Перейти до змісту

вайтивайти: КПИ, КНУ или Могилянка?


Recommended Posts

музыкой навеяло(с)

 

вот айтишники часто ржут на индийскими коллегами

а посмотрите, где мы (и сколько нас) в ТОП-1000 ВУЗов

и посмотрите, где индийские

докатились, блин...


и, сука, МГУ на 95 позиции сильно раздражает

Link to comment
Share on other sites

музыкой навеяло(с)

 

вот айтишники часто ржут на индийскими коллегами

а посмотрите, где мы (и сколько нас) в ТОП-1000 ВУЗов

и посмотрите, где индийские

докатились, блин...

 

и, сука, МГУ на 95 позиции сильно раздражает

На моєму поточному проекті було 3 тімки наші, 2 американські, 6 індійських. Тепер це 5 наших, 3 американських, 2 індійських.

Так що так, ржемо. А індійські баби QA це взагалі дно суцільне...

А про якість освіти Ви по рейтингах самі бачите...

Змінено користувачем Chorn
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

... и внимательно посмотрели в глаза :fp1:

 

Ровно наоборот :) Дело в том, что я аутсорсингом практически не занимаюсь, дядьки у меня покупали лицензии, купили, оплатили, а потом где-то через месяца полтора у них сработал какой-то бюрократический триггер и они решили, что надо обсудить условия поставки и наркоманов.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

и самый первый выбор - софт или железо

Я скажу таке: на жалізо малий попит + великий рівень входу + мало платять. Я б ліз в якийсь попсовий флрмошльопінг / бекенд.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Нафіг

не скажи

старший потом возвращался , когда задачи ставить надо было

правда, самообучем

то,что прогулял в КПИ))

Фома, а каков уровень универских айтишников в твоем окружении?

И что ты думаешь о прикладных лингвистах?

Link to comment
Share on other sites

 

 


что нужно, а что нет - становится известно потом...

Я от вчив, нічого не юзаю від слова взагалі, хоча, звичайно, маю уявляення. Функан і рівняння математичної фізики забув на 100%

 

 

 


Фома, а каков уровень универских айтишников в твоем окружении?

У нас є різні, як і скрізь і проблема та сама -важко влізти з універа. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 


а "маминым языком"? Приложения всякий к мобилам?

Я б на мобіли не орієнтувався спочатку, я б глянув на JavaScript зараз.  Він універсальни - є і на мобілках, і на серваках і де завгодно. Фейсбук просуває досить активно.  Що я б не став вчити - це плюси. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Лучше поступить хоть в колледж но на Западе перспектив в Украине для молодежи при этом режиме нет ! Получить любую техническую специальность потом можно доучится.  

Змінено користувачем Юрий с ФУП
Link to comment
Share on other sites

 

 


Лучше поступить хоть в колледж но на Западе перспектив в Украине для молодежи при этом режиме нет ! Получить любую техническую специальность потом можно доучится.  

Ніфіга. Зараз з нуля дуже важко влізти незалежно від папірця. На Заході молодь з дипломами у жопі. Треба мати якісь навики + інгліш і тоді робота знайдеться. 

Link to comment
Share on other sites

малой читает первый том Кнута покашо))

Эм.. не, это нафиг :) По алгоритмам вот классный текстбук, читается как художественная литература:

https://www.amazon.com/Algorithms-4th-Robert-Sedgewick/dp/032157351X/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1502367792&sr=8-1&keywords=sedgwick+algorithms

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

музыкой навеяло(с)

 

вот айтишники часто ржут на индийскими коллегами

а посмотрите, где мы (и сколько нас) в ТОП-1000 ВУЗов

и посмотрите, где индийские

докатились, блин...

и, сука, МГУ на 95 позиции сильно раздражает

Индия просто более интегрирована в современный мир плюс английский. У нас же совкострадания и равнение старперов на Мацкву очень сильно портят впечатление. Науки серьезной в Индии как не было так и нет. Но отдельные кадры есть, конечно, чисто от природы. Мое ИМХО.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

юаньс

 

Починаючи з 2018 року Українським центром оцінювання якості освіти буде впроваджено ЗНО з іноземних мов із використанням дворівневих предметних тестів В1 і В2. Тест з іноземної також міститиме новий формат завдань - аудіювання. Про це, під час прес-конференції, повідомив заступник директора УЦОЯО Валерій Бойко.

За його словами, предметні тести рівня В1 складатимуть випускники, які вивчали іноземну мову на рівні стандарту або академічному рівні, тести рівня В2 – випускники, які вивчали іноземну мову на профільному рівні.

Він також нагадав, що підготовка до впровадження інновації тривала 2 роки. За цей час було проведено два етапи апробації тестів. За результатами апробації завдання будуть систематизовані за складністю, визначиться їх розподільна здатність та обчислиться надійність тесту.

Link to comment
Share on other sites

Прекрасное далёко … Размышления над фактами

 

Есть индустрии, в которых на рынке доминируют компании с численностью не более 500 человек. Они отрабатывают более 90% рынка. Фишка в том, что они обслуживают рынок, который еще 5 лет назад обслуживало 20 тыс. человек. Вопрос – куда делись остальные 19500 тыс? И почему эти 500 остались, а остальные были сокращены? Потому, что все процессы и инструменты поднялись на качественно иной технологический уровень.

 

Два года назад все носились с Big Data, Hadoоp и все такое. Спецов нет. Сейчас все заполнили индусы и это уже никого не волнует.

