Перейти до змісту

вайтивайти: КПИ, КНУ или Могилянка?


Recommended Posts

 

А еще у них в группе осел пяток беглецов с программной инженерии - перевелись. Поняли, что лучше за деньги здесь, чем на бюджете - там. Ибо здоровье (в т.ч. и психическое) - одно. ;)

 

а вот с єтого места.....(с)

122-я легче 121?

Link to comment
Share on other sites

 

 

на 121 должен идти человек, который НЕ может НЕ программировать. Повернут мозгами с рождения - в нужную сторону.

 

старший говорит, что настоящий программер где-то в 13-14 прорисовывается

но,тем не менее, на первое место ставит, таки, 121-ю

хотя у младшего такого программерского фанатизма не наблюдается

Link to comment
Share on other sites

 

 


122-я легче 121?

 

Да, конечно. На 122 дают всего понемногу, упирая на комплексность видения тех самых компьютерных наук. И как базы данных работают, и зачем алу в процессоре и что такое карты карно. Затем немножко CAD, немножко сетей - а там уже и разбирайте темы дипломов и специализируйтесь. Кому инфосистему жека, кому - управление умным домом, кому - big data.
 

121 - готовит архитеккторов. Если не осилят - кодеров. Но в конце может быть и так, что уйдешь в айтишные неудачники - на 1С ;)

123  - готовит под аппаратные комплексы. там тоже программируют, но знают и про прерывания, и про регистры и про стеки, о про отличия трансформатора от транзистора, а триггера от геркона.

А 122 - готовит аналитиков IT. Тех ребят, которые, в принципе должны сидеть за столом и проектировать эти самые компликсы - поблочно: сбор требований, концепция, просчет возможностей и стоимости, риски - чтобы потом 122е написали алгоритмы, а 123и - подготовили аппаратную реализацию.

В принципе, там работы хватает  все шести нынешним специальностям IT, из реестра отраслей. Но эти - базовые. .

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я тільки придивляюсь, бо малий тільки у 7 класі, але теж би не хотів віддавати його у Польщу. Добрі вузи там дорогі, а середняки нічим не кращі від наших. Мабуть, втече у Київ, тим більше, що донька закінчила прикладну математику у КНУ.

 

я б для початку зі школою вирішила, якщо малий не в спеціалізованій фіз-мат чи типу

не передати, як я жалкую, що на пару років раніше не відправила в ліцей при КПІ (хоча на то були свої причини)

як раз у 8-й або хоч 9-й, щоб не підтягувати математику по тих темах, де вчителька сиділа з дитиною на лікарняному, а її заміняли хто прийдеться.

А так вів би Пільтяй, наприклад))

та й фізику міг би вести легендарний Довженко, після року навчання у якого  клас у повному складі зібрався йти на фізичні спеціальності (трохи перебільшую, але зовсім трохи).

Змінено користувачем Параска
Link to comment
Share on other sites

на первое место ставит, таки, 121-ю

 

Все ставят. ;) Ибо всем кажется, что это - реальная элита айти!  :D 

 

На самом деле элита айти - начальник группы, в которой представлены ВСЕ эти специальности - для обеспечения эволюции проекта - от ТЗ, до выхода на продуктив. ;)

И лидером может стать любой из этой специальности. Для этого важны две вещи - выбрать по душе и потом - устроиться по специальности.

Есть еще третий путь - папа-начальник. Но это уже другая история - через кимо. ;) Там уже хоть кем становись.

 

Да! Так вот. В этом деле 121 - наиболее "травматична", на начальном этапе входа в профессию.. Это как в балете - или ты вся в балете - или иди в школу детей бальным танцам учить. ;)

 

 

какой факультет КПИ круче?

 

Забудьте слово "круче". ;) Пользуйте слово "перспективнее". 

