Перейти до змісту

Холодная война на пороге?


Olegik

Recommended Posts

Выход США из договора больно бьет по престижу России, так как сам ДРМСД - один из немногих фантомов, напоминающих о том, что Россия всё ещё считается правопреемницей Советского Союза. Сегодня США отказывают ей в этом праве в очередной раз. По сути, остается только место постоянного члена Совета безопасности, и если что-то случится и с ним, то исключительное место России в мире останется в прошлом.
Логика решения США вполне очевидна: ограничение ракет малой и средней дальности было шагом к установлению баланса безопасности, так как возможности СССР и США, превосходившие возможности всех остальных стран в мире, позволяли им бесконтрольно наращивать потенциал и количество носителей, что серьезно дестабилизировало обстановку. Ограничения перевели этот баланс на более низкий, безопасный, уровень.
Сегодня Россия самостоятельно уничтожила свой промышленный потенциал. Точнее, уничтожила она его гораздо раньше, однако сегодня Штаты пришли к выводу, что его восстановление уже вряд ли возможно. Те жалкие ошмётки, которые ещё теплятся, никак не способны соперничать с возможностями самих Соединенных Штатов. Российская номенклатура разменяла его на виллы и яхты и на тотальную нищету своего собственного населения, уверенно идя по пути какой-нибудь Венесуэлы.
Поэтому США всего лишь фиксируют сложившуюся необратимую ситуацию. Речь даже не идет о каком-то недружественном или враждебном по отношению к России шаге - Штаты бесстрастно констатируют полную неспособность бывшей сверхдержавы восстановить свои возможности. А раз так - то нет ни малейшего смысла продолжать исполнять обязательства, которые у Америки имеются перед покойником.
Конечно, в мечтах российского руководства оно продолжает играть ведущую роль в мире, однако за рамками этих мечтаний положение страны выглядит совершенно иначе. И внутреннее, и внешнее положение. Пришедшие к власти мародеры умеют только одно - набивать карманы. Этого слишком мало, чтобы считаться равными с ведущими странами мира. Поэтому нашим ворам между делом указывают на их место в мире. А нравится это им или нет - да кому какая разница. На данную тему разговаривать не о чем. И не с кем.

Link to comment
Share on other sites

Кацапов списывают как мирового игрока. Через 10 лет будут нахер посылать. Мир очень быстро меняется и в нем кацапов как сколь нибудь весомой силы уже не видно.

вони перевіряють

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Они ещё на что-то надеются? ;o

 

У России есть время до 2 августа, чтобы вернуться к соблюдению Договора о запрещении ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и уничтожить свои крылатые ракеты, нарушающие этот документ. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг накануне двухдневной министерской встречи в Брюсселе, - сообщает "Европейская правда". 
"У России осталось всего пять недель, чтобы спасти договор. Поэтому завтра мы примем решение о дальнейших шагах НАТО на случай, если Россия этого не сделает. Наш ответ будет оборонительным, взвешенным и скоординированным. Мы не будем повторять то, что делает Россия. Мы не собираемся размещать новые ядерные ракеты наземного базирования в Европе", - сказал Столтенберг. 
По его словам, за оставшееся время Россия должна уничтожить свои ракеты SSC-8. 
"Мы призываем Россию встать на путь ответственности. Но, к сожалению, мы не увидели никаких признаков того, что Россия намерена это сделать. Фактически она продолжает разрабатывать и развертывать новые ракеты", - сказал генсек. 
Столтенберг сообщил, что на следующей неделе состоится заседание Совета Россия - НАТО для обсуждения ДРСМД.
Как сообщалось ранее, 18 июня в России приняли президентский закон о прекращении действия Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности. 
Осенью 2018 года президент США Дональд Трамп заявил, что Россия нарушает условия ДРСМД, и в этой ситуации его сохранение не выгодно Соединенным Штатам. В декабре госсекретарь США Майк Помпео выдвинул ультиматум России, потребовав в течение 60 дней уничтожить или модифицировать ракету 9М729, которая, как утверждают в Вашингтоне, по своим показателям нарушает ДРСМД. 
2 февраля Соединенные Штаты прекратили свои обязательства по Договору и начали процесс выхода из него. Если Россия не вернется к выполнению условий соглашения, процесс выхода завершится через шесть месяцев. Россия отрицала все обвинения США. ДРСМД был подписан в 1987 году. Он запретил США и СССР выпускать, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней дальности (от 1000 до 5500 км) и малой дальности (от 500 до 1000 км), а также пусковые установки для них.

Link to comment
Share on other sites

11:30, 26 июня 2019
Совет Федерации одобрил приостановку участия России в договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности
Сенаторы единогласно поддержали законопроект, внесённый президентом Владимиром Путиным. Теперь документ направлен ему на подпись. 
https://echo.msk.ru/news/2452459-echo.html

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

 

Официальный представитель Государственного департамента США Нед Прайс заявил, что Россия провела испытания противоспутникового оружия, после которых на орбите Земли образовались обломки, представлявшие угрозу Международной космической станции.

...

https://www.bbc.com/russian/59299436

Link to comment
Share on other sites

Ага космонавты в памперсах и скафандрах сидели по своим спускаемым кораблям на всякий случай, пока не пронесло. Вобщем все по Голливудскому сценарию:)

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...