Перейти до змісту

ФЗВ наши карты за бугром


Гість paraskaa-W

Recommended Posts

речь идет о маленьких суммах в пределах нескольких сотен зеленых президентов

что дешевле и удобнее - покупка тут налички за грн или открытие дол.карты?

или, если есть приватовская,например, грн.универсальная, накидать на нее грн через банкомат гривен?

для мелких рассчетов за бугром

 

Link to comment
Share on other sites

Для  расчетов за бугром: магазины, отели, рестораны пользуюсь в основном картами, так удобней. Да и таскать с собой кучу кэша обременительно, хотя по привычке кеш все равно вожу...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

кстати

 

с
Внимание!!!Максимальный репост !!!!!!Мошенники!!!Звонят с номера очень похожего на ПриватБанк 056-785-30-25 и называют вас по ФИО и рассказывают, что произошел сбой и вашу карту заблокировали и тут же приходит смс с номера 10060 с 4мя цифрами которые вас просят продиктовать. Напоминаю никому и ничего не диктуем!!!!Это в вашем интересе!!!Расскажите всем кого знаете, а главное бабушкам и дедушкам)))
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

кстати

 

 

да, что-то зачастил приват с разными звонками

посылаю

но у мну и карта там почти всегда пустая

иногда пару сотен грн держу для всяких дел садовых

Link to comment
Share on other sites

Для  расчетов за бугром: магазины, отели, рестораны пользуюсь в основном картами, так удобней. 

 

да это понятно

вопрос в том, пользоваться гривневой или открыть долларовую к ней и наконвертировать туда грн в дол

долларов в доме нет ни в каком виде

Link to comment
Share on other sites

да это понятно

вопрос в том, пользоваться гривневой или открыть долларовую к ней и наконвертировать туда грн в дол

долларов в доме нет ни в каком виде

 

Я уже давненько никуда не летал, а раньше было пофиг в принципе...

Link to comment
Share on other sites

 

 


для мелких рассчетов за бугром

 

Для зовсім мілких - краще взяти кеш. В деяких країнах не дуже з картковими терміналами в маленьких крамницях, ресторанчиках і т.д.

Знімати в банкоматі  в місцевій валюті - зовсім немає сенсу, велика комісія. Є сенс лише розраховуватись карткою.

Link to comment
Share on other sites

Користуватись краще гривневою, з доларової українського банку буде подвійна конвертація.

О!

шота такое я и подозревала, но в переговорах с менеджером банка они ни чичирк

Link to comment
Share on other sites

 

 


шота такое я и подозревала

 

У Вашому випадку зовсім немає сенсу: обмін гривень на долари+відкриття картки+комісія за поповнення картки (не завжди, але буває. особливо доларової) і при розрахунках - спочатку банк переведе долари в гривню, а потім з гривні - в долари чи місцеву валюту. :gigi:

 

До того ж долар переоцінений майже у всіх країнах, інколи навіть в гарному плюсі лишитись можна, якщо поміняти гривню на долари в Україні, а потім долари на місцеву валюту. Правда я 2 роки за кордон не їздила, може зараз не так.

Link to comment
Share on other sites

Я в мае пользовался ПриватГолд зарплаткой с гривневим счетом,  до етого несколько поездок просто ПРИВАТ, тоже зарплатной. Снимает там по нормальному курсу. Главное - не снимать налик, там капец обналичка. Я в Стамбуле попал на необходимость срочно лир 200 получить. Снимал с зарплатки. Потеря- процентов 25 была (я так понимаю - гривня в доллар, доллар в лиру, плюс за обналичку)

Нал все равно надо брать, из рассчета баксов 60 на день (ето мой опыт, у кого какие запросы).

В принципе, почти везде (кафе, магазы и такси) принимают карту.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Полюбасу треба повідомити, бо заблокують карту і доведеться з роумінгу хвилин 20 розказувати оператору дівоче прізвище матері, при цьому почекавши оператора ще хвилин 15.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

По приватовским картам не знаю.

Аваль выдаёт сразу две карточки.

Одна из которых как раз катит для беспроблемных расчётов за рубежом.

С прошлого или позапрошлого года надо предупреждать, что будут транзакции с территории другой страны.

Никогда не парились - карточки только гривневые.

Курс нормальный.

Так сказать средний по больнице.

Прошу прощения, а какая будет страна?

Если Турция-Египет, я бы везла кеш тоже.

Link to comment
Share on other sites

 

 


для мелких рассчетов за бугром

 

Ви не написали в якій країні.

 

Приміром, для регулярних поїздок в Європу таки добре мати картку в Євро.

