Перейти до змісту

1944


Olegik

Recommended Posts

http://ic.pics.livejournal.com/allin777/18106045/183167/183167_800.jpg

 

http://ic.pics.livejournal.com/allin777/18106045/183318/183318_800.jpg

 

http://ic.pics.livejournal.com/allin777/18106045/183758/183758_800.jpg

 

http://ic.pics.livejournal.com/allin777/18106045/183934/183934_800.jpg

 

http://ic.pics.livejournal.com/allin777/18106045/184229/184229_800.jpg

 

взято тут http://allin777.livejournal.com/348189.html

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

«Простите, если сможете». Внук командующего депортацией крымских татар 1944 года извинился и назвал её геноцидом

В 72-ю годовщину сталинской депортации крымскотатарского народа внук командующего этой «операцией» Василий Гатов, известный журналист и медиа-менеджер, проживающий сейчас в США, извинился перед крымскими татарами, назвал это преступление геноцидом и потребовал международного суда.

На своей странице в Facebook он написал:
«Сегодня годовщина одного из самых позорных событий в истории Советского Союза − депортации крымскотатарского народа. Мне не так уж просто писать эти слова − мой родной дед был командующим этой «операцией».
Май 1944-го, дни, когда Советская Армия освобождала уже земли Европы от нацистской машины геноцида, когда понятие «лагерей смерти» уже вполне было понятно солдатам и офицерам. В эти самые дни Сталин решает, что еще один народ − весь, от детей до героев – «враг».
«Выселение», как стыдливо названо это в соответствующих документах − чеченцев, балкарцев, немцев Поволжья, крымских татар, литовцев, латышей и эстонцев − это ни что иное, как форма геноцида. Никогда не признанного, никогда не оплаканного и никогда не оплаченного. 
Крымские татары и чеченцы с ингушами − народы, которым досталось от СССР и досталось от России. 
Это не только стыд. Это не только грех.
Это преступление, повторенное дважды. С особым цинизмом, в составе организованной группы, с целями, полностью попадающими под уголовные статусы Международного Суда.
И до тех пор, пока он − в той или иной форме − не состоится, каждый раз в мае любой разумный и трезвый человек должен будет повторять одни и те же слова:
Простите, если можете».

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

На центральній площі анексованого Сімферополя силовики затримали кримськотатарських активістів.

 

Про це у четвер повідомив Заїр Смедля на своїй сторінці в Facebook.

 

"Зараз повідомили про затримання на центральній площі м Сімферополі наших співвітчизників! Серед них Сервер аг'а Караметов, Наріман Джемілєв і Сервер Ізмайлов. Везуть в центральний РВВС", - написав він.

 

Водночас заступник глави Меджліса Аліше Умеров повідомив, що Ізмайлов – літня людина з хворобою Паркінсона, "який вийшов на площу з національним прапором, і тільки за це його затримали".

 

Також Наріман Джелялов на своїй сторінці у Facebook повідомив, що силовики намагалися затримати активіста національного руху кримських татар Сулеймана Кадирова, який прийшов покласти квіти до пам'ятника депортації.

http://www.pravda.com.ua/news/2017/05/18/7144284/
Link to comment
Share on other sites

кацапи? ті можуть

а от татари шо? 

100 тис. маніфестацію провести? Слабо?

Наступ кримськотатарської бригади? Нема?

Ну хоч диверсію якусь, міст там підірвать? Теж ні?

Так шо, автономію їм дать?

Link to comment
Share on other sites

сегодня вспоминают жертв депортации крымских татар, которая началась 73 года назад. При этом российские власти запрещают проводить в этот день акции в аннексированном Крыму. В Бахчисарае полиция оцепила камень, к которому традиционно возлагают цветы, сообщает у себя в Фейсбуке корреспондент Радио Свобода Антон Наумлюк.

 

По его словам, в Симферополе "по техническим причинам" отменено назначенное на четверг судебное заседание по делу члена запрещенного в России Меджлиса крымско-татарского народа Ахтема Чийгоза, у места проведения которого также планировалось возложение цветов.

 

Накануне нескольким крымско-татарским активистам вручили предостережения о недопустимости организации несанкционированных массовых мероприятий. В прокуратуру поступило сообщение о том, что Меджлис собирается организовать несколько несогласованных с российскими властями акций, передает Антон Наумлюк.

https://www.svoboda.org/a/28494963.html
Link to comment
Share on other sites

В аннексированном Россией Крыму в день памяти жертв депортации крымско-татарского народа задерживают крымских татар. Как сообщает проект Радио Свобода "Крым.Реалии", в Бахчисарае и Симферополе несколько активистов были задержаны за национальные флаги. В отношении некоторых из них составляют протоколы о нарушении правил проведения митинга.

 

Подконтрольные Кремлю власти Крыма ранее запретили проводить на полуострове акции, посвященные 73-й годовщине депортации крымских татар. Памятные мероприятия при этом проходят на остальной территории Украины и в других странах.

https://www.svoboda.org/a/28495822.html
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...