Аналитика. Три года назад надо было понимать, где покупать данные, чего-то там анализировать. Сейчас нужно писать на python, R и использовать Tableu. Но через 2 года скорее всего появится или разовьются несколько сервисов, что уже ничего и писать не надо будет.

Пять лет назад девелоперы писали кучу софта. Сейчас front end тянут с Bootstrap, все остальное с Git и интегрируют. Интегрируют в 100 раз больше, чем пишут. А ленивые подвисают на Zapier API. Пишут только уникальные алгоритмы, да и то первые два года, потом уже только готовые модули. Сейчас 90% компетенций девелопера это быстро понять где что лежит и интегрировать в код. Я не умаляю их уровень – это ППЦ компетенция.

Еще десять лет назад самыми востребованными были QA. Сейчас от QA требуют автоматизации, а все обезьянье тестирование в Индии, Филиппинах и Китае.

Требования к Technical Writer такие, что еще 5 лет назад это вполне могли назвать Full Stack Developer.

Раньше маркетинг в компаниях – покупка лидов. Сейчас это размножение API. Понимаете? Модель быстрого масштабирования включает: разработку API с хорошей документацией, обучение и вовлечение девелоперов, создание моделей прибыли и маркетплейсов для девелопера. Хороший маркетолог тот, кто понимает в какую эко систему и с чем можно войти, чтобы получить лиды.

Product Dev 3 года назад был про UX/UI. Сейчас в основном data и тест driven. 3-5 лет назад были в моде Community Owner/ Manager, сейчас data analyst – миллион метрик, дашборды…

Образование меняется сумасшедше. Всех интересуют скилы и опыт, про универ никто не спрашивает. Пишут, типа хорошо MS/PD, но это по моему по-привычке… многие уже не пишут… Бизнес курсы растут.

Cover Letter никто не спрашивает – интересуют ключевые слова, инструменты и опыт.

Знакомый супер крутой девелопер – перешел в крутую компанию. Там лабают на GO – быстро изучает.

В софте индусы и китайцы задрочили всех. Славяне говорят индусский код. Это от страха. Если Вы работаете в реальной индустрии, то важно не качество кода, а то, что Вы знаете конкретные фреймворки и проблемы. Если релевантного опыта нет – шансов мало.

Рабство нарастает. Прозрачный рынок и формализованные процессы привели к тому, что Ваш уровень скилов сразу оценивают – fit/no fit. Сразу есть вилка, причем с очень узким слоем. Т.е., к примеру, Вы можете со своими скилами подойти на уровень 119 тыс. $ в год, а на 125 уже ДРУГИЕ люди. Это как продукты на полке в разных ценовых аудиториях.

Психотерапевты обогащаются больше программистов))) И все боятся. Ощущение, что средний класс вымирает. Люди смещаются вверх – те, кто тянут, кто лидеры и с головой. Те, кто не тянут постепенно out of business – потому, что на их место приходят моложе и дешевле. Все больше людей переводят на контракты.

Компании превратились в компьютеры и они партнерствуют интерфейсами. Хитрые переговорщики остались только в инвестиционных сделках, все остальное до предела формализовано. На каждую позицию масса альтернатив поставщиков. Скорость переключения и цена переключения падает, а если что не так, то страховка уже включена в цену пакета. Вопросы решают smart contracts Виталика Бутерина. Я думаю все лоеры желают ему гореть в аду, а все работники банков ненавидят block chain, но сделать ничего не могут.

Количество стартапов растет и объем денег тоже. Еще никогда бизнес не напоминал так войну. Но это все Силиконовая Долина – место возможностей и паранойи. Именно здесь сумасшедшие ученые и инженеры создают будущее. И никакой Трамп с Путиным не могут им помешать. Почему? 1) Они старые 2) Они вообще не понимают что происходит, и их советники не понимают что происходит. Это все инерция.

Очень отчетливо видно, как история раздваивается на две разных цивилизации – образованных, кто fits, и всех остальных. Я осознаю, что для 99% человечества это не видно. Люди читают то, что я пишу и думает – это какой-то стремный киберпанк, чего тут Крол жути гонит. Все ништяк, нас и тут неплохо кормят. Я не навязываю своего мнения, я просто делюсь сигналами.

Я к примеру люблю аниме, и японцы создали уже сотни тысяч манг и тысячи аниме сериалов. Ну те, кто думает, что это только для детей – я не комментирую. Там моделируют огромное количество сценариев, и я вижу, как нас несет к некоторым из них. К примеру, римейк Призрака в доспехах. Это киберпанк, созданный в 1991 году – почти 25 лет назад, и мы стремительно движемся в этом направлении.

Я понимаю, что инженеры и ученые создают значительно более тоталитарные модели бытия, чем все диктаторы прошлого. Никто никого не будет заставлять. Это будет земля сияющего будущего с многочисленными гетто. И между ними будут стены. Самый точный прогноз будущего – это фильм Время. Что, кстати уже имеет место, потому что люди в найме зарабатывают предельно выверенное количество денег, которое дает возможность оплачивать счета, но не дает возможности формировать резервы. И что же остается человеку? Только несколько часов в день. И эти часы становятся очень дорогими, их надо инвестировать в нечто, что дает рост. Мы опять подходим к управлению карьерой.

 

http://maksym-tt.livejournal.com/186381.html#comments

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

×
×
  • Створити...