Перейти до змісту

Біткоїн, майнінг і криптовалюти


Olegik

Recommended Posts

Да, был бы тоже благодарен если кто-нибудь толково пояснит "суть момента". А то из педивикии нихрена не понял.

Змінено користувачем Бацилла
Link to comment
Share on other sites

я так розумію, що то віртуальні "типогроші" (конвертуються в справжні), але їх обіг йде по принципу P2P, не заходячи і відповідно не "реєструясь" в ніяких банковських установах...

Декому це дуууже не подобається.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В пятницу вечером ПриватБанк начал выставлять в системе Приват24 курс криптовалюты Bitcoin к доллару (BTC-USD), сообщили в службе поддержки ПриватБанка. На тот момент ПриватБанк был готов покупать Bitcoin за $430,07, а продавать – по $431,62, спред составлял 0,36%. А сегодня появилась официальная информация, что интернет-магазин ALLO.UA стал первым украинским онлайн-игроком, который сделал доступной оплату покупок биткоинами с помощью ПриватБанка.

...

http://itc.ua/news/privatbank-nachal-vyistavlyat-kotirovki-bitcoin-v-sisteme-privat24/
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

на форуме очень много продвинутых людей.

объясните мне такому себе мужичку не сильно в этолм разбирающимся ...

 

где короче подвох?

где я потеряю бабло настоящее-если влезу в то сообщество имеющие криптовалюту?

Змінено користувачем кноп
Link to comment
Share on other sites

Первая цифровая полностью децентрализованная Peer-to-Peer валюта. Что это означает? Это означает, что вы можете отправлять и получать деньги или оплачивать услуги и товары онлайн анонимно и при этом платить за это очень низкую комиссию (или вообще не платить) комиссионные сборы. Банки и правительства не могут следить за сетевой валютой или контролировать ее. C более подробной информацией ознакомьтесь на официальном сайте Bitcoin .

https://btc-e.com/page/2

Link to comment
Share on other sites

Создано: 14 Январь 2016

В интервью Российской газете председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин рассказал о грядущем введении уголовной ответственности для граждан России за использование биткоинов и других криптовалют, сообщает ТАСС.

«Заинтересованными ведомствами во взаимодействии со Следственным комитетом предложено установить уголовную ответственность за выпуск и оборот денежных суррогатов, то есть не предусмотренных законом средств платежа… так называемых виртуальных криптовалют, наиболее известной из которых является биткоин», — заявил Бастрыкин.

«Курс биткоина только за последние два года вырос более чем на 1000%. Транзакции в системе криптовалют производятся анонимно, без централизованного контроля и бесплатно. Анонимность платежей мотивирует к использованию виртуальной валюты для совершения преступлений, в том числе таких, как торговля наркотиками, оружием, финансирование терроризма, — отметил Бастрыкин.

 

Глава СК, подчеркнул, что введение уголовной отвественности для граждан РФ за использование биткоинов носит профилактический характер, так как его использование ставит под угрозу само существование рубля.

«Неконтролируемое расширение фактического объема денежной массы в обороте за счет суррогатов повлечет обесценение и постепенное вытеснение с валютного рынка рубля. В результате государство может утратить монополию на эмиссию денег и доход от этой деятельности. Поэтому лучше было бы пресечь распространение денежных суррогатов уже на этапе начального становления этого рынка», — Заявил Александр Бастрыкин.

 

http://shipilov.com/aship-news/533-v-rossii-budet-vvedena-ugolovnaya-otvetstvennost-za-bitkoiny.html#comments

 

#1 Прохожий 14.01.2016 22:27

Вот только всякие игилы чихать хотели на законность оборота того, что эти клованы проверить все равно не сумеют.
А вот бизнес-бабки мимо контролеров - это им обидно.
Змінено користувачем zero
Link to comment
Share on other sites

 

 


где короче подвох? где я потеряю бабло настоящее-если влезу в то сообщество имеющие криптовалюту?

Чисто технически - нигде, а юридически - ну мало ли, если за нее завтра в Украине вдруг будут на 10 лет сажать, то вот там и потеряете :)

Но вообще государства западного мира ее более-менее поддерживают.

Link to comment
Share on other sites

Чисто технически - нигде, а юридически - ну мало ли, если за нее завтра в Украине вдруг будут на 10 лет сажать, то вот там и потеряете :)

Но вообще государства западного мира ее более-менее поддерживают.

не то в рашке вроде собираются сажать...

у нас сеня хоть и жадный но всё же не рискует пока наезды делать. :D

Link to comment
Share on other sites

заначку от жинки короче можно делать??? http://forum.pravda.com.ua/Smileys/default/smilie5.gif

Можно... через Приватбанк. Минус комиссионные.

