Перейти до змісту

Гривня, валюта і Нацбанк


garri

Recommended Posts

На межбанке взята планка 28 грн/долл. НБУ снова травит ЗВР

 

210998.jpg

На межбанке взята планка 28 грн/долл. НБУ снова травит ЗВР

 

В минувший понедельник Нацбанк ради поддержания гривны от сильного обвала вышел на межбанковский валютный рынок с продажей валюты из золотовалютных резервов Украины (объявил аукцион о продаже 100 млн долл). Сегодня ситуация почти полностью повторилась.

 

Национальный банк в пятницу, 22 декабря, объявил аукцион по продаже до 100 млн долларов на межбанковском валютном рынке.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

Отмечу, что небольшие отличия между ситуацией сегодня и в понедельник таки есть.

Если тогда Нацбанк объявил об аукционе, когда курс на торгах достиг 27,98 грн за долл. После чего курс последовал вниз, и планка 28 грн за долл пробита не была.

То сегодня сразу после открытия торгов отметка 28,0 грн за долл была достигнута.

После же объявления регулятора курс доллара на межбанке снова двинулся вниз.

Ну а на наличном рынке гривна пока с утра девальвирует. На данный момент (на 11.00) курс продажи доллара на черном рынке — около 28,1 грн. 

Отмечу, что одной из главных причин нынешнего падения гривны является саботаж украинской властью борьбы с коррупцией — в связи с чем МВФ и ЕС остановили финансирование и огласили конкретные требования.

Однако барыжная власть еще ничего не сделала в этом направлении. И понятно, что вряд ли сделает…

 

Соответственно, гривна при этой власти обречена. Как, впрочем, и экономика Украины.

economics-prorok

 

time.png 22 декабря 2017 г., 12:23 

 

http://picua.org/img/2017-12/22/zeobvy58d29428rfiq84torq1.jpg

Змінено користувачем Euro
Link to comment
Share on other sites

Жалеть, что не купили больше? :)

 

Глава НБУ считает, что все, кто скупает сейчас валюту, будут жалеть
12.08.2014 в 18:43
"Хочу предупредить всех, кто подвергается паническим настроениям, что все, кто скупает валюту по завышенному курсу на теневом рынке, скоро будут об этом сожалеть, так как НБУ стабилизирует систему уже в ближайшее время", - заявила она
"Всем понятно, что никаких экономических факторов для курса 13 или 13,5 не существует. Мы видим только панические настроения. Все понимают, что курс значительно отошел от своего сбалансированного уровня, это 11,5-11,9 гривны за доллар", - отметила Гонтарева.

Змінено користувачем Agh
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Бизнес вывел из Украины $1,8 млрд дивидендов – НБУ. Об этом сообщил заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий, пишет Зеркало недели в четверг, 4 декабря.
"Согласно оперативным данным, сумма репатриации составила $1,8 млрд. Это несколько больше, чем мы ожидали. Возможно, это связано с тем, что в конце года мы позволили репатриацию дивидендов до 2014 года, наверное, компании более активно начали выводить дивиденды. Но мы не видим проблемы в том, что сумма репатриации оказалась немного больше, чем ожидалось", – сказал он.
По словам Чурия, в ближайшее время НБУ направит отечественным банкам запрос для изучения желания их клиентов репатриировать дивиденды за 2017 год.
"Наша процедура заключается в необходимости оценить вероятный отток иностранной валюты, то есть покупка валюты и репатриация за границу, влияние этого оттока на валютный рынок. С этой целью в ближайшее время мы направим украинским банкам запрос относительно желания их клиентов репатриировать дивиденды за 2017 год. После того как мы соберем информацию от банков, сделаем определенную оценку и уже на ее базе будем проводить либерализацию", – добавил он.

Link to comment
Share on other sites

Національний банк України на аукціоні в п'ятницю задовольнив 31 заявку на $50,5 млн за курсом до 28,205 грн/$1.

 

Як повідомляють на сайті НБУ, на аукціон обсягом до $100 млн були подані 42 заявки на $66,7 млн за курсом від 28 грн/$1 до 28,205 грн/$1.

