Перейти до змісту

Ким Чен Ын заявил о наличии у КНДР водородной бомбы


Olegik

Recommended Posts

03.12.2017 21:01
Північна Корея попередила Сполучені Штати Америки про загрозу початку ядерної війни. ;o 

Про це в неділю, 3 грудня, повідомила газета ЦК Трудової партії Кореї «Нодон сінмун», передає DW.
Повідомляється, що Північна Корея в світлі спільних маневрів США і Республіки Корея, починаються 4 грудня, нагадала Вашингтону, що подібні кроки з його боку загрожують початком ядерної війни.
Пхеньян сприймає п’ятиденні військово-повітряні навчання Vigilant Ace в тихоокеанському регіоні як «явну і всебічну провокацію проти Корейської Народно-Демократичної Республіки». Відповідальність за можливу ескалацію конфлікту КНДР покладає на Сполучені Штати, які називає «розпалювачем війни».
Повітряні маневри Vigilant Ace – найбільші з тих, що коли-небудь проводилися Вашингтоном і Сеулом. У них задіяні близько 12 тис. американських військовослужбовців, понад 230 бойових літаків, включаючи багатоцільові винищувачі п’ятого покоління Lockheed Martin F-22 Raptor і бомбардувальники Lockheed Martin F-35 Lightning II.
Нагадаємо, Пхеньян 28 листопада здійснив черговий запуск балістичної ракети. Вона була випущена в напрямку Японського моря і впала за 250 кілометрів від узбережжя Японії. У НАТО і ЄС засудили нові ракетні випробування Північної Кореї. Генсек ООН Антоніу Гутерріш закликав Пхеньян «утриматися від подальших дестабілізуючих кроків».

Link to comment
Share on other sites

:(

 

08:5604.12.17
Невидимые для северокорейских радаров F-22 и F-35 «открыли» крупнейшие в истории учения США и Сеула
http://newsader.com/wp-content/uploads/2017/12/1200px-170330-F-OD616-0266-620x330.jpg
 
 
 

США и Южная Корея начали самые масштабные военные учения в истории в ответ на испытание межконтинентальной баллистической ракеты (МБР), проведенное неделю назад. В маневрах под названием Vigilant Ace, которые продлятся в течение 5 дней, примут участие более 230 самолетов. С американской стороны в тренировке будут задействованы 12 тысяч военнослужащих США.

Авангардной силой в указаных упражнениях являются передовые американские самолеты-невидимки — шесть стелс-истребителей F-22 Raptor и такое же количество новейших F-35. Сегодня утром они взмыли в южнокорейское небо, чтобы выполнить миссию, которая, по мнению северокорейского режима, приближает полуостров к атомному конфликту, передает CNN. Оба типа самолета являются грозной силой с учетом того, что способны работать как дополняющие друг друга системы.

По словам представителя 7-го военно-воздушного крыла, речь идет о самой большой для Южной Кореи концентрации авиации пятого поколения. По заявлению американских чиновников, они призваны существенно повысить "боевую эффективность" альянса в потенциальной войне с Севером.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Warrior: Стелс-истребитель F-35 учится уничтожать российские комплексы ПВО — видео

"Прибывшие в Южную Корею американские самолеты включают шесть F-22, шесть F-35, шесть EA-18G, — рассказал обозреватель CNN в Южной Корее. — В учениях также примут участие более десяти F-15C и F-16".

Эти самолеты пробудут в регионе в течение недели. К ним присоединится дополнительное количество F-35B — версия для морской пехоты, базирующаяся в Японии — а также бомбардировщики B-1 и американский самолёт дальнего радиолокационного обнаружения E-3 Sentry.

При этом эксперты подчеркивают, что наибольшую угрозу для КНДР представляет именно боевая стелс-авиация: с помощью самого передового стелс-покрытия в мире F-22 и F-35, по всей видимости, возглавят вероятную воздушную кампанию против Северной Кореи, если ситуация перейдет в "горячую" стадию. Дело в том, что радары, используемые в составе систем противовоздушной обороны Северной Кореи, не способны обнаруживать американские самолеты-невидимки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Москва грозит Пхеньяну утратой «союзников в лице России» из-за пуска ракеты

Американский сенатор-республиканец Линдси Грэм, заседающий в комитете по вооруженным силам Верхней палаты Конгресса, заявил в интервью CBS News, что прогресс ракетно-ядерной программы Пхеньяна делает упреждающий удар со стороны Америки все более вероятным.

