, который будет помогать нам каждый день», — считает врач-реаниматолог, заведующий отделением интенсивной терапии Константин Подоплелов.

Остаток денег семья Лосинских потратила на покупку нового цветного телевизора, который подарила взамен сгоревшего хирургическому отделению детской областной больницы. Кроме того, семейный совет решил, что двести тысяч, полученные из благотворительного фонда губернатора, будут использованы для закупки эндоскопического оборудования для хирургического отделения больницы.

«Мне очень страшно, что я потерял сына. Но я уверен, что деньги, которые собирали одесситы, не потрачены зря. Каждому из нас это может когда-то помочь», — говорит Лука Лосинский.

https://www.youtube.com/watch?v=udGSw8ZBg6M

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
 

Как сообщил в ходе заседания специальной комиссии Одесского облсовета старший следователь по особо важным делам Главного управления МВД Украины Руслан Сушков, по данным следствия, центр возгорания в Доме профсоюзов находился все же внутри здания.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Шикарная подборка хронологии!

 

1506054_625136317534753_1750455969_n.jpg

Для свой знакомой девушки-россиянки, я приготовил данный материал.
Она и ранее, общаясь со мной, поняла, что её ТВ врет. И теперь она обратилась ко мне, чтобы я рассказал ей правду о событиях в Одессе, потому что в России все поголовно хотят смерти украинцам и называют нас фашистами...
Опирался я только на видео без комментариев, за исключением комментариев с места событий.
Добавил несколько действительно качественных описаний.
Судите сами, может и вам кого-то придется осведомлять или переубеждать:

1. Прочитай статью и посмотри, как одеты люди на марше "За Единство Украины", разве они похожи на людей, которые пришли убивать? И наоборот, посмотри на сепаратистов.
http://napaki.livejournal.com/100072.html

2. Сепаратисты очень легко договариваются с ментами, чтобы те их пропустили в сторону ультрасов и мирных жителей Одессы
https://www.youtube.com/watch?v=9o62qX-Qpqw

3. Первый труп, убили жителя Одессы, который шел на марше "За Единство Украины":
Тут же: ментов заставляют защитить мирных граждан. Менты сбегают!
https://www.youtube.com/watch?v=5f5uLGRK0FI

4. Тут видно, как перед домом Профсоюзов сепаратисты стреляют по ультрасам и мирным жителям с крыш огнестрельным оружием
https://www.youtube.com/watch?v=Y3L9Ibp1bto
https://www.youtube.com/watch?v=nghlJaPEnpI

5. Полное видео атаки НА сепаратистов разъяренной толпы
https://www.youtube.com/watch?v=PZOiDRui8a8
Видео с разбором стрельбы сепаратистами.
https://www.youtube.com/watch?v=0rgf5n2HiMw
Крупным планом стрельба в ультрасов и мирных жителей.
https://www.youtube.com/watch?v=HdRJAt4b5Vc

6. Это видео сторонников сепаратистов, тут показывают как была произведена атака на дом Профсоюзов, как сотник самообороны одесского майдана отстреливался от сепаратистов.
Это уже вооруженное столкновение. Обрати внимание, это СОТНИК в синей рубашке и в черном бронике, на нем темные брюки.
Также тут видно, как "фашисты" (по мнению российских СМИ мы фашисты) кинулись спасать выпрыгующих с окон сепаратистов
https://www.youtube.com/watch?v=je1neAJT4Hs

7. Видео подтверждающее, что это сотник самообороны (они все официально имеют оружие)
https://www.youtube.com/watch?v=VgiTb3ed65w

8. Это запись "Дождя" о том, как часть ультрасов объединилась в спасении сепаратистов
https://www.youtube.com/watch?v=9chlJL7NkbM
https://www.youtube.com/watch?v=xy6vbh1W2Ks
https://www.youtube.com/watch?v=zcERmnGY9Os
В России говорят, что ультрасы добивали палками спасшихся из огня. Вот как было на самом деле:
https://www.youtube.com/watch?v=kf-GMfynD-o

9. Атака на дом профсоюзов - общий план, тут видно (на 2:00 минуте), что пожар начался изначально на 3-ем этаже, и начался не из-за внешнего поджога, а внутреннего.
https://www.youtube.com/watch?v=s9AMjLBIliw&feature=youtu.be

