Перейти до змісту

Білорусь, Лукашенко і Союзное государство


Vyacheslav

Recommended Posts

А Україну не готові?  :consul:

 

Сполучені Штати Америки готові забезпечити Білорусь енергоресурсами на 100% і за конкурентними цінами. Про це сьогодні заявив журналістам в Мінську держсекретар США Майк Помпео після переговорів з главою держави Олександром Лукашенком, передає УНН з посиланням на БЕЛТА.
"Наші виробники енергоресурсів готові забезпечити вас на 100% за конкурентними цінами", - сказав Держсекретар.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Парламент Белоруссии принял к рассмотрению законопроект о внесении изменений в государственный герб.
Изменения носят художественный характер. Контур Евразии, где видна в основном Россия, заменят на очертания Европы. ;)
 Кроме того, герб станет объемнее, а надпись «Республика Беларусь» — четче.

По словам министра юстиции Олега Слижевского это сделает герб государства более миролюбивым. Он объяснил, что на нынешнем контуре Евразии параллели и меридианы «будто бы заключают мир в некую клетку». Он считает, что это может вызвать «неправильные ассоциации».
Над изменениями работал геральдический совет при президенте Белоруссии.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Лукашенко рассказал о состоявшемся телефонном разговоре с Президентом России Владимиром Путиным. По словам белорусского лидера, Путин внес «неожиданное предложение» по поставкам нефти: компенсировать потерю Белоруссии от снижения экспортной пошлины.
«Если мы получали в прошлом году от пошлины $1 млрд, допустим, а в этом году за счет снижения этой самой пошлины получим, допустим, $700 млн. Он сказал: мы $300 млн компенсируем. В том числе за счет премий компаниям», — пояснил Лукашенко.
По его словам, данное предложение — это путь к развязке споров по нефтяному вопросу, так как Россия готова сохранить финансовый уровень 2019 года по поставкам топлива.
Кроме того, Лукашенко подчеркнул, что не согласиться с предложением Путина он не может, так как Россия — монополист на рынке и принимает решения по регулированию цен на нефть.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Скоро кацапи білорусам доплачувати за нафту будуть  :lol2: 

 

Компания «Роснефть» возобновит поставки нефти в Белоруссию на предлагавшихся ею ранее условиях, сообщил журналистам ее представитель.
«Компания подтверждает, что решение о возобновлении поставок в Белоруссию принято именно на тех условиях, которые мы предлагали белорусской стороне, то есть с премией $5 за тонну», — сказал он.
Но в понедельник агентство Reuters, со ссылкой на свои источники, сообщило, что Россия согласилась увеличить скидку на поставляемую в Белоруссию нефть до $15,7 за тонну, что на $12 больше, чем предлагалось ранее. Источник РБК, близкий к одной из нефтяных компаний, подтвердил РБК порядок скидки.

https://www.rbc.ru/business/23/03/2020/5e78c90a9a794752b89a48e2?from=from_main

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Белорусские фанаты отказались ходить на футбольные матчи: не верим статистике по COVID-19
Фанаты клуба "Неман" из Гродно заявили о бойкоте национального чемпионата по футболу из-за недоверия к официальной статистике по распространению коронавирусной инфекции.
Об этом сообщает белорусская служба "Радио Свобода", информирует Цензор.НЕТ.
"Белорусский чемпионат по футболу не был прекращен, несмотря на эпидемию коронавируса. Игры транслируют там, где раньше и не подумали бы этого делать. И по большей части смеются над нами", – говорится в заявлении фанатов футбольного клуба.
В обращении к другим активным болельщикам они отмечают: пока обществу будут врать о реальной картине распространения заболевания, гродненские болельщики не будут посещать как домашние, так и выездные матчи своей команды. Фанаты "Немана" призывают присоединиться к своей акции также болельщиков других клубов. Этот призыв уже поддержали ультрас солигорского "Шахтера".
Гродненцы также призвали Белорусскую федерацию футбола приостановить чемпионат, как это сделали во всем мире.
Беларусь осталась единственной страной Европы, где национальный футбольный чемпионат и другие массовые спортивные мероприятия не были приостановлены в связи с эпидемией.
В Беларуси также официально не объявлен карантин из-за коронавируса. Президент Александр Лукашенко называет информацию о коронавирусе "психозом".

Link to comment
Share on other sites

Беларусы и по газу Рашку нагнут :)

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко полагает, что российский газ для его страны в нынешних условиях должен стоить около 40-45 долларов за 1 тысячу кубометров. Такое мнение он выразил в четверг в интервью телерадиокомпании Мир, фрагменты которого опубликовала газета СБ Беларусь сегодня.
Смотрим сейчас цены на нефть упали. Естественно, и на газ. Они сопоставимы. Сегодня уже в Европе цены нет такой. Уже 80 долларов в Германии. Так туда же еще 3 тысячи км качать. А это главные затраты. Это значит, для Беларуси фактически цена получится с учетом логистики около 40-45 долларов. :gigi: А нам говорят: 147 плати, отметил Лукашенко.