"Полагаю, что время на исходе", — сказал он.

В связи с угрозой военных действий он призвал Пентагон эвакуировать родственников американских чиновников из Южной Кореи, отметив, что "было бы безумием" продолжать отправлять их туда в нынешних условиях.

В свою очередь советник по национальной безопасности Белого дома Герберт Макмастер предупредил о том, что шансы на войну ежедневно растут.

"Думаю, что с каждым днем она становится все более вероятной, а значит, мы должны поспешить", — сказал Макмастер, выступая на конференции в Калифорнии.

"Существуют способы решить эту проблему невоенным путем, однако времени для этого у нас остается совсем немного", — сказал Макмастер, поясняя, что с каждым новым ракетным тестом Ким улучшает свои военные возможности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Северокорейский режим будет полностью уничтожен»: постпред США в ООН потребовала от всех стран мира разорвать дипотношения с КНДР

Тем временем с северокорейской стороны звучат все более угрожающие заявления. МИД страны заявил о том, что Трамп "приближает ядерную войну", а комментатор правительственной газеты "Родонг Синмун" назвал воздушные учения США и Южной Кореи "опасной провокацией", толкающей регион "на грань ядерного конфликта".

29 ноября КНДР запустила МБР "Хвасон-15", которая, по мнению экспертов, способна преодолевать расстояние до 13 тыс. км: в зоне ее поражения оказывается практически вся территория США. В ходе теста ракета пролетела 960 км, достигнув при этом высоты 4500 километров.

30 ноября постоянный представитель США в ООН Никки Хейли пригрозила северокорейскому режиму полным уничтожением в случае войны и призвала все страны мира разорвать дипломатические и торговые связи.

 

Материал подготовил Александр Кушнарь, Newsader

Link to comment
Share on other sites

Північна Корея заявила, що розцінить будь-яку спробу США влаштувати морську блокаду як "оголошення війни".

 

Про це повідомляє агентство Yonhap.

 

"Ми сприймемо морську блокаду з боку США і їх прихильників як акт насильства проти священного суверенітету та гідності КНДР і як ще одне відкрите оголошення війни", - йдеться в статті Rodong Sinmun, яку видає правляча Трудова партія КНДР. У заяві наголошується, що в разі, якщо КНДР "побачить який-небудь рух в бік встановлення морських обмежень", країна повинна бути "готова зробити негайну і безжалісну захисну відповідь".

 

У п'ятницю Центральне телеграфне агентство КНДР назвало заклики США до морської блокади "грубим порушенням" суверенітету незалежної держави. Держсекретар США Рекс Тіллерсон після нового запуску міжконтинентальної балістичної ракети Пхеньяном заявляв про право ввести заборону на морські перевезення вантажів у КНДР.

https://ukr.lb.ua/world/2017/12/10/384375_kndr_nazvala_mozhlivu_morsku_blokadu.html
Link to comment
Share on other sites

