Перейти до змісту

Турція і Лівія


coolzak

Recommended Posts

Турки хотят без объявления войны насрать Европе не только на порог но на кухне и по возможности и в холодильник. Эрдоган пару лет назад воткрытую угрожал завалить европу своими уркаганами, типа донт месс виз ми, вам же хуже будет.

Link to comment
Share on other sites

а як турція переварила таку кількість сірійських біженців? під 3 млн здається

Ті що залишились в ткрції утримуються за європейські гроші. А турція хоче для себе роль кацапії регіону, бо у Ердогана як і у хуйла "вєлічіє " засвербіло. запасаємося попкорном і дивимося на любов жаби з гадюкою.

Link to comment
Share on other sites

Момент такий що можливо турки які купують нафту в Іракові знають щось про те що можливо там почнеться бардак і потребують Лівію для поставок нафти з більш безпечного джерела.Але якщо Лівія буде безпечніша ніж Ірак то мені шкода іракців
Link to comment
Share on other sites

Там інші інтереси перетнулися. Труба з Ізраїльського родовища в обхід Турції, і газове родовище на шельфі Кіпру.

--------------------

https://m.zn.ua/energy_market/nelishniy-gazoprovod-341240_.html?fbclid=IwAR2a3e-j6n0KvoX9ZcFIHnTV_nIEceUu0pPtBfX4XcahH_D8w8E2JsEmtX0

 

27 ноября прошлого года Турция и Ливия (в лице признанного мировым сообществом правительства в Триполи) подписали соглашение об установлении морских границ между ними, что влечет за собой и определение исключительных экономических зон. Так вот, определенные двусторонним решением зоны проходят очень близко к Криту, прямо по маршруту EastMed, не учитывая, что это греческая территория. Греция в ответ выслала посла Ливии и объявила подобные границы незаконными. Разумеется, ЕС и США осудили турецко-ливийский договор.

Ситуация усложняется еще и тем, что соглашение о морских границах сопровождалось договоренностями по вопросам безопасности: фактически, правительство Ливии пригласило Турцию оказать военную помощь против повстанцев под командованием генерала Хафтара, ведущих наступление на Триполи. В начале года турецкий парламент дал на это согласие, и перемещение войск уже началось. Кроме того, правительство Турции обратилось в ООН с требованием признать турецко-ливийский договор о морских границах. Если это произойдет, строительство EastMed может серьезно застопориться.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Ливийские правительственные силы сообщают, что в результате их атаки на штаб Хафтера были ликвидированы лидеры террористов Хафтера Сюрте, генерал Салемом Дирьяг и по меньшей мере 12 старших офицеров, включая руководителей российских наёмников. :tu: 

Ликвидацию осуществили турецкие БЛА.

https://twitter.com/newkc14/status/1244019905386680320

Змінено користувачем Zzzz...
Link to comment
Share on other sites

Ливия. Сегодня войска Хафтара и русская банда Вагнера вновь попытались отбить военную базу Al-Watier близ Триполи которую ранее захватили правительственные войска при поддержке турецких дронов. Новая попытка провалилась. Потеряв до 30 боевиков убитыми хафтаровцы и русские отступили. :tu:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Турки відтіснили війська Хафтара та російськіх найманців з узбережжя у пустнельні райони і взяли під контроль трасу на Туніс, яку була заблокована 3 роки :tu:

 

http://i.piccy.info/i9/a820a436fb8a9192b209a838e39b9558/1586880500/129559/1346873/EVghs5IWAAAGXuN_800.jpg

Link to comment
Share on other sites

#Ливия. Правительственные войска Ливии окружили формирования Хафтара на базе Аль-Ватыйя. По оперативным данным в окружении на этой базе попали также русские члены банды Вагнера в количестве от 100 до 150 чел., а также офицеры разведки ОАЭ, Египта и возможно Франции и Саудовской Аравии
Часть окруженной группировка Хафтара и банды Вагнера пытались покинуть блокированную базу Аль-Ватыйя. Однако турецкие дроны и артиллерия правительственных сил уничтожили отряд хафтаровцев и вагнеровцев, который пытался вырваться из окружения.

