Перейти до змісту

Гривня, валюта і Нацбанк


garri

Recommended Posts

Кого предлагаете арестовать?

Разве что Ахметов выглядит погорельцем.

Да и то, наверняка есть с ним договорняк.

А всех, причастных к "дерибану" бюджета и неуплате налогов.  Ахметов, Фирташ, Пинчук, Порошенко, Ярославский, Хмельницкий, Коломойский, и другие менее известные, но не менее богатые и вороватые личности... жалость не уместна, люди жизни отдают, а эти просто "поделятся"...

Змінено користувачем Faultfinder
Link to comment
Share on other sites

Насчет кредитов МВФ для Грузии- я сразу засомневался, и гугль мои сомнения поддержал. Давали им кредиты и сейчас дают, причем, заметим, неслабые кредиты! Например в районе крысиса, в 2008-2009г МВФ дал Грузии 1 млрд долларов, население грузии ок. 5 млн человек, это всеравно что нам взяли и дали сразу 8 млрд. 

Link to comment
Share on other sites

А всех, причастных к "дерибану" бюджета и неуплате налогов.  Ахметов, Фирташ, Пинчук, Порошенко, Ярославский, Хмельницкий, Коломойский, и другие менее известные, но не менее богатые и вороватые личности... жалость не уместна, люди жизни отдают, а эти просто "поделятся"...

 

Я вас умоляю.

Я спросил кого вы РЕАЛЬНО предлагаете арестовать, а не просил корчить из себя карбонария.

Link to comment
Share on other sites

Насчет кредитов МВФ для Грузии- я сразу засомневался, и гугль мои сомнения поддержал. Давали им кредиты и сейчас дают, причем, заметим, неслабые кредиты! Например в районе крысиса, в 2008-2009г МВФ дал Грузии 1 млрд долларов, население грузии ок. 5 млн человек, это всеравно что нам взяли и дали сразу 8 млрд. 

 

ДАШОВЫГОВОРИТЕ? :D

 

Действительно, в Грузию поступает существенная помощь  из-за рубежа. Однако внешнюю поддержку получают более  180 стран мира, и далеко не все они демонстрируют сопоставимые с грузинскими темпы экономического роста. Всего  за 1992–2007 годы в Грузию поступило в качестве официальной помощи развитию (ОПР) 4,3 миллиарда долларов США  (в ценах 2005 года), причем 3 миллиарда – за 1992–2003 годы, а 1,3 миллиарда – за первые 4 года реформ (2004–2007 годы). При этом в течение 9 лет – с 1994 по 2003 год (период экономического роста до начала радикальных реформ) – размеры ОПР составляли в среднем 7,7 процента ВВП в год, а среднегодовые  темпы экономического роста – 5,9 процента. В последующие  4 года (2004–2007) размеры ОПР снизились до 4,7 процента  ВВП, однако среднегодовые темпы прироста ВВП Грузии увеличились до 9,3 процента.
В 2004–2007 годах Грузии была предоставлена ОПР в размере 298 долларов на душу населения (в ценах 2005 года). За тот  же самый период помощь в бо льших размерах в пересчет
на душу населения получили 44 страны мира. Однако темпы  прироста ВВП на душу населения выше, чем в Грузии, оказались только в одной из них – в Армении.  США за эти четыре года предоставили Грузии 349 миллионов  долларов (в ценах 2005 года), то есть чуть более четверти от всей  полученной Грузией помощи, или 79 долларов на душу населения. 
В то же время 14 стран мира получили от США большую помощь Официальная помощь развитию (ОПР) состоит из кредитов, выданных  на льготных условиях, а также грантов официальных учреждений стран – членов Комитета содействия развитию (КСР), многосторонних организаций, а также стран, не являющихся членами КСР, для стимулирования экономического развития и благосостояния в странах и территориях, получающих ОПР из списка КСР. ОПР включает в себя кредиты с элементами  грантов не менее 25 процентов (рассчитывается по учетной ставке 10 про-
центов). на душу населения, в том числе, например, Армения – 87 долларов на человека. Следует заметить, что за четыре года, предшествовавшие реформам (2000–2003), Грузия получила от США помощи больше, чем в период реформ (2004–2007), – 413 миллионов долларов и 349 миллионов долларов соответственно. Однако к аналогичным экономическим успехам вливания в дореформенный период не привели: с 2000 по 2003 год душевой ВВП вырос на 28,7 процента, а в 2004–2007 годах – на 40,6 процента. 

