Перейти до змісту

вы не поверите! (опять роскосмос)


Гість paraskaa-W

Recommended Posts

Слухи о серьезных проблемах на "Науке" оказались не слухами.

Отстыковку от МКС модуля "Пирс", на место которого планировалось пристыковать "Науку", перенесли на субботу.

 

15762789.jpg

Змінено користувачем Zzzz...
Link to comment
Share on other sites

Для подъема орбиты и сближения с МКС «Наука» должна четыре раза включить двигатели, но из-за сбоя модулю может не хватить топлива на все маневры. :tu: 
Судя по телеметрической информации, в топливной системе создалось слишком высокое давление, в результате чего сильфоны порвались и топливо вытекло в газовую полость за мембраной сильфона.
Это означает, что какая-то часть топлива может не попасть в трубопроводы и к двигателям, что, в свою очередь, ставит под угрозу возможность долететь до МКС. :lol2:
Сейчас модуль находится на опорной орбите с перигеем 190 километров, и если ситуация не изменится, то примерно через 3 недели он начнет цеплять атмосферу. 

Змінено користувачем Zzzz...
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Відстикували Пірс та Прогресс від МКС, будуть їх топити. Мабуть ще не втратили надію пристикувати до МКС "Науку".

 

http://i.piccy.info/i9/4024d5fd0fcc851eb573cb4c51a29a26/1627305952/244220/1433733/E7N6g5TWYAct0Xt.jpg

Link to comment
Share on other sites

Список приключений Науки
После выведения модуля на орбиту возникли замечания к работе датчиков инфракрасной вертикали, из-за чего "Науку" пришлось ориентировать в пространстве с помощью звездных датчиков".
Специалистов заставила поволноваться информация о нераскрывшейся антенне системы сближения "Курс", которая потом раскрылась.
Не с первого раза прошел тест самой системы "Курс", которая будет использоваться при сближении и стыковке "Науки" с МКС.
Самой тяжелой нештатной ситуацией стала проблема с двигательной установкой модуля. В результате пришлось менять всю траекторию полета "Науки" к МКС,
так как не сразу удалось задействовать основные двигатели коррекции и сближения и поначалу подъемы орбиты модуля выполнялись с помощью малых двигателей причаливания и стабилизации.
С большинством нештатных ситуаций специалистам Ракетно-космической корпорации "Энергия", Космического центра Хруничева и подмосковного Центра управления полетами удалось справиться, и в настоящее время "Наука" продолжает сближаться с МКС.

Link to comment
Share on other sites

"У "Науки" может быть только одна попытка стыковки с МКС. Дело в том, что из-за нештатной ситуации в двигательной установке модуля часть топлива смешалась с газом и стала непригодной для использования", рассказал член Северо-западной организации Федерации космонавтики России Александр Хохлов

В связи с этим, по его словам, "Науке" может не хватить топлива на повторную попытку стыковки с МКС, если модулю не удастся причалить к станции с первого раза.

Модуль "Наука" был запущен с космодрома Байконур 21 июля ракетой-носителем "Протон-М", его стыковка с МКС намечается на 29 июля.

 

https://www.youtube.com/watch?v=21X5lGlDOfg

Змінено користувачем Zzzz...
Link to comment
Share on other sites

Русские специально тренируются вручную стыковать. Это большая часть программы подготовки. ПРограмма была написана еще когда автопарковки не было. Так что старые навыки это скорее хорошо чем плохо.

Link to comment
Share on other sites

По графикам выходит, что движки на Науке почти час работали :fp1: Соответственно почти столько же на Звезде и Прогрессе для противодействия. Это сколько же они горючки зря сожгли? :consul: 

 

NASA показало, что творилось с солнечными батареями пока боролись за выравнивание станции.

http://i.piccy.info/i9/4a2c26ca4d986f8bf58296faa0adae55/1627656884/238373/1433733/unknown.png

Link to comment
Share on other sites

"ЦУП Москвы, открыли люк", - доложил Новицкий во время сеанса связи с Землей.
Роскосмос уточнил, что "с минуты на минуту" ожидается переход экипажа жилую зону приборно-герметичного отсека модуля. Новицкий и Дубров выполнят осмотр отсеков, возьмут пробы воздуха и поставят агрегат фильтра очистки воздуха.
 Это ЧП с оборудованием за 18 млрд рублей глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин счел следствием "человеческого фактора". :gigi:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В новом модуле «Наука» все стабильно, пыли нет, но в момент открытия люка вылетел болт, следует из переговоров космонавтов, транслируемых 30 июля НАСА.

