Перейти до змісту

П.Губарев "Факел Новороссии". Избранные цитаты.


Прол

Recommended Posts

«По психологии мы, донецкие русы, ближе к уральским русским, потомственным заводчанам, нежели к жителям Западной Украины, нежели к полтавским селянам. Мы преданы своим предприятиям, они – смысл нашей жизни. Кстати, и в РФ либералы-«демократы» презирают уральцев, еще в 1992-м обозвав их крепостными. Да, наши достоинства имеют продолжение в виде недостатков. Так сказать, есть тут и обратная сторона медали. Дело в том, что поколения жизни в Индустриальной цивилизации приучили нас вере в своих командиров – директоров заводов и шахт. Когда СССР разрушили, директорат и хозяева воспользовались нашей привычкой к дисциплине и системе.»

 

 

 

«Мы говорим: русский цивилизационный национализм – не уменьшительный, а расширительный. Мы с полным правом говорим о русских якутах, русских татарах, русских гагаузах и так далее.»

 

 

 

«Если меня попросят в самой краткой форме охарактеризовать тот строй, что мы установим в Новороссии, то отвечу: это – православный социализм.»

 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

«Потому бойцы «Беркута», которых до событий на Майдане у нас, в Донецком бассейне, считали просто «мусорами», с началом укронационалистического переворота в наших глазах стали собратьями, дисциплинированными «системщиками». И мы их поддержали, приняли.»

 

 

Вот оно в чём дело.

А я себе мозг сломал, пытаясь понять, что так могло возбудить большое количество людей до степени взятия оружия в руки, и согласия на интервенцию чужого государства.

 

«Мы преданы своим предприятиям, они – смысл нашей жизни.»

«поколения жизни в Индустриальной цивилизации приучили нас вере в своих командиров – директоров заводов и шахт»

 

Новороссия - ето мятеж крепостных рабочих против свободы выбора навязываемой им со стороны.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

У, как всё интересно...

 

"На промышленном Урале главной ценностью был труд. Работа. Дело. Через труд человек реализовывал себя. Труд был мерой всех вещей.

На Урале свобода не была целью жизни. По Уставу горных заводов, рабочий получал зарплату и различные вознаграждения и мог просто купить её себе. Свобода была вопросом денег — и всё. Для рабочего она была как яхта для миллионера — признаком статуса. Свобода, как ни удивительно это звучит, мало что меняла в его жизни.
Горнозаводский Урал был толпой промышленных городков среди бескрайней аграрной страны. Куда отсюда убежать рабочему, который не умеет и не желает пахать поля? Некуда бежать. Значит, свобода — не главное.
Даже крепостная зависимость на заводах была специфической. Крепостной рабочий был прикреплён к заводу, а не к заводчику. Заводчика власти могли прогнать, а рабочий оставался, не уходил с бывшим хозяином. Были нормы: к доменной печи приписывали сто рабочих, к молоту — тридцать пять. Или по-другому: на каждую тысячу пудов годовой выплавки меди начальство приписывало к заводу пятьдесят рабочих. Такая форма крепостного права поддерживала заводы, а не хозяев."

 

Алексей Иванов "Горнозаводская цивилизация"

https://books.google.com.ua/books?id=SEeNAgAAQBAJ&pg=PA1&lpg=PA1&dq=%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9+%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2+%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D1%86%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C&source=bl&ots=qTd2uxPULJ&sig=uz8FP8cb4kdXaSDxq5aMR4RyDAc&hl=ru&sa=X&ved=0CCcQ6AEwAjgKahUKEwi7s_rG7tnIAhUBvSwKHYKDDDY#v=onepage&q=%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9%20%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D1%86%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%20%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C&f=false

Link to comment
Share on other sites

Не знаю, зачем вы тратите время на книгу этого дедамороза, но "мятеж крепостных рабочих против свободы выбора навязываемой им со стороны", это сильно. Крепостных. :fp1: Против свободы выбора.  :consul:   :fp1:

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Пролище лови плюс

но охота тебе ковыряться

в высерах дегенерата?

