Перейти до змісту

Гривня, валюта і Нацбанк


garri

Recommended Posts

 

 


не, ну я так понимаю, тут есть гуру, которые "не голосуют" за популистов :gigi: , кагбэ хотелось авторитетного мнения с учетом того, что они себе позволяют обличать и поучать

Та какое там авторитетное.

:D

У меня правила минималистичны.

1) Если нравится полит-сила, выбирай ее без оглядки на всякие рейтинги и "проходит - не проходит".

2) Если нет никаких симпатичных - выбирай наименьшее зло.

Link to comment
Share on other sites

Та какое там авторитетное.

:D

У меня правила минималистичны.

1) Если нравится полит-сила, выбирай ее без оглядки на всякие рейтинги и "проходит - не проходит".

2) Если нет никаких симпатичных - выбирай наименьшее зло.

да у меня не к Вам вопрос вроде :)
Link to comment
Share on other sites

Стало стихать, тиха украинская ночь

но только на Шустере, сказана кардинальная модель, что нас всех имеют на деньги, ничего не случится при взаимо-зачете долгов НБУ-банки-кредиторы.

 

Возвращаемся к курсу 5.0?

- Начнём новую перекличку, из тех кто снова ЗА ?!! ))   :super:  [ua]  :bomb:  :corn:  :flag_of_truce:

Link to comment
Share on other sites

Стало стихать, тиха украинская ночь

но только на Шустере, сказана кардинальная модель, что нас всех имеют на деньги, ничего не случится при взаимо-зачете долгов НБУ-банки-кредиторы.

 

Возвращаемся к курсу 5.0?

- Начнём новую перекличку, из тех кто снова ЗА ?!! ))   :super:  [ua]  :bomb:  :corn:  :flag_of_truce:

 

Парасюківщина на марші.

Link to comment
Share on other sites

т.е. за "Батькивщину" на предстоящих выборах не голосовать? 

да голосуйте за каво хатите,

главное не за "косатую суку-воровку",

помните заветы великого януковича

и его соратника, гниду чуть помельче - порошенко :moskali:

Link to comment
Share on other sites

 
userpic_19.jpg

Victor Tregubov
Верховная Рада Северной Греции
Вчора о 15:0738831055
 

Вообще-то я хотел писать материал о Греции и о Крыме. О психологии халявщика. О том, как "социалистическое" восприятие действительности и принцип "мне все должны" губит страны и поколения.

Кто же знал, что в эти дни Греция сама к нам придет. Поэтому о гордых эллинах, подаривших мне 1/16 крови, курчавые волосы и феноменальное трудолюбие (сарказм), мы еще поговорим. А пока о наших баранах.

Ибо наши таки редкие бараны

Речь, разумеется, о Верховной нашей Раде и ее насельниках, героически принявших закон "Выстрели стране в живот", официально именующийся №1558-1 "Про реструктуризацію зобов'язань за кредитами в іноземнійвалюті".

Почему с чисто практической точки зрения это не закон, а эвтаназия страны, говорено немало. Чтобы все не пересказывать, зацитирую Нацбанк:

"Прийняття законопроекту 1558-1 матиме руйнівний характер для фінансової та банківської системи. Адже ним пропонується зобов'язати банки конвертувати всі споживчі кредити в іноземній валюті за курсом на момент підписання договору (приблизно 5,05 грн./дол. США). Під загрозу буде поставлено не тільки стабільність банківської системи, а й добробут усіх громадян.

Так, якщо всі кредити, надані фізичним особам-резидентам в іноземній валюті конвертувати в гривню за курсом 5,05 грн./дол. США, то банківська система понесе збитки в сумі близько 100 млрд. грн.

