Перейти до змісту

Водителям: ВР приняла за основу


Nadin

Recommended Posts

Сегодня, 21 мая, Верховная Рада Украины приняла за основу проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения"
 


http://zak-kor.net/uploads/posts/2015-05/thumbs/1432206705_gai.jpg

 
ЗАФИКСИРОВАЛИ

Законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Кодекс административного судопроизводства и Закона "О дорожном движении", которыми ввести автоматическую фиксацию нарушений правил дорожного движения с помощью технических средств с функциями фото- и видеофиксации.

ОПРЕДЕЛИЛИ
Проектом также предлагается, что административная ответственность за нарушение ПДД, зафиксированные в автоматическом режиме,будут нести владельцы транспортных средств, независимо от того, кто совершил правонарушение.

НАКАЗАЛИ
Рассмотрение дела о привлечении к ответственности владельца транспортного средства за нарушение ПДД его автомобилем, зафиксированные в автоматическом режиме будет происходить без лица, которое привлекают к ответственности.

Проектом предлагается увеличить время административного задержания лица с 3-х до 24-х часов по подозрению работника органов внутренних дел, что лицо совершило правонарушение, за которое предусматривается административный арест.

Проектом предлагается внести изменения в порядок взимания штрафов.

Согласно проекту, если правонарушитель в течение 3-х дней оплатил 50% штрафа, постановление о взыскании считается выполненной. Если же штраф не будет оплачен в течение 30 дней, будет применена пеня, которая составит двойной размер штрафа.

Если штраф и пеня не будут оплачены, правонарушителя будет автоматически лишен права управлять транспортными средствами на 6 месяцев. И это не будет увольнять от обязанности оплатить штраф и пеню.

БОНУС
Законопроектом предлагается ввести систему "штрафных баллов". Согласно ей, каждому водителю ежегодно начисляться по 150 баллов. Предлагается при фиксации нарушений ПДД в автоматическом режиме от общего количества баллов гражданина, который совершил правонарушение, высчитывать количество баллов, предусмотренных Особенной частью КоАП. Только после исчерпания "бонусов", на правонарушителя налагаться реальный штраф.

Проектом также предлагается внести изменения в Кодекс административного судопроизводства, в частности, дополнить Кодекс нормой, предусматривающей, что по делам об административных правонарушениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, обязанность по доказыванию, что в момент правонарушения управлял не владелец или, что автомобиль или номерной знак выбыл из владения собственника вследствие противоправных действий других лиц возлагается именно на владельца авто.

Законопроект зарегистрирован под №2562.

 
http://zak-kor.net/susplstvo/print:page,1,7236-v-rade-podgotovili-syurpriz-dlya-voditeley-chto-nuzhno-znat-o-novoy-reforme.html

Link to comment
Share on other sites

 

Нардепи дозволили українцям "полювати" на чиновників-хабарників

Верховна Рада прийняла законопроект про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо посилення ролі громадянського суспільства в боротьбі з корупційними злочинами, яким дозволили громадянам фіксувати отримання хабара на аудіо- та відео і використовувати для кримінально-процесуального провадження

http://espreso.tv/news/2015/05/22/nardepy_dozvolyly_ukrayincyam_quotpolyuvatyquot_na_chynovnykiv_khabarnykiv

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
Презумпция невиновности для водителей отменена!
Согласно новому законодательству, при оформлении нарушения правил дорожного движения работник полиции не обязан составлять протокол о нарушении, который водитель ранее мог обжаловать.

Таким образом, отменена презумпция невиновности владельцев транспортных средств, о которой так много говорили при принятии законов о полиции.

Известный правозащитник Владимир Караваев считает, что с 7 ноября, когда Закон «О национальной полиции» полностью вступит в силу, полицейские не будут обязаны составлять протокол об админнарушении. Они сразу же будут выписывать Постановление об админнарушении (ст. 258 КоАП). Ранее работники ГАИ выписывали оба эти документа.

В Постановлении, в отличие от Протокола, не указываются доказательства нарушения, а водителю негде написать пояснения в свое оправдание! Ранее эти объяснения могли повлиять как на степень наказания (размер штрафа или предупреждение), так и считались одними из главных доказательств при обжаловании в суде.

Если же водитель с 7 ноября захочет обжаловать решение полицейского в суде, то это ему окажется невыгодно. Ведь с 1 сентября судебный сбор по своим размерам превышает размер многих штрафов – он составляет 0,4 от минимальной зарплаты (1378*0,4=551,2 грн.). «Таким образом, законодатели втихую отменили презумпцию невиновности для водителей, возможно и сами того не понимая, - говорит Владимир Караваев».

http://www.autocentre.ua/news/law/prezumptsiya-nevinovnosti-dlya-voditeley-otmenena-mb-67748.html#.VjfgnAny2KI.facebook

Link to comment
Share on other sites

дело в том, что владелец авто может и не знать, что на него наложен штраф, а через пол-года его еще и прав лишат 

 

уж сколько раз сталкивались с тем, что никто не шлет писем, а если и шлют, то с задержкой сроков

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...