 

Середньозважений курс за підсумками аукціону склав 28,1927 грн/$1.

https://ukr.lb.ua/economics/2018/01/05/386584_nbu_prodav_50_mln_shchob_pidtrimati.html
Link to comment
Share on other sites

Кабінет міністрів дозволив розміщувати тимчасово вільні бюджетні кошти єдиного казначейського рахунку на депозитних рахунках в іноземній валюті. Таку постанову ухвалив уряд на засіданні в четвер.

 

Досі законодавство передбачало розміщення бюджетних коштів виключно в національній валюті.

 

Згідно експертного висновку до проекту постанови, таке рішення дозволить більш ефективно використовувати бюджетні кошти з урахуванням прогнозованої потреби в іноземній валюті, стану платіжного балансу, дефіциту бюджету, ситуації з обслуговуванням зовнішнього боргу та мінімізації ризиків курсових коливань.

https://dt.ua/ECONOMICS/kabmin-dozvoliv-rozmischuvati-vilni-byudzhetni-koshti-v-inozemniy-valyuti-265788_.html
Link to comment
Share on other sites

Особенно «радует» курс гривны к рублю. Скоро будет 1 к 1.

Курс гривны к рублю упал до исторического минимума

В пятницу курс украинской гривны по отношению к российскому рублю почти до соотношения почти один к двум, следует из данных торгов.

Как сообщает «Украина.ру», за 10 российских рублей можно купить 4,99 гривны, что является историческим минимумом.

Кроме этого, антирекорд украинская гривна установила и по отношению к евро. Европейская валюта в пятницу преодолела отметку в 34 гривны.

Доллар стоит 28,44 гривны, что меньше антирекорда 2015 года – 30,01 гривны.

Напомним, Верховная рада Украины одобрила бюджет страны на 2018 год исходя из среднегодового курса 29,3 гривны за доллар.

Link to comment
Share on other sites

7 Ч. НАЗАД Ажиотажный спрос на валюту: каждый день завозят по самолету кэша - финансист

 

fe5604a.jpg

 

Каждый день в международном аэропорту Борисполь приземляется по самолету с наличными долларами. Виной тому ажиотажный спрос на валюту, который наблюдается в последние дни в Украине. Такую статистику озвучил управляющий директор Кредит Оптима банка Игорь Львов.

По словам финансиста, еще до нового года украинцам хватало двух-трех самолетов в неделю. Да и то, завезенный кэш уходил не в обменники, под чистую продажу населению, а для выплаты депозитов и денежных переводов.

«До Нового года наличных для валютообмена хватало на внутреннем рынке с головой: большого спроса не было, а сдавали доллар перед праздниками активно. Но сейчас ситуация поменялась», – прокомментировал нам Львов.

Нынче украинцы практически не продают валюту, даже если в этом есть необходимость – ждут, что курс пойдет еще выше. Вместе с тем, желающих купить сотню-другую «зеленых» резко прибавилось. В результате банки вынуждены закупать доллары и евро за границей и самолетами привозить их в страну. Спрос настолько высок, что поставки осуществляют ежедневно.

«Завозят в основном Приватбанк и Ощадбанк – у них самые крупные сети отделений. А уж от них доллары и евро расходятся по остальным финучреждениям. Везут из Франкфурта – с кем бы у банка не были налажены корротношения, хранилища банков Англии, Швейцарии и Германии размещены в этом городе», – разъяснил Львов.

Вместе с тем, он затруднился ответить, как много наличной валюты перевозит каждый самолет.

«Это коммерческая тайна, и такой информацией владеет только очень узкий круг лиц. Но совершенно точно европейские банки не станут везти менее $1 млн», – резюмировал он.

:weep:

ВЧЕРА, 21:00 Бензин по 40 гривен за литр: эксперт рассказал, взлетят ли цены на АЗС

 

0f4ae6e.jpg

 

Розничная стоимость бензина марки А-95 в Украине может превысить 40 грн за литр, а дизельного топлива – 38 грн за литр в случае, если рост цен на нефть на мировом рынке продолжится и стоимость нефти превысит 100 долл. за баррель.

Такое мнение высказал аналитик консалтинговой компании UPECO, специализирующейся на рынках энергоносителей, Александр Сиренко.

«По расчетам нашей компании, если стоимость эталонного сорта нефти Brent достигнет 100 долл. за баррель, средняя цена на бензин А-95 в Украине достигнет отметки 37,4 грн за литр, а стоимость дизельного топлива – 35,5 грн за литр. Но, это лишь средний расчетный показатель. На самом деле, ведущие операторы прибавят к этому значению еще 2,5-3 грн за литр и литр А-95 будет стоить более 40 грн за литр, а дизтопливо – около 38 грн за литр», – объяснил эксперт.

