Перейти до змісту

Білорусь, Лукашенко і Союзное государство


Vyacheslav

Recommended Posts

А, кстати, кацапы никтогда не планировали делать то, что ты сказал. Даже в параноидальной голове Путина, судя по нынешним данным о том времени.

"Саюзное гасударство" - одна з останных скрєп, яка ще тримається купи.

парашка і пуйло всі зовнішньполітичні "проблеми" намагалися вирішувати виключно  підкупом та агресією (коли підкуп не спрацьовує).

То чому цю проблему будуть вирішувати по-іншому?

Нагадаю, коли сталося Придністров`я - пуйла ще й на горизонті не було.

Був у Тирасполі у відрядженні, за кілька днів до стрілянини. Здивував тоді російськомовний "геббельс" по місцевому радіо в готелі. 

 

У Білоруського опору набагато кращі "стартові" умови. 

 

В історії не було ефективного партизанського руху який досяг мети без баз і підтримки з закордону

Буде опір - буде і підтримка. Пропорційна опору. 

Змінено користувачем Святослав_
Link to comment
Share on other sites

Бла - бла - бла. Вангую. НИхера не будет. Социально активный народ рисует программы за американские и канадские деньги и играет в танчики или ездит в Польшу работать за евры со злотыми. Остальные либо как овцы ходят на колхозные работы, либо охраняют тех, кто ходит. Мнение знакомых беларусов

Никогда не говори никогда. Лукашенко не допустил разгула олигархов и прочего криминала во власти. Как следствие закон там работает, уровень жизни не падает ниже плинтуса и это удерживает народ массовых протестов. При нарушении баланса и социального договора, может быть что угодно. Как карта ляжет. В общем не надо белорусов с овцами отождествлять. Нынче мы больше на них похожи.
Link to comment
Share on other sites

А багато і не треба буде. Досить кількох відсотків, або навіть менше відсотка, як зазвичай, і  які завжди знайдуться

 

Яку частку складають "жовті жилети" від населення Франції?

А таки нагнули владу до свого кирзового чобота, та приставили іржавий наган до її скроні. 

Змінено користувачем Святослав_
Link to comment
Share on other sites

Завтра, по всей видимости, особых комментариев удостоится воскресная программа телеканала Россия, где Дмитрий Киселев в сюжете о Белоруссии сообщил дословно следующее: "...Но если и в Минске решат остаться без России, то будущее Белоруссии призрачно. Россия, конечно же, ослабеет, но Белоруссии просто не будет. Не надо иллюзий..." :consul: 
Киселев - не просто ведущий и журналист, он руководитель государственного телеканала. В данном случае он выражает строго официальную точку зрения. Свобода слова и все такое - это прекрасно, но у официальных источников есть своя этика. Произнося "Белоруссии просто не будет", Киселев, который и без того прославился своим "В ядерный пепел", с точки зрения официальных взаимоотношений между Белоруссией и Россией довел до белорусских "партнеров" официальную точку зрения.
До этого приступы обострения отношений между Кремлем и Минском в информационном пространстве находились в определенных рамках - даже известный сериал про "коррупционера Лукашенко" был продемонстрирован все-таки на частном телеканале НТВ. Сейчас, видимо, решено переводить эти отношения на более высокий уровень и повышать градус.
Естественно, что Минск не сможет проглотить подобный сюжет и будет вынужден отвечать. Как минимум словесно, а возможно, что и в области каких-то конкретных решений.
Для чего именно в Кремле решено идти на конфликт и переходить черту противостояния, сказать сложно. Если это еще один фактор новогоднего шантажа, то смысла в нем большого нет - все угрозы были обозначены вполне явственно еще в конце декабря. Если Лукашенко не намерен поддаваться на шантаж, то нужно либо начинать реализовывать угрозы и наказывать строптивого партнера, либо сдавать назад, не идя на окончательный разрыв отношений. Дополнительные угрозы, тем более довольно оскорбительные и при этом неконкретные, выглядят довольно странно и нерационально. Что-то вроде 723 последнего китайского предупреждения.

Reload Page to see tweet..Link..

Змінено користувачем Zzzz...
Link to comment
Share on other sites

У лясы наўрад ці хто пойдзе, гэта бессэнсоўна. 21 век на двары. Любая групоўка лёгка вызначаецца і потым ліквідуецца. Хутчэй за ўсё, будуць іншыя метады барацьбы.
Аднак не думаю, што справа дойдзе да страты суверэнітэту.