Реалізація зазначених положень спричинить те, що банківська система втратить здатність дотримуватися обов'язкових нормативів капіталу, що призведе до необхідності негайної капіталізації банківської системи, у тому числі державою через рефінансування, – а це додаткове суттєве навантаження на державний бюджет. Такі нововведення призведуть до масового віднесення банків до категорії неплатоспроможних, збільшення витрат Фонду гарантування вкладів фізичних осіб"

Почему с теоретической точки зрения этот закон - не просто наглость, а кубическая наглость, очевидно любому, кому глаза не застилает личный интерес. Любое кредитование - это риск, а взятие кредита не в той валюте, в которой зарабатываешь - это экстремальный вид спорта. Если взрослый человек взял на себя этот риск, не будучи опоен клофелином, привязан к стулу или истязаем паяльником - он сам несет ответственность за свои решения. Если курс изменился в его пользу - он счастливчик и в плюсе. Если не в его - он в минусе, ему не повезло. И не надо рассказывать про голодных детей и сытых банкиров. Потому что голодный все равно не имеет права красть у сытого.

Безусловно, президент его ветирует - он не заинтересован в пропаже государства. Безусловно, президента за это заклюют, и в этом будет и часть его вины - он, действительно, в свое время ухитрился пообещать помочь с таким пересчетом. В Раде, в принципе, представляли, что делали. Как минимум та часть депутатов, у которой в таком пересчете личный финансовый интерес, а также та, которая хорошо представляла, что президент вынужден будет завернуть закон и заранее готовилась раскручивать возмущение народное. Как кстати оказался протестный марш, назначенный на 3 июля! Впрочем, это меньшинство. Большинство проголосовавших - обычные популисты: как партийные, специализирующиеся на этом, так и мажоритарные, рассчитывающие предстать спасителем народным в родном регионе. Еще есть часть искренних благонамеренных идиотов, которые проголосовали бы и за закон по подрыву всех атомных электростанций, если бы он был сложно выписан и подан партийным лидером.

Впрочем, даже при условиях вето, страна уже понесла урон. Потому что в экономике намерение - тоже действие. Курс доллара уже пополз вверх. Инвесторы и международные партнеры уже убедились, что наш парламент - сборище придурковатых популистов по типу греческой "Сиризы", готовых сначала уничтожать экономику страны, а потом просить кредиты. Мы своими же руками уничтожаем шанс убедить европейцев, что Украина - не Греция, что она лучше, ответственнее и с ней можно иметь дело.

Но знаете, в чем истинная проблема?

Второе место на конкурсе идиотов

Это даже не популизм. Это идиотизм. По той простой причине, что в стране нет большинства, поддерживающего этот закон. Есть только очень крикливое меньшинство под Радой. И именно этот факт начали осознавать депутаты как раз после того, как стало поздно.

Так бывает. Иногда ты путаешь народ с "лучшими людьми народа". Иногда тебе кажется, что сотня-другая истеричных мужиков под Радой - это vox populi, vox Dei. И, угодив им, ты сработаешь тонко. Пусть это и нанесет удар по коматозной экономике, но лично тебя зауважают. Посчитают Робином Гудом или даже Тимошенко. Прослывешь защитником народа от произвола - в данном случае, банкиров.

А вот хренушки.

За возможность в таких ситуациях прозреть надо искренне поблагодарить Марка Цукерберга. Потому что если бы критиковали только журналисты в медиа - фиг бы кто прозрел. Разделили бы прессу и народ и считали бы, что хоть пресса и в возмущении, народ заценил.

Но нет. У нас же хипстерский век, SMM и полная интерактивность. Приняв закон, нужно похвастаться перед широкой общественностью на Фейсбуке.

Похвастались.

Однако тут оказалось, что в ФБ сидит какой-то другой народ. И этот народ почему-то не оценил идею накрыть банковскую систему страны медным тазом (а потом героически спасать ее рефинансом за счет бюджета и зарубежных кредитов). И свое несогласие с этим высказал в таких формах, что стало понятно, что если что, палить будут не АП за вето, а конкретных депутатов за то, что такие зайчики.

Примерно на втором часу обкладывания народных избранников многоэтажным генитальным бруствером, то, что что-то пошло не так, дошло даже до нардепа Парасюка. Стадии "от отрицания через баны до принятия и извинений" были пройдены довольно быстро. Вместо спешного выдумывания отмазок сразу перешли к спешному выдумыванию алиби.