Для Турції/Єгипту може бути доларова... або ж гривнева. Бо практично будь-яка звичайна гривнева карта чудесненько працює за кордоном.

А, наприклад, з Приват Голд можна не дуже перейматися навіть комісіями за обнал - при потребі спокійно знімаю готівку за мзду малую, хоча потрібно це буває досить рідко.

Link to comment
Share on other sites

нема ніякої подвійної конвертації

 

в Європі так - якщо користуватись доларовою картою, буде подвійна конвертацією

 

так, повідомити в банк куди їдеш бо можуть заблокувати

Link to comment
Share on other sites

а ключ от квартиры под коврик?

напрасно смеетесь - это для разблокировки платежей с карты за границей, без этого карта бесполезна. А вообще - лучше брать часть налом, часть денег - на гривневой карте, с которой конвертируют в местную валюту и расплачиваться этой картой.

Link to comment
Share on other sites

Ви не написали в якій країні.

 

Приміром, для регулярних поїздок в Європу таки добре мати картку в Євро.

 

Зачем?

В ресторанах, гостиницах, кассах вокзалов и аэропортах, во всех магазинах прекрасно прокатываются обычные гривневые зарплатные карты с достаточной суммой на счету.

Link to comment
Share on other sites

если доход в грн, то какой смысл открывать,например,карту в долл?

чтобы ее пополнить, надо идти в обменник и покупать по курсу продажи, т.е. максимальному и такому же,как курс внутрибанковской конвертации

тогда в чем прикол-то?

Link to comment
Share on other sites

разберем на примере

я захожу в НЙ в кафурик и беру кофе с булкой

мне приносят счет на 10 зеленыз президентов

у меня на руках 2 карты - грн и долл

при рассчете какой из них я по итогу этого дня заплачу больше в грн эквиваленте за свой кофе?

Link to comment
Share on other sites

, никого не слушайте.

Слушайте сюда.

Прикидываете, сколько примерно вам понадобится неналичных денег.

Исходя из курса запасаетесь гривной на гривневой карточке.

Предупреждаете банк про сроки возможных транзакций за пределами Украины.

Едете за границу.

Рассчитываетесь там этой карточкой.

PROFIT

Если это страна массового безвизового туризма, надо иметь долларов 100 хотя бы на человека наличными.

На непредвиденные расходы или не дай бог проблемы со здоровьем.

 

 

Так.

Меня тут не слушают.

Пока.

Змінено користувачем wtf
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

 

Так.

Меня тут не слушают.

Пока.

 

та слушаю я, слушаю

сама думаю, что нафиг шманцы с открытием долларовой карты

но наши банки такие наши, что вечно ждешь подвоха

еще и два менеджера разное советуют

 

наличные ,конечно , проще, но карта как вариант на "мало ли что" интересует

Link to comment
Share on other sites

Да признайтесь уже куда едете.

Нам же интэрэсно!

Мы вот например если едем в позорный отдых олинклюзив берём на двоих 100 долларов наличными)))

И как правило 30-40 привозим обратно :gigi:

Link to comment
Share on other sites

давным- давно (эммм....2005?) пришлось в Болгарии снимать с грн карты

ну, теряла что-то, искали банкоматы без комиссии или с минимальной

но в один момент очень нас эта карта выручила


Да признайтесь уже куда едете.

Нам же интэрэсно!

Мы вот например если едем в позорный отдых олинклюзив берём на двоих 100 долларов наличными)))

И как правило 30-40 привозим обратно :gigi:

потом скажу

много фактров, мож, и не выйдет ничего

Link to comment
Share on other sites

А в Европе сейчас картами можно рассчитаться вообще везде.

Даже в автоматах по продаже билетов на общественный транспорт и в автоматах по продаже сигарет.

Платные дороги и прочие супермаркеты - это вообще по умолчанию.

Даже владельцы апартаментов приходят на встречу с терминалами!

Link to comment
Share on other sites

 

 


нема ніякої подвійної конвертації

 

В цьому весь смак, що була, хіба щось нова влада змінила, але сильно сумніваюсь :D Бо з звичайного рахунку фізособи платежі можуть проводитись лише в гривні(у юросіб-експортерів ймовірно свої приколи). Банк має ліцензію України - тому той же принцип. Тому завжди буде подвійна конвертація, навіть якщо рахунок в валюті країни, куди Ви подорожуєте. Просто при невеликих сумах, стабільній валюті і невеликій маржі це просто непомітно.

 

 

 


при рассчете какой из них я по итогу этого дня заплачу больше в грн эквиваленте за свой кофе?

 

По-любасу в доларах більше.

 

wtf все правильно каже - беріть любу  гривневу і не заморочуйтесь, тільки в банк треба подзвонити і попередити.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...