Перейти до змісту

вы не поверите! (опять роскосмос)


Гість paraskaa-W

Recommended Posts

МКС потеряла стыковочный узел из-за трещин в модуле «Звезда»
04.10.2021
Российский сегмент Международной космической станции (МКС), по сути, остался без одного из стыковочных узлов для приёма космических кораблей. Причина — трещины в переходной камере модуля «Звезда».

Как сообщает ТАСС, о проблеме рассказал генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Владимир Соловьев. По его словам, многие системы российского сегмента орбитального комплекса функционируют за пределами заявленного разработчиками ресурса, что порождает различные проблемы.

«Сейчас часто звучит негерметичность переходной камеры, нам крупно повезло, что она находится на конце, мы закрыли этот отсек. Правда, лишились, на минуточку, стыковочного узла, что немного сужает возможности. Но негерметичность очень незначительная», — заявил господин Соловьев.
Отмечается, что в составе российского сегмента МКС приблизительно 80 % оборудования работает за пределами расчётного срока службы. Разумеется, это провоцирует различные сбои и проблемы с проведением запланированных экспериментов.
«Если оборудование за ресурсом, оно имеет полное право отказывать», — заявил Владимир Соловьев. Он также отметил, что в связи с наблюдающейся ситуацией на МКС возникают задымления :consul: 

Link to comment
Share on other sites

В космос тоже через жопу
Андрей Шипилов поделился
Михаил Генин:

В комментариях про космос рассказали историю, не могу не вынести в отдельный пост.
Сегодняшний перформанс это же, оказывается, съемка кино, по сюжету которого у космонавта на орбите случается какая–то проблема со здоровьем, и в качестве решения не придумывают ничего, кроме как послать к нему туда женщину–врача.
Так вот оказывается, эта история основана на реальных событиях. Да каких и с какими милыми деталями!
В общем, один космонавт в 1985 году скрыл от начальства свой воспаленный простатит, чтобы его не сняли с полета, и на станции у него случилось обострение.
Когда в ЦУПе поняли, что у космонавта проблемы, они позвали ЭКСТРАСЕНСА, чтобы он его дистанционно подлечил. Это 1985 год, на секундочку, лучшее советское образование и прочие радости, а вы потом удивляетесь прибору ТОР.
Космонавт весь ЦУП с экстрасенсами послал на х…й, сказал, что помирает, из–за чего пришлось внепланово забирать его со станции, вся экспедиция и планы пошли по простате и его чуть ли не звания героя советского союза за это хотели лишить.
Звали космонавта Владимир Васютин.
С тех пор всем космонавтам перед полётом обязательно проводят процедуру диагностического забора секрета простаты и называется это “Проба Васютина”.
Если кто не знает, процедура эта выглядит примерно как описание ролика с порнхаба – каждый космонавт, герой России, встаёт раком, доктор проводит ему интенсивный фингеринг очка, после чего из уретры выдавливается жидкость – тот самый секрет (на порнхабе это обычно обозначается термином “milking”).
В общем, если что, для будущего фильма уже есть название:
“СЕКРЕТ ВАСЮТИНА”.
Link to comment
Share on other sites

Сразу две взаимодополняющих новости :)

 

Россия планирует сократить финансирование космической деятельности в течение предстоящего трехлетнего периода, с 2022 по 2024 год.
Сокращение составит около 16 процентов в год, сообщают несколько российских изданий.
На 2022 год государственный бюджет космической деятельности будет определен в размере 210 миллиардов рублей (2,9 миллиарда долларов), что на 40,3 миллиарда рублей (557 миллионов долларов) меньше, чем в предыдущем году. Аналогичные сокращения последуют и в последующие годы.
Наиболее значительное сокращение произойдет в таких областях, как “производственно-технологическая деятельность" и "развитие космодрома".
Финансирование "научных исследований и разработок" было полностью обнулено.

 

Корабль «Союз МС-19» с киноэкипажем состыковался с МКС. Ранее он перешел на ручное управление из-за сложностей при стыковке. На корабле находятся актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко, а также космонавт Антон Шкаплеров. Во время причаливания корабля к МКС произошел отказ двух комплектов оборудования автоматической системы сближения «Курс». :pleasant: В результате Антону Шкаплерову пришлось перейти на ручное управление и пристыковать корабль.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

https://warspot.ru/20737-rossiya-poteryala-sputnik-razvedchik

 

Не вывезла Хохлома. Вернее вывезла, но спутник решил саботировать работу. отказался отвечать на запросы и потом сгорел к куям.

Хорошей всем субботы.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин отметил опыт космической компании Илона Маска и считает, что SpaceX наработали достаточный опыт, чтобы и российские космонавты могли летать на них.

"С нашей точки зрения, SpaceX наработала достаточный опыт, чтобы можно было отправлять на их кораблях и представителей наших экипажей", – заявил Рогозин

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Просвердлила наскрізь МКС: Росія збирається подавати до суду на американську астронавтку :fp1: 
У Роскосмосі вважають, що астронавтка NASA Серіна Ауньйон-Чанселлор зробила дірку в російському відсіку три роки тому.
Роскосмос завершив розслідування причин появи дірки в кораблі "Союз МС-09", який стикувався з МКС у 2018 році. Агентство звинувачує Серіну Ауньйон-Чанселлор у тому, що вона навмисне зробила невеликий отвір у космічному кораблі й тепер Роскосмос звернувся до правоохоронних органів, щоб там порушили кримінальну справу проти астронавтки NASA, повідомляє Daily Mail.
Видання посилається на повідомлення російського агентства новин ТАСС, в якому йдеться, що астронавтка NASA Серіна Ауньйон-Чанселлор просвердлила невелику дірку, щоб скоріше повернутися додому. За словами джерел агентства, вона хотіла покинути МКС через нервовий зрив, викликаний стосунками зі своїм бойфрендом на борту станції або через тромбоутворення, яке виникло у неї на орбіті.
Британське ЗМІ пише, що 45-річна американка і в 2018 році була і зараз одружена з Джеффом Чанселлором. Тож не зрозуміло, хто був тим бойфрендром на борту. У NASA поки не прокоментували цю ситуацію.
Згідно з повідомленням ТАСС, у Роскосмосі кажуть, що дірку в обшивці зробив той, хто не був знайомий із конструкцією космічного корабля. Її зафіксували 30 серпня 2018 року, після того, як упав тиск через витік повітря. Російські астронавти швидко заклали дірку та відновили тиск.
Росія розпочала розслідування у 2019 році та звинуватила Ауньйон-Чанселлор у тому, що отвір зробила саме вона. Але в NASA заявили, що американка не могла зробити таке.
У повідомленні ТАСС йдеться, що завершилося розслідування інциденту і Роскосмос хоче висунути звинувачення у псуванні космічного майна американській астронавці. У Роскосмосі заявили, що варіант із пошкодженням корабля на Землі неможливий, адже тиск усередині впав би відразу. Далі в повідомленні ТАСС йдеться про психічне здоров'я астронавтки, і що вона могла захотіти якнайшвидше повернутися на Землю.
https://focus.ua/uk/technologies/499456-prosverlila-naskvoz-mks-rossia-sobiraetsya-podavat-v-sud-na-amerikanskogo-astronavta
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Разгонный блок "Персей", выведенный в понедельник вечером ракетой-носителем Ангара-А5, похоже, не достиг расчётной орбиты 35800 км. По данным американской службы слежения за космическим пространством NORAD, он находится на орбите между 180 и 200 километрами.

:russian: уже отчитались об "успехе" и доставке макета спутника на  геостационарную обиту :laugh: 

https://www.ntv.ru/video/2072682/

Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...