Перейти до змісту

Слав'янськ. АТО


vostok5

Recommended Posts

http://colonelcassad.livejournal.com/2279005.html

 

Бывший начальник ГРУ ДНР генерал Петровский на тему вопросов связанных с отходом из Славянска.

Смешные вы здесь, слышите только себя и все подгоняете под свои убеждения. Как аргумент, например, приводите интервью Шишова. А Шишов ЛИЧНО присутствовал в тот момент когда Гиркин брал деньги у СБУ???Или рассуждаете о том, нужно ли было сдавать Славянск, не повоевав там ни одного дня? Мне лично ОЧЕНЬ не нравится нытье Гиркина за последние 10 месяцев, но я стараюсь обьективно оценивать происходящее. видел я в Донецке тогда Кургиняна.

О чем именно? О дедушке, который даже в туалет в ОГА ходил с охраной "Востока"? Вам это правда интересно?????

Я их тогда с Губаревым растаскивал, чтобы не подрались, это ВСЕ впечатления))

Я ответа жду с нетерпением на вопрос о Шишове. 1- почему все уверены в его словах о том, что Гиркин взял деньги у СБУ. 2- а реальная личность ли сам Шишов, в чем у меня лично сомнения на 99%

Не брал. Если кратко, выход из Славянска был спонтанным, результат психологической срыва у Гиркина.Еще в 13 часов он ничего подобного не планировал

а где 12000 новеньких автоматов, про которые говорил Кургинян?

Это общее количество, отгруженое из Ростова в ЛНР и ДНР,в Славянск и иже с ним (Краматорск, Константиновку, Дружковку и окрестные гарнизоны) поступило около 3-3.5 тыс .
Разное, Было и новенькое, были и АК-47 с сантиметровым слоем ржавчины.По памяти. Новое оружие 25%, Бу 50%, проржавевшие АК-47 25% .
Говорили уже выше, что купил и меня, и Безлера)) Деньги где????

Так зачем Стрелков ходил к Карачуну? Или это байка?

Байка Кононова. 1 - откуда на тот момент командиру роты, обороняющему восток Славянска, знать что происходит на юге и где находится Стрелков?
2- в тот день я был у Стрелкова с утра и до 13 часов, он из штаба не выезжал.

Эпизод с осетинами - это не из-за него оказались в Ростове?

Нет конечно. Много факторов сложилось вместе- нужны серые подконтрольной личности, опасение некоторых чиновников наверху что возможен не контролируемой всплеск патриотичности у ополченцев и тд .
Нет, ситуация с осетинами была ЕМНИП в конце ноября, мне приказали выйти в первый раз в январе, во второй в конце марта.Сейчас ситуация меняется

Так кто все-таки звонил Стрелкову и то ли требовал, то ли приказывал держать Славянск?
Если это открытая информация, разумеется.


К сожалению закрытая, извините .Могу сказать одно- не Бородай и даже не из Донецка))

Если я правильно помню, вас обратно в ДНР не выпустили. Что тогда значит: "приказали выйти"?

Если быть точным в январе не выпустили, в начале марта разрешили зайти, в конце приказали выйти .

Т.е. решили не рисковать, подождали пока сами не окажетесь на территории России, посмотрели на ваше поведение и т.д.
Похоже?


Именно так .

а расскажите нам про Ходаковского?

Что именно? Спрашивайте конкретно что именно вас интересует о будущем Главе ДНР, если знаю-отвечу .

что он будет будущим главой ДНР?

Думаю да и скоро, вопрос с отставкой Захарченко решен. Ну вы же понимаете - не мы с вами решаем в отношении бывших СБУшников и прочая .

за какие такие заслуги Ходаковского во главе ДНР?

А на самом деле кандидатов всего две- он и Пургин, в настоящий момент побеждают куратор первого.

кто ж решает?
ну так чисто по человечески и по справедливости назначение Ходаковского это неправильно, от слова совсем...
достаточно его интервью почитать...
Ходаковский явно представляет интересы местных бизнесменов, которые тяготеют к фашиствующей сволочи, это просто очевидно...
мне кажется он не должен быть главой ДНР...


Согласен полностью. Тем более что момент когда во главе ДНР должен быть именно бывший полевой командир прошел. Пургин в настоящее время наиболее подходящая кандидатура .

У Стрелкова правда случился психологический криз после выхода из Славянска?

Если быть точным- спонтанное решение о выходе и было обусловлено только его психологическим кризом, ничем более. Боеприпасов, оружия и личного состава хватало, можно было держаться минимум еще дней 10 безболезненно .

Он испугался, и это стало причиной?