Биткоины хороши для расчёта за товары/услуги в интернете от нерезидентов.

Я выводила через обменники на биткоин-кошелёк доллары, а оттуда в Приват ещё когда там не было

обмена криптовалюты. Сейчас можно менять официально.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 


где короче подвох?

Нету подвоха. Очень сжато передаю смысл.

 

Любые обычные валюты принадлежат государствам и монопольно контролируются правительствами. Криптовалюты не принадлежат и не подконтрольны никому в частности, ни у кого нет прав совершить неконтролируемую эмиссию, заблокировать транзакцию от одного пользователя другому, запретить доступ пользователю к его счету. Их обменный курс определяет только рынок.

Link to comment
Share on other sites

 

 


где я потеряю бабло настоящее-если влезу в то сообщество имеющие криптовалюту?

Разве что на обмене.

 

 


Можно... через Приватбанк. Минус комиссионные. Биткоины хороши для расчёта за товары/услуги в интернете от нерезидентов. Я выводила через обменники на биткоин-кошелёк доллары, а оттуда в Приват ещё когда там не было обмена криптовалюты. Сейчас можно менять официально.

В привате курс неинтересный для выхода в гривны. http://ukrcash.com/или https://24pay.me/

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Нету подвоха. Очень сжато передаю смысл.

 

Любые обычные валюты принадлежат государствам и монопольно контролируются правительствами. Криптовалюты не принадлежат и не подконтрольны никому в частности, ни у кого нет прав совершить неконтролируемую эмиссию, заблокировать транзакцию от одного пользователя другому, запретить доступ пользователю к его счету. Их обменный курс определяет только рынок.

А контроллируемую эмиссию у кого есть право совершить?

Link to comment
Share on other sites

А контроллируемую эмиссию у кого есть право совершить?

Контролируемая эмиссия заложена в алгоритм работы распределенной сети.

Принцип следующий.

 

На первом этапе (этап эмиссии) майнеры предоставляют свои вычислительные мощности для обеспечения функционирования и работы сети, запуская унифицированную программу у себя на компах. Чем больше вычислительной мощности, тем пропорционально больше вознаграждение конкретному майнеру. Эмиссия делится пропорционально вычислительным мощностям на всех участников вычислительной сети, но при этом ее размер остается строго фиксированным. Через определенное время в соответствии с алгоритмом размер эмиссии уменьшается. Происходит все это автоматически и никто не в силах на это повлиять - технически неосуществимо.

 

После определенного количества времени, как уже сказал, эмиссия уменьшается и в итоге сходит к нулю. Так у большинства валют. В итоге в определенный момент времени эмиссия прекратится совсем и количество криптовалюты в сети достигнет максимума. У биткоина, например, на текущий момент эмитировано около 65%, а к 2038 году будет эмитировано 99%. Последний процент будет эмитироваться еще на протяжении 100 лет.

 

На втором этапе, по завершению эмиссии с транзакций будет взыматься небольшая обязательная комиссия меньше сотой процента, которая будет перечисляться участникам вычислительной сети, которые обеспечивают проведение транзакций. Комиссию можно включать и сейчас самостоятельно - такая транзакция имеет повышенный приоритет и быстрее обрабатывается сетью.

Змінено користувачем Jinx
Link to comment
Share on other sites

Т.е. получается, что тот, кто стоял у истоков, получил свои биткоины по какой-то минимальной цене. А кто подключился позже, платит "рыночную"? Мне это напоминает комбинацию пирамида-секта. Пирамида потому, что основатели косят основной профит от всего этого мероприятия. А секта, потому что эти биткоины ничем и никем не обеспечены. Никто и ничем не гарантирует их ценность. Для сравнения, с долларами США я всегда могу приехать в США, купить землю, нефть, и т.п. Если кто-то будет печатить фальшивые доллары или откажется их принимать в США, тому будет бо-бо. Кто и чем гарантирует ценность биткоинов?

Link to comment
Share on other sites

 

 

В привате курс неинтересный для выхода в гривны. http://ukrcash.com/или https://24pay.me/

Спасибо. Обменников в сети хватает, я в другом меняла, но теперь они в укр.банки не выводят.

Приват, кажется, единственный наш банк, что обменивает биткоины, поэтому предложила.

Link to comment
Share on other sites

После определенного количества времени, как уже сказал, эмиссия уменьшается и в итоге сходит к нулю. Так у большинства валют. В итоге в определенный момент времени эмиссия прекратится совсем и количество криптовалюты в сети достигнет максимума. У биткоина, например, на текущий момент эмитировано около 65%, а к 2038 году будет эмитировано 99%. Последний процент будет эмитироваться еще на протяжении 100 лет.