Link to comment
Share on other sites

Прямо сейчас турецкие беспилотники пиратствуют на авиабазе Ватийя, где находится сын Муаммара Каддафи Сейф - его Хафтар пытается усадить в руководящее кресло в Триполи. Быть марионеткой у марионетки - дело малопочетное, но сын Каддафи - бледная тень своего отца, тут ничего не поделаешь. На авиабазе находятся и российские военные. Каковы потери среди россиян - сказать сложно, периодически приходят сообщения о бортах, которые приходят из Ливии с телами погибших, но по понятной причине, в СМИ об этом никто не скажет. Называется число погибших только в этом году, превышающее сто человек, но конечно, это все неправда. ;)  :D 
Текущий результат ливийской войны, впрочем, даже в таком раскладе выглядит неплохо для Саудовской Аравии и России - ливийская нефть практически ушла с рынка ввиду сугубо политических причин. Безусловно, есть некоторые чисто контрабандные объемы, уходящие с ливийских терминалов, но они погоду не делают.

Link to comment
Share on other sites

:consul:  :consul:

Бойцы, связанные с российской частной военной компанией Вагнера, применили химическое оружие против правительственных сил, заявил глава МВД Ливии
Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/23/04/2020/5ea179f19a794715cad7ff1c?from=from_main

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Анкара обвинила войска фельдмаршала Хафтара в обстреле турецкого посольства в Триполи. В случае повторения ситуации Турция намерена рассматривать формирования Хафтара в качестве «законной цели» для ответных атак

Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/10/05/2020/5eb81d9a9a79470b61fee8f7?from=from_main

Link to comment
Share on other sites

Турки отбили у Хафтара стратегическую авиабазу Аль-Ватия в районе Сирта. :tu:

На базе силы Правительства национального согласия захватили российский ЗРПК Панцирь-С1Э, использовавшийся наёмниками Халифы Хафтара.

Это первый случай в истории данных ЗРПК их захвата в качестве трофея. Но, как говорится, лиха беда начало!

 

http://i.piccy.info/i9/aaab8aec3ef7d858c907d52fe5eb768d/1589808426/284494/1325842/unknown.jpg

Link to comment
Share on other sites

Пишуть, на додачу до трофейного, ще 4 Панциря роздовбали дронами  :lol2: 

 

Штурм відбувся сьогодні на світанку. Ну як штурм? Просто захопили спорожнілу базу після втечі її захисників. Невдачі зі знищеними підкріпленням і  4 «Панцирами» взагалі позбавили присутності духу у хафтарівських найманців на базі. І в ночі десь о 4.30, під прикриттям хаотичної стрільби, вони хутка чкурнули на південь.

За ними на базу зайшли урядові війська. І командувач оперативним штабом операції «Гнів Вулкану» генерал-майор Усама Аль Гуейлі офіційно оголосив про взяття всієї авіабази аль-Ваттійя під контроль лівійської армії.
Постійний контроль встановлений вперше з 2014 року. Сама база займає площу в п’ятдесят квадратних кілометрів. Має найбільшу військову інфраструктуру, база може вмістити сім тисяч солдатів. Єдина військова база в Лівії, яка не використовується як цивільний аеропорт і не має зв’язку з цивільною авіацією.
На самій базі дуже радісні бійці лівійської армії знайшли вже багато трофеїв, серед яких: один «Панцир», Мі-35, Т-55, ББМ Terrier LT-79 і ще декілька озброєних пікапів, багато амуніції. Загальні здобуті трофеї, як і їх працездатність на зараз оцінюється. Не виключаю, що враховуючи масштаби самої бази, в її закутках зможуть знайти ще щось цікаве.
https://mil.in.ua/uk/blogs/vijna-v-liviyi-ta-dajdzhest-podij-na-blyzkomu-shodi-18-travnya-2020-roku/

Link to comment
Share on other sites

Турецкие беспилотники смогли уничтожить установку радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Красуха» российского производства.

Снятое беспилотником видео с уничтоженной установкой РЭБ опубликовано агентством Clash Report.

https://mil.in.ua/wp-content/uploads/2020/05/Video-likvidatsiyi-kompleksu-REB-Krasuha-.mp4

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...