10. 
Мы тоже считаем , что очень странная смерть среди тех, кто был в доме профсоюзов в Одессе :
Почему люди задыхались в закрытых помещениях , где НЕ БЫЛО ОГНЯ СОВСЕМ ?
Почему люди задыхались прямо на месте, НЕ ДОБЕЖАВ К ОКОНАМ?
Почему люди умирали в странных позах (беременная девушка аж выгнулась назад. А НОГИ оторвались от пола!)?
Почему все умерли одинаково - лежа на спине с выпученными животами и поднятыми ладонями?
Почему люди не успевали БИТЬ ОКНА ?
Почему одни умирали, а другие ПРЕДНАМЕРЕННО СТРЕЛЯЛИ ПО СПАСАТЕЛЯМ?
Почему огонь вспыхнул в центре дома, а умерли люди ПО ВСЕМ ЭТАЖАХ И КАБИНЕТАХ ?
ЭТО ТОЧНО КАКОЙ-ТО ГАЗ или вещество! ЭТО КАКОЕ-ТО умышленное преступление!
Обгорели ЛЮДИ УЖЕ ПОСЛЕ ОТРАВЛЕНИЯ И СМЕРТИ, поскольку имеют одинаковые выражения лиц!
http://maidenua.blogspot.com/2014/05/3-2014.html

11. Интервью с одесским ультрасом (очевидец)
https://www.youtube.com/watch?v=OJi-emtjNeA

12. После пожара, страшные кадры последствий (не для слабонервных)
https://www.youtube.com/watch?v=vv9_z6Cdf3g
https://www.youtube.com/watch?v=npaPDQsT564
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Гнусь это все :(

моё имхо - Аваков и Ко перекупили верхушку "Антимайдана" и кинули их подчинённых в идиотскую атаку... Контратака была заранее подготовлена...

 

все нормальые одесситы знают, что "антимайдановцев" было около 500 рыл на всю Одессу... И популярностью они не пользовались... равно как и Евромайдан - тех тоже было 400-500 рыл...

Link to comment
Share on other sites

@Десантник,

Ну да вот как раз 400-500 чел сторонников Майдана.

 https://www.youtube.com/watch?v=u_NjBC1wc0k&feature=player_detailpage#t=355

 

Это марш против кацапетовского захвата Крыма.

 

Я там тоже.

Метрах в 50 за растянутыми флагами.

 

Запишешь меня в сторонники Майдана?

Link to comment
Share on other sites

@Десантник,

:fp1:  Марш проходил 23 февраля. Какой захват Крыма? И наверное таки запишу, если Вы там были.

 

извините, не глянул на дату.

 

Я был на марше во второй половине марта. не помню числа. тогда тысяч 30-40 вышло...

 

ЗЫ. 23 февраля - это после расстрела небесной сотни. если что...

Если у вас есть немного совести - вы признаете, что на сходняки Евромайдана редко когда больше 400 человек приходило...

Link to comment
Share on other sites

@Десантник, Ну, приходили, и сторонники. Это немного разные понятия. Приходят только активные сторонники а их процентов 5-10.

 

Собственно выборы все показали.

Змінено користувачем DiOd
Link to comment
Share on other sites

@Десантник, Ну, приходили, и сторонники. Это немного разные понятия. Приходят только активные сторонники а их процентов 5-10.

 

Собственно выборы все показали.

 

выборы... да ничего они не показали... :(

И нихуя не изменили.

О чём я и говорил.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Одесская трагедия: эксперты «Группы 2 мая» продолжают выяснять обстоятельства гибели людей в Доме профсоюзов  

 

Эксперты и журналисты независимой «Группы 2 мая» составили схему расположения тел погибших в ходе пожара в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года.

В связи с тем, что правоохранительные органы категорически отказываются обнародовать любую информацию, касающуюся трагических событий, схема была создана на основании открытых данных: результатов осмотра здания, фото- и видеоматериалов, показаний очевидцев, которые были опрошены членами группы, и информации, полученной от родственников погибших.

http://dumskaya.net/pics/a3/picturepicture_8444595114629_74942.jpg 

 

Напомним, всего в ходе беспорядков погибло 48 человек. Из них шестеро получили смертельные огнестрельные ранения в переулке Вице-адмирала Жукова (примерно в 16:10) и на Греческой площади (примерно в 18:00). Еще восемь человек погибли вследствие падения с тыльной стороны здания Дома профсоюзов в начале второй фазы пожара (19:54).

После пожара в здании было найдено 32 тела. Еще двое пострадавших, которые подавали признаки жизни, скончались в больнице.

Судя по карте, нанесенной экспертами на поэтажный план дома, большинство пострадавших погибли на пятом этаже (15) и на лестничных площадках между этажами (9). В кабинетах второго и третьего этажа было найдено два тела. Несколько десятков человек было благополучно эвакуированы через окна задымленых кабинетов активистами Евромайдана и спасателями. Всего в здании находилось более 350 человек.

Недавно «Группа 2 мая» впервые обнародовала официальный список погибших. Схема расположения тел и динамическая модель пожара, обнародованная на прошлой неделе, дают возможность объективно анализировать события в Доме профсоюзов. Так, сопоставление схемы с картой температур и задымления позволяет увидеть, что тела погибших находятся в вестибюлях и на лестничных пролетах, где температура составляла сотни градусов, а также на пятом этаже, где наблюдалось наибольшее задымление. В боковых флигелях, где не было высоких температур и дыма, тел погибших обнаружено не было.

