Перейти до змісту

Сирийская народная республика


Гість paraskaa-W

Recommended Posts

Після декількох невдалих спроб потрапити в Європу з Туреччини, 31-річний сирійський шукач притулку знайшов його у столиці Норвегії минулого тижня після того, як перетнув на велосипеді арктичний кордон Росії з Норвегією.
Про це пише Wall Street Journal.
Сирійський вчитель Мохаммед аль-Салім та його старший брат Алі отримали візи в Росію в Дамаску за 1200 і 550 доларів відповідно.
Мохаммеду довелося вступити в російський вуз, щоб отримати студентську візу. Із Москви до Мурманська вони доїхали на поїзді.
До кордону Росії і Норвегії сирієць їхав на машині, витративши на це $150. Стільки ж він заплатив за велосипед, на якому проїхав через прикордонний пункт Борисоглєбськ-Сторског.
Спочатку він намагався проїхати пункт пропуску машиною, але російські водії відмовлялися його брати через загрозу кримінальної відповідальності. Усього подорож обійшлася у $2500.

http://www.eurointegration.com.ua/images/doc/d/7/d73d8d3------.jpg

Цього року до Норвегії із Росії подібним арктичним шляхом потрапили близько 150 сирійців. У ФСБ відмовилися давати коментарі виданню, а з Федеральною міграційною службою зв'язатися не вдалося.
Видання зазначає, що шлях братів аль-Салім до Норвегії виявився дешевшим і швидшим, ніж якщо б вони поїхали через Грецію чи Італію.
На шлях у Північну Європу цим маршрутом, за даними видання, доводиться витрачати до 12 тисяч доларів.
http://www.eurointegration.com.ua/news/2015/09/4/7037829/

Link to comment
Share on other sites

Пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест заявил, что администрация США внимательно следит за сообщениями СМИ о возможной отправке подразделений вооруженных сил России в Сирию, сообщает Business Insider.

 

«Мы в курсе сообщений о том, что Россия могла развернуть военный контингент и воздушные суда в Сирии, и мы очень внимательно следим за этими сообщениями», — сказал Эрнест.

 

По его словам, оказание военной помощи президенту Сирии Башару Асаду в борьбе с экстремистами в любой форме, будь то военнослужащие, поставки авиации, оружия или финансирование, носит «дестабилизирующий и контрпродуктивный» характер.

 

На просьбу журналистов уточнить, могут ли Соединенные Штаты подтвердить данные о переброске частей ВС России в Сирию, пресс-секретарь ответил, что у него нет свидетельств, которыми он мог бы поделиться с журналистами.

http://www.gazeta.ru/politics/news/2015/09/04/n_7555493.shtml
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В ходе телефонного разговора с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым госсекретарь США Джон Керри выразил обеспокоенность в связи с ситуацией в Сирии.

 

Об этом говорится в сообщении на сайте Госдепа США.

 

В частности, Керри обсудил с Лавровым появившиеся сообщения в СМИ о «неминуемом наращивании российского военного присутствия там».Керри заявил, что, «если эти сообщения соответствуют действительности, то такие действия могут привести к дальнейшей эскалации конфликта» в Сирии.

...

http://www.gazeta.ru/politics/news/2015/09/05/n_7557905.shtml
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

Вывод из всего поста

 

С 1971-го года у России есть в сирийском городе Тартусе есть пункт материально-технического обслуживания ВМФ (не военно-морская база, подчёркиваем снова). С 1991-го года этот пункт никакого особого значения не имел, туда осуществлялись разовые походы наших кораблей для обслуживания. Весь штат пункта состоял из четырёх российских военнослужащих. В 2010-м году российские власти задумались о преобразовании пункта в полноценную военно-морскую базу, но в 2011-ом случилась Арабская весна и началась гражданская война в Сирии. Во избежание всяких там инцидентов, в 2013-ом с пункта эвакуировали весь российский персонал, в том числе гражданский. Позднее, в комментариях прессе, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов говорит, что пункт никакого стратегического или военного значения не имеет, что все военнослужащие и гражданский персонал пункта эвакуированы в Россию, чтобы не подвергать их опасности и чтобы не приводить к эскалации вооружённого конфликта в Сирии. Среди эвакуированных были также и военные советники.