Нет, не так, я его знаю с Чечни, он не испугался, причина срыва - смертельная усталость. Мы те месяцы практически не спали,я тогда прикидывал, например за весь май я только 2 ночи спал по 4 часа, остальные по 2-3 .

По мнению кого?

Я высказываю всего лишь ЛИЧНОЕ мнение. По снарядами и патронами ПО СОСТОЯНИЮ НА НАЧАЛО ИЮЛЯ ИМЕННО- хватало.

Какое-то совещание по вопросу выхода было, или это сразу был приказ Стрелкова?

Я уехал из Славянска в Краматорск примерно в 14 часов, никакого намека на выход не было, в 18 он позвонил мне и попросил обеспечить коридор для выхода, и только после этого начал собирать командиров и ставить задачи .

а возможность полного и плотного окружения Славянска укронациками была реальной?
на тот момент кто и какими силами мог деблокировать гарнизон в случае полного окружения?

Реальной абсолютно. Не заблокированы были только полевые дороги между Славянском и Краматорском,да и то вдоль лесопосадки постоянно днем катались БТРЫ, а ночью периодически действовали группы СпН.Достаточно было на том участке выставить пару РОП- и блокада была бы полной.Сил Для РАЗБЛОКИРОВАНИЯ ровная не было.

А всё таки, кто позвал группу Стрелкова именно в Славянск изначально? Если незакрытая инфа.
И второй. Если Ходаковский, то судя по всему реализуется именно тот первоначальный вариант "олигархический", который и был задуман ещё до войны в Славянске, только теперь с корректурой направления, в которое будет смотреть избушка "к лесу задом, ко мне передом", ну или наоборот.


Стрелкова никто не звал,это действительно была ЕГО инициатива,естественно при соответствующей поддержке.На второй вопрос лично у меня нет ответа .

И йя так и не понял, шо таки случилось с вышкой на Карачуне? Ну кроме того что она упала, и упала вроде как не сама по себе. Она устала?

У вышки на Карачуне, на которой в начале июня ВСУ установили американскую аппаратуру слежения нашими постоянными обстрелами из минометов и "Ноны" с двух направлений- из Славянска и Краматорска были перебиты или повреждены все канаты, крайний перебили мои минометчики ЕМНИП около 12 часов ночи в последних числах июня, она и рухнула.

Не бывает такого слоя ржавчины на оружии. Если есть такой, то оно в земле с времён войны пролежало. Для красного словца?
Это рождает недоверие.


Было к сожалению.АК-47 были именно в таком состоянии, проржавевшие, у некоторых ствольные коробки НАСКВОЗЬ, ремни рассыпались как труха .

Ваше мнение: пойдут ВСН дальше, до границ областей, до Мариуполя, или это положение надолго? А если дойдут, то пойдут ли дальше, или дончане Одессу не пойдут освобождать от "грузинских оккупантов" в принципе, у них дома полно дел.

Вы же понимаете, не жители ДНР решают - идти ли дальше. Но что касается продвижения далее границ областей- ИМХО более половины ополчения из местных не настроены двигаться .

Возможно ли, что момент выхода был выбран, с учётом информированности Укров о количестве боеприпасов (т.е. они бы ожидали попытки прорыва через неделю, когда всё реально бы заканчивалось, а он их опередил)?
Допускаете ли вы что во время совещания вам не сказали о планах выхода, а потом сообщили лично, чтобы не было "утечки"?


1- совещания не было, мы вдвоем общались с 11 до 13 часов.
2-с конца мая оружие и боеприпасы поступали в Славянск исключительно через меня, поэтому я знал точную картину.

А вас там не захлопнули бы плотно за эти 10 дней?

Просто реперная точка в 10 дней - она же простора не даёт. Либо подвезут, либо не подвезут. Либо подвезут то что нужно, либо снова калибр не тот.
А дальше что? Стратегически-то удавку затягивали и затягивали, пусть бестолково - но вода ведь камень точит.

10 дней решили бы что или нет?

Трудно сейчас сказать, решили бы что либо 10 дней. Я ведь сейчас обсуждаю не решение Стрелкова о выводе- правильно ли оно было принято или нет. Я всего лишь говорю о том, что это решение возникло СПОНТАННО, под воздействием психологического срыва. С одной стороны с двадцатых чисел июня ВСУ перестали стягивать дополнительные подразделения к Славянску, переправляя их к границе.Поэтому даже полную блокаду можно было прорваться для выхода в любой момент. С другой стороны ВСУ практически начинали полностью перекрывать тропу Военторга и голод по боеприпасы неизбежно бы наступил. Тупик однако))

А что Вы можете сказать о количественно-качественном составе ВСН на данный момент, например, многие пишут, что российские добровольцы уезжают домой, так как не видят смысла далее воевать. Пополняются ли ряды ВСН местными добровольцами? Повышается ли качество ВСН как армии?