Напомним, сегодня же стало известно, что Беларусь планирует закупить российскую нефть по $4 за барель. :tu: 

Link to comment
Share on other sites

Бацьку посодють  :weep: 

Понеділок, 6 квітня 2020, 16:39 • Наталія Рябцева • 11835
У Білорусі син померлої від коронавірусу жінки написав заяву на Лукашенка


КИЇВ. 6 квітня. УНН. У Полоцький РВВС подано заяву з проханням порушити кримінальну справу проти президента Білорусі Олександра Лукашенка. Її подав Олександр Матвєєв - син померлої 2 квітня у Вітебській обласній клінічній лікарні жінки від наслідків коронавірусу. Про це повідомляє УНН із посиланням на телеканал "БЄЛСАТ".
Так, в міліції прийняли заяву у чоловіка і зареєстрували під №547039. 
"Вимагаю порушити кримінальну справу стосовно Лукашенка Олександра Григоровича, 30.08.1954 р.н., уродженця сел. Копись, Республіка Білорусь, який, перебуваючи на посаді президента Республіки Білорусь, не прийняв необхідних заходів щодо захисту населення від поширення особливо небезпечного вірусу, внаслідок чого 02.04.2020 року в обласній клінічній лікарні міста Вітебська померла Матвєєва Лідія Дмитрівна", - йдеться у заяві.

Повідомляється, що сам Олександр живе у Франції і приїхати до матері під час пандемії коронавірусу не зміг.
Зазначається, що 68-річна мешканка Полоцька лежала у відділенні неврології у Вітебській обласній клінічній лікарні протягом кількох тижнів. За словами сина, діагноз їй міняли три рази. А про наявність коронавірусу повідомили тільки у довідці з моргу.
"Страшно те, що ніяка інформація людям не надходить, прізвища загиблих не публікуються офіційно, все приховується. Люди повинні знати, що відбувається у нас в країні. Карантин необхідний, необхідно захистити лікарів", - говорить син померлої жінки.
Так, 4 квітня її поховали в закритій труні на армійському кладовищі в Полоцьку, і в той же день до родичів померлої приїхали співробітники міліції з перевіркою за заявою.
Нагадаємо, що 5 квітня Міністерство охорони здоров'я повідомляло про смерть 8 людей від коронавірусу.
За відомою ЗМІ інформацією, серед померлих від COVID-19 не було матері Олександра. Зранку 6 квітня офіційна статистика надала дані про 13 померлих від коронавірусної інфекції у Білорусі. Імен МОЗ не озвучує.
Link to comment
Share on other sites

У Мінську готуються до параду 9 травня. :fp1: 
Президент Лукашенко радить лікуватися від коронавірусу роботою, горілкою та лазнею.
Вранці 9 травня він планує бути на параді в Москві, ввечері - в Мінську.

Please wait.. Loading
Link to comment
Share on other sites

В Белоруссии подтвердили заражение коронавирусом у 301 медицинского работника. Об этом заявил глава Минздрава страны Владимир Караник.
По его словам, большинство медиков заразились в Минске, а также в Минской и Витебской областях, в других регионах случаи заражения единичные. Караник также отметил, что у большинства медиков заболевание проходит без симптомов, в тяжелом состоянии никого нет.
Глава Минздрава Белоруссии добавил, что четких критериев для ввода в стране крайних ограничительных мер, таких как карантин, нет.
«Если мы можем организовать социальное дистанцирование, то мы должны это делать. И это в первую очередь зависит ото всех нас: от того, как мы будем выполнять рекомендации», — заявил он, добавив, что из тех, кого отправили на обязательную самоизоляцию, этот режим соблюдают не все. «15–20% людей во время проверок не были найдены на местах», в связи с этим власти решили ввести для них административную ответственность.
Ранее глава миссии ВОЗ в республике Патрик О'Коннор заявил, что в Белоруссии может резко вырасти число заболевших. По его словам, Белоруссия «входит в новую фазу эволюции вспышки коронавируса». Он призвал власти страны принять дополнительные меры, чтобы снизить распространение инфекции.

https://theins.ru/news/213047

Link to comment
Share on other sites

23.04.2020
«Я не хачу паўтарацца, але падкрэслю галоўнае: у Беларусі няма ніводна памерлага чыста ад каранавіруса чалавека» (с) Бацька
http://zviazda.by/be/news/20200423/1587627955-syonnya-u-prezidenta-adbudzecca-vyalikaya-narada-pa-ekanomicy-i

Link to comment
Share on other sites

Александр Лукашенко совместно с правительством страны приняли решение закупать нефть в Польше, а не в России.

Пока в России не знают, что делать с излишками нефти и добычей и готовы даже сжигать черное золото братская Беларусь разворачивается на 180 градусов и отправляется к натовской Польше за закупками нефти.

