Перейти до змісту

Україна може отримати статус головного союзника США


Citizen UA

Recommended Posts

Пазітіфф! Ти ба шо за тиждень Зебіл куєм на роялі настукав... ©  :D

 

В Палате представителей Конгресса США представили проект закона по усилению поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины, расширении оборонной помощи и предоставлении статуса главного военно-политического союзника США. Об этом сообщает посольство Украины в США в Facebook.

 

Речь идет об усилении обороноспособности Украины, в частности путем передачи вооружений, продажи летальных оборонительных средств, а также укрепления способности противостоять кибератакам РФ. В перечень видов вооружений добавляются противотанковые, противокорабельные и противовоздушные системы, которые могут предоставить Украине.

 

Также предусматривается возможность предоставления стране статуса главного союзника США вне НАТО на период от вступления документа в силу до вступления Украины в альянс.

 

Следовательно, Вашингтон должен поддерживать:

- суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ, евроатлантическую и европейскую интеграцию;

- права украинцев свободно определять свое будущее и принимать независимые и суверенные решения в сфере внешней политики и безопасности без вмешательства, запугивания или давления со стороны других стран;

- право Украины на защиту от агрессии РФ путем предоставления ей помощи со стороны США;

- дальнейшее утверждение демократических ценностей, укрепление верховенства права, усиление прозрачности и ответственности в госсекторе, а также борьбы с коррупцией.

 

В проекте среди прочего говорится, что политика США должна быть направлена на: неприятие каких-либо территориальных изменений Украины, совершенных силовым способом, в частности путем вторжения РФ в Крым и Донбасс; осуждение удерживания Россией 24-х украинских моряков; побуждение РФ к полной имплементации Минских договоренностей и т.п.

 

Соавторами законопроекта являются руководители Комитета по иностранным делам, конгрессмен-демократ Элиот Энгель и республиканец Майкл Маккол, а также председатель и сопредседатель Подкомитета по Европе, Евразии, энергетики и окружающей среды демократ Уильям Китинг и республиканец Адам Кинзингер.

 

Змінено користувачем Citizen UA
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Перелік видів озброєнь, що можуть бути передані Україні, доповнюється протитанковими, протикорабельними та протиповітряними системами.

 

Please wait.. Loading
Змінено користувачем Citizen UA
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Такі закони не приймають в пару днів.Це погодження тижнями тим більше що це біпартізан.І такі статуси надають не від доброти а тому що бачать вигоду для Штатів Змінено користувачем coolzak
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...