Гэтакжа не думаю, што падтрымка цяперашняга кіраўніка 50%. Тую лічбу трэба падзяліць на 3, калі не больш.

Link to comment
Share on other sites

Не былі на канале Анатоля Сайгона? Не бачылі першых беларуска-украінскіх пасядзелак?

https://www.youtube.com/watch?v=t8ifixZpr_U&t=9s

Змінено користувачем Soloviev
Link to comment
Share on other sites

У лясы наўрад ці хто пойдзе, гэта бессэнсоўна. 21 век на двары. Любая групоўка лёгка вызначаецца і потым ліквідуецца. Хутчэй за ўсё, будуць іншыя метады барацьбы.

Аднак не думаю, што справа дойдзе да страты суверэнітэту.

Гэтакжа не думаю, што падтрымка цяперашняга кіраўніка 50%. Тую лічбу трэба падзяліць на 3, калі не больш.

Soloviev,  вітання.  Приємно,  що  знайшли  для  нас  трохи  часу.  Цікаво  з  перших  рук  знати,  що  в  Білорусі.

Цікаво  не  тільки  ставлення  до  бацьки,  але  і  до  можливої  анексії.  Ми  звісно  такого  вам  не  бажаємо,  борони  Боже,  але...

Чи  білоруси  то  обговорюють  між  собою  і  які  настрої?

Link to comment
Share on other sites

Прывітанне, shpylka.

Па маіх назіраннях. падтрымка такая: мала хто добра ставіцца дя яго, але калі ўзнікне небяспека краіне і ён ачоліць супраціўленне, то падтрымаюць многія і многія - большасць. Апазіцыя таксама падтрымае.

Аднак сітуацыя няпростая: мала не палова народу пакуль што не бачыць небяспекі ў тым аб'яднанні і лічыць расейцаў брацкім народам. Прыклад Украіны іх не навучыў. Гэта вынік расейскай прапаганды, якая льецца з усіх дзяржаўных СМІ. Апошнім часам яе стала крыху менш, але мазгі людзям хутка не зменіш.

Змінено користувачем Soloviev
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Дакладна не ведаю. Чуў, што вывелі. Прынамсі, нізде іх не бачыў.
Але ведаю, што "работа ведётся", і тут бываюць "ветлівыя чалавечкі" без формы, хай сабе і ў невялікай колькасці.
Ваенны аб'ект, які мне вядомы - РЛС доўгахвалёвай сувязі з флотам РФ. Ён быў тут пабудаваны напрыканцы 1960-х гадоў, і да гэтай пары дзейнічае.

Змінено користувачем Soloviev
Link to comment
Share on other sites

Ще одне  питання  цікавить,  даруйте.  Щодо  відокремлення  Білоруської  церкви  від  МП,  тобто  отримання  томосу.  У  нас  писали,  що  білоруси  застановилися,  але  не  думаю,  що  то  важливе  питання  для  білорусів  і  вони  то  обговорюють.  Поправте  мене,  якщо  я  неправа.

 

В  якому  ключі  подавали  Ваші  ЗМІ  отримання  Томосу  Україною.

Змінено користувачем shpylka
Link to comment
Share on other sites

На жаль, гэтая тэма ў нас практычна не абмяркоўваецца. Што вы хочаце, калі папы ў нашых царквах просяць Багародзіцу ахоўваць Расею ды часам кажуць: "мы, расіяне" замест "мы, беларусы". Чуў на ўласныя вушы.

Патрыярх наш родам з Разані. Многія папы - расейцы.

Лепш да касцёлу, чым у такую царкву. У касцёле часта служаць на беларускай, чаго няма ў праваслаўных царквах.

 

Наданне Томасу Украінскай ПЦ.
Па расейскіх каналах, якіх тут большасць, зразумела, рэакцыя адмоўная, істэрычная. Нацыянальныя каналы адрэагавалі больш стрымана.
Наколькі бачу, у людзей рэакцыя больш станоўчая, чым адмоўная.
Было б цікава схадзіць у праваслаўную царкву, каб пачуць, што там гавораць пра Томас для Украінскай ПЦ. Але не. Вырашыў не хадзіць без крайняй неабходнасці.

Змінено користувачем Soloviev
Link to comment
Share on other sites

"Геннадий Федынич: Против авторов декрета о «тунеядцах» могут ввести санкции

  • 15.01.2019, 9:12
aux-head-1516719928-20180123_fedynich_spГЕННАДИЙ ФЕДЫНИЧ 

ФОТО: ПЦ "ВЕСНА"

Вопрос будет рассматривать Международная организация труда.

