Перейти до змісту

Котовєтка (прошу прикріпити!)


PRom

  

133 користувач проголосував

  1. 1. Прикрипіти гілку намертво!

    • Прикрипіти! (коти - наше фсьо!)
      86
    • Не прикріпляти! (котєгі йдуть лєсам)
      47


Recommended Posts

http://hronika.info/uploads/posts/2018-04/thumbs/1523687787_cats-14.jpg

http://hronika.info/uploads/posts/2018-04/thumbs/1523687763_cats-11.jpg

http://hronika.info/uploads/posts/2018-04/thumbs/1523687830_cats-10.jpg

http://hronika.info/uploads/posts/2018-04/thumbs/1523687774_cats-8.jpg

http://hronika.info/uploads/posts/2018-04/thumbs/1523687818_cats-4.jpg

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Мне вот одно интересно.

 

Откуда взялся стереотип, что кошки поголовно холодны, привязанностей не знают и вообще людей еле-еле терпят?

 

В смысле, те удивительные люди, которые это придумали, кошек в доме вообще держали? Или держали, но в сельском режиме полудиких взаимоотношений пришел-ушел? Или держали, но вместе с собакой, и решили, что раз кошка каждое утро на плечи не прыгает и лицо не облизывает (хотя моя Баська, например, и в это вписывается), то ей на человека вообще вдоль хитона?

 

Ну ведь как бы нет.

 

Кошки не любят "хозяев" поголовно и по умолчанию - это факт. В человеческо-кошачьих взаимоотношениях слово "хозяин" вообще очень натянуто звучит - это факт. Кошки лишь наполовину одомашнены - тоже правда.

 

Но блин, кошки любят людей, как людей любят другие люди. В смысле, у каждой кошки это предмет личного выбора, не обусловленный тем, кто в доме в каком статусе. Кошка может презирать хозяина дома, уважать хозяина дома, любить хозяина дома (в том числе безответно) или ненавидеть (но это надо конкретно довести, в целом это кошкам не свойственно). И да, может быть к нему равнодушна. При этом эмоциональное отношение кошки не зависит от того, кто в доме самый сильный и всех строит (понятие "главкот" в кошачьем сознании существует, но выражается иначе).

 

Отказывать кошкам в эмоциональных привязанностях только потому, что они не демонстрируют их как собаки - рьяно да по умолчанию - это глупо. Они не стайные животные, но социальные животные.

 

Кошки любят людей? Да, и вовсе не только потому, что люди их кормят. Кошки привязываются к людям? Безусловно. Кошки тоскуют при расставании? Еще как. Возможно, не все - но и люди не все, но мы им в эмоциональности не отказываем.

 

Cats care. No less than we do.

 

Tregubov

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...