Перейти до змісту

Сирия?...все гораздо ближе


Гість paraskaa-W

Recommended Posts

Армянские вооруженные силы сбили вертолет ВВС Азербайджана в зоне карабахского конфликта, узнал «Интерфакс». В Минобороны Нагорного Карабаха сообщают, что это сделала армия обороны непризнанной республики
Армянские вооруженные силы сбили вертолет ВВС Азербайджана. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в Минобороны Армении.

По словам собеседника агентства, в зоне карабахского конфликта идут ожесточенные бои. «Противник понес большие потери в живой силе и военной технике. Сбит вертолет азербайджанских ВВС», — сказал представитель оборонного ведомства. Он не уточнил, о каком типе воздушного судна идет речь и где именно оно было сбито.

Пресс-служба армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики в субботу сообщила, что Азербайджан предпринял массированную атаку практически по всей линии соприкосновения с применением артиллерии, бронетехники и авиации, передает «Новости-Армения». В сообщении говорится, что азербайджанские силы нанесли артиллерийские удары по мирным населенным пунктам и местам постоянного дислоцирования некоторых военных частей.

Карабахские военные рассказали, что силы ПВО армии обороны сбили азербайджанский вертолет на северном участке линии соприкосновения. 

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/02/04/2016/56ff606d9a79472f9fbac170?utm_source=dlvr.it&utm_medium=twitter#xtor=AL-[internal_traffic]--[rss.rbc.ru]-[top_stories_brief_news]

Link to comment
Share on other sites

кста...

 

 

 

1 ноя 2015,
12:02 Настя Березина
Путин поручил подписать соглашение с Арменией о создании системы ПВО
32 41 Прочитали 27 041 раз
Зенитно-ракетный комплекс ПВО С-300 (архивное фото) Фото: Донат Сорокин/ТАСС
Читайте также
Путин предложил журналистам отчитываться о доходах
Вчера, 16:57
Фигурант «дела Цапков» пожаловался в Генпрокуратуру на пытки
Вчера, 16:12
Россия и Армения подпишут соглашение о создании объединенной системы ПВО. Указание на этот счет дал президент Владимир Путин. В сентябре стало известно о разработке концепции воздушно-космической обороны в рамках СНГ
Президент России Владимир Путин распорядился подписать соглашение с Арменией о создании объединенной региональной системы ПВО в Кавказском регионе коллективной безопасности. Распоряжение главы государства опубликовано на официальном портале правовой информации.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/11/11/2015/564301729a79470e1fa953ab
Link to comment
Share on other sites

БАКУ /Trend/ - Информация о якобы сбитом на линии соприкосновения войск вертолете ВВС Азербайджана является ложью. Об этом Trend в субботу сообщили в минобороны Азербайджана.

Ранее СМИ со ссылкой на минобороны Армении распространили информацию о сбитом вертолете.

Как отметили в миноброны Азербайджана, в настоящее время ситуация на линии соприкосновения напряженная. В результате обстрела армянскими ВС один гражданский был убит и один ранен.

Link to comment
Share on other sites

БАКУ /Trend/ - Информация о якобы сбитом на линии соприкосновения войск вертолете ВВС Азербайджана является ложью. Об этом Trend в субботу сообщили в минобороны Азербайджана.

 

Ранее СМИ со ссылкой на минобороны Армении распространили информацию о сбитом вертолете.

 

Как отметили в миноброны Азербайджана, в настоящее время ситуация на линии соприкосновения напряженная. В результате обстрела армянскими ВС один гражданский был убит и один ранен.

 

зрозуміло. гради, іхтамнєти, все як завжди

Link to comment
Share on other sites

Пацаны, Выдыхаем. Войны не будет. Путен заказал маленькую заварушку, чтобы закамуфлировать неприятную новость о том, что Асад согласился на досрочные выводы, и за что "дедываивали" в Сирии, населению теперь не очень понятно.

Надо менять методичку.

Ясно одно. Пока Мордор существует в нынешнем виде, никому из пограничных соседей покоя не будет. Кроме Китая, который уже давно политико-экономическим классом выше России и в оркскую пищевую пирамиду уже не вписывается.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

што значит - может? похоже, там уже полыхает неслабо... 

Стычки там это обычное дело. ДРГ с одной и другой стороны периодически заходят "в гости" к друг другу, обстрелы и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Бои в Нагорном Карабахе: погибли около сотни военных.


Армения и Азербайджан называют разные цифры человеческих жертв.


