Перейти до змісту

Шашлыки, делимся секретами маринада...


Gorbatii

Recommended Posts

Пришло время готовить мясо на природе. Как вы готовите шашлык?

 

Поделюсь своим опытом.

За многие годы, я перепробовал разные вида маринада: лимон, бело(красное) вино, пиво, кефир, майонез, уксус, взбитые томаты...

Обычно мариную соком свежевыжатого лимона, количество лука (по весу) 2/3 от количества мяса.

 

Но, есть виды маринада, о которых, вероятно, вы не в курсе.

Если мясо очень жесткое, либо вы хотите, чтобы мясо было мягкое для стариков или детей, попробуйте замариновать его в свежевыжатом соке ананаса или киви. Этот рецепт я услышал от французского повара, в одной из программ по BBC.  

Мясо действительно получается очень мягким с приятным оттенком ананаса...

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

ик. сколько можно жрать? возмутительно, все везде жрут. есть еще рецепт со специями. без кислот. просто свежайшее мясо натирается специями и сразу жариццо. кислота потом соусами догоняеццо. ик, плин...
Link to comment
Share on other sites

Если мясо очень жесткое, либо вы хотите, чтобы мясо было мягкое для стариков или детей, попробуйте замариновать его в свежевыжатом соке ананаса или киви.

 

 

Как-то мсяо было сухое и жесткое, уже замариновали в вине и луке, но первая порция шашлыка вышла полное Г.

 

Нужно было что-то решать,и  я замутил  следующее:

Зеленое кислое яблоко нарезал крупной соломкой.

Мясо на тонкие пластинки и сало из морозилки аналогично очень острым ножем.

Сало с мясом накрутили на яблочную соломку, и эти рулетики уже накалывали на шампур.

Обалденно получилось.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Не нужно никаких маринадов.

 

берешь хорошее мясо и разных специй по вкусу.

 

посыпаешь. даешь впитаться. часа хватит.

 

солишь после приготовления.

 

 

Весь секрет мягкости и сочности - в качестве мяса, хорошем мангале и правильности приготовления.

Угли должны быть близко. Приготовление - быстрым.

Желательно дать мясу полежать под крышкой минут 5-7 после снятия с мангала. Чтобы серединка прошла должную термообработку.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

 
Обычно мариную соком свежевыжатого лимона

:suicide2:  это просто отвратительная смесь, особенно если попадет хоть грамм цедры.

Нормально маринуется в собственном соку + перец + лавр+лук.

Хорошо плучается кифир 0%+ перец + лавр+лук. 

Link to comment
Share on other sites

Не нужно никаких маринадов.

 

берешь хорошее мясо и разных специй по вкусу.

 

посыпаешь. даешь впитаться. часа хватит.

 

солишь после приготовления.

 

 

Я вот тоже к этому пришел, чем проще маринад тем лучше, нужно хорошее мясо и не жарить его в угли.  Ну только солю до приготовления.

Link to comment
Share on other sites

А вот если жарить стейк на сковородке, то нужно чтобы был толщиной где-то в дюйм  (1дюйм = 25мм).

Дождаться, когда со сковороды начнет слегка дымить, и положить стейк

Прожарить по очереди с обеих сторон до "золотистой корочки".

Снять и положить под крышку минут на 5-7, чтобы он хорошо прогрелся в средине, но не высох.

Снова положить на сковородку и поджарить легкую "корочку" с обеих сторон.

Link to comment
Share on other sites

Угли должны быть близко. Приготовление - быстрым.

Желательно дать мясу полежать под крышкой минут 5-7 после снятия с мангала. Чтобы серединка прошла должную термообработку.

 

В начале обжарки нужно иметь очень раздутые угли и по паре минут на сторону при высокой температуре для образования корочки.

Благодаря этой корочке мясо будет меньше терять сок.

Эту же корочку помогает образовать кисло-сладкий соус или мед. Или смородиновое варенье.

Да, я извращенец :)

Link to comment
Share on other sites

Секрет маринада, мяса и шашлыка это мужчина.

Специалный заслуженный мужчина.

Если вы хороший человек, правильно живете и ведете себя, значит в ваших близких людях рано или поздно появится правильный шашлыковый мужчина.

Пока вы будете раскладывать и накрывать столы, наливать первые бокалы, курить и шлепать ногами по речному прибою, волшебный шашлыковый мужчина будет колдовать метрах в 20 от основной компании.

К нему нельзя подходить, а за вопрос ну, скоро уже можно получить ПЕ.

А потом он одарит вас шашлыком.

Но это нужно заслужить и иногда выстрадать.

Потому что Гильдия Шашлыковых Мужчин немногочисленна.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Мясо лук соль перец соевый соус подсолнечное масло горчица 1% кефир. Кефиром поливать после втирания всего остального. Как-то так :shuffle:

Змінено користувачем serg60
Link to comment
Share on other sites

тоже перепробовал кучу способов и остановился на двух:

1. в ДОМАШНЕМ кисляке (из домашнего молока, делается крутой кисляк) + специи и НЕ солю т.к. в кисляке, достаточно соли

2. в соке лука .... лук на мясорубку или терку(кто выдержит), отжимаю и в самом соке мариную + специи и чуть соли

пс, овощи и лук на отдельных шампурах

Link to comment
Share on other sites

Многие советуют готовить совершенно без маринада, но мне нравится в мясе легкая кислинка.

В Европе ананасы дешевле яблок, причем круглый год. Если хотите поэкспериментировать - попробуйте. Результат вас удивит.

Link to comment
Share on other sites

Обычно мариную соком свежевыжатого лимона, количество лука (по весу) 2/3 от количества мяса.

 

Тоже. Только добавляю чайную ложку меда, оливковое масло и из специй - молотую зиру, чуть-чуть.

 

И еще почти всегда вместе с шашлыковыми кусками  мариную вырезку из молодой говядины, нарезанную трехсантиметровой толщины кусками. Их отдельно жарю на решетке. Рекомендую.

 

А пока делаю шашлык, жена поджаривает на сковороде лук из маринада. Со стейком и печеной картошкой - тож ну очень рекомендую.  :)

Змінено користувачем Аквариус
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Тоже. Только добавляю чайную ложку меда, оливковое масло и из специй - молотую зиру, чуть-чуть.

 

И еще почти всегда вместе с шашлыковыми кусками  мариную вырезку из молодой говядины, нарезанную трехсантиметровой толщины кусками. Их отдельно жарю на решетке. Рекомендую.

 

А пока делаю шашлык, жена поджаривает на сковороде лук из маринада. Со стейком и печеной картошкой - тож ну очень рекомендую.  :)

 

Как у вас там качество мяса в Канаде?

Link to comment
Share on other sites

Я не из Канады.  :)

 

Сначала было страшно - мясо из супера без скороварки просто не готовилось.  Местность горная, животноводство натуральное, с выпасом, коровы лазят по горам и мышцы наращивают, как у Майка Тайсона.  Но потом мы  нашли рядом  магазинчик мясника совершенно невообразимый - молочная телятина, молодые коровы, с ровных пастбищ, ангус, ягнятина и баранина молодая, свинина отборная, кароч, мясо необыкновенно хорошее!

Link to comment
Share on other sites

 

Многие советуют готовить совершенно без маринада, но мне нравится в мясе легкая кислинка.
В Европе ананасы дешевле яблок, причем круглый год. Если хотите поэкспериментировать - попробуйте. Результат вас удивит.

 

 

я шашлыки делаю уже лет 35.

вот как раз наоборот, отказался от маринадов всяческих. только специи и соусы.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...