Перейти до змісту

Как низко пал Газпром!


Nadin

Recommended Posts

мне заголовок понравился)))   Как низко пал Газпром! Прибыль рухнула на 70% Новости Украины и мира 08.04.2015

Прибыль российского “Газпрома” по итогам двух месяцев текущего года упала на 70%.

Об этом говорится в сообщении Федеральной таможенной службы России.

В таможенной службе сообщили о падении прибыли “Газпрома” от экспорта газа в течение января-февраля до 7,4 млрд долларов.

По сообщению российских таможенников, экспорт газа сократился с 37,4 миллиарда кубов, как это было в январе-феврале 2014 года, до 27,5 миллиарда в нынешнем году. Из этого объема 18,7 млрд кубов российского газа было экспортировано за пределы стран СНГ и 8,8 – в пределах стран содружества.

В Федеральной таможенной службе России также отметили, что с января прошлого года средняя цена газа упала с 334 долларов за тысячу кубов до 269.

 

Link to comment
Share on other sites

на камеру демонстративно перекривати крантік

 

А толку перекрывать! В кранике уркинского газа нет - он по предоплате. :gigi:  Нужен газ - платим, забираем.

Тут уже шоу ну никак не получается. Получается бегать и кричать "у Украины через день поставки газа прекратятся!!!" С раши - прекратятся. а вот с европы - нет. ;)

 

Раньше гп был монополистом - теперь, вон. бегает по рынку - а не берут... А тут еще кредитов набрался у китайцев...

Змінено користувачем krunv
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

МОСКВА, 8 апр — РИА Новости/Прайм. Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение главы "Газпрома" Алексея Миллера продлить режим непредъявления Украине штрафов за недобор газа по правилу "бери или плати" (take or pay) за рамки второго квартала.
"Газпром" дал скидку на газ Киеву лишь на 3 месяца из-за цен на нефть
"Украина обратилась с просьбой не предъявлять им штрафы за условия "бери или плати" по контракту 2009 года. Мы пошли навстречу, написали письмо в "Нафтогаз Украины" о том, что "Газпром" не будет предъявлять эти штрафы в ближайшие три месяца. Но Украина просит продлить срок действия этого освобождения", — сказал Миллер на встрече с Путиным.
По словам главы "Газпрома", уровень отбора Украиной российского газа чрезвычайно низок: в 2014 году уровень поставок составил чуть больше 14 миллиардов кубометров. Согласно контракту компаний, годовые объемы поставок начиная с 2010 года составляют 52 миллиарда кубометров, из которых 80%, или 41,6 миллиарда кубометров, — обязательный уровень отбора, в отношении которого действует правило "бери или плати".

"Конечно же, эта разница, она является очень-очень значительной, и мы считаем, что можно поддержать обращение наших украинских коллег о продлении вот этого режима непредъявления штрафов по "бери или плати", — сказал Миллер.

"Я согласен. Имея в виду сложное положение украинской экономики, нужно пойти коллегам навстречу", — ответил Путин, подчеркнув, что необходимо обеспечить бесперебойную поставку газа всем партнерам, в том числе на юго-восток Украины.

"Газпром" по итогам 2012 года выставил "Нафтогазу Украины" счет за невыборку газа по условию "бери или плати" на 7 миллиардов долларов, по итогам 2013 года — на 11,388 миллиарда долларов. Счета украинская сторона не оплатила, апеллируя к тому, что предупреждала о намерении сократить закупку газа. Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в июне 2013 года говорил, что российский холдинг не обращается в суд по поводу счета за недобор потому, что не понимает, откуда "Нафтогаз" может взять эти средства.

 

А каменты москалей под статейкой - полный разрыв пуканов! http://www.yaplakal.com/forum1/topic1083265.html

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Украина отказалась от реверса газа из Польши и Венгрии
05 мая, 17:32

Прекращение реверса связано с дешевизной российского газа по сравнению с европейским

Согласно данным компаний Gaz-System S.A. и FGSZ Ltd (операторы ГТС Польши и Венгрии), начиная с 1 мая отсутствуют не только физические потоки газа в направлении Украины, но и заявки на поставку. 30 апреля через Польшу было импортировано 1,08 млн куб. м, а через Венгрию - 127 тыс. куб. м, после чего поставки прекратились, передает "ДС" со ссылкой на LB.ua.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Министр энергетики Литвы Рокас Масюлис заявил, что препятствием для экспорта газа на Украину является позиция «Газпрома», передает Reuters.