Госсекретарь Рекс Тиллерсон обмолвился о нескольких волнующих деталях одного из самых секретных военных планов, пишет журналист The New York Times Дэвид Сангер. Речь идет о том, что США "попытаются ворваться в Северную Корею, чтобы захватить ее ядерное оружие, если когда-либо увидят признаки крушения правительства Ким Чен Ына".
Американские дипломаты годами пытались привлечь к обсуждению этого сценария коллег из Китая, чтобы избежать конфликта между спецназом США и китайскими военными, которые "наверняка параллельно перейдут границу", но те отказывались, по словам бывших американских официальных лиц.
"Китайцы опасались, что при утечке информации о переговорах будет считаться, что Пекин идет на сговор с США по поводу планов в случае возможного краха Северной Кореи, и это ослабит любые рычаги влияния на Ким Чен Ына, которые еще есть у Китая", - поясняет автор статьи.
"Поэтому коллеги Тиллерсона в Белом доме и Пентагоне были удивлены, когда во время выступления в Атлантическом совете на прошлой неделе он заявил, что администрация Трампа уже заверила руководство Китая в том, что, если американские войска высадятся в Северной Корее для поисков и деактивации ядерного оружия, они выполнят свою работу и затем уйдут", - передает Сангер.
"Иными словами, США уступят северокорейскую территорию китайским военным либо позволят Китаю и Южной Корее выяснять, кто будет контролировать территорию в 46,5 тыс. квадратных миль и заботиться о 25 млн ее жителей, многим из которых и так не хватает еды", - комментирует журналист слова Тиллерсона.
Высокопоставленный представитель администрации, вовлеченный в разработку планов по КНДР, отказался комментировать этот вопрос. В свою очередь, замгоссекретаря по общественной дипломатии Стивен Голдстейн сообщил, что Тиллерсон выступил с этим заявлением осознанно.
"Госсекретарь подтвердил позицию, занятую на встречах с китайскими коллегами. Он хотел бы, чтобы военные лидеры США и Китая разработали план по безопасной ликвидации северокорейских ядерных вооружений на случай, если режим будет рушиться. Хотя госсекретарь никогда не выступал за смену режима, все мы обязаны быть готовыми к любому сценарию", - сказал Голдстейн. Ответил ли на это Китай, неизвестно.
"В прошлом планы США строились на предположении, что Китай придет на помощь Северной Корее, как во время Корейской войны почти семь десятилетий назад", - отмечается в статье. Однако Ориана Скайлар Мастро, профессор Джорджтаунского университета в области исследований безопасности и советник Тихоокеанского командования США, в статье в Foreign Affairs написала, что теперь "китайские военные исходят из того, что будут противостоять северокорейским войскам, а не поддерживать их".
Ее анализ, по словам Сангера, отражает ход мыслей, который становится преобладающим среди американских военных планировщиков. "Любопытно, что некоторые китайские ученые начали писать, что США и Китаю надо готовить совместную стратегию. Такое публичное обсуждение этого вопроса в китайских изданиях еще несколько лет назад было бы под запретом", - замечает журналист.
Источник: The New York Times: https://www.nytimes.com/2017/12/17/us/politics/tillerson-north-korea-china.html?mtrref=undefined

Link to comment
Share on other sites

Администрация США заявила, что Пхеньян несет прямую ответственность за кибератаку с использованием вируса-вымогателя WannaCry, которой в мае этого года подверглись больницы, банки и другие предприятия и учреждения по всему миру.

...

http://www.bbc.com/russian/news-42407823
Link to comment
Share on other sites

Ну что ж, развязка таки близится. Кто не в курсе, Мюллер получил имейл переписку Трамповской шайки начиная с победы на выборах и до инагураиции.

 

Успеет ли Мюллер нейтрализвать Трампа? Исполнят ли в Пентагоне приказ Трампа (Х-ла)? Как я понимаю, китайцы тянут время, а Х-ло таки гонит Трампа в последний бой несмотря ни на что...

Link to comment
Share on other sites

Разве что бой будет в Твиттере :lol2:

Вообще-то формально Трамп главнокомандующий, так что все может быть. Кроме Х-ла и Трампа, эта авантюра по-большому счету никому не нужна. Надеюсь это понимают в Пентагоне и Конгрессе.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

США розробляють плани військового удару по Північній Кореї, щоб зупинити її програму ядерної зброї.

 

Про це, посилаючись на джерела, пише The Telegraph.

 

Білий дім різко активізував підготовку до військового рішення в останні місяці на тлі побоювань, що дипломатія не працює, повідомили джерела.

 

Один з варіантів - знищення полігону для запуску, перш ніж він буде використаний режимом для нового випробування ракети. Також удар може бути націлений на склади зброї.

 

Таким чином військові сподіваються показати Кім Чен Ину, що США не жартують, вимагаючи зупинити подальшу розробку ядерної зброї в КНДР, а також запустити переговорний процес, пише видання.