:fp1::gigi:

 

1. Меня мучило, что я не понимал мотивов донбасских людей, согласившихся на иностранную интервенцию.

2. Для меня не имеет значения личность источника, а вот толковые мысли и факты очень даже интересуют.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, интересная аналогия - пугачёвское восстание.

 

Император Пётр 3 манифестом отменил приписку крестьян к заводам на Урале.

Екатерина отменила етот манифест.

Крестьяне взбунтовались и пошли крошить уральские заводы.

А крепостные заводские рабочие защищали свои заводы.

Link to comment
Share on other sites

Теперь мне понятна кажущаяся антиукраинскость донбасян.

Просто они патриоты своего завода или своей шахты, а не страны.

Кто угрожает ихнему заводу или шахте - тот враг. А кто помогает - тот друг.

Link to comment
Share on other sites

Теперь мне понятна кажущаяся антиукраинскость донбасян.

Просто они патриоты своего завода или своей шахты, а не страны.

Кто угрожает ихнему заводу или шахте - тот враг. А кто помогает - тот другВ Донецке

Кацапня попилила и вывезла в рашку до куя чего

что ж не отстояли?

:D

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Кацапня попилила и вывезла в рашку до куя чего

что ж не отстояли?

:D

 

Ну ващета разруха заводов началась задолго до кацапской навалы и украинское государство приняло в етой разрухе деятельное участие.

Link to comment
Share on other sites

А подробнее?

Я не знаю, что описать подробнее, вы ж и сами всё понимаете. 

Крепостное право отменено во второй половине ХІХ века и по сути являло собой лайт-версию рабства, но для аудитории книги считать себя или жителей Донбасса крепостными - это нормально. Точно так же нормально, как и считать, что они должны митинговать/бороться/убивать, выступая против свободы выбора. Смайлы-фейспалмы были по отношению к этой рабской психологии. Для меня этой цитатой они в очередной раз пробили дно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ну ващета разруха заводов началась задолго до кацапской навалы и украинское государство приняло в етой разрухе деятельное участие.

Ну речь то сейчас, о том, как скиздили кацапы, а местные даже не подумали вякнуть

как пилили заводы наши воры, в том же Славянске я наблюдал и тоже никто не пикнул

журналиста местного забили битами на смерть

и делов...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Я не знаю, что описать подробнее, вы ж и сами всё понимаете. 

Крепостное право отменено во второй половине ХІХ века и по сути являло собой лайт-версию рабства, но для аудитории книги считать себя или жителей Донбасса крепостными - это нормально. Точно так же нормально, как и считать, что они должны митинговать/бороться/убивать, выступая против свободы выбора. Смайлы-фейспалмы были по отношению к этой рабской психологии. Для меня этой цитатой они в очередной раз пробили дно.

 

Книга Алексея Иванова "Горнозаводская цивилизация" очень объясняет етот феномен именно крепостного рабочего (НЕ ПУТАТЬ с крепостным крестьянином). 

Link to comment
Share on other sites

Ну речь то сейчас, о том, как скиздили кацапы, а местные даже не подумали вякнуть

как пилили заводы наши воры, в том же Славянске я наблюдал и тоже никто не пикнул

журналиста местного забили битами на смерть

и делов...

 

Я уже писал, что у меня живут переселенцы с Красного Луча. Семья племянницы. 

Ну и канеш меня  удивляли некоторые вещи, которых я не понимал и всё пытался разобраться.

А вчера понял и всё сложилось до купы.

Мужик отпахал 15 лет на одной шахте и для него в ево возрасте крайне непривычно мотаться в Киеве по работам, которые тупо непостоянные.

И мы сёня поговорили. оказуица действительно, они патриоты своей шахты. Не страны, а шахты.

Им не нужна вот ета постоянная необходимость выбора нового места работы.

Более того, они крайне плохо относяцца к тому, что их пытаюцца заставить выбирать.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Я уже писал, что у меня живут переселенцы с Красного Луча. Семья племянницы. 

