Перейти до змісту

Путин наградил журналистов за «объективное» освещение аннексии


S.Brant

Recommended Posts

Путин наградил журналистов за «объективное» освещение аннексии (обзор прессы)

 

 

 

Анна Шаманска

Опубликовано 06.05.2014

Президент России Владимир Путин подписал указ о вручении награды около 300 сотрудникам российских СМИ «за объективность при освещении событий в Крыму». Несмотря на то, что указ был подписан 22 апреля, публично его текст доступен не был. Только 5 мая содержание указа стало достоянием общественности благодаря публикации российской газеты «Вести».

Международное новостное агентство Reuters сообщает, что в официальной кремлевской газете был пробел между указами 268 и 270. Указ 269 оставался необъясненным до того, как российская газета сообщила о его содержании через две недели после его подписания. «Это помогает нам понять насколько использование пропаганды стало деликатной темой в противостоянии Востока и Запада из-за Украины, – пишет Reuters. – Награды, розданные под указом 269 деятелям телевидения, радио и газет лояльных Путину, подчеркивают важность средств массовой информации для разжигания патриотических чувств на фоне ситуации в Украине. Однако изначальная секретность указа говорит о том, что Путин хочет отдалить себя от мощного политического инструмента Кремля – медиа-давления».

Британская газета Guardian замечает, что награды указывают на одобрение Кремлем тех российских СМИ, которые рассказали совершенно другую версию украинского кризиса, по сравнению с западными медиа организациями, регулярно называя новое киевское правительство «хунтой» во главе с ультранационалистами и фашистами. «Государственное телевидение проигнорировало наличие в Крыму немаркированных войск, прозванных «зелеными человечками», которые быстро захватили полуостров в феврале и подготовили почву для голосования на референдуме по присоединению к России, – пишет Guardian. – Телевидение, в свою очередь, сосредоточило свое внимание на местных группах самообороны. Позднее Путин признал, что немаркированные войска были российскими военнослужащами».

Американский сайт новостей Daily Beast отмечает, что в США публика привыкла к журналистам, которые пререкаются с властью. «Однако журналисты, награжденные Путиным, которые к тому же получают государственную заработную плату или работают на медиа-магнатов с близкими связями с Кремлем, этим не занимаются, – пишет Daily Beast. – Там «журналисты», такие, какие они есть, выживают благодаря следованию линии правительства. Их скупое награждение перед годовщиной Второй мировой войны – это старая советская традиция. Как и занятие другими популярными видами времяпрепровождения в России, как например непрерывное курение или употребление водки, быть (настоящим) журналистом в России опасно для здоровья. С приходом Путина к власти в 2000-м более 20 журналистов было убито при выполнении своих обязанностей, сообщает Комитет по защите журналистов».

Американский журнал Foreign Policy, в свою очередь, замечает, что кремлевское секретное награждение журналистов за «объективность» освещения событий в Крыму – всего лишь один из приемов в арсенале Москвы для оказания влияния на СМИ. «Кремль осуществляет свои полномочия методом кнута и пряника. Однако просвет надежды есть. О секретной награде сообщила российская газета», – пишет Foreign Policy.

Link to comment
Share on other sites

Як жаль, що  Вєнєдіктов не навчив своїх земляків працювати журналістами, а не пропагандистами.  :rotate:  Як гарно він співав в Україні про професійність журналіста. 

Я було просто шаленіла, коли дивилися, як українські журналісти могли взагалі розмовляти з пропагандистом з країни, яка воює з їхньою країною. З "журналістом", який упивався "історичною справедливістю" повернення Криму та проповідником "пульсірующіх граніц імпєрії".

 

П.С. Його власні журналісти прямо в ефірі говорять, що журналісти є пропагандистами. І така легка образа в тоні, що вони не потрапили у той список, хоча на словах - гордість. Фарисеї.

 

А ви там приймайте й надалі імперців, які пряником хочуть відновити імперію. І буде вам ковбаса з рябчика.

Link to comment
Share on other sites

Мій приятель, ведучий на російськомовному радіо Нью-Йорку, сам письменик та журналіст, прокоментував цю справу ось так:

 

Прочел, что 300 российских журналистов получили награды правительства. Как я отношусь к Путину тут не имеет никакого значения, к Обаме я отношусь куда хуже. Критичней. Дело в другом - журналист, заслуживший награду у правительства, расписывается в своей зависимости от него. Эта медаль все равно как удостоверение штатного пропагандиста. Я бы, получив такую награду, наверное, застрелился бы из служебной авторучки.
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...