Перейти до змісту

Триумф российской науки


ЦеDzip

Recommended Posts

18 апреля 2013 года вице-президент фонда «Сколково» Седа Пумпянская ехала на работу. Ей позвонила коллега: «В офисе следователи, у нас обыск». Пумпянская развернула машину и вернулась домой, а на следующий день ушла из фонда.

:weep:  :lol2:

«У «Сколково» был очень положительный образ на Западе, над которым мы тщательно работали. А на следующий день было бесполезно звонить хоть в Лондон, хоть в Кремниевую долину. Про обыск написали все — инвестиции кончились», — говорит Пумпянская.

 

Инновационный центр «Сколково», любимое детище Дмитрия Медведева, должен был показать миру триумф российской науки и инноваций. По расчетам РБК, на проект потрачено почти 75 млрд руб. Но после ухода Медведева с поста президента проект преследуют неудачи: проверки аудиторов и правоохранителей, инфляция, девальвация рубля, санкции радикально поменяли первоначальный замысел. Что происходит с «городом будущего», выяснили корреспонденты РБК.

 

Цикаво тут на РБК про эту кайпскую бульбашку:

 


 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

 

 


Но после ухода Медведева с поста президента проект преследуют неудачи: проверки аудиторов и правоохранителей

 

Нагадує долю лікарні майбутнього, до речі. "Нє вінаватая я!"

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
Замглавы института Сколково привезли связанным в больницу после дебоша
14 августа 2015
 
Полицейским и врачам скорой пришлось привязать Хакима Мурсалимова к носилкам.

 

Заместитель директора Института права и развития ВШЭ — Сколково и замначальника организационно контрольного управления ГУ ВШЭ Хаким Мурсалимов был госпитализирован в ночь с четверга на пятницу в институт скорой помощи имени Н. В. Склифосовского.

 

Высокопоставленного деятеля науки в сопровождении полиции скорая забрала от одного из столичных ресторанов. В карете медпомощи Мурсалимов начал буянить и врачи были вынуждены привязать его к каталке. В таком виде он был доставлен в «Склифосовского», где его передали дежурному. Но замдиректора института продолжал пытаться вырваться и осыпал ругательствами персонал больницы.
 
— Да, привезли доцента. Его вместе с полицией привезли, к каталке даже привязали, — рассказал LifeNews встречавший буйного пациента охранник.
 
Корреспонденту LifeNews удалось поговорить и с самим Хакимом Мурсалимовым, которому к тому времени сделали укол успокоительного.
 
— Просто шел, устал, решил уснуть, — рассказал замдиректора института с трудом поднимая перебинтованную голову. — Соответствовал всем стандартам поведения.
 
Полицейским сотрудники ресторана, у стен которого решил поспать Мурсалимов, пояснили, что он весь вечер провел у них с компанией, пил много алкоголя. Спустя полчаса после его ухода, сотрудники ресторана нашли своего гостя лежащим на улице с разбитой головой.
 
 
Тэги:СКОЛКОВО НАУКА ДЕБОШ

 

 

 
LifeNews
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Анна Дон
Вчера, в 17:43 · отредактировано · 
 
На российском канале Наука 2.0 рассказывают, что свечки в церкви зажигать только те, что там и купили - это не прихоть попов и жажда наживы, а состав свечек специальный, только он, при горении, вызывает нужное сочетание эфиров, электроны располагаются таким образом, что благодать снисходит. А вы думали от жадности попы придумывают. А российская наука вот вам, фомам неверующим! Вот оно - чудо просвещения!

 

UPD. Пост разошёлся, считаю нужным приложить ссылку на передачу. https://youtu.be/CqZAD5b09LQ?t=36m16s

Змінено користувачем sanykrimea
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Хм, ну с дождевой водой, допустим понятно.

А углекислый газ там откуда берется? Гномики хекают? 8-:

Ну... Есть такая теория нынче Что нефть это химия а не органика. И что месторождения нефти возобновляются.

Академик просто пересказал очень очень популярно.

Змінено користувачем kr1810bm86
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

прикольно, але навіщо нам роботи на мотоциклах?

 

саморухаючі машини - зрозуміло - сидиш собі газету читаєш, робот тебе везе

 

робот на мотоциклі: яка від нього користь?

Link to comment
Share on other sites

прикольно, але навіщо нам роботи на мотоциклах?

 

саморухаючі машини - зрозуміло - сидиш собі газету читаєш, робот тебе везе

 

робот на мотоциклі: яка від нього користь?

demo

відпрацювання технологій.