 

 

 

Без радикальных  реформ - нам пиздец, господа. Валюта должна сюда заходить в виде инвестиций и межбанковских кредитов, и точка, тогда будет её нормальное предложение. Экспорт сырья и продукции сельского хозяйства - не поможет успешно покрыть импортные потребности, даже если мы тут все, усыраясь, начнем производить рапс, сою и подсолнух (просто снизится их закупочная цена). Экспорт высоких технологий (привет Германии, Швейцарии и Израилю) нам по объективным причинам не светит еще долго. Поэтому только создавать супер лояльные условия для забугорных инвестиций - борьба  с коррупцией, прозрачные налогообложение и разрешительная система. Кроме этого - нужно серьезно ужесточить законодательство   по борьбе с отмывание денег и финансовыми махинациями и наконец-то закрыть минимум 50% банков-прокладок. Тогда глядишь и что-то сдвинется с мертвой точки. А иначе все эти административные меры НБУ - это как умирающему припарка.

Змінено користувачем Сорока
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

 

Поэтому только создавать супер лояльные условия для забугорных инвестиций - борьба  с коррупцией, прозрачные налогообложение и разрешительная система.

 

 

да не надо на колени падать перед западом каким-то

просто нужно сделать условия и придут инвестиции

не обязательно из-за границы

поверьте, денег и внутри достаточно

Link to comment
Share on other sites

 

ДАШОВЫГОВОРИТЕ? :D

 

Действительно, в Грузию поступает существенная помощь  из-за рубежа. Однако внешнюю поддержку получают более  180 стран мира, и далеко не все они демонстрируют сопоставимые с грузинскими темпы экономического роста. Всего  за 1992–2007 годы в Грузию поступило в качестве официальной помощи развитию (ОПР) 4,3 миллиарда долларов США  (в ценах 2005 года), причем 3 миллиарда – за 1992–2003 годы, а 1,3 миллиарда – за первые 4 года реформ (2004–2007 годы). При этом в течение 9 лет – с 1994 по 2003 год (период экономического роста до начала радикальных реформ) – размеры ОПР составляли в среднем 7,7 процента ВВП в год, а среднегодовые  темпы экономического роста – 5,9 процента. В последующие  4 года (2004–2007) размеры ОПР снизились до 4,7 процента  ВВП, однако среднегодовые темпы прироста ВВП Грузии увеличились до 9,3 процента.
В 2004–2007 годах Грузии была предоставлена ОПР в размере 298 долларов на душу населения (в ценах 2005 года). За тот  же самый период помощь в бо льших размерах в пересчет
на душу населения получили 44 страны мира. Однако темпы  прироста ВВП на душу населения выше, чем в Грузии, оказались только в одной из них – в Армении.  США за эти четыре года предоставили Грузии 349 миллионов  долларов (в ценах 2005 года), то есть чуть более четверти от всей  полученной Грузией помощи, или 79 долларов на душу населения. 
В то же время 14 стран мира получили от США большую помощь Официальная помощь развитию (ОПР) состоит из кредитов, выданных  на льготных условиях, а также грантов официальных учреждений стран – членов Комитета содействия развитию (КСР), многосторонних организаций, а также стран, не являющихся членами КСР, для стимулирования экономического развития и благосостояния в странах и территориях, получающих ОПР из списка КСР. ОПР включает в себя кредиты с элементами  грантов не менее 25 процентов (рассчитывается по учетной ставке 10 про-
центов). на душу населения, в том числе, например, Армения – 87 долларов на человека. Следует заметить, что за четыре года, предшествовавшие реформам (2000–2003), Грузия получила от США помощи больше, чем в период реформ (2004–2007), – 413 миллионов долларов и 349 миллионов долларов соответственно. Однако к аналогичным экономическим успехам вливания в дореформенный период не привели: с 2000 по 2003 год душевой ВВП вырос на 28,7 процента, а в 2004–2007 годах – на 40,6 процента. 