В настоящее время эксперты собирают доступную информацию о причинах смерти погибших. К сожалению,Главное следственное управление МВД и Генеральная прокуратура Украины категорически отказываются предоставить имеющиеся в материалах уголовного расследования экспертные заключения. После сбора этой информации можно будет аргументированно подтвердить или опровергнуть многочисленные версии и слухи.

Так, по предварительным сведениям, имеющимся в распоряжении «Группы 2 мая», у некоторых погибших были обнаружены частицы копоти в дыхательных путях, а некоторые погибли в результате ожога органов дыхания. Это обстоятельство однозначно исключает слухи о том, что пострадавшие были мертвы задолго до событий или погибли в результате взрыва, который якобы вызвал пожар в здании.

Link to comment
Share on other sites

Специалист пришел к выводу, что пожар начался с возгорания в вестибюле главного входа, где защитники ДП сложили баррикаду из подручных предметов, среди которых были деревянные поддоны, доски, мебель, а также легковоспламеняющиеся жидкости — бензин в канистрах, в баке электрогенератора и в заготовленных бутылках с «коктейлями Молотова».

Первая фаза пожара началась примерно в 19:44 и длилась 9 минут. На этом этапе от внесенного снаружи огня загорелись входные двери и баррикада в вестибюле. Учитывая, что первый звонок на линию «101» поступил еще в 19:31, в это время еще была реальная возможность остановить распространение огня и эвакуировать людей из опасных мест.

http://dumskaya.net/pics1/a0-1427204013.jpg

Однако огонь распространялся бесконтрольно, и в процесс горения вовлекались все новые и новые объемы горючих материалов. В 19:52 внутри здания появилась устойчивая сильная тяга воздуха. Вестибюль и главная лестница превратились в огромный камин, причем роль «поддувала» выполняла входная дверь, а «дымоходом» стали лестничные пролеты и коридоры верхних этажей, где были открытые и разбитые окна. Процесс стал полностью неуправляемым, зона огня начала стремительно расширяться. В ней оказались люди, которые стояли возле окон лестничных площадок и раньше чувствовавшие себя в относительной безопасности. Они получили ожоги и в панике стали выпрыгивать наружу. Судя по видео, их падение было нескоординированным, что говорит о том, что как минимум часть из них к тому времени была уже без сознания.

В 19:53 произошла вспышка газов, выделившихся при нагреве олифы и краски на стенах лестничных пролетов. Произошло грандиозное возгорание и мгновенное задымление, температура на лестнице достигла 600 градусов. Шансов выжить на лестнице и прилегающих участках не было ни у кого.

http://dumskaya.net/pics1/a0-1427203990.jpg

Как рассказал эксперт «Группы 2 мая» врач-токсиколог Владимир Саркисян, тела людей, подвергавшиеся воздействию высокой температуры, находились в характерной «позе боксера». Люди на пятом этаже оказались в полностью задымленном помещении. Впоследствии там было найдено 15 тел погибших с ожогами дыхательных путей и отравлениями продуктами сгорания.

Остановить пожар на втором этапе пожара было уже невозможно. Силами проукраинских активистов в течение 40 минут, начиная с 19:58, из окон задымленных кабинетов 2 и 3 этажа фронтальной части было эвакуировано несколько десятков людей. Пожарные расчеты приступили к ликвидации пожара в 20:16, первый рукав они запустили в 20:30. К тому времени практически все горючие материалы в зоне огня уже догорали, и очаги были быстро локализованы и ликвидированы. Пожарные по автомобильным лестницам эвакуировали несколько человек из кабинетов верхних этажей Дома профсоюзов.

Владислав Балинский подробно иллюстрировал свои заключения чертежами, фотографиями, видеозаписями и скриншотами.

Более подробно с выводами эксперта «Группы 2 мая» можно ознакомиться в авторской публикации по адресу: http://numikosov.livejournal.com/5012.html


http://dumskaya.net/pics/a4/picturepicture_40511842114284_87373.jpg 
Первая фаза пожара (19:44-19:53). Нажмите для увеличения 

http://dumskaya.net/pics/a5/picturepicture_8578888114285_49723.jpg 
Вторая фаза пожара 

 

http://dumskaya.net/news/odesskaya-tragediya-eksperty-gruppy-2-maya-obnar-044894/

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

:tu:

 

‪#‎Одеса‬ ‪#‎StopRussianAggression‬
В Одесі живуть представники 133 національностей – і всі хочуть миру.
Напередодні трагічних роковин 2 травня саме із таким посилом звернулися одесити у відеозверненні. У ролику, створеному одеським «Сьомим каналом», різними мовами люди говорять про мир.

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...