Перейти до змісту

Придністровська Молдавська Республіка


ЦеDzip

Recommended Posts

а як вони фізично виводитимуть? через Україну?

там за Пороха якісь мутні договорняки були, "опломбовані вагони" ще якась лабуда, потім пішов розголос і транзит нібито припинили. Але я не вірю, що салдатіки там сидять безвилазно в ПМР.

Link to comment
Share on other sites

там за Пороха якісь мутні договорняки були, "опломбовані вагони" ще якась лабуда, потім пішов розголос і транзит нібито припинили. Але я не вірю, що салдатіки там сидять безвилазно в ПМР.

Весь прикол, что там в большинстве своем местные служат.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

:fp1:

Если НАТО тронет миротворцев в Приднестровье, российский десант будет в Одессе.
Россия пойдет на деблокирующий удар в случае блокировки миротворцев на Днестре. Об этом сегодня, 28 июля, заявил председатель комитета Совета Федерации Федерального собрания России по обороне и безопасности Виктор Бондарев.
По словам генерала, российские миротворцы в Приднестровье являют собой единственную гарантию мира в регионе.
«Все это же время агрессивные планы Румыния, член НАТО, даже не пытается скрыть. Другой интересант процесса — Украина. С 2014 года активно обсуждает варианты военной блокады российских миротворцев. Прозападная президент Молдавии Майя Санду, публично объявлявшая о таком плане, получила новые козыри после прорумынского большинства в парламенте», — подчеркнул Бондарев.
Свое президентство Санду начала с того, что потребовала вывода российских войск из региона и замены миротворческого контингента гражданской миссией ОБСЕ. После этого в Тирасполе заговорили об опасности нового вооруженного конфликта, с чем согласились и международные эксперты.
По словам российского сенатора, приход к власти в РМ проевропейских сил дает НАТО реальный шанс очень ощутимо «ужалить Россию» и в политическом, и в военном аспектах.
Ранее бывший советник президента США Джон Болтон говорил о том, что Молдавия, оставаясь в «серой зоне», «пока ещё не осознала жизненной необходимости вступления в НАТО». Он рекомендовал разморозить приднестровский конфликт. По его словам, Приднестровье — это проект России и оно существует отдельно от РМ только благодаря продолжающемуся военному присутствию Москвы, которое надо исключить.
Напомним, в мае Молдавия подписала меморандум о создании «Ассоциированного трио» с Украиной и Грузией. Одним из ключевых вопросов в повестке этого союза является «обсуждение ситуации на оккупированных территориях и урегулирование конфликтов». По мнению аналитиков, этот союз представляет собой инструмент НАТО по сдерживанию России в Черноморском регионе.
«Без прямой поддержки со стороны военных НАТО ни Румыния, ни Украина блокировать армию России не рискнут. НАТО же, ввиду серьезного обострения, на полном серьезе прорабатывает такой вариант», — говорит Бондарев.
Он уточнил, что для Российской Федерации эта стратегия альянса секретом не является, — более того, Минобороны при участии комитета, руководителем которого он является, проработало порядок ответных действий.
«Военная блокировка миротворцев является актом прямой агрессии. В таком случае Россия пойдет на деблокирующий удар. Военно-морской десант Черноморского флота ВМФ РФ готов высадиться в Одессе. Это не только коридор в ПМР, но и означит ясные перспективы по вопросу Донбасса», — заключил Виктор Бондарев.
Как сообщало EADaily, глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Калашников уже предупреждал, что Россия будет «усиливать приднестровский фактор», если новое проевропейское правительство Молдавии выберет антироссийскую линию.

https://eadaily.com/ru/news/2021/07/28/esli-nato-tronet-mirotvorcev-v-pridnestrove-rossiyskiy-desant-budet-v-odesse

Змінено користувачем Zzzz...
Link to comment
Share on other sites

Посволило бы себе такую риторику это чмо в фуражке если бы Байден не зацеловал жопу Путина до синяков? НЕ думаю. Открытая угроза сопредельной стране официальным лицом  - это пиздец на самом деле. 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Украина с 1 сентября запрещает въезд приднестровских автомобилей с регистрационными знаками самопровозглашенной республики. В Москве и Тирасполе меру называют "блокадной". Президент Молдовы Майя Санду в середине августа обещала России, что блокады не будет и попросила Киев об отсрочке. Но Украина не согласилась. 
Молдавские власти и руководство неподконтрольного им приднестровского региона при содействии ОБСЕ в 2018 году после длительных переговоров согласовали нейтральные, международно признаваемые номерные знаки.
Это было необходимо, чтобы обеспечить приднестровским автомобилистам свободу передвижения: соседняя с Молдовой Румыния, к примеру, уже давно запретила въезд для автомобилей с номерами самопровозглашенной республики.
С 1 сентября 2018 года в Приднестровье открылись пункты выдачи нейтральных номеров. В мае 2020 года заработал еще и механизм упрощенной замены приднестровских водительских удостоверений на международно признанные молдавские.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Российская Федерация должна вывести свои вооруженные силы с территории Приднестровья, являющегося частью Молдавии – заявила президент Молдавии Майя Санду. :tu: 

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...