 

 

 

Без радикальных  реформ - нам пиздец, господа. Валюта должна сюда заходить в виде инвестиций и межбанковских кредитов, и точка, тогда будет её нормальное предложение. Экспорт сырья и продукции сельского хозяйства - не поможет успешно покрыть импортные потребности, даже если мы тут все, усыраясь, начнем производить рапс, сою и подсолнух (просто снизится их закупочная цена). Экспорт высоких технологий (привет Германии, Швейцарии и Израилю) нам по объективным причинам не светит еще долго. Поэтому только создавать супер лояльные условия для забугорных инвестиций - борьба  с коррупцией, прозрачные налогообложение и разрешительная система. Кроме этого - нужно серьезно ужесточить законодательство   по борьбе с отмывание денег и финансовыми махинациями и наконец-то закрыть минимум 50% банков-прокладок. Тогда глядишь и что-то сдвинется с мертвой точки. А иначе все эти административные меры НБУ - это как умирающему припарка.

 

ВОООТ!!!  Поэтому я еще выступаю за ЛИШЕНИЕ Президента ВСЕХ полномочий, включая военные, и передаче все полноты власти премьеру! И НБУ обязательно если не под прямое руководство, то под двойной - правительства и парламента - контроль. Тогда будет спросить с кого по всем выше перечисленным вопросам...

А то у нас КАЖДЫЙ президент немедленно назначает своего подчиненного или просто прихвостня, как делал Кучма, Янкович, и делает Порошенко, или даже соучастника, как Ющенко крышевал Стельмаха.  И в важнейшей государственной сфере финансов наступает некомпетентность, коррупция и полный бардак.

Змінено користувачем Faultfinder
Link to comment
Share on other sites

да не надо на колени падать перед западом каким-то

просто нужно сделать условия и придут инвестиции

не обязательно из-за границы

поверьте, денег и внутри достаточно

Я работаю в консалтинге и у меня нет вопроса верить-не верить, когда есть знание и понимание процесса.

Серьезных денег внутри страны НЕТ. Заначки простого народа и мелких бизнесменов  мимо кассы - вообще не спасут положение. У меня куча народа  вывела деньги из Украины и вложила как вы думаете куда? В Грузию, а те что ещё серьезней - вложили в Европу.То есть наши условия должны не просто соответствовать западным, они должны быть еще привлекательней. 

 

только до воплощения реформ нам предстоит еще пройти все круги ада связанные с девальвацией

 

Одно с другим не связано. Девальвация в Аргентине и Белоруссии предшествовала каким-то реформам? Она просто была одним из элементов ихней жопы. Есть девальвация как инструмент реформирования, а есть девальвация как следствие неотвратимого скатывания в пропасть. У нас пока что именно скатывание.

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

Я работаю в консалтинге и у меня нет вопроса верить-не верить, когда есть знание и понимание процесса.

Серьезных денег внутри страны НЕТ. Заначки простого народа и мелких бизнесменов  мимо кассы - вообще не спасут положение. У меня куча народа  вывела деньги из Украины и вложила как вы думаете куда? В Грузию, а те что ещё серьезней - вложили в Европу.То есть наши условия должны не просто соответствовать западным, они должны быть еще привлекательней. 

кто-то предлагал - офшор сделать здесь  :D

Link to comment
Share on other sites

кто-то предлагал - офшор сделать здесь  :D

Вот любите вы крайности .Или плановая экономика или офшор с блекджеком и шлюхами. Посмотрите условия ведения бизнеса в той же Грузии. Офшором там и не пахнет, но тем не менее.....Просто все должно быть просто, понятно, законно, и защищено. Не нужно никаких суперпреференций. Хотя я бы дал бы преференции и освободил бы почти от всех налогов конторы, которые делают высокотехнологичную продукцию и айтишников (опыт Израиля)

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

Я об этом писал в другой ветке, но повторю тут.