 

Весной 2015-го года сирийские власти терпят крупные поражения близ Латакии: сначала в марте они теряют Идлиб, затем в апреле Йиср аш-Шугур. Латакия является стратегически важным объектом для Асада — это крупнейший порт Сирии, около него находится международный аэропорт и авиабаза, где разгружалась как российская гуманитарная помощь, так и военная техника. Чуть южнее авиабазы также находится Тартус, где расположен пункт материально-технического обслуживания (не военно-морская база) ВМФ РФ.

 

Ввиду нависшей угрозы, стратегия российских властей резко меняется на противоположную: внезапно Тартус стал очень важен для России, снова заговорили о возможности его преобразования в военно-морскую базу, начали перебрасывать большое количество военной техники и военнослужащих в Тартус. Если раньше в Тартусе было всего 4 российских моряка, обслуживавших пункт, то теперь это сотни военнослужащих и тяжёлая техника.

 

В конце августа происходят бои около Латакии. На видео боёв попадает БТР-82А российского происхождения, с расцветкой, характерной для российских воинских частей, а также характерным для российской армии бортовым номером. Во время выстрелов из данного БТР слышна русская речь, команды наводчику БТР. Несколько дней спустя, в западной части губернаторства Идлиб, фронт ан-Нусра (Аль-Каида) фиксирует российский беспилотник «Пчела-1Т». В том же месте фиксируют три истребителя, которые, как многие полагают, являются российскими.

 

Тем временем, в социальных сетях появляется множество сообщений военнослужащих, что в Тартус отправляют контрактников (в начале года в Тартусе бывали и срочники), причём на длительное время от 3-х до 8-и месяцев.

 

Исходя из всего вышесказанного, наша команда полагает, что в данный момент морская пехота РФ, переброшенная в Сирию, занимается охраной и укреплением пункта в Тартусе, а также охраной авиабазы около Латакии. Мы считаем, что в боях пехота участия не принимает. Однако, мы полагаем, что в боях принимает участие российская военная техника с российскими же экипажами. При этом как минимум осуществляется поддержка российскими беспилотниками.

 

Мы продолжим отслеживать перемещение российских войск и техники в Сирию, а также следить за сообщениями в социальных сетях от военнослужащих. 

Link to comment
Share on other sites


#ДжонКерри выразил #СергейЛавров обеспокоенность в связи с сообщениями о наращивании военного присутствия РФ в #Сирия #новости


Link to comment
Share on other sites

Но хоть радует отправка крымских предателей на бойню за три-девять земель. Минстець это должен крутить по всем каналам для "не буду защищать это государство", в смысле Украину. Не будете защищать свое, придется очень скоро вообще умирать непонятно где непонятно за что. Как вам перспектива оказаться в роли кацапского солдата при штурме Дебальцево, например? Но теперь под Дамаском, или там Нарвой той же, Минском...
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Многополярность – это когда в Сирии российская армия воюет против ополченцев, а на Донбассе – вместо ополченцев.

 

Грустно быть русским @ReggaeMortis1

 

Итак, в Украине мы поддерживаем ополченцев против хунты, в Сирии защищаем законную власть от террористов. Главное - не перепутать методички.

 

неочн удвлн прсхдщм @azubinski

 

Новоросирия

Змінено користувачем snow_bird
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

http://f5.s.qip.ru/soytzwQS.jpg
 
Sep. 5th, 2015
 
Экспедиционный корпус российской армии высадился в Сирии и принимает участие в вооруженном конфликте против ИГИЛ (организации, запрещенной на территории России — Ред.). Боевые действия в районе города Латакия ведутся на стороне правительственных сил Башара Асада. Эту информацию распространяют сразу несколько источников.
 