 

Белорусов, попавших в базу данных «незанятых в экономике», начали вызывать в «тунеядские» комиссии. При этом «письма счастья» приходят и тем, кого декрет №1 формально не затрагивает: многодетным матерям, имеющим малолетних детей, людям, уплатившим подоходный налог.

Является ли вызов в «тунеядские» комиссиинарушением прав белорусов и как с этим бороться? На вопросы Charter97.org отвечает лидер Независимого профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадий Федынич:

- Начнем с того, что эти комиссии не соответствуют своему названию. Формально они называются вполне адекватно: «комиссии по содействию занятости населению».

Но когда профсоюз РЭП попытался направить в комиссии в Минске и областных центрах своих активистов – мы получили отказ. Хотя перед этим министр труда Ирина Костевич заявляла, что комиссии открыты для всех без исключения общественных организаций. Вот мы и хотели, чтобы наши активисты поработали в комиссиях на безвозмездной основе и выяснили – чем они на самом деле занимаются.

А правда заключается в том, что в регионах эти комиссии не могут предложить людям работу хотя бы на рублей за 400 в месяц. Таких вакансий у них просто нет. Белорусам в наглую предлагают работать за 200-250 рублей.

Как человек по восемь часов в день будет работать за 100 долларов в месяц? Неужели они в самом деле считают, что труд белоруса так дешево стоит? Это не деньги – это издевательство над людьми. И вся система этих комиссий – издевательство над белорусами и здравым смыслом.

- Как вы прокомментируете то, что в комиссии вызывают даже людей, формально не попадающих под действие декрета №1?

- Да, мы в профсоюзе РЭП знаем о таких случаях. Знаем, что «письма счастья» разносят учителя – по районам, где проживают их ученики. Власти таким образом хотят сэкономить на бюджетных расходах и переложить рассылку извещений на тех, кто сделает это бесплатно.

Что же касается того, что «письма счастья» приходят тем людям, кто не ожидал их получить, то скажу одно: сам декрет и вся база «незанятых в экономике» незаконны. Поэтому власти могут записать в «тунеядцы» кого угодно.

Важно другое, и я поэтому хочу обратиться к людям: не ходите вообще в эти «тунеядские» комиссии. Ваше право – не доказывать то, что вы попадаете или нет под действие какого-то незаконного декрета. Пусть это доказывают авторы декрета, раз они уж занялись подобным абсурдом.

Поэтому просто игнорируйте «тунеядские» комиссии и не участвуйте в этом издевательстве над людьми. Мало того, что власти не могут предложить людям работу, мало того, что Беларусь вошла в десятку стран, граждане которых больше всего уезжают работать за границу – так они еще и нарушают наши права. Никто не обязан доказывать каким-то комиссиям, что он является «занятым в экономике».

А чиновникам, которые заседают в «тунеядских» комиссия хочу сказать: мы изучим и исследуем с правовой точки зрения то, чем вы там занимаетесь. Конечно, всю страну профсоюз РЭП не сможет охватить, но в тех случаях, когда граждане обратятся к нам, наши активисты сходят в эти комиссии и опубликуют все, что касается их несостоятельности и нарушений прав белорусов.

А нарушений будет много. Уже давно известно, что власть в Беларуси подбирает под себя все, что только может. Комиссии в регионах укомплектованы живущими за счет народа чиновниками и представителями силовых структур. Их родственники пристроены на «теплые» места. А народ выживает, как получится.

- Белорусов ставят перед альтернативой: либо работать за границей за достойные деньги, но при этом носить клеймо «тунеядца» и платить повышенную коммуналку, либо работать в Беларуси за в разы меньшую зарплату. Можно ли сказать, что государство использует принудительный труд?

- Конечно, и декрет №3 (а он, кстати, официально не отменен), и декрет №1 – это все элементы принудительного труда. И это признаем не только мы в профсоюзе РЭП – это признает Международная организация труда (МОТ).

Потому что, согласно Конституции, труд – это не обязанность, а право человека. Естественно, это должен быть труд за достойную заработную плату. Напомню, что Конституция является основном законом для всех, включая и правителя с его окружением, и на основании этого мы можем требовать привлечения к ответственности авторов декрета о «тунеядцах».

Поэтому мы уже подготовили и будем продолжать готовить документы для того, чтобы отправить их в МОТ.

- Чего вы добиваетесь от МОТ?

- Конечно же, против руководства страны, использующей принудительный труд, нужно вводить санкции.