тупые понты, як кажуть.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

нє, ну може той робот буде на байку ганяти по марсу )) по приколу

 

але в практичну користь не врубаюсь

 

 

навіть від гепардів та всяких примоходячих роботів бостон дайнемікс, яких купив Гугл є користь у війні наприклад, або роботі у зоні радиоактивного ураження

Link to comment
Share on other sites

прикольно, але навіщо нам роботи на мотоциклах?

 

саморухаючі машини - зрозуміло - сидиш собі газету читаєш, робот тебе везе

 

робот на мотоциклі: яка від нього користь?

На мотоцикле сложнее управлять, чем на четырехколесном транспорте. Баланс нужно держать. Просто задача для япошек интереснее, как мне кажется. 

Link to comment
Share on other sites

тому там ще 2 додаткових колеса по боках? бо з балансом поки туго?

Думаю, что для того, чтобы байк при остановке не заваливался набок. В ролике он движется на двух

Змінено користувачем Citizen UA
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
15 ноября, 2015

 

Государство потратило 4,9 млрд руб. на создание суперкомпьютеров и грид-сети для стратегически важных отраслей. Однако, как установила Счетная палата, появившаяся инфраструктура не используется, а после упразднения президентской Комиссии по модернизации о данном проекте вообще забыли.

 

 

Как государство хотело помочь стратегически важным отраслям

В ходе проверки использования бюджетных средств, направленных на финансирование создания «Иннополиса», Счетная палата обнаружила отсутствие практических результатов у другого бюджетного проекта — «Развитие суперкомпьютеров и грид-технологий» (от англ. grid — решетка, сеть; — прим. ред.). Проект был утвержден в 2009 г. комиссией при президенте Дмитрии Медведеве по модернизации и техническому развитию экономики.

Целью проекта было создание отечественных суперкомпьютерных технологий имитационного моделирования для предприятий высокотехнологических отраслей промышленности.

«Исторически для работы с суперкомпьютерами необходимо было иметь физический доступ к ним, — объясняет суть проекта глава Фонда информационной демократии, бывший замминистра связи Илья Массух. — С появлением интернета стало возможным получить удаленный доступ к суперкомпьютерам. Но обычных каналов связи не хватает для передачи всех результатов, которые получают суперкомпьютеры, в связи с чем возникла необходимость в создании выделенной сети связи».

Грид-сеть без потребителей

В 2010-2012 гг. из федерального бюджета на реализацию проекта было выделено p4,93 млрд, в том числе p750 млн — по линии Минкомсвязи (эти данные министерство представило в 2013 г. в аналитический центр при Правительстве). Основным потребителем бюджетных средств была госкорпорация «Росатом» (например, в 2010 г. она получила на эти цели p1,1 млрд).

В 2012 г. было завершено строительство инфраструктуры грид-сети. По данным «Росатома», к этому времени суммарная производительность суперЭВМ, установленных в вычислительных центрах госкорпорации, составила 2610 Тфлопс при заложенных в проект 1400 Тфлопс. В рамках проекта был создан базовый ряд компактных суперЭВМ, что позволило сократить тематическое отставание от США в 50 раз.

Также было создано ПО для имитационного моделирования и созданы виртуальные модели для авиастроения, атомной промышленности, ракетно-космической отрасли и автомобилестроения.

Комиссию упразднили, про суперЭВМ забыли

Однако внедрения суперкомпьютерных и грид-технологий потребителями проекта (стратегическими отраслями) не произошло, констатирует Счетная палата. Более того, 160 млн, которые в 2012 г. Минкомсвязи должно было получить из федерального бюджета на данный проект, министерство передало на строительство в Татарстане «Иннополиса» (в том году министром связи стал активный сторонник развития «Иннополиса» — Николай Никифоров). Дальнейшего финансирования грид-сети не осуществлялось.

Причины потери интереса к проекту суперЭВМ и грид-сети кроются в том, что летом 2012 г., после того как президентом стал Владимир Путин, была ликвидирована Комиссия по модернизации. Вместо нее был образован Совет при Президенте по модернизации экономики и инновационному развитию. Как сообщило Минкомсвязи Счетной палате, вопрос преемственности Советом наработок комиссии, и, соответственно, вопрос порядка внесения изменений в проекты, ранее утвержденных комиссией, не был решен.

Совбез ищет ответственного

Весной 2013 г. Минкомсвязи сделало доклад на тему строительства грид-сети на заседании межведомственной комиссии Совбеза по информационной безопасности. По мнению Минкомсвязи, которое приводится в документе Счетной палаты, для дальнейшей реализации проекта и использования его результатов необходимо определить государственного заказчика — координатора проекта.

Заслушав доклад министерства, комиссия рекомендовала Правительству обратить внимание на меры по межведомственной координации, включая определение уполномоченного органа, а также комплекса мер и финансирования на дальнейшие периоды. На текущий момент в аппарате Совета безопасности ожидается поручение Президента о проработке целесообразности дальнейших мероприятий по развитию грид-сетей.