«Визуально всё было в порядке. Пыли нет. Когда мы открывали люк, то увидели как оттуда вылетел болт длиной два сантиметра»:fp1: — сказал космонавт Олег Новицкий специалисту подмосковного центра управления полетами, отвечая на вопрос о состоянии модуля «А».

Link to comment
Share on other sites

Давление в модуле Звезда Международной космической станции упало до критической отметки
Это не единственная проблема, возникшая после пристыковки к станции модуля Наука.
Давление в переходном отсеке модуля опустилось до 154 миллиметров ртутного столба. Об этом один из членов экипажа заявил в ходе переговоров с центром управления полетами, трансляцию которых ведет НАСА.©

Link to comment
Share on other sites

Экипаж Международной космической станции заявил о падении давления в служебном российском модуле "Звезда", следует из переговоров с Центром управления полетами. Трансляцию ведет НАСА.

Давление снизилось до 154 миллиметров ртутного столба. Для сравнения, весной, когда устраняли проблему с утечкой воздуха в переходной камере, оно было на уровне 405 миллиметров.

Это тот самый модуль, где до этого уже заклеивали дырку скотчем. Видать товарищеский массаж от такого же сарая, только с названием "Наука", разбередил старые раны.

Link to comment
Share on other sites

Как сообщается в аккаунте Twitter Сковилла, «почти всё вращение происходило по тангажу. Выполнено почти 1,5 оборота в одну сторону, затем 0,5 оборота для возврата».

Reload Page to see tweet..Link..

Link to comment
Share on other sites

Самоубьётся?

 

Рогозин выступил за «расстрелы, а не посадки» за коррупцию в оборонке
Глава «Роскосмоса» заявил, что те, кто занимается коррупцией в ОПК, воруют «у обороны, у безопасности страны». По мнению Рогозина, это можно считать «потворством агрессору»

Link to comment
Share on other sites

Кацапы жгут! :gigi: Интересно, а робот Фёдор знаком с устройством Союза? :S 

 

Выяснились подробности о дыре в пилотируемом корабле «Союз МС-09» — её просверлили уже на орбите
12.08.2021
Обнародована новая информация об инциденте трёхлетней давности с появлением дыры в российском пилотируемом корабле «Союз МС-09». Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на данные, полученные от высокопоставленного источника в российской ракетно-космической отрасли.
Напомним, в 2018 году стало известно, что в обшивке аппарата «Союз МС-09» была выявлена дыра. Это спровоцировало утечку воздуха, что зафиксировали бортовые системы МКС. После этого было организовано тщательное расследование происшедшего, и вот теперь появились новые подробности.
«Из восьми отверстий только одно было сквозное, остальные насверлены словно с отскоками сверла, что, скорее, говорит о сверлении именно в условиях невесомости без необходимого упора», — рассказал источник ТАСС.
Специалисты также пришли к выводу, что отверстие было просверлено человеком, который не был знаком с устройством российского корабля. Одну брешь кто-то пытался проделать в шпангоуте аппарата.
«То есть сверлил кто-то, не проходивший подготовку по устройству именно корабля "Союз МС". Таким образом, в Роскосмосе исключили сразу версию повреждения "Союза МС-09" на Земле», — добавил источник.
Стоит также отметить, что в связи со случившимся российские космонавты прошли проверку на полиграфе, тогда как астронавты NASA от неё отказались.