Сама система МОТ достаточно бюрократическая, туда входят разные субъекты, и правительства, и профсоюзы в том числе. Тем не менее, на прошлой сессии МОТ в июне 2018 года правительству Беларуси были даны четкие указания, как уйти от использования принудительного труда. Эти указания остались невыполненными.

Какими могут быть санкции против Лукашенко и других авторов декрета о «тунеядцах» - это отдельный вопрос. В свое время санкции привели к тому, что Беларусь не получила торговых преференций, потому что не выполнила рекомендации МОТ.

На сегодняшний день Беларусь тоже не выполняет эти рекомендации и сейчас может быть применена и такая санкция, как исключение Беларуси из МОТ. За все время существования организации с 1948 года было всего 3 или 4 таких случая. Это усилит международную изоляцию режима Лукашенко.

Поэтому мы делаем все для того, чтобы вопрос о принудительном труде в Беларуси поднимался на международном уровне и чтобы у нас в стране были отменены декреты о «тунеядцах».

По хорошему, их давно нужно было отменить, но власть не хочет «терять честь мундира». Хотя на самом деле получается так: мундир есть, а чести нету. Поэтому они и не хотят отменять этот декрет..."

https://charter97.org/ru/news/2019/1/15/320002/

Link to comment
Share on other sites

Чималий відсоток. 

 

Розміщу тут знамените фото.

Шось в ньому є таке, що не описати словами... 

 

post-8661-0-26775600-1547542990_thumb.jpg

Змінено користувачем Святослав_
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 2 months later...

Лукашенко в Пекине поссорился с Путиным
Александр Лукашенко в Пекине искал возможность поговорить с российским президентом Владимиром Путиным: "Владимир Владимирович, нам бы поговорить". 
В какой-то момент удачно рядом с Путиным оказался Назарбаев и убедил его выслушать главу Беларуси. Лукашенко провел весьма эмоциональную короткую беседу в присутствии первого президента Казахстана. Диалог не заладился. Лукашенко вышел из себя, распсиховался, швырнул красный стул :consul:  ;o и покинул конгресс-центр вместе с сыном Николаем.  

Не заезжая в отель Лукашенко направился сразу в аэропорт. Для внепланового вылета самолета отложили десятки рейсов. 
Председатель КНР был вынужден прервать международную встречу для прояснения ситуации. Президентский кортеж Лукашенко несся по Пекину в аэропорт, когда ему пытался дозвониться Си Цзиньпин. Вызываемый абонент не ответил.  

"Ничего страшного. Александр Григорьевич, переутомился", - так прокомментировал историю Путин в беседе с председателем Си.   

https://sanktpeterburg.bezformata.com/listnews/lukashenko-v-pekine-possorilsya-s-putinim/74588832/

 

Reload Page to see tweet..Link..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сотрудники Комитета государственной безопасности Белоруссии задержали заместителя секретаря Совета безопасности страны Андрея Втюрина.
Об этом сообщило белорусское издание "Наша Нiва". Информацию подтвердили также источники издания Tut.by.
Утверждается, что Втюрина подозревают в получении взятки в особо крупном размере. В самом КГБ его задержание не подтвердили и не опровергли.
"Наша Нiва" утверждает, что Втюрин был задержан ещё неделю назад.
Андрей Втюрин – уроженец России. Почти 20 лет он проработал в Службе безопасности президента Белоруссии, 7 лет возглавлял эту спецслужбу, занимающуюся охраной Александра Лукашенко. С 2014 года – на своей нынешней работе. Белорусские СМИ относили его к "ближнему кругу" Лукашенко и даже включали в число десяти самых влиятельных белорусов.
Телеграм-канал "Незыгарь", нередко публикующий резко критические материалы о руководстве Белоруссии, утверждает, что подлинной причиной задержания Втюрина стали его "связи с Москвой" на фоне нынешнего обострения отношений между Россией и Белоруссией. Такое же утверждение содержится в популярном белорусском телеграм-канале "Нехта".(с)

Правоохранительными органами также задержан генеральный директор «Белтелекома» Сергей Сиводедов. Об этом TUT.BY сообщили четыре информированных источника.
«Он был задержан около недели назад. Повод традиционный — коррупция», — сказал собеседник.

Змінено користувачем Zzzz...
Link to comment
Share on other sites

Понеслась ... по кочкам?

 

Reload Page to see tweet..Link..

 

На его место рассматривается сенатор Дмитрий Мезенцев, который был генсеком ШОС и губернатором Иркутской области

Змінено користувачем Zzzz...
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • 1 month later...
×
×
  • Створити...