Боинг покупает в Фашераше титан и некоторые изделия из титана на заводе куда инвестировал порядка $16 миллиардов.

Тот завод получает титановые бокситы с месторождений в Украине.

Почему Боинг не инвестировал деньги в строительство завода в Украине?

И это только один пример

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Одно с другим не связано. Девальвация в Аргентине и Белоруссии предшествовала каким-то реформам? Она просто была одним из элементов ихней жопы. Есть девальвация как инструмент реформирования, а есть девальвация как следствие неотвратимого скатывания в пропасть. У нас пока что именно скатывание.

 

Ну конечно у нас скатывание.

по сути происходит очищение от внутреннего долга

потом, с чистого листа, можно и реформы

и деноминацию я бы еще провел

1:10

Link to comment
Share on other sites

Я об этом писал в другой ветке, но повторю тут.

Боинг покупает в Фашераше титан и некоторые изделия из титана на заводе куда инвестировал порядка $16 миллиардов.

Тот завод получает титановые бокситы с месторождений в Украине.

Почему Боинг не инвестировал деньги в строительство завода в Украине?

И это только один пример

потому что землю не смогли купить  :pleasant:

Link to comment
Share on other sites

Ну конечно у нас скатывание.

по сути происходит очищение от внутреннего долга

потом, с чистого листа, можно и реформы

и деноминацию я бы еще провел

1:10

то что ты зарабатываешь в баксах, мы очень рады. но ты не вся экономика потому иди нахуй со своими советами

Link to comment
Share on other sites

Ну конечно у нас скатывание.

по сути происходит очищение от внутреннего долга

потом, с чистого листа, можно и реформы

и деноминацию я бы еще провел

1:10

а с внешним что делать? 

Link to comment
Share on other sites

 

Ну я же Вам показал, что деньги есть, и даже указал, у кого И это НАШИ деньги.

ХеХ)) Допустим у вас есть деньги, но они лежат в банке на депозите. Это ваши деньги? Нет, это уже не ваши деньги, это деньги которые лежат в банке на депозите, их еще нужно оттуда забрать ;) "Наши деньги" это те, котоыре лежат в банке под кроватью))

Link to comment
Share on other sites

 

 

Ну я же Вам показал, что деньги есть, и даже указал, у кого :) И это НАШИ деньги.

"Надежды юношей питают" )) )Ну давайте все скинемся и отдадим долг перед  МВФ, а че? Пока наши деньги работают в банках под 20% годовых - это не деньги, это фикция, МММ. Вот когда они будут лежать на депозите под 2-5% годовых и будет кредитоваться производство под 7-10% годовых, тогда можно говорить, что наши деньги что-то решают. Но какой "дурак" положит деньги в банк под 5% годовых в гривне, а ?  А денег у нас дохера, говорите? Ну тогда чего ж все устраивают "плач Ярославны" по поводу налогов на  доход с депозитов и повышения тарифов, когда это же на благо страны?

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

Почему Боинг не инвестировал деньги в строительство завода в Украине?

И это только один пример

Вы действительно хотите знать, почему? 

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

потому что землю не смогли купить  :pleasant:

И поэтому тоже. Инвестиционная привлекательность Украины за последние 10 лет ниже пола.

И за это особенное спасибо нужно сказать Пасечнику. Повбывавбы :D

Link to comment
Share on other sites

"Надежды юношей питают" )) )Ну давайте все скинемся и отдадим долг перед  МВФ, а че? Пока наши деньги работают в банках под 20% годовых - это не деньги, это фикция, МММ. Вот когда они будут лежать на депозите под 2-5% годовых и будет кредитоваться производство под 7-10% годовых, тогда можно говорить, что наши деньги что-то решают. Но какой "дурак" положит деньги в банк под 5% годовых в гривне, а ?  А денег у нас дохера, говорите? Ну тогда чего ж все устраивают "плач Ярославны" по поводу налогов на  доход с депозитов и повышения тарифов, когда это же на благо страны?