Что же теперь? Зацитирую народное:

вже зараз депутатів група

свій голос відкликають, но

це як назад засунуть в дупу

лайно

Юридически корректный стишок, надо заметить, при всей эстетической некорректности. Потому что действующий регламент не предусматривает процедуры отзыва голоса. Отдельно порадовали депутаты, отсуствовавшие в зале, но просящие учесть их голос "за". Добираться вплавь до отходящего от пирса "Титаника" - это надо иметь недюжинное мужество.

В общем, спасибо товарищу Цукербергу. Наблюдать, как народные избранники, особенно молодые, сначала вываливаются в попытке обезьянничать манеру популистического пиара "старших товарищей", потом охреневают от реакции, потом перепуганно включают заднюю - бесценно. При всем ужасе происходящего: страна у нас одна и с такими зрелищами скоро хлеб начнет заканчиваться.

Но было вскрыто несколько неприятных тенденций.

Вскрытие показало

Во-первых и в главных - полную политическую несостоятельность этой Рады.

Я серьезно. Старые - жулики, причем жулики уже неумелые - привыкли работать в старой системе, а народ-то уже не тот. Молодые - тень от тени. Неудачно пытающиеся копировать худшие черты старших товарищей. А народ-то уже, опять-таки, не тот.

Во-вторых - критические проблемы в БПП. И критический изъян в президентской политике.

Извините, БПП - это КПСС. Худшая форма партии власти, собранная по принципу "я его слепила из того, что было". Перетянутый (чтобы не сказать "отжатый") у венского узника блок плюс немного своей команды плюс мажоритарщики - самый ненадежный народ. Понятно, что ножки были протянуты по одежке. Но в результате - вот такой вот позор.

Дающий наибольшее количество голосов (не в процентном, но в количественном отношении) за такой вот закон. Да, выводы были сделаны - Юрий Луценко, не сумевший совладать с волной демонстративного идиотизма, подает в отставку с должности главы фракции. Но уязвимость никуда не делать: это не та партия, на которую можно всерьез опереться Банковой. Ни по профессиональному потенциалу, ни по лояльности.

В-третьих - фантомное существование коалиции. По сути, коалиция - это Рада в Раде. Со своей многослойной оппозицией. Такая форма жизни - это не жизнь.

Это все подводит нас сразу к двум идеям.

Досрочные выборы таки будет, независимо от договоренностей и торгов. Они просто не могут не быть. Это не работа. И эти кадры горят желанием доказать, что к работе они в принципе не способны. Как заметил Рома Шрайк, этим, чтобы о... кгм, потерять берега, хватило полугода.

Если досрочные выборы пройдут по старой схеме, с сохранением мажоритарки (а на это, по моим данным, нацелены все, включая и большую часть Рады, и Банковую) - то ситуация повторится. Тут уже та ситуация, когда надо и девушек менять, и стулья двигать, и все здание чинить.

Подождем, посмотрим - будут ли выводы.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Та какое там авторитетное.

:D

У меня правила минималистичны.

1) Если нравится полит-сила, выбирай ее без оглядки на всякие рейтинги и "проходит - не проходит".

2) Если нет никаких симпатичных - выбирай наименьшее зло.

Вот народ вечно выбирает меньшее зло, зло и получает. Надо выбирать большее добро.
Link to comment
Share on other sites

шикарная статья, не ленитесь прочитать

 

 

 

Примерно на втором часу обкладывания народных избранников многоэтажным генитальным бруствером, то, что что-то пошло не так, дошло даже до нардепа Парасюка

:gigi:

Link to comment
Share on other sites

Единственный нормальный выход для этих прокладок между креслами и кнопками - сложить мандаты и навсегда уйти из политики.

 

как там в предыдущем посте? "нормальный выход - понятия в большинстве случаев субъективные"

Link to comment
Share on other sites

 

 

а головна помилка - ставка на чергових лохотронщиків-обіцяльників

т.е. за "Батькивщину" на предстоящих выборах не голосовать? 

