Перейти до змісту

中國 & USA, полiтико-економічна війна?


Recommended Posts

"Накануне начала нового тура переговоров по урегулированию торгового конфликта между США и КНР президент США Дональд Трамп ужесточил риторику в отношении Пекина. По словам главы Белого дома, Китай нарушил договоренности и "заплатит за это". Если до сделки дело не дойдет, то "не будет неправильным взимать ежегодно на 100 миллиардов долларов больше", заявил Трамп в среду, 8 мая, выступая перед своими сторонниками во Флориде, сообщает dw.com.

Американский президент пригрозил 10 мая повысить импортные пошлины на китайские товары на сумму в 200 миллиардов долларов до 25 процентов.

Китай отредактировал текст соглашения с США

Недовольство Трампа, по информации Reuters, вызвало желание китайской стороны внести многочисленные изменения в проект межгосударственного соглашения. В 150-страничном документе представители Пекина вычеркнули пассажи, которые относятся к ключевым требованиям Вашингтона. Так, участники переговоров со стороны Китая убрали из каждой из семи глав проекта договора те места, в которых должны были быть прописаны обязательства по изменению законодательства: по таким спорным вопросам, как хищение интеллектуальной собственности, антимонопольная политика, доступ к финансовым услугам или валютные манипуляции.

Новый раунд переговоров по урегулированию конфликта должен пройти 10 и 11 мая в Вашингтоне. В состав китайской делегации входит вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ.

В конце сентября 2018 года вступили в силу штрафные санкции Соединенных Штатов в отношении товаров из Китая. С введением сборов в размере 10 процентов на общую сумму 200 млрд долларов американские штрафные пошлины действуют в отношении примерно половины импорта США из КНР."

https://charter97.org/ru/news/2019/5/9/333435/

Змінено користувачем Святослав_
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

А чем ответит Америка?

 

Нефть в обмен на войну: Иран и Китай подписали стратегическое соглашение  В соответствии с соглашением, в развитие иранских нефтегазовых и нефтехимических заводов Китаем будет инвестировано не менее 280 миллиардов долларов. Ожидается, что большая часть этой суммы поступит в Иран в первые пять лет действия соглашения о партнерстве между странами.  Предполагается, что каждые пять лет китайцы будут вкладывать аналогичную сумму в иранский энергетический сектор. В обмен на это они получат значительную скидку в 12 процентов на все свои закупки нефти из Ирана, а также право на разработку любого нефтяного или газового месторождения в стране. Кроме того, права на разработку всех новых проектов в энергетической и нефтехимической отраслях будут вначале предоставляться китайским компаниям, прежде чем будет объявлен тендер для западных фирм.  Получение Китаем контроля в сфере нефти и газа и контроль  будущих разработок позволит ему не только удовлетворить свои потребности в энергии, но и стать реэкспортером нефти в будущем. Это сделает Иран важным стратегическом звеном в грандиозном геоэкономическом проекте Китая: «Один пояс — один путь», уже охватившем почти полмира.

https://detaly.co.il/neft-v-obmen-na-vojnu-iran-i-kitaj-podpisali-strategicheskoe-soglashenie/

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...