 

20% покрывают девал. лучше чем говнооблигации покупать.

не у всех депозиты такие что можно под подушку умостить.

Link to comment
Share on other sites

"Надежды юношей питают" )) )Ну давайте все скинемся и отдадим долг перед  МВФ, а че? Пока наши деньги работают в банках под 20% годовых - это не деньги, это фикция, МММ. Вот когда они будут лежать на депозите под 2-5% годовых и будет кредитоваться производство под 7-10% годовых, тогда можно говорить, что наши деньги что-то решают. Но какой "дурак" положит деньги в банк под 5% годовых в гривне, а ?  а денег у нас дохера, говорите? Ну тогда чего ж все устраивают плач Ярославны по поводу налогов на  доход с депозитов и  повышения тарифов, когда это же на благо страны?

ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ.

 

Правда в том, что ни кредиты, ни зарплаты, ни депозиты, ни  даже пенсии ТРОГАТЬ НЕЛЬЗЯ. Это ударит по спросу и по производству.  ЕДИНСТВЕННЫЕ деньги, которые можно безболезненно изъять из экономики, это деньги олигархов.

Их можно ЛЕГКО изъять, не понеся ни малейшего ущерба, а даже заработав на этом. Национализация с выплатой сумм, за которые собственность олигархов была куплена :lol2: :lol2: :lol2: , и потом немедленная продажа по цене реальной на открытом конкурсе. ВСЕ ПРОСТО, и, главное, эффективно! :tu:

Link to comment
Share on other sites

владельцем баксовой ипотеки щас зад припекло, это да... :)

Это их проблемы. Умные и солидные люди, не гоняющиеся за копейкой, депозиты держат в валюте, а кредиты берут в гривне.

Link to comment
Share on other sites

Это их проблемы. Умные и солидные люди, не гоняющиеся за копейкой, депозиты держат в валюте, а кредиты берут в гривне.

 

Гыгы

Вангую, что многие счастливые обладатели валютных депозитов получат их совсем не в валюте.

И не по рыночному курсу.

Если получат.

Потому что "административные меры" от Гонтаревой - они ж могут быть очень разнообразными. B-)

Link to comment
Share on other sites

Это вы хотите знать почему :)

Ответив на этот вопрос вы и ответите на вопрос этой ветки - почему доллар растет.

 

Я то как раз в курсе, поскольку занимался запуском заводов в Украине. Попробовав это дело, я  согласен с поговоркой "Производством в Украине занимается либо олигарх либо полный дебил".  Боинг не относится ни к тем ни к другим.

 

 ЕДИНСТВЕННЫЕ деньги, которые можно безболезненно изъять из экономики, это деньги олигархов.

Их можно ЛЕГКО изъять, не понеся ни малейшего ущерба, а даже заработав на этом. Национализация с выплатой сумм, за которые собственность олигархов была куплена :lol2: :lol2: :lol2: , и потом немедленная :tu:

Это как, легко? И много уже изьяли? А сколько еще изымут, романтик вы наш? Может вы еще и в Деда Мороза верите? Нам деньги "сатрапа" Януковича Европа уже вернула ? И не вернет. Как НЕ ВЕРНУЛА миллиарды Каддафи в Ливию, и многих других. Вы же надеюсь понимаете, что олигархи деньги держат не в Украине?

 

Вангую, что многие счастливые обладатели валютных депозитов получат их совсем не в валюте.

И не по рыночному курсу.

Если получат.

 Ну вот-тут я с вами согласен, правда могут испугаться "гнева народного"....ну то такое

Змінено користувачем Сорока
Link to comment
Share on other sites

 

 


20% покрывают девал. лучше чем говнооблигации покупать.

 

расскажите это мой маме, которая в прошлом году положила на депозит под 19% гривны на 5 тыщ уе, а сняла по итогу в конце апреле 4 тыщи уе. 4 тыщи - это с процентами, еслишо...

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...