Змінено користувачем krunv
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

я б для початкузі школою вирішила, якщо малий не в спеціалізованій фіз-мат чи типу

У Франківську для 7-го класу такого нема. Поки що у найсильнішій гімназії міста, наступного року піде там у мат. клас. Міську олімпіаду з математики виграв, так що візьмуть :)

 

не передати, як я жалкую, що на пару років раніше не відправила в ліцей при КПІ (хоча на то були свої причини)

Я у Київ зараз теж не хочу посилати - малий ще.

 

як раз у 8-й або хоч 9-й, щоб не підтягувати математику по тих темах, де вчителька сиділа з дитиною на лікарняному, а її заміняли хто прийдеться.

А так вів би Пільтяй, наприклад))

та й фізику міг би вести легендарний Довженко, після року навчання у якого  клас у повному складі зібрався йти на фізичні спеціальності (трохи перебільшую, але зовсім трохи).

У нас вчителька математика ретельна, але, на жаль, не зіркова, а фізика вопше ніяка, доводиться впрягатися дружині і часом мені. Головне - переборювати підліткове лінивство :) Коли не виходить на халяву - "Ну добре, починаю думати". Зате клас сильний, конкуренція стимулює. Не знаю, чи варто прагнути жорсткішої, бо діти часом перегоряють.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

З фізики - третє місце (тобто одне з третіх) на міській, сумарно готувався дві години і писав теж дві години, але я думаю, що там перевірили як небудь, бо якщо малий каже, що зробив чотири задачі з п'яти, то так воно і є, а завдання за попередні роки він усно робив за 20 хвилин. Не знаю, чи йти апелювати і напружувати дєтя задля другого, чи, може і першого місця, бо обласної цього року все одно нема. Може, навпаки, залишити як стимул на наступний рік, мовляв, нема чого халявити?
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Если потянет, хай идет на прикладную математику. Либо в КНУ на кибернетике, либо в КПИ на ПМ. Это то, что у нас действительно нормально преподают. А в компьютерных делах в Украине слабенько.

 

Программировать и так научится, не хитрое дело.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Если потянет, хай идет на прикладную математику. Либо в КНУ на кибернетике, либо в КПИ на ПМ. Это то, что у нас действительно нормально преподают. А в компьютерных делах в Украине слабенько.

 

Программировать и так научится, не хитрое дело.

Я з доньки у час її студентства, навпаки, стібався (чисто з вредності), що прикладна математика порівняно з чистою - це "математика для бідних" :) Звичайно, трохи перегинав, бо тамтешні викладачі (принаймні, сумлінні з них) ухитрялись впихати у "оприкладнені" курси елементи класичної абстрактної математики. Насправді їй того вистачило для формування мислення, хоча більшість матеріалу у її теперішньому програмерському житті непотрібна. У свій час їй казали на співбесідах, що беруть саме її, бо вона мислить як математик.

 

Тому прикладна математика - це варіант лайт, не дуже напряжний, але голову сформує.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я з доньки у час її студентства, навпаки, стібався (чисто з вредності), що прикладна математика порівняно з чистою - це "математика для бідних" :) Звичайно, трохи перегинав, бо тамтешні викладачі (принаймні, сумлінні з них) ухитрялись впихати у "оприкладнені" курси елементи класичної абстрактної математики. Насправді їй того вистачило для формування мислення, хоча більшість матеріалу у її теперішньому програмерському житті непотрібна. У свій час їй казали на співбесідах, що беруть саме її, бо вона мислить як математик.

 

Тому прикладна математика - це варіант лайт, не дуже напряжний, але голову сформує.

Так тема ж про Вайти :) Поэтому прикладная!

Link to comment
Share on other sites

народ, вы прочтите, что Прикладная сейчас пишет, например. На месте не стоят))

 

http://fpm.kpi.ua/faculty/structure.do

А цей

 

http://fpm.kpi.ua/UserFiles/Image/Structura%20Facultetu/chertov.jpg

Чертов Олег Романович –

завідувач кафедри прикладної математики

дядько колоритний. І фамілійо підходить :)
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 


Тому прикладна математика - це варіант лайт,

 

Давайте я вас разочарую с ПМ. ;)

 
113 Прикладна математика - относится к отрасли 11 Математика.и статистика. Что это значит?