Не доцитували:

 

 

Коли цій більшості нарешті дійде, що усі негаразди йдуть від її помилок, а головна помилка - ставка на чергових лохотронщиків-обіцяльників, що не збираються демонтовувати олігархічну систему

Поділяю суспільство на групи за розумінням ситуації. Найбільша пливе у фарватері системної пропаганди, що усі негаразди пояснює траблами окремих виконавців - треба лише віднайти прийнятних-молодих-нових-незаплямованих, і усе стане о.к. Інша менша група усвідомлює існування і необхідність демонтажу системи, яка безвідмовно перетравлює будь-яких реформаторів. Але вона перебуває під впливом тієї ж пропаганди і вважає, що не існує і не існувало досі навіть спроб систему поламати. Їх переконали, що усі ексцеси між Ющенком-Тимошенко були проявом виключно міжособистостного конфлікту і боротьбою за право очолити існуючу систему. Я ж відношуся до найменшої, на жаль, групи, що вважає за критично необхідне демонтаж старої і побудову нормальної західної моделі держави, а досі невдалу війну Тимошенко з системою (в тому числі з рятівником риго-олігархічної мафії Ющенком) спробою реально її змінити, а не очолити. Їй це не цікаво. Ніхто б Юлю не знищував, починаючи з Кучми і аж до Януковича, якби вона пристала до правил їх гри: прилаштувала чоловіка й доньку до мільярдних державних потоків, оселилася на держдачах, збудувала палаци, тобто, діяла по зрозумілих системі понятіях. Натомість Тимошенко цього не зробила, тому і вийшла на волю лише через шалений тиск Заходу і крах зека.



Позитивний вихід з державної кризи в нас лише один - об'єднання усіх дієвих і креативних людей - не під Тимошенко, а навколо ідеї демонтажу існуючої системи та побудови нової практично з нуля. На "щастя" ми до нього вже практично впали. Ці люди можуть і мають бути різними за політичним окрасом, але обов'язково з головною метою ліквідації існуючого олігархічного ладу. Обирайте за смаком.

Link to comment
Share on other sites

 

 


Ніхто б Юлю не знищував, починаючи з Кучми і аж до Януковича, якби вона пристала до правил їх гри: прилаштувала чоловіка й доньку до мільярдних державних потоків, оселилася на держдачах, збудувала палаци, тобто, діяла по зрозумілих системі понятіях. Натомість Тимошенко цього не зробила, тому і вийшла на волю лише через шалений тиск Заходу і крах зека.
:fp1: опять лозунги... 

 

зы. обещать - не значит жениться(с). это я о Вашей реплике о якобы собирающихся сломать... тем более что этим собирающимся постоянно как танцору что-то мешает... а уж голосование за з-н по валютным кредитам - это таки да, слом, но никак не системы....

 

 

 


побудови нової практично з нуля.

 

https://www.youtube.com/watch?v=mJL5BPGB56U

Link to comment
Share on other sites

 

 

Любое кредитование - это риск, а взятие кредита не в той валюте, в которой зарабатываешь - это экстремальный вид спорта. Если взрослый человек взял на себя этот риск, не будучи опоен клофелином, привязан к стулу или истязаем паяльником - он сам несет ответственность за свои решения. Если курс изменился в его пользу - он счастливчик и в плюсе. Если не в его - он в минусе, ему не повезло.

шикарная статья, не ленитесь прочитать

:gigi:

Знов таки - усе вірно, але "счасливчиків" кинула система, створена нашими обранцями, і автора цієї статті також.

Показово усі товчуть недолугого Парасюка, Гройсмана, Ю.Луценка. Але не цікавляться, що по суті справи виклала учора Тимошенко. Наприклад, насправді в банківську систему від боржників практично мало що повертається. Більше розкрадається банківською мафією із залученням рекетирів-колекторів.

Окрім кредитного "армагеддону" була цікавою і решта обговорень - охорона здоров'я та зміни до конституції. Хто сумнівається у збереженні бандитської системи впритул до участі у ній саши-стоматолога - подивіться.

Link to comment
Share on other sites

:fp1: опять лозунги... 

 

зы. обещать - не значит жениться(с). это я о Вашей реплике о якобы собирающихся сломать... тем более что этим собирающимся постоянно как танцору что-то мешает... а уж голосование за з-н по валютным кредитам - это таки да, слом, но никак не системы....

