Перейти до змісту

Дымящаяся вата головного мозга...


mg42

Recommended Posts

 

Самозарядная винтовка Драгунова проектировалась как оружие особо точного боя для снайперской работы в любых условиях. Первые серии винтовок производились из стали очень хорошего качества, при повышенной точности изготовления и безукоризненной чистоте обработки канала ствола. Кучность боя винтовок СВД, изготовленных в 60-е годы, была необычайно высока даже для неавтоматических магазинных винтовок. При указанных в инструкции параметрах разброса, не превышающих 8х8 см при дистанции стрельбы 100 метров, нередко можно было встретить экземпляры с кучностью 3х2 см на той же дистанции стрельбы.

Начиная с 70-х годов качество винтовок, поступающих в войска, резко ухудшилось. В недрах ЦК КПСС возникло мнение о ненужности оружия сверхточного боя.

Очень высокие государственные чины СССР опасались прицельной стрельбы. Чьим-то указанием снайперское оружие было переведено в разряд линейного. В эти годы в СССР снайперская подготовка в армии и ДОСААФ была постепенно сведена на нет. Задачей армейского снайпера стало не поражение пулей головной цели между глаз на дистанции 400 м, как было раньше, а попадание на том же расстоянии в любую точку мишени "пулемет со вторым номером". Это считалось достаточным.

До настоящего времени самозарядную снайперскую винтовку более точного боя, более надежной конструкции и меньшего веса создать так и не удалось. В мировой оружейной практике СВД признана самой удачной боевой системой своего класса. Более того, эта винтовка стала своеобразной вехой в развитии огнестрельного самозарядного оружия. Она оригинально скомпонована, тщательно рассчитана математически и выполнена с немалым запасом прочности. Винтовка СВД не ломается, не изнашивается и не отказывает. Она так же нечувствительна к пыли, грязи, песку и механическим ударам, как и автомат Калашникова. Эта система не нуждается в дополнительных регулировках и отладках. Ею просто пользуются как безотказным боевым инструментом.

Советский Союз экспортировал оружие только очень высокого качества. Винтовку СВД никто и никогда не рекламировал: она рекламировала себя сама. За прошедшие десятилетия прицельная стрельба из нее унесла десятки (если не сотни) тысяч жизней во всех климатических зонах земного шара. Причем от стреляющих не поступало претензий на отказы, неподачу патронов, осечки и прочие задержки. На результативность стрельбы нареканий тоже не было. Постепенно это оружие приобрело довольно мрачную репутацию. Винтовку СВД, ставшую зловещей легендой, оружейные коллекционеры на Западе стараются заполучить всеми правдами и неправдами - по причине повышенного боевого воздействия она запрещена к свободной продаже в странах Западной Европы, США и Канаде.

 

Хвалы мэнэ губонько!

 

Токо чуваку невдомек, шо у совка просто не хватало ни денег, ни мощностей, ни квалификации, для МАССОВОГО производства качественных винтовок.

Потому и клепали говно. А подготовку снайперов сократили, чтоб инфа о говне меньше распространялась.

По принципу "война все спишет, война научит"

 

А бред про "междуглаз" на 400м из винтовки у которой разброс в почти 3 МОА считается нормальным, - особый перл.

Это разброс в 32см на 400м без учета ветра.

 

И чувак спиздел. Мишень "пулемет" на зачет стрелялась не с 400м, а с 500. Сам ее стрелял.

Link to comment
Share on other sites

 Винтовку СВД, ставшую зловещей легендой, оружейные коллекционеры на Западе стараются заполучить всеми правдами и неправдами - по причине повышенного боевого воздействия она запрещена к свободной продаже в странах Западной Европы, США и Канаде.

 

 

Однако! :shok:

Link to comment
Share on other sites

Про "Винторез"

 

Прицельная дальность по голове - 200 метров, по корпусу - 400 метров. Винтовка снабжается прицелами: оптическим ПСО-1 и ночным НСПУ-3.

 

 

Автор прибрехал как минимум вдвое.

 

Ресурс винтовки ВСС официально составляет 1500 выстрелов, но при своевременном уходе, чистке и смазке это оружие выдерживает до 5000 выстрелов без ухудшения качества боя.

 

Опять легенды типа "но нередко встречаются экземпляры".

 

Винтовка ВСС сконструирована для выполнения точной, аккуратной и тихой работы по принципу "укусил и скрылся". Не следует увлекаться частой и длительной стрельбой из нее. Для точности боя люфты между рабочими поверхностями рабочих частей оставлены минимальными, и после отстрела трех полных магазинов отложения порохового нагара отрицательно сказываются на безупречности работы механизма. В непрерывном режиме оружие выдерживает и большее количество выстрелов, но, остыв после этого, "Винторез" начинает "спотыкаться". Это явление особенно дает о себе знать в сырую погоду, ибо при повышенной влажности воздуха пороховой нагар имеет свойство "разбухать". Поэтому винтовку нужно чистить как можно чаще. Для непрерывной автоматической бесшумной стрельбы существует автомат специальный АС "ВАЛ", конструктивно повторяющий винтовку ВСС, имеющий большой разброс пуль.

По причине малого веса и сравнительно тяжелого ударника при его спуске и ходе вперед наблюдается незначительное смещение оружия назад из-за реакции боевой пружины. Поэтому, стреляя из ВСС, следует плотнее вжимать приклад в плечо.

