Перейти до змісту

Одесса: начались столкновения.


vostok5

Recommended Posts

На оправданного судом Черноморска фигуранта дела о беспорядках 2 мая 2014 года в Одессе совершили нападение неизвестные. Об этом сообщает местное издание Думская со ссылкой на полицию.


Сообщается, что нападение было совершено в Овидиополе в Одесской области. Мужчине пробили голову и он госпитализирован. 


Как отмечает издание, пострадавшего антимайдановца зовут Евгений Грищук.


Вчера, 18 сентября, в суде, возле которого произошли столкновениявынесли оправдательный приговор 20 антимайдановцам, которых обвиняли в организации и участии в массовых беспорядках, произошедших 2 мая 2014 года в центре Одессы.


Link to comment
Share on other sites

Гражданина России Евгения Мефедова, оправданного вчера городским судом Черноморска по «делу 2 мая», вернули в СИЗО.

Соответствующую меру пресечения — 60 суток под стражей без возможности внесения залога — ему выбрал рано утром Киевский районный суд Одессы.

Мефедова и Сергея Долженкова задержали сразу после вынесения оправдательного приговора и объявили о новом подозрении — по части 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Оно касается деятельности пророссийской «Одесской дружины» в марте 2014 года.

Ранее такую же меру пресечения выбрали Сергею Долженкову («капитану Какао»).

http://dumskaya.net/news/rossiyskogo-figuranta-dela-2-maya-tozhe-otpravil-077174/

Link to comment
Share on other sites

Це,  в  принципі,  непогано - ловити  суддів  на  гарячому (на  таких  "оправдувальних"  вироках,  а  "звільнених"  знову  під  варту  під  іншим  соусом. 

А  може  тут  якісь  інтриги.

А  з  суддями  треба  розправлятися  в  будь-який  спосіб.

Link to comment
Share on other sites

Це,  в  принципі,  непогано - ловити  суддів  на  гарячому (на  таких  "оправдувальних"  вироках,  а  "звільнених"  знову  під  варту  під  іншим  соусом. 

А  може  тут  якісь  інтриги.

А  з  суддями  треба  розправлятися  в  будь-який  спосіб.

 

І такім чынам выхоўваць у іх інстынкт самазберажэння.

Link to comment
Share on other sites

Те, що відбулося вчора на суді у Чорноморську не стало здивуванням для тих, хто слідкував за слідством та розглядом справи у суді.

Ще в січні 2016 р. члени громадської незалежної групи "2 травня" інформували та намагалися звернути увагу громадськості, влади, що результат у суді буде таким, як він став. https://youtu.be/miCCGaepGFw

Стрічка вчора волала або "суддів - на мило" або "Луценко - на шибу".

Сядьте без емоцій та уважно послухайте вчорашній суд. Судді вчора нарешті показали НЕУПЕРЕДЖЕНИЙ розгляд справи. Дозволю собі процитувати погляд на вчорашній день члена групи "2 травня" Татьяна Герасимова:
"И все же я не ожидала. Не ожидала не только оправдательного для всех (мой прогноз был, что они пойдут на компромиссный вариант типа ниже нижнего предела, применят условное наказание к большинству, а часть оправдают). Я не ожидала такого глубокого осмысления всего того, что произошло 2 мая в Одессе, такого количества ссылок на отчет Международной консультативной группы ЕС и отчеты Верховного комиссара ООН по правам человека, отчет Временной следственной комиссии ВР. Не ожидала, что выскажутся и по другим делам, в частности, о деле Сергея Ходияка. Я не ожидала такого понимания Конвенции прав человека и практики ЕСПЧ. И еще я поняла вчера, что именно таких судей я хотела бы видеть в Верховном суде Украины."

