Перейти до змісту

вайтивайти: КПИ, КНУ или Могилянка?


Recommended Posts

ти ба, і спеціальності змінились

голосую за 126! )

с этой вообще интересно))

я ее на 1 приоритете держу

фифт совсем убрал 122 и заменил ее на 126

но есть и минус -  126я сейчас в каждом ПТУ))

типа перспективное планирование МОН

Link to comment
Share on other sites

головне, щоб навчився чомусь!

 

лінгвістика? сумніваюсь я...

там або талан треба, або схильність до мов, а краще ще й до компів

так как раз и к языкам и к компам, как на моего сшито

но диплом будет филологический, как я понимаю

малому вообще бла-бла-бла науки легко даются

Link to comment
Share on other sites

а как насчет 03510, Прикладная лингвистика?

или будет типичная "морская свинка"?

 

Лингвистика - то для девочек :) Если в сочетании с ИТ, то можно очень круто угадать (Natural Language Processing сейчас в моде), но скорее всего будет "переводчик", т.е фигня.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

скорее всего будет "переводчик", т.е фигня.

чевойта?

препы с кибернетики там читают

и к универу + любые курсы конкретные

ну и бонус - студентки,любовь и обожание , выбор)))

Link to comment
Share on other sites

я смотрю, с введением выбора по ЗНО (физика/ин.язык) сыльно поднялись проходные баллы

например, на 121 -ю в КПИ , ФИВТ, в этом году не прошли ниже 192 (из максимальных 200), а в 2015 была только физика и было 183, в 2016 - 185. И это при том, что доп. баллов почти ни за что на компьютерные специальности не дают. Напимер, за курсы подготовительные или отраслевые К.

Link to comment
Share on other sites

Яка  аж  так  дуже  різниця,  яка  комп ютерна  спеціальність?  Все  одно  вчитися  треба  самому  і  роботу  шукати  самому.

Як  на  мене,  то  можуть  бути  2  критерії:

1.  Товариство  з  яким  вчишся,  від  якого  чогось  набираєшся  і  в  подальшому  підтримуєш  стосунки

2.  Ймовірність  зарахування. 

Змінено користувачем shpylka
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

навскидку по лингвистике

https://dou.ua/lenta/articles/dou-projector-dict-uk/

 

Ну да, это то, что хорошее от лингвистики (NLP = Natural Language Processing :) ) Но тут есть нюанс, область специфичная, и хотя крутые специалисты они мультиязычные, обычные люди все-таки специализируются на каком-то/каких-то языках. А украинский язык, при всем моем патриотизме, лучше иметь вторым, после английского, в области NLP.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 


в этом году не прошли ниже 192

 

192 - мало на популярні спеціальності , треба тягти до 200 поближче, якщо на бюджет. Це не так нереально, насправді.

КНУ - більше наука по всім спеціальностям, вони на це заточені, навіть якщо спеціальність суто прикладна  :) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

2.  Ймовірність  зарахування. 

 

чтобы было понятно, по этим трем вузам и четырем специальностям разброс от 175/181 до 191/192, т.е никаких там 140-150 и близко нет

Link to comment
Share on other sites

чевойта?

препы с кибернетики там читают

и к универу + любые курсы конкретные

ну и бонус - студентки,любовь и обожание , выбор)))

 

NLP - это больше матан чем лингвистика, что там будут читать преподы из университета стайке девочек я не знаю :) С одной стороны это "лингвистика" (куда идут девочки), а на самом деле это матан, дискретка с логиками, линейка, теорвер, статистика, алгоритмы, синтаксические парсеры, нейронные сети, ИИ. 

 

А что там на самом деле будет - хез :)

 

Много девочек - это гм.. одна змейка может быть милой и красивой, а клубок змей...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 а на самом деле это матан, дискретка с логиками, линейка, теорвер, статистика, алгоритмы, синтаксические парсеры, нейронные сети, ИИ. 

 

удивись))

поскольку специальность отнесена к гуманитарным (035), инструкция не предполагает  ЗНО по математике

т.е. сдают языки и историю

конечно, масса народу, особенно, девочки - отличницы хорошо знают и точные и гуманитарные, и тем не менее "коня и трепетную лань"

Link to comment
Share on other sites

@Параска,

 

Суто Імхо - КНУ чи не найменш корумпований ВНЗ України. Наукова специфіка цьому сприяє. Хороші бібліотеки, друкують книги, більшість викладачів дають вільний доступ до книг, лекцій, методичок в електронному вигляді, не змушують купувати.

Викладачі з профільних факультетів, а не аби хто.

Війський інститут, тобто гарантована військова кафедра за бажання.

Важко вступити, бо високі конкурси, але якщо вступив - висока ймовірність, що отримаєш диплом, особливо не смикають і не нервують, як кажуть "легко вчитись".

Програми подвійного диплома з європейськими вузами (не знаю, як щодо тих спеціальностей, що Ви навели), участь студентів у конференціях, ярмарках вакансій за кордоном, буває роботодавці приїздять і набирають самі.

 

Про КПІ мені розповідали трохи інше...кажуть сильно у руки заглядають...особливо бюджетникам...

 

Але, якщо є голова, думаю, можна мати хороші  перспективи і після коледжа, освіта не так важлива...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

военка моему не грозит от слова "совсем"

что касается КПИ, то на комп. специальностях о коррупции не слышно

но удивило, что малой, сам лицеист КПИ, не ставит целью обучение ТОЛЬКО в КПИ

сказывается общение со студентами КПИ на год - три старше 

а как раз КНУ его заинтересовал, когда я сказала, что там есть на что посмотреть по интересующему его профилю, надо сходить на день открытых

по Могилянке фыркает, хотя я считаю ее самым интересным вариантом с учетом какой- никакой "западной" модели обучения с выбором предметов

Link to comment
Share on other sites

Параска,  вибачте,  але  Ваш  син  сам  має  знати,  до  чого  він  тяжіє.  Ви  звісно  можете  йому  порадити  розумні  речі,  але  він  вже  повинен  мати  свою  позицію,  бо  інакше  інженера  з  нього  не  вийде.  Йдеться  ж  не  про  медицину  чи  мови.

Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...