Еще 12 августа повстанческий сайт Syria.net утверждал, что российские военные советники командуют обороной Латакии. 21 августа в интернете были опубликованы фотографии большого десантного корабля «Николай Фильченков», проходящего к югу через Босфор с военной техникой на палубе. 31 августа израильский сайт Ynet опубликовал данные анонимных источников в западных дипломатических кругах, согласно которым Россия начинает операцию по прямой военной поддержке режима Асада и перебросила в страну технику, включая истребители и штурмовые вертолеты. Тогда же официальная сирийская газета «Аль-Ватан» сообщала, что Россия планирует построить военную базу в городе Джабла к югу от Латакии — в дополнение к уже имеющемуся в распоряжении российских военных пункта военно-технического обеспечения ВМФ в Тартусе. В социальных сетях появились фотографии, сделанные сирийскими повстанцами: на них запечатлены истребители на боевом задании, похожие на российские.
 
3 сентября The Times сообщила о том, что в репортаже о боях в районе Латакии, показанном по официальному сирийскому телеканалу, присутствует новейший российский БТР-82А и слышны команды на русском языке.
 
 
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отрицает участие российских ВВС в конфликте в Сирии, а официальные представители НАТО пока хранят молчание. Ситуация вокруг российского военного присутствия технически напоминает начало гибридной войны на территории Украины. Кстати, параллельно с первыми слухами о появлении российского корпуса в Сирии наблюдатели зафиксировали резкую деэскалацию конфликта на Донбассе. Словно специалисты по ведению «гибридной войны» отвлеклись на новый проект.
 
Зачем мы идем в Сирию? Политическое значение сирийской кампании России совершенно иное по сравнению с украинским кризисом. Накануне Генассамблеи ООН, в которой впервые за десять лет примет участие президент Путин, вмешательство в военный конфликт на Ближнем востоке означает, что Россия готова выйти к своим «западным партнерам» с новой инициативой. Москва, у которой, в отличие от Вашингтона, нет противодействия со стороны общественного мнения и Конгресса, берет на себя уничтожение ИГИЛ. Россия формирует новую военную коалицию против исламистов, снабжая ее средствами разведки, авиацией и обеспечивая стратегическое командование. В качестве ударной силы для наземных операций могут быть использованы армейские подразделения Ирана. Взамен Россия требует уступок по украинскому вопросу, сворачивания режима санкций и возвращения страны в клуб западных держав, сражающихся с глобальными угрозами, такими как терроризм. С таким пакетом предложений президент России может отправиться в Нью-Йорк 15 сентября.
 
Если план окажется успешным хотя бы отчасти, российские власти получат все, о чем они могли мечтать. Нормализацию отношений с Западом, перспективу переговоров о статусе Крыма. И одновременно демонстрацию силы России в мире: в отличие от нерешительных западных демократий мы способны атаковать террористов даже на Ближнем востоке. Гордость за страну вытянет рейтинг поддержки президента на новые высоты.
 
Правда, есть дежавю: кажется, риски от такой игры никто до конца не просчитал.

 

Link to comment
Share on other sites

 

http://f5.s.qip.ru/soytzwQS.jpg
 
Sep. 5th, 2015
 
Экспедиционный корпус российской армии высадился в Сирии и принимает участие в вооруженном конфликте против ИГИЛ (организации, запрещенной на территории России — Ред.). Боевые действия в районе города Латакия ведутся на стороне правительственных сил Башара Асада. Эту информацию распространяют сразу несколько источников.
 

Еще 12 августа повстанческий сайт Syria.net утверждал, что российские военные советники командуют обороной Латакии. 21 августа в интернете были опубликованы фотографии большого десантного корабля «Николай Фильченков», проходящего к югу через Босфор с военной техникой на палубе. 31 августа израильский сайт Ynet опубликовал данные анонимных источников в западных дипломатических кругах, согласно которым Россия начинает операцию по прямой военной поддержке режима Асада и перебросила в страну технику, включая истребители и штурмовые вертолеты. Тогда же официальная сирийская газета «Аль-Ватан» сообщала, что Россия планирует построить военную базу в городе Джабла к югу от Латакии — в дополнение к уже имеющемуся в распоряжении российских военных пункта военно-технического обеспечения ВМФ в Тартусе. В социальных сетях появились фотографии, сделанные сирийскими повстанцами: на них запечатлены истребители на боевом задании, похожие на российские.
 