В результате боев в Нагорном Карабахе армия Азербайджана потеряла десятки своих солдат.


Об этом Интерфаксу сообщил источник в минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР).


По предварительным данным, убиты от 40 до 50 военнослужащих. "Информация пока проверяется, но на данный момент поступает такая цифра", - сказал собеседник агентства.


Как заявил пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян, ситуация в зоне конфликта остается напряженной, в частности боевые действия продолжаются в южном направлении линии соприкосновения сторон.


В Минобороны Азербайджана заявили, что в ходе нанесения авиаударов по армянским позициям в районе карабахского конфликта азербайджанская сторона потеряла один вертолет Ми-24 и один танк, подорвавшийся на мине, а также 12 человек убитыми. 


Потери армянской стороны, согласно заявлению Баку, куда значительнее. "В ходе боев уничтожено шесть армянских танков, 15 артиллерийских установок и несколько укрепленных инженерных сооружений, уничтожено более 100 солдат врага", - говорится в сообщении министерства.


В нем также отмечается, что вооруженные силы Азербайджана полностью вернули контроль над несколькими стратегическими высотами и населенными пунктами. Согласно информации военного ведомства, в настоящее время на возвращенных под азербайджанский контроль территориях проводится укрепление новой линии обороны, в том числе проводятся новые окопы и усиливаются позиции.


Ранее в субботу министерства обороны Азербайджана и Армении сообщили о резком ухудшении ситуации в зоне карабахского конфликта в ночь с 1 на 2 апреля.


Link to comment
Share on other sites

В связи с обострением ситуации безопасности в районе Нагорного Карабаха МИД Украины рекомендует гражданам до стабилизации ситуации воздерживаться от поездок в Нагорнокарабахский регион Азербайджанской Республики и прилегающих к нему территорий.

Об этом говорится в сообщении МИД, которое обнародовано 2 апреля на сайте ведомства.

"Гражданам Украины, которые находятся на упомянутых территориях, настоятельно рекомендуем их покинуть", - отметили в МИД.

В случае попадания в чрезвычайные ситуации гражданам Украины следует безотлагательно обращаться в дипломатические представительства Украины в Азербайджане +37 477 10 03 41  или Армении +99 450 2557518 или звонить на "горячую линию" МИД Украины +38 044 238 16 57 круглосуточно.


Сопредседатели ОБСЕ встретятся в Вене 4 апреля, "Минскую группу" по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе созовут на вторник.

Об этом 2 апреля сообщил сопредседатель группы от США Джеймс Варлик.

"Сопредседатели ОБСЕ встретятся в Вене в понедельник и созовут Минскую группу во вторник по поводу насилия в Нагорном Карабахе", - написал он.

Как известно, Азербайджан заявил о гибели 12 своих военных в ходе военных действий с участием армянских ВС в районе Нагорного Карабаха.

Также сообщается, что в ходе столкновений погибли и получили ранения более 100 армянских военных.

 

В свою очередь в Министерстве обороны Армении отрицают информацию о взятии азербайджанскими военными стратегических высот и гибель армянских военных.

Link to comment
Share on other sites

Пока, это еще не полномасштабная война. В 2014 Азербайджан сбил армянский ми-24, и вообще стычки и выравнивание линии там обычное дело.

 

з.ы. по сравниванию сил. В 90-е годы у Азербайджана тоже был перевес однако по итогам войны он потеряли значительное количество территорий и только по официальным данным около 11 тысяч погибших военнослужащих за 3 года войны.

Азербайджан в первую очередь поддерживают и будут поддерживать Иран и Турция. Армению - Россия (на территории Армении находятся ее части) и крупное армянское лоби (в первую очередь армянские диаспоры в США, Франции и Канаде)

Link to comment
Share on other sites

Если начнется серьезная война, то мне не совсем понятно, как Россия будет помогать Армении, общей границы у них нет. Через Грузию? И как к этому конфликту отнесется Иран... Эта территория им тоже не безразлична.

 

 

http://cs6.pikabu.ru/images/big_size_comm/2014-10_5/14138709435924.png

Змінено користувачем Kot
Link to comment
Share on other sites

Президент Армении Серж Саргсян сообщил, что страна потеряла 18 военных, еще 35 ранены, передает «Интерфакс».