Более того, прорабатываются варианты, которые позволят Беларуси закупать американскую нефть с использованием того же реверса, который использует уже пять лет Украина. Американская нефть пойдет по трубопроводу «Дружба», который Россия использовала для прокачки своей нефти в Европу.

Причина такого разворота братской Беларуси банально проста – неспособность Путина договориться с ближайшими партнерами и соседями о цене на газ и нефть.

https://akcenty.com.ua/world/49578-lukashenko-postavil-putinu-podnozhku

Link to comment
Share on other sites

23.04.2020

«Я не хачу паўтарацца, але падкрэслю галоўнае: у Беларусі няма ніводна памерлага чыста ад каранавіруса чалавека» (с) Бацька

http://zviazda.by/be/news/20200423/1587627955-syonnya-u-prezidenta-adbudzecca-vyalikaya-narada-pa-ekanomicy-i

Я вполне допускаю, что в Белоросси нет ни одной смерти от "первичной вирусной пневмонии", вызванной коронавирусом. Все остальное - типичные осложнения любой вирусной инфекции, которые каждый год убивают по 600К человек по всему миру. ТАк что я бы сильно не пинал Бацьку за это выступление.

Link to comment
Share on other sites

«Хватило бы сил и кадров дожить до конца». Посмотрите на медиков той самой реанимации, которая на передовой
27 апреля 2020
«Грязная зона». «Чистая зона». Так сегодня разделена Витебская городская клиническая больница скорой медицинской помощи. Да уже, впрочем, почти все клиники страны. В каждой части действуют свои правила. Особый риск для медиков — в «грязной зоне»: здесь лежат пациенты с пневмониями, в том числе коронавирусными. О том, как там работают врачи, медсестры и санитары и как себя чувствуют пациенты, — в репортаже TUT.BY.
Читать полностью:  https://news.tut.by/society/682333.html
Link to comment
Share on other sites

По мнению опытного врача Антоненко, в Беларуси нужно вводить карантин:
— Простыми мерами здесь обойтись не удастся. Все страны объявили карантин, а мы — нет. Мое мнение: это неправильно. И вирус распространяется по стране. А в Витебске крайне серьезное положение: практически все стационары перепрофилированы под прием больных с вирусной инфекцией. Много больных пневмонией. И среди них не только пожилые. Есть и 30-летние, у которых нет вредных привычек. И это нарастает как снежный ком. Чтобы это остановить, нужны неординарные меры. Одной самоизоляцией тут уже не поможешь. Возникают сложности, о которых мало кто думал. Я не знаю: либо у высшей власти мало хороших консультантов по медицине, либо к ним не прислушиваются.
Читать полностью:  https://news.tut.by/society/682333.html

Link to comment
Share on other sites

Власти в панике из-за количества умерших от коронавируса в Беларуси 

https://charter97.org/ru/news/2020/4/28/374561/

 

В Столбцах все плохо, очень много умерших

https://charter97.org/ru/news/2020/4/28/374532/

 

https://www.youtube.com/watch?v=B1lQ_sqlCyM

 

Link to comment
Share on other sites

Белоруссия начала покупать нефть у Саудовской Аравии.

Беларусь купила первую партию нефти у Saudi Aramco по 7,89 доллара за баррель. Объем первой партии составит 80 тысяч тонн. Танкер прибудет в порт Клайпеды 11 мая, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу «Белнефтехима».

Змінено користувачем Zzzz...
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что парад на День Победы не отменяется, :fp1: сообщает БЕЛТА. «Должен сказать, что мы не можем отменить парад. Просто не можем», - подчеркнул белорусский лидер. Он считает, что это связано с идеологией.

Люди в годойны умирали и от вирусов и разных болезней, отметил Лукашенко. «И умирали они ради нас, как бы это пафосно ни звучало. И подумайте, что скажут люди», - подчеркнул белорусский глава. При этом никого «тащить» на мероприятие не надо. Если люди опасаются заражения, то это понять можно. Тысячи людей хотят, чтобы парад прошел.
Александр Лукашенко рассказал, что парад хотят посетить и ветераны Великой Отечественной войны. Им за 90, и нужно подумать, как с ними быть. Сам Лукашенко считает, что «стариков надо поберечь». Именно поэтому никого насильно привлекать к мероприятиям не надо.
«Меня очень волнует, что люди не одобрят, если мы, испугавшись, разбредемся по норам», - считает Лукашенко. Она назвал Белоруссию «живым памятником войны». В Минске в этот день могли бы присутствовать главы многих государств. Хотят посетить парад и российские сенаторы. «Думаю, мы с руководством России договоримся о перелете желающих побывать у нас. Мы от наших друзей и братьев не закрываем двери», - заверил Лукашенко.
Лукашенко не считает парад «опасным» с эпидемиологической точки зрения. Об этом может быть сказано и с трибун на 9 мая, не исключил белорусский лидер.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
×
×
  • Створити...