Перейти до змісту

индульгенция от ответственности в обмен на кайф «величия»(с)


Гість paraskaa-W

Recommended Posts

Умирает Винни Пух. У его смертного одра собрались ВСЕ и ждут последнего мудрого слова умирающего. Винни Пух приоткрывает слабеющие веки и произносит:


- Все фигня…


Кристофер Робин, Кролик, Пятачок, ослик Иа-Иа, Тигра, Сова, Кенга и крошка Ру записывают последнее напутствие умирающего друга. Винни Пух продолжает:


- Все фигня – кроме пчел…


Все лихорадочно записывают. Винни Пух задумывается, потом безнадежно машет лапой:


- А, впрочем, пчелы тоже фигня!


Философский анекдот


Ох, господа, «левада-блевада», 89 или 1189 процентов – это все фигня! И «дикие москвичи» из репортажей безмерно уважаемого (и даже – не поймите неправильно! – любимого) мною Саши Сотника – тоже фигня! Саша, дорогой, преклоняюсь перед твоим талантом, но прости. Дружище: все это фигня!


И сейчас я вам объясню, почему.


Сегодня у меня была беседа с двумя пожилыми ватниками. Да, они ватники. Но, несмотря ни на что, я этих людей очень люблю – тем более, что у нас есть темы для беседы помимо политики. Они регулярно пытаются меня наставить на «путь истинный» и убедить, что «крымнашобамачмороссиявстаетсколенвсехпровемроссияфорэва».


Откровенно говоря, я не поддаюсь на эти мантры, но, повторяю, дело не в этом. А в том, что произошло сегодня.


Нынче меня не воспитывали: сегодня мне вопрос задали:


- Юра, а в чем лучше хранить сбережения: в долларах или в евро?


Здрасьте вам через окно! Вот тебе и патриотизм-онанизм!


Набираю побольше воздуха в грудь, дабы выдать нечто ехидное на тему непатриотичных пиндосских дензнаков… Но, взглянув лица пожилых людей, воздерживаюсь от иронии… Они реально напуганы…


Начинаю объяснять, что, в связи с санкциями, «сланцевой революцией», снятием эмбарго с Ирана, а также перспективой создания трибунала по малазийскому Боингу на грядущей сессии Генеральной Ассамблеи ООН лучше всего хранить свои кровные дензнаки никак не в рублях! Но далее вижу, что глаза стариков расширяются от ужаса. Меня прерывают:


- Ради Бога – ЗАМОЛЧИ!!!


И вот тут мне со всей очевидностью открылась реальная картина всего происходящего.


Минувший год они убаюкивали себя мыслями о «вставании с колен в позу раком» - но иллюзия не может продолжаться вечно. Это как опьянение: можно бухать, сколько организм примет - но наутро все равно наступит похмелье.


И эти люди сейчас именно в том самом похмелье.


Они привыкли, что некто принесет им «моральное самоудовлетворение» на «блюдечке с голубой каемочкой» - и при этом им не надо будет прилагать к этому ни малейших усилий. Им нравилось, что телепомои на «обаму чмо», на «укропов» и «пиндосов» не требовали от них ровным счетом ничего!


Ну а что, а в самом деле, это же так просто: слушай, что ты самый «духовный по самые гланды», что у русских нашлась «лишняя хромосома» - и все: полный духовный оргазм без единой фрикции!


Но так не бывает. И весь их ужас в том, что за все придется платить!


Этих людей реально развратили. Развратили подачками, халявой. «Не надо думать: с нами тот, кто все за нас решит». Вот они и ждали, что кто-то все за них решит.


Мао Цзе-Гитлер или Путин Бляо-Дун – им плевать: не они решать будут, а ОН! Это ж был такой кайф: полная свобода от ответственности. Не свобода принятия решений, не свобода выбора, не свобода воли – а индульгенция от ответственности в обмен на кайф «величия».


Но вот сейчас ОН ничего не решил. Он загнал их туда, где им не придется решать: им надо будет отвечать.


Нет никакого величия. Нет перспективы. Есть лишь осознание грядущей ответственности.


И посему им сейчас реально страшно! Им страшно слушать правду!


Эти люди все понимают. Они прекрасно поняли весь ужас ситуации: что за аннексию Крыма, за войну на востоке Украины, за сбитый Боинг – за все придется отвечать. Ибо они со всей очевидностью поняли, что не Путин& Озеро Corp за все «дела наши скорбные» будут отвечать – а именно они!


