Перейти до змісту

А тем временем в Казахстане


LAR

Recommended Posts

В МИД России назвали безответственными высказывания региональных политиков относительно исторических аспектов казахстанско-российских отношений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу

 

"Во время беседы с российской стороны была дана принципиальная оценка некоторым появившимся в последнее время безответственным высказываниям некоторых представителей российских региональных органов власти по поводу исторических аспектов российско-казахстанских отношений", - говорится в сообщении.

 

Подчеркнуто, что заявления и комментарии по вопросам внешней политики и развития отношений с иностранными государствами являются исключительной прерогативой руководства Российской Федерации, министра иностранных дел Российской Федерации, а также официальных лиц по их поручению. "Отмечены незыблемость российско-казахстанских дружественных, союзнических отношений, стремление двух суверенных государств и далее совершенствовать равноправное стратегическое партнерство, отвечающее взаимным интересам, а также целям укрепления безопасности и стабильности на евразийском пространстве", - сообщили в пресс-службе.

 

Напомним, что в некоторых российских СМИ процитировали высказывание председателя Верховного совета Республики Хакасия Владимира Штыгашева о якобы претензиях России к Восточному Казахстану. "У Казахстана мало было территории, приняли решение часть Ишимской области (а это Омская область) отдать. Отдали и сделали Караганду. Это в 1936, совсем недавно. Всего мы пять областей передали Казахстану, и после этого Казахская АССР из автономии была переименована в ССР. Эти территории передавались, как разменная монета. (...) В рамках СНГ демаркация границ стран не форсировалась, почему? Вдруг у народов возникнет желание восстановить страну", - заявил он.

Link to comment
Share on other sites

Дальше запощу реакцию с казахских форумов:

 

 

+7ОтветитьКвазимодо 2014-04-12 11:58

 

В МИД РФ отмалчивались пока не поднялась волна возмущения в Казахстане. Такие заявления не то чтобы некорректны, а вообще недопустимы даже в простом общении. А когда их озвучивает высокопоставленный чиновник, пусть даже регионал, этому надо давать соответствующую оценку. Заметим, никакого наказания не последовало Штыгашеву.

Link to comment
Share on other sites

Бэнд 2014-04-12 09:37

Народ, вы что тут друг друга поджигаете? Пора уж успокоиться. По данной теме выступил Григорий Карасин - если знаете, самый авторитетный человек в российском дипкопрусе, ну, может кроме Лаврова. Высказался совершенно однозначно. Что еще нужно? Чтобы весь российский МИД приехал в Астану и стоял на коленях, извинялся, как "Беркут" во Львове?... Да, кипеть возмущением на сайте легче, чем добросовестно работать, обустраивать свою территорию, которой у нас более чем достаточно, как никак 9-ые в мире. Меньше воровать, разбрасываться понтами, бешбармачить. Больше позитивной реальной деятельности. А то я вижу, у многих здесь уже и грудь болит, не жалеют себя, бьют в грудь кулаками, крови требуют.

Link to comment
Share on other sites

Макс 2014-04-12 14:24

Думаю, еще двух-трех громких дипломатических скандалов хватит, чтобы такие выпады прекратились. Если россияне думают, что мы будем молчать, то зря думают. Проще им научиться выбирать выражения, чем нас заткнуть.

Link to comment
Share on other sites

+3ОтветитьЮг 2014-04-12 13:58

для роста патриотизма правящие круги россии активно сыграли на националистических слоях населения, всплеск имперского национализма и мифологизация ссср привели к националистической эйфории которая заражает все больше умов в россии, убежден это только начало, завтра только ленивый политик в рф не будет плеваться в бывшие республики ссср, пора прибегать к более радикальным мерам - возбуждать дела, закрывать въезд, требовать выдачи

Link to comment
Share on other sites

Aisulu 2014-04-11 23:06

Почему Ответственные россияне делают безответственные заявления, может оттого, что знают, что не понесут ответственности? Почему в последнее время каждый стремиться пнуть Казахстан? Казахстанцы негодуют и до сих пор мы не получили нормального ответа, это пренебрежение или угроза?

Link to comment
Share on other sites

Aza 007 2014-04-11 22:03

Российские русские первый очередь верните казахам земли казахов Оренбург ( Орынбор) первая столица казах ели во вторых подумайте 1941 году кто вам помог, вы все не хотите принять что друге нации ничем не хуже русских. Много не пантуйтесь а то Аллах накажет.

Link to comment
Share on other sites

+5ОтветитьSlav 2014-04-12 11:28

Конечно эта угроза, русский медведь наступает!!! Караул!!! Как это сильно похоже на прозападную агитацию. Маленькая но жгучая мстя за потерянный контроль над Украиной.

Link to comment
Share on other sites

патриот 2014-04-11 22:56

008, как бы не захлебнулась росия захватывая наши области. Захлебнется и подавится в собственной крови росия. Это почти факт.

 

 

Как похоже казахи высказываются, пора объединять наши диванные войска!

Link to comment
Share on other sites

Та як Назарбаєв скопититься кацапи заберуть все назад якщо самі до того часу не розваляться.[/quoteп

 

 

Присоединят все скопом. Объяснят' что это когда'то союзом было'

Link to comment
Share on other sites

Казахстан 2014-04-13 10:31

Будем защищят свои земли до последнего вздоха!

 

+2ОтветитьНурик 2014-04-12 03:59

Этот старый маразматик штыгашев просто попиарился за счет Казахстана, кто вообще до этого знал о его существовании? А теперь он уйдет на пенсию с чувством собственной важности! Очередной Борат.

 

+4Ответитьказашка 2014-04-11 18:39

В начале 2000-х была проблема по границе РК и Рф. РФ документы на некоторые области предъявляла исторические, после чего наш МИД тоже в ответ предоставил исторические докумегты на северные части территорий РФ.

 

+4Ответить123 2014-04-11 16:48

я умру за свою землю,пойду до конца!!! это Земля наша КА3АХОВ!!!!!

 

+16ОтветитьвЫлЫсЫпЫдЫст 2014-04-11 11:21

действительно зачем делится на нации? мы казахстанцы! а казахам хватит делится на ру, это так же разделяет нацию!

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...