По словам министра, Литва готова начать поставки на Украину из терминала по приему сжиженного газа «Независимость» в любое время, однако «Газпром» отказал в транзите через Белоруссию.

«Мы просили оператора белорусской газотранспортной системы пропустить наш газ. Оператором системы является «Газпром». Мы получили отрицательный ответ, что газ транспортировать невозможно. Мы не согласны с этим», — заявил Масюлис. «Это политика, которая усложняет дело... Мы могли бы начать экспорт сегодня, если бы нам разрешили», — добавил Масюлис.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/05/06/2015/5571e9a89a7947d496d79f57

Link to comment
Share on other sites

Украинский оператор газотранспортной системы (ГТС) ПАО «Укртрансгаз» и венгерский оператор FGSZ 29 мая подписали договор об объединении трансграничных газопроводов (договор об интерконнекторе) между Украиной и Венгрией.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании «Нафтогаз Украины».

Как отмечается, договор касается всех газопроводов, пересекающих украино-венгерскую границу, и полностью соответствует энергетическому законодательству ЕС.

«Согласно намерению Европейской комиссии, это соглашение будет служить образцом для других договоров об интерконнекторах между операторами ГТС стран-членов Евросоюза и Укртрансгазом», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, мощность интерконнектора в направлении Венгрии составляет 26 млрд кубометров в год, в направлении Украины — 6,1 млрд куб. м в год.

Напомним, 4 июня были восстановлены импортные поставки газа из Венгрии в Украину.

Змінено користувачем DA'
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

России некуда девать добываемый природный газ.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер на днях доложил президенту, что его компания способна ежегодно получать из недр 617 млрд кубометров газа, но в прошлом году смогла реализовать только 444 млрд. Невостребованная годовая мощность – 173 млрд кубометров. Российскому экспортному монополисту позарез нужны покупатели, без которых планы развития добычи не имеют экономического смысла. Освоение Ямала? Выход на шельф? Новые промыслы на востоке России? Зачем все эти затраты и хлопоты, если нет новых рынков, да и старые, похоже, усыхают?

Китайцы, которым «Газпром» предложил участвовать в финансировании «Силы Сибири», отвергли это приглашение. Сделанное в мае 2014 года заявление российской стороны о том, что КНР якобы предоставит проекту $20–25 млрд под будущие поставки газа, оказалось неправдой. Более того, китайские делегаты на переговорах в Москве заявили, что денег не дадут, но могут позволить «Газпрому» профинансировать строительство газотранспортной инфраструктуры на территории Китая. Это означает, что, если в России и будет проложена трасса «Алтай» до границы, тянуть трубы еще на три тысячи километров до промышленно развитых провинций на востоке КНР придется за российский счет. Будет «Газпром» строить газопровод от Ямала до Шанхая на таких условиях?

Многократно звучавшие обещания газпромовских менеджеров организовать экспорт в Китай такого же объема газа, как в Европу, не выдерживают критики. Согласно их расчетам, по «Алтаю» можно поставлять в КНР не 30 млрд кубометров в год, как предусмотрено на начальной стадии проекта, а около 100 млрд. «Сила Сибири» тоже в обозначенной ими перспективе может транспортировать 62 млрд кубометров ежегодно. Еще от 20 до 30 млрд кубометров в год может якобы поступать в Китай по уже построенному трубопроводу Сахалин – Хабаровск – Владивосток. Итого китайцам посулили чуть ли не 190 млрд кубометров газа в год против прошлогодних поставок в дальнее зарубежье в объеме 126,2 млрд кубометров. Однако восточные объемы, к сожалению, существуют лишь в виде красивых, но пустых обещаний, которые Миллер с завидной регулярностью дает президенту и стране.