 

 

Вундервафля, б/п.

 

Винтовка ВСС, появившаяся в конце 80-х годов, за 10 лет своего существования стала оружейной легендой. Ее в больших количествах закупают США и другие страны. В боевом применении "Винторез" на порядок результативнее всех известных образцов оружия такого класса и назначения. Практичные американцы широко разрекламированным натовским системам предпочитают бесшумную и невидимую смерть российского производства. 

 

Я ж говорю, вундервафля. Мечта и предпочтение омерикоза!

Про канадосов вообще молчу.

Спят и видят.

 

ЗЫ. *зычным кумондирским гласомЪ*

Почему отсутствует в вишлисте, товарищи канадцы!???

:weep:

Link to comment
Share on other sites

в нас тут СВД реально заборонено але не тому що вундервафля а тому що клон АК а він заборонений.СВД тут в літературі називають не снайперською гвинтівкою а зброєю марксмена.Снайперки всі майже болтові тільки недавно порівняно почали трохи півавтомати під то діло ставити.В москалів не було технології щоб робити добрі снайперки.Вони клепали стволи потім стріляли і з партії відбирали пару добрих які получились а всі на Заході робили стволи з яких потім відбраковували пару невдалих.Крім того треба оптику.патрон матчевий .А це все технологія якої не було.В армії США теж підготовку снайперів то закидували то піднімали.Після 2 світової аж до Вєтнаму снайперів похерили і в 60х починали з використання мисливських.Але потрохи підняли все на рівень відповідний.Правда в них армійські снайпери і морпехівські мають трохи різні методики підготовки.Помагає те що маса людей займається прикладною стрільбою і це великий маркет тому повно фірм які роблять якісні стволи.набої.порох.оптику.Почитай про SHOTSHOW

Link to comment
Share on other sites

Кацапы выглядят очень жалко в потугах выдать полувековую гниль за достояние нации. С этим багажом они пытаются соперничать со странами где саб Моа винтовки продаются для всех желающих в хозтоварах и стоят от 250 долларов. Убогие мозгом сущеста
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Стріляв із наших снайперок "Зброяра" Z-008 - болтовка, Z-010 - самозарядна. Обидві - під патрон НАТО 7.62*51. Перша має точність до 0.5 кут. хвилини. Відчуття - відмінні!

Єдиний недолік - дорогі, зарази.

Link to comment
Share on other sites

Ще про вундервафлю-я 4 роки тому був на курсах де інструктором був мужик що у Вєтнамі в зелених беретах був.Я його питав чи правда що американці викидали М16 і брали АК бо ті були кращі-то він перепитав спеціально бо думав що я щось не так перевів чищо.Відповідь була що такого не робили .Єдине в ситуації коли патрони кінчились а АК лежить під ногами або якусь операцію провертали де треба було щоб звук був інший.З його точки зору це не має сенсу бо М16 була ок і логістика 2 різних видів зброї і калібру робить це нерозумним-ні магазин не передаш товаришу.ні нема гарантованого забезпечення набоями

Link to comment
Share on other sites

были жалобы на то что будучи сделанная практически без люфтов и зазоров, в условиях грязи и джунглей м16 требовала поддержание в постоянной стерильной чистоте, иначе начинала клинить и плеваться. В погоне за точностью была факапнута практичность. То что с точностью наоборот сделал Калашников, сделав сверхнадежный и неточный изза больших припусков АК.

Американцы развили платформу и сегодня это и точная и надежная винтовка. А АК остался там где был.

Link to comment
Share on other sites

Увы вынужден возразить. Хотя тип пороха в патронах 5.65 ранних серий был одной из версий многочисленных отказов М16 во Вьетнами, в последствии была доказана незначительность и несостоятельность этой версии. Тем более что начиная с 1967го года никаких массовых проблем с новыми М16 больше не наблюдалось.

Вот пруф.

http://www.bobcat.ws/rifle.shtml

 

Причин было несколько. Кольт начал хромировать стволы. Хром лайнд стволы уменьшили просвет, от этого роль чистки и ухода за оружием стала не важной а критической. Плюс по мнению самих американцев Армия в то время была наименее мотивированной в американской истории. ПОфигизм всему голова. А еще первые партии винтовок шли без комплектов для чистки:) Объяснения этому я пока не нашел.

Змінено користувачем Вуйко_З_Онтарио
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Зачем им матчевые патроны? Они и так каждый - Дерсу Узала. В ЖЖ Кунгурова, где он вполне сносно разнес в говно платформу АК-47 некоторые ватоцефалы хвалились что из армейского раздолбаного калаша со ста метров и с открытого прицела в спичечный коробок садили ну е еще разных чудес типа с 400 метров в голову ростовой мишени и т.д.

ТАк что таким героям Луганские матчевые и те лишние.

Link to comment
Share on other sites

Увы вынужден возраз...А еще первые партии винтовок шли без комплектов для чистки :) Объяснения этому я пока не нашел.

Было заявлено что это вундервафля с надежностью лома металического. Чистить не надо. Потому и небыло комплектов для чистки. Тупа политика маркетинг.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • 9 months later...
  • 3 months later...
×
×
  • Створити...