За все в этой жизни приходится платить. Халявы нет: за все надо будет платить.


… Мне искренне жаль этих несчастных стариков. По-человечески – жаль. Они милые и добрые люди… Но я уже ничем не могу им помочь…


И какой же вывод из всего этого? Он прост.


Господа, все эти рейтинги… Они как те пчелы Винни Пуха: «тоже фигня». Цена им – три копейки в базарный день. Это опрос запуганных людей, осознающих, что расплачиваться за мимолетную иллюзию «величия» придется именно им. И сейчас этим людям важно одно: чтобы их не тронули.


Посему они пока поддержат кого угодно. Пока…


Но вот если завтра найдется тот, кто скажет «следуй за мной, делай, как я» - уверяю вас: они пойдут. И проголосуют. И по команде сверху выразят свой «осуждам-с»…


Юрий Гиммельфарб.


  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Правдуля в кармане

2015-07-31

 

...

 

***
К ноукам.

 

В конструкцию кацапов заложено три Правды. 

Первая – такая же, как у людей – внутренняя. То есть, черное от белого они вполне отличают. Понимают сходство проблемы Крыма и Калининграда, и что если возвращать одно, то отдавать другое, если по правде, а не по бычке. Догадываются, что спустя 70 лет после войны население страны, получившей отдельное место в ООН именно за борьбу с нацизмом, за ночь перекинуться в фашистов не могло. Любой человек владеет подобной элементари-правдой: ты мне – я тебе. Литр бензина стоит доллар. Ребенок от жены твой. Кошелек не вырос на улице, а его потеряли. Пересек двойную, думал что не видят, а увидели. И так далее.

Вторую, внешнюю Правду мы все видели. В ней крымнаш, каклысасите, распятые мальчики и укропы, неведомо за каким хуем сбивающие боинги над своей территорией. Надо четко понимать, что это тоже кацапская правда, а вовсе не наглая ложь – ибо ракоцап верует. Истово, как наркоман, попавший по флаеру «Спасение есть!» на сходку пятидесятников. Он плачет, глоссолалит и катается по полу, попав под мощное эмоциональное воздействие грамотного пастора и группы прославления. Искренне осознает свою ничтожность и величие Бога (что не помешает ему завтра опять тырить по сумкам в метро).

Чтобы примирить обе Правды, нужна третья. По функции это конвертер, кодер-декодер, переходник. Але, по сложности устройства – это вполне самостоятельная Правда. Призванная сшить когнитивно разорванный мир в рачьем мозгу, и объяснить необходимость одновременного существования множества противоречащих друг другу правд. Именно оттуда берется «так надо», «ради России», «чтобы не было войны» и прочая хуйня, позволяющая «боголюбски-стайл» половину награбленного отдавать на храм, и чувствовать себя при этом более-менее душевно комфортно. «Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя жены».

Да, спиздел! Но не корысти ради! А во имя будущего детей всего мира! И сохранения популяции циветт! И за деда, который воевал! И вообще, я дулю в кармане держал, так что не считается!

Однако, как любая сложно устроенная поебень, ломается эта соединительная Правда чаще остальных элементов системы. Если первые две правды малоуязвимы в силу чугунной конструкции – естественная правда доказывает сама себя, а искусственную тебе докажут из телевизора – то средняя Правда ранима, как ромашка. Ее с двух сторон бытия ебут – реальности она не соответствует, и из телевизора ее не укрепить. Не будет же Катя Андреева вещать в эфире: «Да, мы врем! Но мы делаем это ради Будущего! Врите с нами, врите лучше нас»! Это такая хитрая хуйня, которую надо утверждать намеком, слухом и молитвой. Но все, что делается на соплях, соплей же и перешибается.

В итоге получается железная штанга кацапского мировоззрения с блинами Правды и Лжи по обе стороны, и с хрустальным грифом посредине. Стальной блин не перекусить, а вот гриф… хуевая скрепа, надо сказать – хоть смазывай ее анальной смазкой из телевизора, хоть святой водой московского патриархата кропи – крепче она не становится.

***
...

 

(http://l-stat.livejournal.net/img/userinfo.gif?v=17080?v=129.2gorky_look

 
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...