Перейти до змісту

Гривня, валюта і Нацбанк


garri

Recommended Posts

Бывало и меньше.

Получат кредит - пополнят.

Я вообще не вижу различия в суммах 16 или 20 миллиардов долларов в ЗВР.  Это все равно намного ниже порога финансовой безопасности, и числовые понятия +0, 0 и -0  имеют смысл только в математике, но никак не в экономике... забудьте, следите лучше за товарно-денежным балансом, и соотношением экспорт-импорт.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

12.58 - це з цієї ж серії...

нет, это из серии импотенции НБУ. Я бы понял, если бы они корректировали курс, даже путем резкой девальвации, в выбранное ими самими выгодное время.  Но они собственными руками  неконтролируемо обрушили курс своим идиотизмом и попыткой спекуляции в очень неудачный для страны и правительства момент, и слабо контролируют процесс, это очевидно. Плывут по течению, имхо...

Змінено користувачем Faultfinder
Link to comment
Share on other sites

нет, это из серии импотенции НБУ. Я бы понял, если бы они корректировали курс, даже путем резкой девальвации, в выбранное ими самими выгодное время.  Но они собственными руками  неконтролируемо обрушили курс своим идиотизмом и попыткой спекуляции в очень неудачный для страны и правительства момент, и слабо контролируют процесс, это очевидно. Плывут по течению, имхо...

 

Гонтарева сказала, что курс они обозначили своей интервенцией, но держать зубами не будут (да и нечем особо), никаких коридоров больше не будет.

НБУ теперь будет таргетировать инфляцию - и баста.

Link to comment
Share on other sites

Гонтарева сказала, что курс они обозначили своей интервенцией, но держать зубами не будут (да и нечем особо), никаких коридоров больше не будет.

НБУ теперь будет таргетировать инфляцию - и баста.

правильно, хорошая политика для красивых отчетов НБУ, и писдец политике правительства.   Я думаю, второе намного важнее.

 

хуже всего, что МВФ смотрит не столько в отчеты НБУ, а в реальные экономические показатели. Налицо отсутствие взаимопонимания между Кабмином и НБУ. Нах повторение "стельмаховщины", результат будет таким же плачевным.

Змінено користувачем Faultfinder
Link to comment
Share on other sites

правильно, хорошая политика для красивых отчетов НБУ, и писдец политике правительства.   Я думаю, второе намного важнее.

 

Думаю, что уже нет ни политики правительства, ни политики НБУ.

Есть политика МВФ.

Кто платит - тот и музыку заказывает.

Без кредитов МВФ мы бы давно о трехзначном курсе говорили.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Думаю, что уже нет ни политики правительства, ни политики НБУ.

Есть политика МВФ.

Кто платит - тот и музыку заказывает.

Без кредитов МВФ мы бы давно о трехзначном курсе говорили.

Глупости. МВФ это костыль, умирающему он не нужен. МВФ это скорее индикатор доверия для инвесторов, чем реальный денежный инструмент.

 

И пора заканчивать с игрищами в "независимость" НБУ от Кабмина, это ни к чему хорошему не приводит. Нужно как-то урегулировать этот вопрос, я понимаю, что МВФ будет против, придется тяжело договариваться, но в наших реалиях слабой экономики это просто напрашивается, тем более никакой "независимости" де-факто НЕТ, каждый Президент сует на должность главы НБУ своего ближайшего ставленника.

Змінено користувачем Faultfinder
Link to comment
Share on other sites

“На динамику международных резервов существенно повлияло осуществление в июле платежей по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте ($1,176 млрд), в том числе в пользу Международного валютного фонда ($648 млн)”, – указывает Нацбанк.

Link to comment
Share on other sites

осенью выплаты в 2 раза меньше чем были летом... при овоще на лето бы выпал дефолт. основную финансовую нагрузку на год мы прошли. табличка по февральскому курсу, но чтоб понимать сами объемы....

 

http://ic.pics.livejournal.com/funtik_12345/50796729/369019/369019_original.png

Змінено користувачем DeL1T
Link to comment
Share on other sites

Нацбанк за підсумками торгів на міжбанківському валютному ринку в четвер з 14:00 послабив офіційний курс гривні з 12,354879 гривні за долар до 12,458546 гривні за долар - найнижчого рівня з 15 квітня цього року.


Як повідомили учасники ринку, на міжбанку гривня в четвер подешевшала ще сильніше: котирування на 14:00 становили 12,5-12,63 гривні за долар у порівнянні з 12,3-12,4 гривні за долар добою раніше.


НБУ з 4 квітня розраховує офіційний курс гривні до долара як середньозважений курс продавців і покупців, що склався на поточний робочий день згідно з даними системи Нацбанку по підтвердженню угод на міжбанківському валютному ринку України.


Нагадаємо, офіційний курс гривні вперше пробив позначку 12 гривень за долар 10 квітня цього року, досягнувши мінімального значення в 12,97709 гривні за долар 14 квітня.


Інтерфакс-Україна


Link to comment
Share on other sites

К закрытию торгов ценовые показатели по доллару на межбанке выросли до 12,6 грн, EUR/UAH установились на уровне 16,7070/16,8445.

Змінено користувачем Миклован
Link to comment
Share on other sites

захожу покупать товар в интернет-магазин, кладу в корзину, применяю промо-код, а цена выше чем без промо-кода.. В чем дело думаю, а они падлы, пока я в корзине шарился курс подняли. Как можно межбанк сразу на товары в интернет-магазине применять, если межбанк до конца дня может еще поменятся

Link to comment
Share on other sites

Інна БогословськаНародний депутат України

 
Нацбанк, очнись!

11 серпня 2014, 11:58

 

Недавнее заявление главы Нацбанка, что банк не намерен проводить интервенции для поддержания курса гривны, заставляет всерьез задуматься об адекватности этого государственного института сегодняшней ситуации в Украине.

Сегодня – не обычная стабильная ситуация, в которой работают инструменты рыночной и либеральной экономики. Сегодня – агрессия и война, терроризм, разрушены и разбомблены заводы, огромная масса населения мигрирует и не работает, для страны закрыли часть традиционных рынков!

Именно в таких экстремальных условиях Нацбанк о б я з а н регулировать курс гривны! И не только интервенциями, но всеми доступными Нацбанку инструментами! Сегодня – это главная задача Нацбанка.

И сегодня самое время собрать лучших специалистов для серьезного мозгового штурма, чтобы, наконец, действия Нацбанка стали частью активной политики по развитию реального производства в Украине. Кабмин и Нацбанк должны осознать: только реальный сектор экономики, только производство добавленной стоимости в собственной стране способны наполнить деньгами семейные бюджеты и государственную казну! Нацпрограммы секторального развития, обеспеченные эмиссионной политикой Нацбанка – это единственный выход из экономического кризиса, который угрожает стать вторым фронтом в нашей стране. Это надо делать срочно!

И еще одно напоминание: если Нацбанк в ближайшее время не согласует формулу законопроекта для минимизации потерь валютных заемщиков в связи с обрушением курса, то он получит еще один " фронт " и "военные действия".

А МВФ и другим кредиторам нужно твердо напомнить, что инструменты, которые эффективны в мирное время, часто убийственны во время войны.

Link to comment
Share on other sites

И еще одно напоминание: если Нацбанк в ближайшее время не согласует формулу законопроекта для минимизации потерь валютных заемщиков в связи с обрушением курса, то он получит еще один " фронт " и "военные действия".

 

Люди, берущие кредит не в той валюте, в которой получают доход - они кто вообще?

Змінено користувачем Javded
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...