Знов переводите на ненависну косату - шукайте серед потенційних обранців інших ворогів системи! Якщо, звичайно, Ви не з першої групи :pardon:

По 1558-1 передивіться про всяк випадок учорашнього Шустера. Там зовсім інший ракурс вимальовується.

Link to comment
Share on other sites

А в чем проблема? Ты считаешь иначе? Считай, кто запрещает?

:)

 

проблема в том что сколько бы мы не желали чтобы "они поступили по совести" (дословно "Единственный нормальный выход для этих прокладок между креслами и кнопками - сложить мандаты и навсегда уйти из политики.") - у этих "прокладок" совершенно другая точка зрения и им плевать на наше мнение и желание :)

Link to comment
Share on other sites

 

 

Але не цікавляться, що по суті справи виклала учора Тимошенко.

Незнание закона не освобождает от ответственности.

Банки переклали вiдповiдальнiсть

Поймали осла волк, лиса и медведь. Говорят - кушать тебя будем, голодные мы.

Осел:

- Ну, судьба моя такая, видать. Выполните последнее желание, хочу перед смертью правду узнать. Говорят, у меня на заднем копыте королевский герб высечен и подпись, что я - королеской крови. Мне самому никак не глянуть.

Хищники согласились, зашли сзади глянуть, тут осел их копытами и огрел. Волка с лисой - насмерть, медведю челюсть вывернул и половину зубов выбил - а сам благополучно сбежал.

Сидит мишка, держится за больное место и причитает:

- Ну вот нафига, нафига я туда полез?! Я же читать-то не умею...

 

Кредит и депозит - суть публичная оферта. Если Юлька заходит со стороны законности, тогда она тогда должна закрыть все банки как мошеннические организации.

С той же самой стороны законности: у датчан наркотики и проституция - легалайз. Может это повредить здоровью и благосостоянию индивидуума? Да, может. Но, извините, публичная оферта - и ипитесь со своими хотелками и их последствиями сами. Окружающие граждане вам ничем не обязаны помогать.

 

... Смотрю дальше, комменты будут позже.

Link to comment
Share on other sites

проблема в том что сколько бы мы не желали чтобы "они поступили по совести" (дословно "Единственный нормальный выход для этих прокладок между креслами и кнопками - сложить мандаты и навсегда уйти из политики.") - у этих "прокладок" совершенно другая точка зрения и им плевать на наше мнение и желание :)

 

В вопросах законотворчества у этих прокладок не должно быть собственного мнения, они должны отражать волю своих избирателей. :)

Хотя, может, оно так и есть?

Link to comment
Share on other sites

 

 


Знов переводите на ненависну косату
смеялась))) заметье, я всего лишь сказала о лозунгах, а конкретные персоналии Вы сами упомянули в цитируемом, но насчет косатой других в переводе обвиняете))) 

 

 

 


По 1558-1 передивіться про всяк випадок учорашнього Шустера. Там зовсім інший ракурс вимальовується.
я смотрела. плюс я в теме насчет и быть валютным заемщиком, и как выдавались (знаю как страховщик), и как мутили те же заемщики с, например, оценкой имущества (знаю как оценщик), ну а слайды Юли так вообще в ступор повергли - это она такого уровня экономист? тогда печяльбеда с нею, и намного хуже чем думалось... 
Link to comment
Share on other sites

я смотрела. плюс я в теме насчет и быть валютным заемщиком, и как выдавались (знаю как страховщик), и как мутили те же заемщики с, например, оценкой имущества (знаю как оценщик), ну а слайды Юли так вообще в ступор повергли - это она такого уровня экономист? тогда печяльбеда с нею, и намного хуже чем думалось... 

Ну то прокаментіть слайди, якщо спец. Бо від беззмістовного плювання більшості, що лише рефлексує і не збираються ні в чому розбиратися, вже нудить. Тарифні слайди теж ганьбили, але газ таки не має коштувати 7188, як з'ясувалося.

Link to comment
Share on other sites

@Euro, был период, когда игральные автоматы были разрешенными. Люди шли, играли и проигрывали. Потом автоматы запретили.

Так что, давайте щас возьмем всем проигравшим компенсируем их потери? Ненуачо, чем они принципиально отличаются от кредитчиков?