 

«С момента восстановления режима перемирия в 1994 году это самые широкомасштабные боевые действия, которые попытался осуществить Азербайджан. Благодаря своевременным действиям армянских сил стало возможным не только взять ситуацию под контроль, но и нанести противнику существенные потери», — сказал он.Саргсян уточнил, что все действия армянского военного руководства были правильными.

http://www.gazeta.ru/politics/news/2016/04/02/n_8451443.shtml
Link to comment
Share on other sites

Кто в курсе, через какие территории российская база снабжается? Кто им дает "зеленый свет"?

 

 

  • 102-я российская военная база в Гюмри с численностью личного состава около 5 000 человек оснащена зенитным ракетным комплексом С-300 и истребителями МиГ-29. В течение 2006—2007 годов сюда был переведён с территории Грузии штаб Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), а также часть личного состава и вооружений, ранее находившихся в Грузии.
    Создана в 1995 году и несёт боевое дежурство в рамках «Объединённой системы ПВО СНГ» согласно межгосударственному договору сроком на 49 лет (до 2044 года)[2]. По этому договору плата с России не взимается.
Link to comment
Share on other sites

Посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль Оглы заявил о готовности Баку решить проблему Нагорного Карабаха военным путём.

 

"22 года идут попытки мирного решения этого конфликта. Ну сколько же можно? Мы готовы к мирному решению вопроса. Но если не будет решаться мирным путём, то будем решать военным путём", - заявил он в субботу в эфире радиостанции "Говорит Москва"

...

http://interfax.com.ua/news/general/335091.html
Link to comment
Share on other sites

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора выразил соболезнования главе Азербайджана Ильхаму Алиеву в связи с гибелью военнослужащих в непризнанном Нагорном Карабахе, передает RNS.

 

Также Эрдоган заявил о бездействии Минской группы ОБСЕ.

 

«К сожалению, бездействие сопредседателей Минской группы ОБСЕ в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта поставило нас перед картиной, которую мы имеем ныне», — заявил президент Турции.

http://www.gazeta.ru/politics/news/2016/04/02/n_8451779.shtml
Link to comment
Share on other sites

Олег Пономарь пишет, что эту войну устроили Штаты, чтобы вовлечь Россию еще в один конфликт и тем самым дополнительно ослабить ее.

Олег Пономарь напоминает, что давно предрекал подобное развитие сюжета.

 

Олег Анакондович гениален.

Link to comment
Share on other sites

Олег Пономарь пишет, что эту войну устроили Штаты, чтобы вовлечь Россию еще в один конфликт и тем самым дополнительно ослабить ее.

Олег Пономарь напоминает, что давно предрекал подобное развитие сюжета.

 

Олег Анакондович гениален.

Гра слів. Взагалі він писав так:

Если вы помните, в декабре прошлого года я написал, что 2016 год станет годом разрешения (или существенного, кардинального продвижения к разрешению) замороженных конфликтов на территории бывшего СССР. Эта уверенность строится на том, что под действием санкций и низких цен на нефть (а это - Западная часть работы) Россия будет ослабевать экономически, военно, геополитически и дипломатически и будет происходить развал недоимперии.

 

 

Відразу попереджаю, я не є його фанатом і фанатом будь кого іншого.

Link to comment
Share on other sites

Гра слів. Взагалі він писав так:

Відразу попереджаю, я не є його фанатом і фанатом будь кого іншого.

 

Целиком и полностью с вами согласен.

А цитатку, с вашего позволения, дополню:

 

Простота и гениальность Плана в том, что все эти страны должны начать свое центробежное (от России) движение более- менее одновременно и тогда Россия просто не сможет воевать на много фронтов (а еще Сирия) и потеряет все - страны экс-СССР выйдут из зоны ее влияния. Как вы заметили, я часто и давно отмечаю как интенсифицировались последнее время контакты и сотрудничество с США, НАТО, Западом таких стран, как Азербайджан, Молдова, Грузия, Украина, Казахстан, Беларусь и вся Средняя (экс-СССР) Азия. Вот это оно и есть.

И разрешение замороженных конфликтов- это процессы, которые будут проходить в рамках этого Плана.

Азербайджан (при помощи Турции и многих других стран) должен вернуть Карабах.

Молдова- вернуть Транснистрию.

Грузия вернет Абхазию и Южную Осетию.

Украина- Крым и Донбасс.

( И это мы не пишем про Курилы, Калининград и тд)

Вот поэтому и Карабаха время пришло.

 

Хотел еще о чем-нибудь предупредить, но не придумал, о чем. В общем, мой пост - без предупреждения.  :) 

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...