Это значит, что, чтобы получить диплом по этой дисциплине, чтобы в дипломе был вот этот код - в государственном дипломе - студент должен выполнить требования по этой специальности, выставленные МОН. Проще говоря, МОН требует успешно сдать такие-то зачеты, экзамены и курсовые за период обучения. 
Для выполнения этих требований составляется УЧЕБНЫЙ ПЛАН на специальности, который фактически готовит студента к выполнению этих требований. 
А теперь давайте-ка возьмем обычный учебный план на обычную прикладжную математику, по которой и учат наших прикладных математиков, которые "ну конечно же легко смогут программировать" ;)
Найдено навскидку (они все, в общем, совпадают на 80-90%) - http://math.univer.kharkov.ua/?page_id=53
 
А потом давайте ответим на животрепещущий вопрос... Вы хотите сказать что ВОТ ТАК надо готовить ваших любимых программистов?!  :gigi: 
И давайте закроем уже вопрос про айти в других отраслях, отличных от двенадцатой. Там готовят НЕ айтишников! 
Но это конечно не приговор... На 035 готовят тоже - не переводчиков. ;)

Для сравнения, посмотрим, что учат на "не крутой" 126ой - 
http://opu.ua/studies/pb/specialnosti/126

Ну и для справок и исследований - давайте же узнаем чему таки могут научить в наших вузах! На ИТ свет клином не сошелся. ;)
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/266-2015-%D0%BF/page#n11
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

по ходу учебы, освоила пресловутый С++, а до кучи python, pascal, java, prolog и еще пару диковинок (не помню уже).

 

Бугага, от хай пройде співбесіду на джуна, тоді будемо вважати що освоїла. Особливо плюси, це адок.

121 - готовит архитеккторов

Валяюсь

Link to comment
Share on other sites

 

Давайте я вас разочарую с ПМ. ;)

 
113 Прикладна математика - относится к отрасли 11 Математика.и статистика. Что это значит?

Это значит, что, чтобы получить диплом по этой дисциплине, чтобы в дипломе был вот этот код - в государственном дипломе - студент должен выполнить требования по этой специальности, выставленные МОН. Проще говоря, МОН требует успешно сдать такие-то зачеты, экзамены и курсовые за период обучения. 

Для выполнения этих требований составляется УЧЕБНЫЙ ПЛАН на специальности, который фактически готовит студента к выполнению этих требований. 

А теперь давайте-ка возьмем обычный учебный план на обычную прикладжную математику, по которой и учат наших прикладных математиков, которые "ну конечно же легко смогут программировать" ;)

Найдено навскидку (они все, в общем, совпадают на 80-90%) - http://math.univer.kharkov.ua/?page_id=53

 
А потом давайте ответим на животрепещущий вопрос... Вы хотите сказать что ВОТ ТАК надо готовить ваших любимых программистов?!  :gigi: 

И давайте закроем уже вопрос про айти в других отраслях, отличных от двенадцатой. Там готовят НЕ айтишников! 

Но это конечно не приговор... На 035 готовят тоже - не переводчиков. ;)

 

Для сравнения, посмотрим, что учат на "не крутой" 126ой - http://opu.ua/studies/pb/specialnosti/126

 

Ну и для справок и исследований - давайте же узнаем чему таки могут научить в наших вузах! На ИТ свет клином не сошелся. ;)

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/266-2015-%D0%BF/page#n11

Скажу честно, я не читал этих планов. Так как за этими названиями может стоять что угодно. Я говорю из своего личного опыта. По знакомым и с кем доводилось лично пересекаться.

Link to comment
Share on other sites

 

 

 

151 - АВТОМАТИЗАЦІЯ ТА КОМП’ЮТЕРНО-ІНТЕГРОВАНІ ТЕХНОЛОГІЇ 

А это - вообще из другой оперы! Это - МЕТРОЛОГИЯ и ПРИБОРОСТРОЕНИЕ!