Link to comment
Share on other sites

Петли многофункциональног о лабораторного модуля (МЛМ) «Наука», пристыкованного к российскому сегменту Международной космический станции (МКС), скрипят и заглушают другие звуки, сообщает РИА Новости, ссылаясь на организованную НАСА трансляцию переговоров членов экипажа с Землей, организованную НАСА
«Не могли бы вы попросить кого-то, у кого есть, смазать петли в каюте экипажа МЛМ? Потому что они скрипят так громко, что заглушают практически весь остальной шум на станции», — пожаловался один из космонавтов.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Глава Роскосмоса уверен, что США будут перебрасывать спецназ на корабле Илона Маска, но Россия готова к нападению в космосе. :fp1: 
Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что Пентагон заинтересован в космических разработках Илона Маска, в частности в военных целях может использоваться транспортная система от SpaceX, которая состоит из многоразовых ракеты-носителя Super Heavy и корабля Starship.
Как сообщает "Профиль", Рогозин в интервью Газете.ру заявил, что Starship нужен для быстрой межконтинентальной переброски спецназа, несмотря на то, что американцы заявляют о доставке спутников, экипажей и грузов на околоземные орбиты, Луну и Марс, информирует UAINFO.org.
"Это все история для спецназа. Чтобы перебросить с одного континента на другой специально обученных людей, такие технологии будут хороши. Но это вовсе не для того, чтобы открыть человечеству возможность летать через океан за считанные минуты", – отметил чиновник.
Глава Роскосмоса рассказал о своем видении будущих военных противостояний. По его словам, в случае возникновения подобных конфликтов, начинаться они будут с космического пространства, с уничтожения орбитальной группировки противника.
По словам главы Роскосмоса, только с орбиты видна полностью вся территория противника, поэтому противоборствующие силы будут стараться "ослепить врага". Россия к таким угрозам готова, заявил Рогозин.
"Россия пережила столько войн, колоссальных потерь, поэтому мы, безусловно, готовы к отражению любого нападения, в том числе и в космическом пространстве", – резюмировал чиновник.

Link to comment
Share on other sites

Российские модули МКС в критическом положении – трещины появились в нескольких отсеках и расширяются
Космонавты изолировали негерметичный отсек в модуле "Звезда" от основного объема МКС
Представители Роскосмоса уверяют, что держат ситуацию под контролем. На станции имеется всё необходимое для диагностики оборудование, что позволит своевременно реагировать на любые вызовы. Космонавты оперативно ищут трещину, но пока полностью нейтрализовать утечку не удалось. На момент написания данного материала один из отсеков Зари был полностью изолирован. Здесь самое время напомнить текущее положение, когда часть модуля Звезда остаётся постоянно закрытой. Несмотря на это трещины разрастаются, а потери кислорода могли бы в сутки доходить до 500 грамм. Сроки работы первых российских модулей продлили до 2025 года, но есть опасения, что они так долго не продержатся.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

На Міжнародній космічній станції спрацювала пожежна сигналізація на проблемному російському модулі Звєзда. Про це повідомив Роскосмос, запевнивши, що зараз ситуація в модулі нормальна.
За даними Роскосмосу, в модулі Звєзда спрацював датчик задимлення і включилася аварійна сигналізація під час проведення автоматичного заряджання акумуляторів.
Екіпаж включав агрегатний фільтр очищення атмосфери для усунення "можливого задимлення", пишуть у Роскосмосі.
Водночас російський пропагандистський ресурс РІА пише із посиланням на трансляцію переговорів NASA: космонавт Олег Новицький повідомляв російському Центру управління польотами, що екіпаж бачив дим і відчував запах гару.
Зазначається, що прилади показували наявність шкідливих речовин біля медичної шафи в модулі Звєзда, а астронавт ESA Тома Песке заявляв про проникнення через вентиляцію до американського модуля запаху згорілого пластику та електроніки.
У Роскосмосі стверджують, що зараз всі системи працюють у штатному режимі, склад повітря на МКС відповідає штатним показникам, а екіпаж продовжує підготовку до виходу у відкритий космос.

Link to comment
Share on other sites

Уже никто никуда не летит! :D 

 

Россия остановила техническое проектирование новой сверхтяжёлой ракеты, предназначенной для полётов на Луну. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на гендиректора ракетно-космического центра «Прогресс» Дмитрия Баранова. Причина остановки проекта не называется.

https://3dnews.ru/1049087/rossiya-prekratila-razrabotku-sverhtyagyoloy-raketi-dlya-polyota-na-lunu

Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...