Перейти до змісту

Гривня, валюта і Нацбанк


garri

Recommended Posts

http://i.piccy.info/i9/0ec7ac8e465f355d8f3bed70678a5253/1478854672/62137/1086529/minjaylo2_800.jpg

http://i.piccy.info/a3/2016-11-11-08-57/i9-10504876/647x660-r/i.gif

Змінено користувачем Euro
Link to comment
Share on other sites

Горячий сезон. Почему в Украине ускорилась инфляция

 

В октябре 2016 года рост потребительских цен в Украине по сравнению с сентябрём увеличился до 2,8%, а по отношению к декабрю 2015-го — до 9,4%. В первый месяц осени он был заметно ниже: 1,8% по отношению к августу и 6,4% — к декабрю. Среди причин подобного скачка эксперты в первую очередь называют повышение тарифов на горячую воду и отопление, которое состоялось в июле этого года. Действительно, Госстат в октябре зафиксировал рост цен на горячую воду и отопление на 42,7%, тогда как в августе и сентябре этот показатель практически не отклонялся от нуля. «Рост тарифов добавляется к инфляции не тогда, когда они формально были повышены, а после получения потребителями первых платёжек на оплату услуг по новым тарифам», — говорит Олег Пендзин из Экономического дискуссионного клуба.

 

Кроме подорожания тепла, статистика Госстата отразила и традиционный сезонный фактор: по словам главного аналитика Укр­соцбанка Андрея Приходько, в это время активизируется экспорт зерновых, что увеличивает их цену и себестоимость многих продуктов питания, дорожают овощи и фрукты.

Повлияла на ситуацию и экспериментальная отмена с 1 октября 2016 года госрегулирования цен на продукты. По данным главы Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, средний рост цен на «социальные» продукты питания, которые ранее подпадали под регулирование, за месяц составил около 4%. Но больше всего подорожали куриные яйца — на 51% по статистике Госстата, при том что в рознице их цена выросла с 15  грн до 23 грн за десяток. Рост оказался настолько большим, что ассоциация поставщиков обратилась в Антимонопольный комитет с требованием провести расследование.

Тем не менее для дальнейшего ускорения инфляции опрошенные Фокусом эксперты предпосылок не видят. В частности, по прогнозам руководителя аналитического департамента Concorde Capital Александра Паращия, в 2016 году индекс потребительских цен составит 10,5% (декабрь к декабрю), а в 2017-м — 7,8%. Задуманное в Кабмине двукратное повышение зарплаты с января 2017 года вряд ли окажет на цены в рознице заметное влияние. «Общий потребительский спрос такая мера может оживить лишь отчасти», — говорит Андрей Приходько, добавляя, что реальные зарплаты частный бизнес массово повышать не будет. По его мнению, целевой уровень инфляции на 2017 год в 8%, на который ориентируется НБУ, вполне реалистичен.

Link to comment
Share on other sites

Яйця порівнювати важко - є 50 г, а є 70. Одних курей годують чим не попадя, а інших збалансованим вітамінним кормом з зеленою масою.

 

сегодня цены копеек на 20 меньше, чем неделю назад. На те, которые я покупаю :nose3:

Link to comment
Share on other sites

сегодня цены копеек на 20 меньше, чем неделю назад. На те, которые я покупаю :nose3:

 

Получается, удар по яйцам оказался для украинцев менее болезненным, чем можно было предполагать. Это хорошо.

Link to comment
Share on other sites

 

 


27,4 лише ввечері буде.

 

27,4 был вчерась, ну по крайней мере там где я отоваривался, раньше ничего чрезмерного в этом месте не замечалось...

Link to comment
Share on other sites

 

Регулятор намерен держать гривны вливаниями золотовалютных резервов.

Подорожание доллара до 26,14/26,28 грн в Нацбанке объяснили политическими факторами.

"Хотя Украина продолжает получать значительные поступления валютной выручки, обострение политической напряженности вызывает нервозность на валютном рынке", – цитирует пресс-служба регулятора замглавы НБУ Олега Чурия.

В Нацбанке добавили, что поддержат стабильность гривны золотовалютными запасами: "Национальный банк имеет достаточный объем международных резервов на уровне 15,5 млрд долларов США, чтобы сгладить чрезмерные колебания обменного курса".

Link to comment
Share on other sites

27,4 был вчерась, ну по крайней мере там где я отоваривался, раньше ничего чрезмерного в этом месте не замечалось...

 

В нас на базарі завжди на 20-40 копійок дорожче від міняйли, але останній самий масовий, оперативний і тому об'єктивний. Зараз майже 27,5. Не треба навіть виходити до наших мінял, аби перевіряти, там зараз точно 27,8 мінімум. А до вечора подивимось на дії Гонтарєвої.

Link to comment
Share on other sites

Такі як учора - вкинути на міжбанк 30 лямів. Що, звичайно, є недешевим і короткотерміновим засобом збиття температури на валютному ринку. Але щойно надійде політичне замовлення - навпаки візьме і знов завалить курс друком папірців. Гонтарєва не банкір, а виконавець волі партії.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...