Перейти до змісту

Илларионов: Путин поджигал спички, поливал бензином, подкладывал порох, но Украина не загорелась


Potato

Recommended Posts

Украинский юго-восток не поддержал идею отделения от страны, что стало шоком для Путина. Об этом в интервью Gordonua.com заявил бывший советник Владимира Путина Андрей Илларионов.

 

"В Украине не оказалось ни одного региона, ни одной области, в которых поддержка Путина оказалась бы достаточной. Несмотря на захваты административных зданий в Восточной Украине, число жителей этих областей, поддерживающих сепаратистов и отделение этих регионов от Украины, оказалось шокирующе (для Путина) низким", – рассказал эксперт.

Он ссылается в том числе на последние социологические опросы, которые показали, что шансов на создание "Новороссии" у Москвы нет и не было.

 

"18 апреля "Зеркало недели" опубликовало результаты подробного социологического опроса по самым злободневным вопросам по каждой области Юго-Востока. Даже в Луганской и Донецкой областях, в наибольшей степени отличающихся от других украинских областей, сторонников сепаратизма оказалось вдвое-втрое меньше, чем противников. В итоге Путин стал жертвой (добавлю: инициативной жертвой) мифа о сказочной Новороссии, которым его кормили его спин-доктора еще со времени оранжевой революции. Никакого шанса у путинского плана по поводу отделения Новороссии не было с самого начала – это была самая настоящая авантюра", – считает Илларионов.

Путин потратил время на попытки расшевелить пророссийские настроения на востоке Украины, это обернулось трагедиями, но не дало результатов, говорит экономист:

"Для того, чтобы убедиться в этом, Путину потребовалось несколько недель в целом безуспешных подрывных операций российских спецподразделений, приведших к гибели многих людей на обеих сторонах фронта развязанной Путиным российско-украинской войны. Путин поджигал спички, поливал бензином, подкладывал порох... Но ни Украина в целом, ни ее юг и восток, ни даже отдельные, самые "сепаратистские" области не "загорались". "Горючего вещества" в виде пророссийских сепаратистов в Украине оказалось ничтожно мало".

Перехваченный СБУ разговор между лидерами сепаратистов и координаторами в России стал одним из маркеров  конца авантюры, считает Андрей Илларионов.

"Дополнительным подтверждением неумолимо приближающегося грандиозного провала стал перехваченный СБУ разговор Баркашова с одним из лидером сепаратистов. Его содержание показательно, поскольку в нем сами террористы говорят о том, что им не удается провести даже фальсифицированный референдум".

"Несколько дней назад Дмитрий Тимчук из "Информационного сопротивления" обратил внимание на то, что примерно десять дней назад Путин начал ротацию своих заброшенных агентов. Выводимые ГРУшники и ВДВшники стали заменяться казаками, "титушками", колорадами с иной профессиональной подготовкой. Поняв, что его план проваливается, Путин начал замену своих элитных частей теми, кто на языке спецслужб и кремлевцев именуется "консервами", – рассказал эксперт о последних действиях, которые Кремль предпринимает на востоке Украины.

 

Путину ничего не остается, как сделать ставку на дипломатию, но при этом он будет продолжать расшатывать ситуацию в Украине, говорит Илларионов.

 

"Сейчас он попытается перенести основной вес кампании по дестабилизации Украины с полевых спецопераций на дипломатические. Сейчас он делает ставку на переговоры, к которым с помощью неомюнхенцев постарается привлечь свою украинскую агентуру. Велик риск очередной Женевы с очередным "планом Бжезинского" по сдаче Украины без массового применения военной силы. Вне всякого сомнения, будут требования отказа Украины от членства в ЕС, НАТО, гарантий ее внеблокового статуса. Иными словами, будет продолжена попытка реализации сценария внешнего управления Украиной. Когда силовые методы остались без сколько-нибудь значимой поддержки, тогда вес переносится на методы мюнхенского типа", – заявил он в интервью.

 

Илларионов считает, что от самих сепаратистов на востоке страны уже ничего не зависит, их могут попытаться спасти дипломатией, но никак не прямым военным вмешательством.

 

"Что касается позиции самих сепаратистов, то сейчас она имеет мало значения. Будут ли они продолжать свою обреченную игру, или же им вскоре объяснят, что следует прислушаться к советам Путина, не столь важно. Если они не последуют путинским советам, то их судьба будет аналогична судьбе тех, кого на профессиональном жаргоне спецслужб называют "консервами". Если они еще полагают, что Путин придет им на помощь с военной силой, то они ошибаются. Он попытается спасти их с помощью т.н. переговоров и международных организаций. Посмотрим, как на эту попытку отреагируют украинские власти".

Эксперт считает, что крымчане так же, как и жители Донбасса, были против оккупации, и Украина ошиблась, когда не стала бороться за своих граждан.

"Провал Новороссийской авантюры показывает, насколько новороссийская ситуация похожа на крымскую. В Крыму количество сторонников присоединения к России по всем источникам (от социологических опросов до информации Джемилева и данных Совета по гражданским делам при Президенте России об участниках оккупендума) составило от 15 до 31% от числа всех избирателей. В крымском оккупендуме за присоединение к России проголосовало абсолютное меньшинство жителей. Их абсолютное большинство было против. Крымская история показывает, насколько большую ошибку совершили украинские власти, отдав Крым агрессору без боя и сдав примерно 2 миллиона лояльных Украине людей бандитской полутоталитарной диктатуре", – заявил экс-советник Путина Андрей Илларионов.

Змінено користувачем Potato
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Одним из грандиозных заблуждений значительного числа россиян, в том числе, наверное, и Путина, является то, что в их понимании русскоязычный = пророссийский. Основываясь на этом неверном представлении, они совершили и продолжают совершать кучу серьезных ошибок.

Змінено користувачем Raut
  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

..илларионов илларионов..хм...

ааа..это тот который давал 48 часов? так мы захвачены, и тех кто был за украину посажены или департированы..мы в сибири...  нас нет, и читаем и пишем не мы

Змінено користувачем Strangeways
Link to comment
Share on other sites



Почитав чорновола... Зауважав соскіна... Я пропоную ізмірять уровєнь долбоїбізма в чорноволах... Полний чорновол - це 100% Ілларіонов - 99, царьов - 140... Перепрошую пам"яті В"ячеслава Максимовича... Це те "яблуко", шо йобнулось кілометрів за двадцять від яблуні...

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...