http://carnegie.ru/2015/06/24/ru-60480/iaz0

Змінено користувачем Agh
Link to comment
Share on other sites

Французский энергетический гигант Total принял решение выйти из совместного с «Газпромом» проекта по разработке Штокмановского месторождения. Проект, начатый в 2008 году, сейчас заморожен. «При возобновлении Штокмановского проекта »Газпром« позовет Total первой участвовать в нем», — заявил глава российской компании Алексей Миллер. Основной причиной ухода Total называют санкции, однако проблемы начались раньше. Соглашение акционеров Shtokman Development AG, в которой «Газпрому» изначально принадлежал 51%, Total – 25%, а Statoil – 24%, истекло летом 2012 г. Инвестиционное решение по проекту не было принято, и Total со Statoil должны были вернуть доли «Газпрому». Statoil это сделала, списав $ 335 млн убытков. Total осталась в проекте, а $ 350 млн убытков по нему списала только в апреле 2014 г. Сам «Газпром» сообщил в марте, что может списать по проекту 22,3 млрд руб. убытка. Напомним, Штокмановское месторождение на шельфе Баренцева моря с запасами 3,9 трлн куб. м газа было открыто еще в 1988 г. С тех пор технологии и набор участников для его разработки неоднократно менялись. На месторождении можно добывать более 70 млрд куб м газа в год, это 11% от текущего уровня добычи газа в России. На базе месторождения планировалось создать завод СПГ для поставок в США, но этому помешала сланцевая революция.

http://nr2.com.ua/News/economy_and_business/Total-vyhodit-iz-kontrakta-s-Gazpromom-99797.html

Link to comment
Share on other sites

Французский энергетический гигант Total принял решение выйти из совместного с «Газпромом» проекта по разработке Штокмановского месторождения.

 

http://nr2.com.ua/News/economy_and_business/Total-vyhodit-iz-kontrakta-s-Gazpromom-99797.html

 Хе-хе, Кристофера де Маржери не за это?

Link to comment
Share on other sites

Вильнюс, Июнь 23 (Новый Регион, Карина Ильина) — На следующей неделе в Стокгольмском арбитраже начнется рассмотрение иска правительства Литвы к российскому концерну «Газпром» по вопросу миллиардной компенсации за завышенную цену на газ. Как сообщает Delfi, пресс-секретарь министра энергетики Литвы Мантас Дубаускас, что слушание дела в Стокгольмском арбитраже состоится 1-10 июля, а окончательное решение арбитража можно ожидать в конце этого или начале следующего года. В слушаниях также должен принять участие министр энергетики Рокас Масюлис, представители министерства и нанятые им юристы. В октябре 2012 года Литва подала в Стокгольмский арбитраж иск на 1,5 млрд. евро против «Газпрома» в связи с применявшейся концерном завешенной цены на газ для Литвы в 2004-2012 годах. В марте премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс заявил, что если Стокгольмский арбитраж примет благоприятное для Литвы решение, то полученная от «Газпрома» компенсация будет отдана литовским потребителям газа. Все же нет конкретики по вопросу о том, как эти средства дойдут до потребителя. В мае прошлого года, когда компания Lietuvos dujos пригрозила «Газпрому» арбитражем, российский концерн снизил цену на газ для компании на 20%. Lietuvos dujos поставляла газ всему населению и коммерческим потребителям. Была снижена цена газ, поставленный в 2013-2015 годах. В начале апреля «Газпром» забрал иск против Литвы в Гаагском арбитраже UNCITRAL по вопросу реализации Третьего энергопакета ЕС.
 
 
содрано отседова
Link to comment
Share on other sites

Путин отказал Украине в скидке на газ из-за низких цен на нефть
24.06.2015, 16:02 | «Газета.Ru»
Президент России Владимир Путин заявил о том, что из-за низких цен на нефть Россия не может больше давать Украине скидку на газ, передает РИА «Новости».

«Цена должна быть на уровне таких стран, как Польша», — сказал глава государства.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...