Он отметил, что основанием для такого анализа служит стремительный рост цен на нефть – с конца июня 2017 года по 10 января 2018 года стоимость Brent выросла с 45 до 69 долл. за баррель, т. е. на 53%. Сиренко также добавил, что эти расчеты были сделаны исходя из нынешнего официального курса гривны (28,2 грн за долл.) и курса на межбанковском валютном рынке – около 28,3 грн за доллар. По его словам, существенную долю в розничной стоимости топлива занимают налоги. В цене бензина А-95 на сегодня налоговая составляющая занимает около 31%, а в цене на дизтопливо – 25%.

 

«Следовательно, если цена нефти Brent достигнет 100 долл. за баррель, мы будем платить государству, покупая каждый литр 95-го бензина, – более 11 грн, а в случае дизтоплива – 9 грн», – добавил эксперт. Поскольку Украина никак не влияет на ситуацию на мировом рынке нефти, считает Сиренко, наше правительство и Национальный банк должны позаботиться об укреплении курса гривны и снижение налоговой нагрузки.

«Чтобы не допустить роста цен на заправках до упомянутых мною значений, Нацбанку следует принять меры, чтобы гривна вернулась к отметке хотя бы 27,5 грн за доллар. Также Кабмину или парламенту следует изучить возможность, а потом и подготовить законопроект о снижение ставок налогов (акциза) на топливо», – сказал он, добавив, что альтернативой простого снижения налогов может стать введение плавающей ставки акциза.

Эксперт считает, что значение этой ставки должно обратно пропорционально коррелировать с мировыми ценами на нефть и нефтепродукты: когда нефтяные котировки растут, акциз в Украине должен снижаться и наоборот.

Змінено користувачем Euro
Link to comment
Share on other sites

17 січня котирування гривні до долара на міжбанківському валютному ринку станом на 17:00 встановилися на рівні 28,70-28,73 гривні за долар.
На 17:00 середні курси валют на міжбанку були наступними:
Долар США - 28,70-28,73 гривні;
Євро - 35,07-35,11 гривні;
Російський рубль - 0,5052-0,5061 гривні. :X

Link to comment
Share on other sites

Ще трохи Поросячої боротьби з корупцією і матюків з боку МВФ і СБ, і навіть дебілу стане ясно, що "влада революції гідності" втримувати гривню не може, бо тоді треба поступитись власною жадібністю

 

Мавпа з кулаком у горісі з рисом

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

офіційний курс гривні до долара на 14 копійок, встановивши його на 6 лютого на рівні 27,74 гривні.

 

Дай, Боже,  щоб  ті  спекуляції  припинилися,  а  до  винних  добралися.

Link to comment
Share on other sites

офіційний курс гривні до долара на 14 копійок, встановивши його на 6 лютого на рівні 27,74 гривні.

 

Дай, Боже,  щоб  ті  спекуляції  припинилися,  а  до  винних  добралися.

 

Доберуться. Рано чи пізно. Але в мене є дуже велика підозра , що особисто вас цей факт не порадує. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Це фантастика. 

 

У випадку України ні. Бо наші бариги при владі знаходяться на найнижчому щаблі світових бариг.

Шістки. І якщо виникне неоюхідність то світові барижні тузи розчавлять їх як тарганів.

Щоб виставити країну на аукціон і таки розрахуватись з ними. Таке життя.

Щось таке вже було у 1918. Згадуєте Брестский "мир" де Україна навіть не мала окремої

делегації.? 

Але Україні з того що ?   Руїна ? 

 

А ось щодо розумових здібностей наших бариг є питання. ІМХО вони ібонулись. Масово.

Змінено користувачем Людас
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В останній передачі Дроздова, не пригадаю як називається, - прямим текстом чи шо - як раз обговорювали це питання - чи ідіоти наші можновладці.

Загальний висновок був таким. Вони зовсім не ідіоти і досить такі розумні люди.

Але.

При владі стільки спокус і можливостей, що вони геть затьмарюють розум.

Хоча для загалу мабуть немає різниці, коли результат один - дебільний. Більше того, шкідливий.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...