 

 

удивись)))

набор 2016 нарыла

 

 

 

Бакалавр, Автоматизація та комп’ютерно-інтегровані технології,

факультет: Факультет інформатики та обчислювальної техніки,

Автоматизація та комп’ютерно-інтегровані технології, Комп’ютеризовані та робототехнічні системи

 

это та самая 151, я это в отчете о сдаче летней сессии увидела, сама удивилась

вот интересно, ФИВТ эту специальность вместе с преподами убрал уже в 2017?

и кому перешло? ТЭФу? так у них и своя такая была

или преподы быстро переучились читать свои курсы 126-й, которая с 2017 появилась на ФИВТе, заменив собой, как оказалось, не только 12-ю, но и 151

 

а ты говоришь "не компьютерная"  :gigi:

Link to comment
Share on other sites

вот блин! каждый год что-то кроят и тасуют

чего ждать в 2018?

новые "умовы" приняты, сколько копий ломано

теперь еще дождаться, чтобы каждый вуз утвердил до 31.12 свои условия приема (специальности, "вес" ЗНО в общем бале, доп. условия, квоты...вот это все)

Link to comment
Share on other sites

 

 


а ты говоришь "не компьютерная" 

 

Она и есть не компьютерная. :) Когда-то ее даже называли "компьютеризация предприятий".
На что наш дрожайший Селиванов Виктор Львович (поинтересуйтесь - важный человек на ФИВТе ;)) сказал просто: компьютер и компьютеризация - это как канал и канализация! Слова похожие, суть разная. ;)

А уж "автоматизация"... Это надо просто попробовать! Сейчас, конечно, там все немного лучше. Но надо понимать, что автоматизация - это когда рядом с воооот таким вентилятором заводской вентиляции стоит такой себе серый жЫлезный щит. в щите - два автомата, пучок реле и две лампочки - зеленая и синяя. Вот как раз проектированием этих щитов автоматизации и занимаются специалисты по автоматизации предприятий. 
Сейчас там все немного лучше - щиты потихоньку заменяют промышленными контроллерами автоматизации. Это уже не щит, а коробка - с теми же двумя лампочками. Не! Лампочек стало больше! Оно подсоединяется в сеть. в общем сейчас все выглядит цивильно и красиво... Вот только заводов таки в Украине строится - один в 10 лет! Остальное время автоматики занимаются рисованием схем и документации для очередного свечного заводика - чтобы хозяин получил под это кредит...

А как оно оказалось на фивте? Да очень просто! :) Просто, потому что изначально на ФИВТе было все, что могла управлять чем-то, будучи включенным в розетку. Даже когда еще и компов-то не было :). Компы появились, новые специальности внедрили - а на кафедре остались старые спецы. Нехилой, я вас скажу квалификации! Общесоюзной! Выкинуть их в сторону нархоза?! Нет, конечно! И пока спецы были - специальность была. Спецы ушли на пенсию - специальность упразднили.
С прошлого года, кстати, и компьютерные науки на ФИВТе тоже упразднили...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 


А потом давайте ответим на животрепещущий вопрос... Вы хотите сказать что ВОТ ТАК надо готовить ваших любимых программистов?!

Зачем вообще программиста готовить? Актуальный язык, три паттерна, полгода практики, вот и программирует уже человек. ВУЗ и айти в разных вселенных. Это все равно что водителей-дальнобойщиков шесть лет в универе мариновать :)

ВУЗ это скорее социальная среда, и при некотором везении - расширение/углубление кругозора. И порой бумажка.

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 


а керувать

Это как раз должно быть, по идее, отдельной профессией :) 

 

 


а карьеру строить?

Ну, смотря кого. И смотря в где :) Но уж всяко ВУЗ для этого не нужен. В худшем случае понадобится купленная в высшем университете пятихаток бумажка магистра горнопроходческого факультета.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites


×
×
  • Створити...