Качество повышается, обьявили призыв, количество российских добровольцев уменьшается - это правда.Различная мотивация. Местные будут служить и в условиях перемирия- ожидание дальнейшего наступления, для большинства денежное довольствие единственный источник для содержания семей.А россияне приезжали именно ВОЕВАТЬ .

Стрелков в интервью Проханову говорил, что был приказ держаться и что обязательно деблокируют.
И если помните, буквально через несколько дней после оставления Славянска активно подул "северный ветер" и на всю катушку заработал "военторг". Значит основания для таких обещаний были. Может и это было причиной оставления Славянска? При реальных подкреплениях не было оснований для свала. А свал был нужен. Именно за тем пришёл в Славянск.
Это конспирология, да.
Но почему тогда намеревался придя в Донецк и его сдать? Сам же об этом говорил.

А Стрелков и не собирался приходить в Донецк, опять все возникло спонтанно.Я утром вывез его в Горловку, оставил у Безлера, туда же начали выходить и все славянские подразделения, располагаться в Енакиево, сам Стрелков со штабом собирался расположится у Беса.Единственное исключение- РУ передислоцировалось именно в Донецк. Я вернулся назад в Краматорск за своими, а когда примерно в 17 часов вошел в Донецк, то оказалось что Стрелков, разругавшись за это время с Безлером, приказал всем двигаться в Донецк.

Контрольный вопрос - сколько раз нихароший персонаж засветился на видео?

Единственный раз в середине мая из прокуратуры Краматорска в маске с АПБ с фразой:" Я не публичный человек"...

Отходить не было приказа?

Мало того, был приказ категорически запрещающий выходить .

Приказ от кого? Стрелок на тот момент не был министром обороны ДНР? Кто ему мог отдать такой приказ (умереть со всем ополчением в Славянске)? Ну не тот же кто при снабжении ошибся с калибром снарядов, доставил "прокисшие ПТУР-ы" и ржавые калаши? Поясните ход ваших мыслей?

1 - был министром обороны.
2- приказ поступил НЕ ИЗ ДОНЕЦКА .
Все верно, нарушил приказ. Вопрос о наступлении (или ненаступлении) последствий за нарушение приказа- не ко мне .

Просвирнин, Эль-Мюрид и другие блогеры якобы патриотической направленности за его счет стали пиарится и много позже. А все пошло с того же Лайфньюс и отчасти Р24. ТВ по сей день страшная сила, много страшнее инета.)))

Субьективное мнение- лично мне Несмиян при личном общении в Донецке понравился .

Про снабжение не ответили. Приказ был от тех же людей, которые негодное вооружение (по вашим же словам) поставили?

А от кого же еще?

хотелось бы услышать ваше мнение о Стрелкове как о командире.
На просторах инета встречается мнение, что посту министра обороны ДНР он не соотвествовал.
т.к. по уровеню стратегического мышления не дотягивал.


А что, много было желающих отставников, решивших все бросить и приехать в Донецк?

Может быть мой вопрос не совсем по адресу, но тогда просто любопытно Ваше мнение. Кмк, в планах "русская весна" должна была стартовать в трех областях - Луганск, Донецк и Харьков. Как Вы думаете, почему не срослось в Харькове?

харьковчане поддались на уговоры Очкарика и ищете с ним и решили выждать, посмотреть - получится ли у Донбасса .

Почему упорно продолжаете именовать Гиркина прапорщиком?
Не знаю, действительно ли он получил полковника, но при мне в Чечне был майором и подполковником .

получается, прямого приказа "приехать в Донецк" не было Россию пытались заставить играть более активную роль.
И только потом пошли приказы.
Правильно?


Неправильно.Я говорю о старших офицерах - пенсионерах, в том числе и дончанах, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО БЫЛИ пойти в ополчение, а не сидеть дома.

Есть фотки укреп-районов тамошнего ополчения? Минных полей? Противотанковых пушек на позициях? Чем планировалось держать механизированные колонны укров?

УРЫ были оборудованы, минное поля установлены, по крайней мере в Краматорске и Константиновке. Противотанковых пушек не было - откуда им взяться, но на КАЖДОМ БП наличенствовало ПТРС или ПТУР. Но вам очевидно лучше чем мне известно о боеготовности данных гарнизонов (( В Мариуполем были наши группы, но удаленность- более 200 км не позволила оказать им эффективную поддержку .