3 сентября The Times сообщила о том, что в репортаже о боях в районе Латакии, показанном по официальному сирийскому телеканалу, присутствует новейший российский БТР-82А и слышны команды на русском языке.
 
 
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отрицает участие российских ВВС в конфликте в Сирии, а официальные представители НАТО пока хранят молчание. Ситуация вокруг российского военного присутствия технически напоминает начало гибридной войны на территории Украины. Кстати, параллельно с первыми слухами о появлении российского корпуса в Сирии наблюдатели зафиксировали резкую деэскалацию конфликта на Донбассе. Словно специалисты по ведению «гибридной войны» отвлеклись на новый проект.
 
Зачем мы идем в Сирию? Политическое значение сирийской кампании России совершенно иное по сравнению с украинским кризисом. Накануне Генассамблеи ООН, в которой впервые за десять лет примет участие президент Путин, вмешательство в военный конфликт на Ближнем востоке означает, что Россия готова выйти к своим «западным партнерам» с новой инициативой. Москва, у которой, в отличие от Вашингтона, нет противодействия со стороны общественного мнения и Конгресса, берет на себя уничтожение ИГИЛ. Россия формирует новую военную коалицию против исламистов, снабжая ее средствами разведки, авиацией и обеспечивая стратегическое командование. В качестве ударной силы для наземных операций могут быть использованы армейские подразделения Ирана. Взамен Россия требует уступок по украинскому вопросу, сворачивания режима санкций и возвращения страны в клуб западных держав, сражающихся с глобальными угрозами, такими как терроризм. С таким пакетом предложений президент России может отправиться в Нью-Йорк 15 сентября.
 
Если план окажется успешным хотя бы отчасти, российские власти получат все, о чем они могли мечтать. Нормализацию отношений с Западом, перспективу переговоров о статусе Крыма. И одновременно демонстрацию силы России в мире: в отличие от нерешительных западных демократий мы способны атаковать террористов даже на Ближнем востоке. Гордость за страну вытянет рейтинг поддержки президента на новые высоты.
 
Правда, есть дежавю: кажется, риски от такой игры никто до конца не просчитал.

 

 

то же самое, что я сказал на предыдущей странице.

 

правда, нихера не понятно, зачем кацапы тогда скрытничают и отказываются официально признать свои войска в сирии.

Link to comment
Share on other sites

или как вариант, кацапы развивают в Сирии бурную военную активность, а затем начинают торговаться с западом за Украину и санкции в обмен на вывод из Сирии своих войск...

Они уже сторговались. В Белом Доме сейчас просто разыгрывают сценку "сюрприз". :(

Link to comment
Share on other sites

 

 


Экспедиционный корпус российской армии высадился в Сирии и принимает участие в вооруженном конфликте против ИГИЛ

 

Поки що не проти ІГІЛ. Хуйло допомогає Асаду.

 

F9trzDNk_bigger.pngГрустно быть русским @ReggaeMortis1 

 

Напомню карту. ИГИЛ - выделено зеленым. Наши БТР и БПЛА - в синем районе.

CONQmPzU8AEzTO0.png
Link to comment
Share on other sites

Імхо, Хуйлу важливіше підтримувати нестабільність в цьому районі якнайдовше. Вся справа в нафті і потенціальних газопроводах, що можуть бути прокладені в Європу. Тому про що він міг домовитись з Вашингтоном? Скоріше гадити поліз, або залякує.

Link to comment
Share on other sites

Імхо, Хуйлу важливіше підтримувати нестабільність в цьому районі якнайдовше. Вся справа в нафті і потенціальних газопроводах, що можуть бути прокладені в Європу. Тому про що він міг домовитись з Вашингтоном? Скоріше гадити поліз, або залякує.

Он пообещал американцам помочь мочить ИГИЛ. А то, что на деле будет походу затягивать конфликт это почти наверняка.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...