Link to comment
Share on other sites

@Euro, вот объясните мне, с какого МПХ, юля предлагает списать задолженность коммерческих банков перед государством? Или вы считаете что это их (правительства) личные деньги? И я, как налогоплательщик, не имею права спросить "схуяли"?

Змінено користувачем Папа_Карлос
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

@Euro, был период, когда игральные автоматы были разрешенными. Люди шли, играли и проигрывали. Потом автоматы запретили.

Так что, давайте щас возьмем всем проигравшим компенсируем их потери? Ненуачо, чем они принципиально отличаются от кредитчиков?

Я вже казав, що справедливим є повертати запозичене. Гравець в автоматах заздалегідь усвідомлював вірогідність програшу, просто його адреналін спонукав ризикувати. А позичальникам бандитська система, що позиціонувалася цивілізованою державою, обіцяла світле майбутнє. Як може кинути освячена державою банківська установа, з якою в клієнта підписана публічна оферта?! Звичайно, я не бажаю віддавати борги аферистів, що напозичали на кілька квартир, а потім на них назаробляли більше за відсотки і падіння гривні. Але таких були одиниці. Більшість просто виявилася жертвою злочинної схеми на рівні держави.

Ну і по-друге, є поки не спростована інфа, що реально ніякого повернення цих боргів державі не відбувається і без цього закону. Замість цього їх споживає і знов-таки наживається на них та сама мафія. Невже нема бажання з тим розібратися, замість емоційно реагувати?

Link to comment
Share on other sites

@Euro, вот объясните мне, с какого МПХ, юля предлагает списать задолженность коммерческих банков перед государством? Или вы считаете что это их (правительства) личные деньги? И я, как налогоплательщик, не имею права спросить "схуяли"?

Ми з вами маємо право знати, як банда робить на нас гроші. Як не фахівець, а "простой інженєр" (с), бажаю побачити об'єктивний аналіз. Юля хоча б ініціює публічний розгляд мафіозних схем. Де інші?

Link to comment
Share on other sites

да нет. в данном конкретном случае она не схемы раскрывает. она просто списывает задолженность коммерческих банков перед государством. одним мановением руки.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ну то прокаментіть слайди, якщо спец. Бо від беззмістовного плювання більшості, що лише рефлексує і не збираються ні в чому розбиратися, вже нудить. Тарифні слайди теж ганьбили, але газ таки не має коштувати 7188, як з'ясувалося.

тут комментариев и доказательств есть, в частности о том, как и куда банки зарабатывают деньги, зачем повторяться? и при чем тарифы к теме ветки? ну давайте уже за криворожсталь, тоже мосчный аргумент в том, что БЮТ вообще и ЮВТ в частности лажанулись с этим законом,. примечательно, что из сторонников ЮВТ только  Abamenkov прямо сказал, что такое голосование есть полная ерунда. лидеры/партии и их поддержка - замечательно, но это никак не значит, что нужно обелять их провалы. тем более что такие лидеры/партии позиционируют себя как альтернатива серости 

 

 

 

Я вже казав, що справедливим є повертати запозичене.

воооот!!! взял доллары - верни доллары. брал в долг и под %% - верни и долг и %%. а это сейчас получается, что взяли покататься мерс, и вместо оплаты и самого мерса возвращают владельцу кривой ЗАЗ и без оплаты на том основании, что отечественный автопром только такое строит и вообще - хозяин мерса толстосум и ему итак хватит, пусть покупает себе новый мерс сам и негребет где на это денег найдет.

 

 

 

Звичайно, я не бажаю віддавати борги аферистів, що напозичали на кілька квартир, а потім на них назаробляли більше за відсотки і падіння гривні. Але таких були одиниці.

а покажите, пожалуйста, пункт з-на, где расписана процедура как будут опредлелять кто и какой майно в заллоге имеет и почему возникла задолжность, ась? нету? вот нежданчик... ст-ть услуг нотариуса установили, всех обязали подписать/переподписать, а вот о такой мелочи как ревизия заемщиков забыли... и насчет единиц - цифрой не побалуете? 68 тыс. проблемных кредитных заемщиков НБУ озвучил, откуда инфа про единицы? 
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...