 

Інформацію про підготовку військового рішення підтвердили виданню три джерела - дві колишніх посадових особи США і один співробітник в діючій адміністрації.

http://www.pravda.com.ua/news/2017/12/21/7166259/
Link to comment
Share on other sites

В крови перебежчика из КНДР обнаружили антитела к возбудителю сибирской язвы. Об этом сообщает UPI со ссылкой на южнокорейские власти.

 

Имя бывшего северокорейца не разглашается. Власти подтвердили, что перебежчик действительно выработал иммунитет к смертельному заболеванию.

 

Такая «находка» вызвала озабоченность Сеула, поскольку это может означать, что в распоряжении Пхеньяна есть возбудитель сибирской язвы, который режим может использовать как биологическое оружие.

https://www.gazeta.ru/science/news/2017/12/26/n_10985798.shtml
Link to comment
Share on other sites

Почитал оригинал - https://www.upi.com/Top_News/World-News/2017/12/26/Report-North-Korea-soldier-found-to-have-anthrax-antibodies/7791514299323

Действительно стрёмная ситуация для ЮК: вакцина (и то только для военных) будет готова к 2019, северянам распылить споры сибирки над Сеулом, что два пальца об асфальт.

Я бы на  месте южан, затарился чем-то типа ципрофлоксацина и белыми простынями  мониторил  ситуацию. В случае чего, объявить - "Всем срочно принять таблетку Х , завернуться в простынь и ползти на кладбище!", таким образом помрёт не 80% заражённых, а процентов 20   :)

Link to comment
Share on other sites

Выяснили, что новые корейские ракеты это хорошо забытые кацапские из конструкторского бюро Макеева (https://ru.wikipedia.org/wiki/Государственный_ракетный_центр).

 

https://www.washingtonpost.com/world/national-security/documents-shed-light-on-north-koreas-startling-gains-in-sea-based-missile-technology/2017/12/27/dd82878a-e749-11e7-ab50-621fe0588340_story.html

These included a missile known as the R-27 Zyb — or “Ripple” — the squat, blunt-nosed workhorse of the Soviet Union’s Yankee-1 Class submarine fleet, along with larger, more powerful missiles such as the 50-foot-tall R-29 Shtil — or “Calm” — and the newer, solid-fueled R-39 Rif. The latter two were true intercontinental ballistic missiles with a range of more than 5,000 miles.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Р-27_(баллистическая_ракета)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Р-29

https://ru.wikipedia.org/wiki/Р-39

 

 But experts noted striking similarities to the R-27 Zyb, or Ripple, manufactured by the Makeyev Rocket Design Bureau. Two months later, on Aug. 24, 2016, North Korea successfully tested the Pukguksong-1, a submarine-launched missile that also incorporates some features from the Zyb. Both models are “generally regarded as derived from the designs of the Makeyev Bureau’s R-27,” said Joshua Pollack, an analyst at the James Martin Center for Nonproliferation Studies in Monterey, Calif.

 

Пока идут какие-то байки про чертежи, которые корейцы заполучили в начале 90-х годов, и над которыми трудились 25 лет... А потом вдруг у них получилось запустить несколько моделей сразу... Но, понятно, что это фантастика.

 

Интересно, кацапы еще что-то помимо контрабандной нефти отгружали корейцам в океане? 

Link to comment
Share on other sites

В российском МИДе объяснили поставки нефти КНДР. На поставки топлива есть квоты, но нет полного запрета, передает РИА со ссылкой на пресс-службу ведомства. В МИДе подчеркнули, что Россия в полном объеме и неукоснительно соблюдает санкционный режим в отношении КНДР. Ранее агентство «Рейтер» сообщило, что российские корабли поставляют нефть в Северную Корею в обход санкций Совбеза ООН.

https://echo.msk.ru/news/2120450-echo.html
Link to comment
Share on other sites

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын в новогоднем обращение к своей нации заявил, что ракетные силы КНДР способны дотянуться до США, и что кнопка управления ядерным оружием находится у него под рукой, на столе.