Ну и канеш меня  удивляли некоторые вещи, которых я не понимал и всё пытался разобраться.

А вчера понял и всё сложилось до купы.

Мужик отпахал 15 лет на одной шахте и для него в ево возрасте крайне непривычно мотаться в Киеве по работам, которые тупо непостоянные.

И мы сёня поговорили. оказуица действительно, они патриоты своей шахты. Не страны, а шахты.

Им не нужна вот ета постоянная необходимость выбора нового места работы.

Более того, они крайне плохо относяцца к тому, что их пытаюцца заставить выбирать.

В Краматорске тоже самое. Завод вонючий и чадящий, совковая турбаза на берегу Донца, родной хозяин Скударь

житче наше крутке выпием мы вудки (с)

Link to comment
Share on other sites

До сих пор вспоминаю американца, который снес бульдозером пол города

копов, судей и даже завод - всех кто у него отжал землю в пользу какой-то корпорации

никого не забыл!

:tu::D

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

И к выборам например мера они относяцца иронично.

Потому что реально вопросы в городе решает директор шахты, а не мер.

Поетому как директор скажет так и будут голосовать. 

Link to comment
Share on other sites

И к выборам например мера они относяцца иронично.

Потому что реально вопросы в городе решает директор шахты, а не мер.

Поетому как директор скажет так и будут голосовать. 

Нарешали? Хозяин домбасса шутя мог толкнуть мера в бассейн

 

Душить нашу юлю в объятиях :weep: и чем закончилось? Хыыыы-хы

 

Эта модель больше не катит. Пиcдец им, этим хозяевам

 

Вопрос времени конечно и когда сдохнет вова пукин?

Змінено користувачем Абориген
Link to comment
Share on other sites

До сих пор вспоминаю американца, который снес бульдозером пол города

копов, судей и даже завод - всех кто у него отжал землю в пользу какой-то корпорации

никого не забыл!

:tu::D

 

ну там как раз история довольно спорная была.

смотреть надо по итогам, а в итоге он просрал все, включая жизнь, а город восстановили.

 

ему предлагали хорошее бабло, но вместо этого чувак тупо ополчился на всех вокруг себя (не только на завод).

счастье, что он никого не убил, когда своим бульдозером сносил дома горожан.

скорее всего у юзера имели место серьезные психологические проблемы, завод там был лишь поводом.

Link to comment
Share on other sites

Им не нужна вот ета постоянная необходимость выбора нового места работы.

Более того, они крайне плохо относяцца к тому, что их пытаюцца заставить выбирать.

 

Эти люди всегда будут тянуть страну на дно, так или иначе. Как чугуниевый балласт. :(

Link to comment
Share on other sites

счастье, что он никого не убил, когда своим бульдозером сносил дома горожан.

 

горожан - мера, судей и других должностных лиц.

 

У него не было цели убивать.

 

Нормальный человек, зуб за зуб, вы у меня отняли дом. я вам ваш дом порушу.

Link to comment
Share on other sites

горожан - мера, судей и других должностных лиц.

 

У него не было цели убивать.

 

Нормальный человек, зуб за зуб, вы у меня отняли дом. я вам ваш дом порушу.

 

была там цель убить или нет, мы не узнаем.

те судьи и должностные лица, уверен, получили неслабые выплаты от страховых и небось построили себе курятники лучше прежних.

завод тоже вроде как не уничтожился.

 

а главный герой в последнем акте пьесы самоубилсо, оставив по итогам статью в википедии как главное достижение перфоманса.

не, если это была его цель, то имеет право, конечно :)

Змінено користувачем Бацилла
Link to comment
Share on other sites

была там цель убить или нет, мы не узнаем.

 

Ну шо за хуйню вы городите?

 

Если бы к него была цель убить, он бы купил огнестрел и перестрелял.

А он купил бульдозер, что разрушить, а не огнестрел, чтобы убить.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...