 

Я так понимаю, что невозможность осуществить контролируемую эмиссию не позволит стать биткоину основой экономики какого-либо государства, так?

А значит первичной валютой все равно будут доллары/евро/гривни/пр.

Если так, то биткоин получается только средством расчета.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Т.е. получается, что тот, кто стоял у истоков, получил свои биткоины по какой-то минимальной цене. А кто подключился позже, платит "рыночную"? Мне это напоминает комбинацию пирамида-секта. Пирамида потому, что основатели косят основной профит от всего этого мероприятия. А секта, потому что эти биткоины ничем и никем не обеспечены. Никто и ничем не гарантирует их ценность. Для сравнения, с долларами США я всегда могу приехать в США, купить землю, нефть, и т.п. Если кто-то будет печатить фальшивые доллары или откажется их принимать в США, тому будет бо-бо. Кто и чем гарантирует ценность биткоинов?

 

Зришь в корень :о)

Link to comment
Share on other sites

 

 


Спасибо. Обменников в сети хватает, я в другом меняла, но теперь они в укр.банки не выводят.

Не за что. Обменники провереные, выводил неоднократно.

 

 


Т.е. получается, что тот, кто стоял у истоков, получил свои биткоины по какой-то минимальной цене. А кто подключился позже, платит "рыночную"? Мне это напоминает комбинацию пирамида-секта.

Нет, полностью неправильно. Объяснять почему - долго. Вы делаете неправильную аналогию.

 

На заре зарождения сети один биткоин стоил меньше цента очень долгое время (около года). Кто знал, воспримет общественность идею криптовалюты или нет? 

 

Если упрощенно - покупка биткоинов сродни покупке акций компании, кроме того, что сама компания управлять эмиссией акций не может.

Стоимость регулируется рынком и только рынком. Покупать или нет - никто не заставляет.

Но это только одна маленькая сторона вопроса.

 

Еще раз, пояснять очень долго. Идея криптовалют и ее современная имплементация - это событие на уровне изобретения интернета.

Тогда стала свободной информация и право обмениваться ею.

Благодаря криптовалютам свободными станут деньги, потому как современная финансовая система с монополией правительств на деньги есть современная форма рабства.

 

Если интересно, могу дать пару ссылок, чтобы ознакомиться подробнее.

Link to comment
Share on other sites

Я так понимаю, что невозможность осуществить контролируемую эмиссию не позволит стать биткоину основой экономики какого-либо государства, так?

Эмиссия интересна правительствам и государствам. Большинству людей она неинтересна, поскольку обесценивает уже имеющиеся у них деньги.

Но есть и криптовалюты (их немного, но есть), алгоритм которых предусматривает постоянную бесконечную эмиссию, но строго фиксированную за единицу времени.

Если так, то биткоин получается только средством расчета.

Он и задумывался как независимое ни от кого конкретно средство расчета, да.

 

Если кто-то будет печатить фальшивые доллары или откажется их принимать в США, тому будет бо-бо. Кто и чем гарантирует ценность биткоинов?

Фальшивые биткоины невозможны технически. По моему, отличная характеристика для средства обмена. Сеть технически невозможно взломать и украсть чужие биткоины себе, или заблокировать чужой счет. Ни одна другая валюта таким похвастать не может. Надежность - одна из очень полезных характеристик, такие качества вполне себе ценятся.

Змінено користувачем Jinx
Link to comment
Share on other sites

Эмиссия интересна правительствам и государствам. Большинству людей она неинтересна, поскольку обесценивает уже имеющиеся у них деньги.

 

Возможно я не вполне понимаю, но

 

"Здійснюючи емісію грошей, центральний банк намагається забезпечити таку кількість грошей в обігу, яка необхідна для обслуговування процесу обміну товарами та послугами в економіці." https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%BC%D1%96%D1%81%D1%96%D1%8F_%28%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%96%D0%BA%D0%B0%29

 

Получается, эмиссия это не предмет интереса, а способ управления экономикой. В том числе управления, чтобы не грохнуться в пропасть, надо полагать...

 

Мне кажется верной аналогия биткоинов с сетью tor, нужность которой обычным людям несколько сомнительна.

Link to comment
Share on other sites

Я так понимаю, что невозможность осуществить контролируемую эмиссию не позволит стать биткоину основой экономики какого-либо государства, так?

А значит первичной валютой все равно будут доллары/евро/гривни/пр.

:tu: Кстати, толковое замечание.

Link to comment
Share on other sites

Постепенная, контролируемая эмиссия это не зло, а благо для экономики. Это заставляет участников не сидеть на мешках с деньгами, а пускать их в какие-то производства, услуги, и т.п. От прекращения эмиссии биткоинов выигрывают только те, кто в свое время затарился ими по себестоимости.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...