Стосовно слідства. Ось дві думки інших двох членів групи "2 травня".
Сергей Дибров:
"Так вот я вам расскажу, что произошло с делом 2 мая в Ильичевском городском суде.
Финал был закономерный и ожидаемый. Дело в том, что наше следствие и прокуратура не привыкли собирать доказательства для суда. Увы, у них другая задача - собрать материалы для того, чтобы подороже продать уголовное дело заинтересованным лицам. Щепетильно соблюдать при этом процессуальные нормы совсем необязательно.
Другими словами: наши правоохранители хорошо собирают компромат, который можно обменять на деньги, но не умеют собирать доказательства, которые можно предъявить в суде.
Так случилось и на этот раз. В 2014 году над делом трудились десятки и сотни следователей и прокуроров, при этом количество подозреваемых стремительно уменьшалось. В конце концов, из 120 задержанных до суда довели 22 человека. Все остальные загадочным образом исчезли из дела. То, что осталось, принесли в суд - и выяснилось, что предъявить нечего.
Коррупция, да. Снова коррупция. Основа государственного устройства."

Владимир Саркисян:
"Если я вам скажу, что в обвинительном акте по 2 мая, переданном в суд прокуратурой в ноябре 2014, к февралю 2016 все еще не было четырех трупов с Греческой площади, вы от суда отстанете?
Если я вам скажу, что существует (существовало) вещественное доказательство, о котором следствие знает, но не изъяло до сих пор, вам полечает и вы прекратите чморить суд?
Если я вам скажу, что ни один ствол, участвовавший в перестрелке на Греческой, не идентифицирован, вы сообразите, кто и кому Буратино?
---------------
А ведь это не только не секрет, об этом писано и говорено в течение трех с половиной лет немало. И это далеко не все "не секреты", которые вас не волновали столько лет. И вот сейчас вдруг взволновали.11111111
А если я еще вспомню, что когда два одесских журналиста в январе 2016 года в киевском Кризисном центре заявляли недоверие следствию и генпрокуратуре, их слушало 10 десять человек вместе с персоналом КЦ. Это не гипербола. Это факт.
Поэтому мне несколько непонятна сегодняшняя истерика в ФБ. Извините."

Якщо Ви захочете розібратися у подіях 2 травня 2014 р. в Одесі, як відбувалося слідство, суди ці три роки, то ось вам три ресурса, де зібрано усе, що стосується цієї одеської трагедії:
http://2maygroup.blogspot.com
http://2mayodessa.org
http://gidnist.org.ua

А на питання "що робити далі" відповідь ОЧЕВИДНА та ПРОСТА - вимагати покарання для тих, хто винен, що розслідування та наданні докази у суд були виконанні на найнижчому професійному рівні!

Справа "2 травня" повинна стати наукою для тих, хто звик "заробляти"/"торгувати справами", хто звик "відмазувати". Коли вони сядуть замість тих, кого своєю бездіяльністю відпустили від покарання, тоді результати розгляду таких резонансних справ стануть іншими.

Ось навколо чого зараз необхідно об'єднатися. Бо попереду - слідство та суди по справі загиблих дітей у таборі "Вікторія". І ми не маємо морального права, щоб у цій справі покарали "цапів відбувайлів", а не тих, хто насправді винен.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

ну прро транш МВФ она загнула, имхо. вполне возможно держали тех 22 для обмена на наших пленнных, возможно они не нужны уже, опять же имхо. а про следствие уже говорено (((

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

У мене  відео  не  відкривається,  але  підозрюю,  що  цей  фрукт  дуже  тішиться,  что  власть  поменялась.  Усе  надежды  на  Зеленскаго...

А жаль, що не побачили. 

Йому так в голівку густо бахнула "зєлєнню" політична гармата, заряджена добротним порохом...

Короче, бідоласі повністю дах знесло. 

Змінено користувачем Святослав_
Link to comment
Share on other sites

У мене відео не відкривається, але підозрюю, що цей фрукт дуже тішиться, что власть поменялась. Усе надежды на Зеленскаго...

Правда, так и сказал? И кто после этого живёт в альтернативной реальности?
Link to comment
Share on other sites

Правда, так и сказал? И кто после этого живёт в альтернативной реальности?

Ой,  та  невже  Царёв  за  Порошенка?  Синяки  ж  так  чекають  світлого  майбутнього.  Царьов  - біла  ворона  у  зграї  регіоналів?  ;o

Link to comment
Share on other sites

Справедливости ради, ударило ему или нет, а убийства в Одессе таки не расследованы и убийства на майдане. Приказать Луценко похоронить расследования мог только Петро. И кто мне сейчас может сказать, что он не при делах? За пять лет можно было расследовать.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...