Что представляет собой грид-сеть

Сейчас грид-сеть состоит из 21 объекта на территории девяти российских городов. В том числе, в Москве было установлено семь объектов: в суперкомпьютерном центре РАН, в МГУ (сейчас его оборудование перевезено в серверную Минкомсвязи), в НИИ «Восход», а также в узлах связи на Варшавском шоссе и улице Бутлерова.

В Подмосковье находятся два объекта грид-сети: в Институте РАН в Черноголовке и в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне. В Санкт-Петербурге расположены три объекта: в Санкт-Петербургском государственном университете, Санкт-петербургском государственном политехническом университете и на площадке «РТКомм.ру» («дочка» «Ростелекома»).

Объекты есть в Нижнем Новгороде (в Нижегородском университете), Ростове-на-Дону (в Южном федеральном университете), Екатеринбурге (в Уральском отделении РАН) и в Казани (в Казанском центре РАН). В каждом из этих четырех городов еще по одному объекту установлено на площадках «РТКомм.ру».

Также один объект размещен в Нижегородской области — в Сарове (во Всероссийском НИИ экспериментальной физики).

Последний контракт

В 2012 г. последние работы по проекту проводил НИИ «Восход», с которым Минкомсвязи заключило контракт на сумму p180 млн. Он был подписан по результатам аукциона со стартовой ценой p330 млн. На эти средства была создана конструкторская документация и организационно-распорядительные документы для ввода в эксплуатацию российской грид-сети.

В настоящее время Минкомсвязи ежегодно проводит инвентаризацию грид-системы. Так, по состоянию на конец 2013 г. в ней находилось оборудование общей стоимостью 260 млн. Речь идет о технике центра управления и мониторинга сети, СХД, коммутационных шкафах, маршуртизаторах Cisco и пр.

В Минкомсвязи не стали комментировать выводы Счетной Палаты по данному вопросу. Илья Массух считает, что проект грид-сети был весьма необходим, а причины его остановки следует искать в политической плоскости.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Для россиян за год пообещали построить девять новых СИЗО

26 ноября 2015

 

В девяти регионах России к 2017 году появятся девять новых следственных изоляторов (СИЗО) на 8 тысяч мест. Об этом в четверг, 26 ноября, заявил замглавы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Максименко, выступая на II Международном пенитенциарном форуме, передает РИА Новости.

 

По его словам, в 14 регионах страны будут построены 15 режимных корпусов для уже существующих тюрем.

 

Один из новых СИЗО на 4 тысячи мест появится в Санкт-Петербурге, говорится на сайте ведомства. В состав комплекса зданий следственного изолятора в Колпино входят 66 зданий и сооружений. Камерные помещения из расчета 7 квадратных метров на одного человека (в настоящее время законом закреплено 4 квадратных метра) оборудованы «в соответствии с требованиями российского законодательства и европейских стандартов».

 

В июне уполномоченный по правам человека Элла Памфилова заявила, что в России в связи с оптимизацией бюджетного финансирования уголовно-исполнительной системы «принято решение о ликвидации 34 и реорганизации или консервации еще нескольких десятков исправительных колоний».

 

3 января первый замглавы ФСИН Анатолий Рудый рассказал о том, что ведомство пока не может перевести из центра Москвы старейший следственный изолятор в России — Бутырскую тюрьму. Это связано с дефицитом мест и отсутствием финансирования на строительство нового учреждения. Столичные СИЗО, по словам чиновника, переполнены. На 8,6 тысячи коек приходится 10 тысяч арестантов.

 

Ситуацию в столице может изменить строительство к 2017 году новых корпусов на территории следственного изолятора номер 4 в Южном Медведково.

 

 

http://m.lenta.ru/news/2015/11/26/fsin/

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

нє, ну може той робот буде на байку ганяти по марсу )) по приколу

 

але в практичну користь не врубаюсь

 

 

навіть від гепардів та всяких примоходячих роботів бостон дайнемікс, яких купив Гугл є користь у війні наприклад, або роботі у зоні радиоактивного ураження

Отработака технологий.

Как думаеш, далеко бы продвинулась медицина еслибы жаб не резали?

Какой прок в разрезании жабы и встромлянии ей соломынки в жопу ?

навскидку тебе прок когда технология будет готова.

какоето бедствие или исче хз что. надо срочно доставить 50 кило лекарств

за 100 км везде дым пожар (лес горит например). вот те и доброволец.

да придумать вариантов не проблема.

ну или более приятный вариант. надо кацапам в кримль бимбу привезти

пабыстряку например.

 

а колесы побокам потомушо эта жаба стоит реально много уев. шоб уменьшит

вероятность поцарапывания.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...