 

"Наши ракеты могут долететь до любой точки территории США, а ядерная кнопка всегда находится на моем столе, и это реальность, а не угроза. В этом году мы должны сосредоточиться на массовом выпуске ядерных боеголовок и баллистических ракет, которые нужны для оперативного развертывания", - цитирует Кима euronews.

https://lb.ua/world/2018/01/01/386297_kim_chen_in_yadernaya_knopka_lezhit.html
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Жителям американського штату Гаваї вранці в суботу надійшло SMS-повідомлення, що на острів летить ракета, і заклик терміново шукати притулок. "Це не навчання", - наголошено в повідомленні.

 

На місцевому телебаченні ефір перервали терміновим повідомленням з аналогічним закликом: якщо ви на вулиці - терміново шукайте безпечне місце, якщо за кермом - зупиніться на узбіччі і шукайте притулок у найближчому будинку або ляжте на землю, якщо всередині будівлі - залишайтеся всередині і відійдіть від вікон.

 

5a5a5623f20d0.jpeg

...

далее https://ukr.lb.ua/world/2018/01/13/387170_zhitelyam_gavaiv_pomilkovo_povidomili.html
Link to comment
Share on other sites

Японський державний телеканал NHK випустив помилкове повідомлення про запуск ракет в КНДР і порадив людям сховатися в підвалах будинків чи в спеціальному сховищі.

 

Помилка сталася на тлі напруги в регіоні через масштабні ядерні випробування у Північній Кореї, а також запуски міжконтинентальних балістичних ракет, здатних досягти континентальної території США, повідомляє Reuters.

 

Пхеньян постійно погрожує знищити Японію і Америку. Через п'ять хвилин після помилкової тривоги, телеканал NHK розіслав повідомлення, що насправді ніякої загрози немає.

 

"Це сталося через неправильне використання обладнання, яке розсилає термінові повідомлення через інтернет. Ми дуже шкодуємо", - вибачилися в NHK.

...

https://dt.ua/WORLD/u-yaponiyi-pomilkovo-rozislali-povidomlennya-pro-raketnu-zagrozu-reuters-266280_.html
Link to comment
Share on other sites

Да, похоже на учебную тревогу. :(

 

весьма странный метод.

учитывая получившуюся по результату огласку, нужно переживать, штоб

не случилось похожее с реакцыей на сказочное "волки! волки!"  :(

Link to comment
Share on other sites

Президент США Дональд Трамп заявил в среду, что Россия снабжает Северную Корею в нарушение международных санкций, и что Пхеньян становится все ближе к тому, чтобы создать ракету дальнего действия, которая могла бы достигнуть США.

 

"Россия вообще не помогает нам с Северной Кореей", - сказал Трамп в интервью агентству Reuters. "То, в чем Китай помогает нам, Россия саботирует, иными словами, Россия компенсирует то, что делает Китай" - сказал Трамп.

 

Китай и Россия согласились с последними санкциями Совета Безопасности ООН в отношении Северной Кореи, введенными в прошлом году. Эти санкции предусматривают, помимо прочего, резкие ограничения поставок топлива в КНДР. В декабре разведслужбы ряда европейских стран сообщали, что Россия по меньшей мере трижды поставила топливо Пхеньяну в обход санкций, в Москве это отрицают.

 

В обширном интервью президент США назвал Северную Корею главной международной проблемой, стоящей перед ним. Он выразил сомнения в отношении того, насколько полезны переговоры с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном. В прошлом он не исключал прямых переговоров с Кимом.

...

https://www.svoboda.org/a/28981418.html
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Госдепартамент США обвинил Россию в нарушении резолюции Совбеза ООН в отношении КНДР.

 

Как передает Цензор.НЕТ, об этом официальный представитель Госдепа Хизер Науэрт написала в своем твиттере.

 

"Мы предупреждали Россию о незаконной торговле Северной Кореи углем через российские порты. Россия заявила, что будет следовать всем резолюциям Совбеза ООН, но не обеспечивает их соблюдение и поощряет незаконное поведение КНДР. Больше нет времени для отговорок", - написала Науэрт.

https://censor.net.ua/news/3047339/rossiya_narushila_rezolyutsiyu_sovbeza_oon_po_kndr_gosdep_ssha
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...