Сколько времени они могли продержаться в случае гибели Славянского ополчения? (с учётом сконцентрированной вокруг Славянска группировки укров)?

Не хочу проводить ликбез. Вся система обороны была построена именно на взаимодействии. Краматорск например вообще находится В ЧАШЕ и без взаимодействии с гарнизонов Славянска его оборона, даже самая укрепленная, не выдержала бы и 2 дней. Помню 30 лет назад, в отпуске из Афгана, взрослые дядьки лет эдак за 30 постоянно говорили мне, что зря посылают в ДРА срочников,взяли бы их.... Пришла война на Донбасс, а большинство населения инертно. Одно дело языком бла-бла......
Разьясняю. В тот момент в прокуратуре Краматорска дислоцировалось РУ. Повторяю, Краматорск находится В ЧАШЕ и после оставления Славянска его оборона была нереальной.Кстати, ополченцы не выполнившие приказ о выходе в Донецк (мы не уйдем, будем обороняться до последего), в том числе и не безызвестный Бабай буквально через час после выдвижения моей колоны оставили Краматорск и рванули в Изварино .

скажите, тогда при отходе, был ли шанс зацепиться за Константиновку и возможно Артемовск?

На тот момент Артемовск уже давно находился в руках ВСУ. А вот Константиновку и Дзержинск, учитывая непосредственно близость Горловки оборонять можно было, и вполне успешно .

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

 

Три года тому назад, 5 июля 2014 года, город Славянск был освобожден от пророссийских террористов

...

далее https://censor.net.ua/photo_news/446576/segodnya_den_osvobojdeniya_slavyanska_odnoyi_iz_pervyh_bolshih_ukrainskih_pobed_jurnalist_foto

Link to comment
Share on other sites

Славянск  быдлячий город , город дырочников   наркоманов и   сепаров  ( кинь камень попадешь в наркомана это слова моего приятеля  )  ездил туда на рыбалку по приглашению дружного одного коллектива  ..  в рыбхоз     .  При Луценко милиция полностью там обновись набрали сынков продали должности   набрали   разных  дятлов  все  профессионалы  ушли уто куда    вот и причина почему сепары так легко его захватили ,зная некоторых бойцов невидимого фронта  до сих пор удивляюсь   как такое могло произойти  порвали бы раньше всех... Толстолобы  там ловились до 12 кг . сейчас сепары  .

Змінено користувачем Юрий с ФУП
Link to comment
Share on other sites

Славянск  быдлячий город , город дырочников   наркоманов и   сепаров  ( кинь камень попадешь в наркомана это слова моего приятеля  )  ездил туда на рыбалку по приглашению дружного одного коллектива  ..  в рыбхоз     .  При Луценко милиция полностью там обновись набрали сынков продали должности   набрали   разных  дятлов  все  профессионалы  ушли уто куда    вот и причина почему сепары так легко его захватили ,зная некоторых бойцов невидимого фронта  до сих пор удивляюсь   как такое могло произойти  порвали бы раньше всех... Толстолобы  там ловились до 12 кг . сейчас сепары  .

 

ну хватит уже рассказывать байки про мифических профессионалов в милиции

еще с 90-ых их не стало там

 

 

Нигде в Украине до АТО   цыгане не торговали наркотой  с домов-притонов  а там во всю  не знаю как сейчас  но такое там было   распространенное явление .

 

и это мягко говоря миф. с 90-ых помню что банчили они даже не оглядываясь

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Вчера бил заказ из Славянска - жизнь налаживается

Сомневаюсь ,   слишком много там ваты , наркоманов и разных неблагополучных.  Думаю не зря Гиркин  начал захват Донецкой области  со Славянска  он хорошо   знал  настроения  населения , я знаком с этим городом  по работе пришлось сталкиваться и общаться с местными ,этот город испорчен наркоторговлей которая ранее  крышевалась СБУ и пророссийскими настроениями  жителями .Был там когда замом был еще Могилев  зам начальника милиции ,был и позже .Этот город  очень  сильно отличается от всей Украины. 

Змінено користувачем Юрий с ФУП
Link to comment
Share on other sites

Наркоторговля и прокацапское население там везде. Не ищите черную кошку. Это город на развязке харьков/донецк + луганск в тылу - узловой, так сказать, пункт. Вот и вся причина.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Наркоторговля и прокацапское население там везде. Не ищите черную кошку. Это город на развязке харьков/донецк + луганск в тылу - узловой, так сказать, пункт. Вот и вся причина.

Там даже ГАИ  было на трассе  недоношенное  не как везде )))

Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...