Перейти до змісту

Турція і Лівія


coolzak

Recommended Posts

Проблемы со свежим пушечным мясом? ;o 

 

Бывший главарь "ДНР", гражданин России Александр Бородай прибыл в оккупированный Донецк с целью вербовки жителей Донбасса для участия в войне в Африке. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает российский пропагандист, автор проекта WarGonzo Семен Пегов.
"Бородай действительно прибыл в Донецк, Глава СДД (так называемый Союз добровольцев Донбасса, объединяющий российских наемников, воевавших против Украины - "ОстроВ") набирает рекрутов для работы в Африке. Предположительно - в Ливии", - написал он. 
Как сообщает российский "Интерфакс", помощник госсекретаря США по Ближнему Востоку Дэвид Шенкер обвинил РФ во вмешательстве в дела Ливии, которое "привело к турецкой интервенции". "Мы особенно обеспокоены продолжающимся притоком в Ливию российской военной техники, оружия и российских наемников из группы Вагнера. Присутствие России привело в настоящее время к значительной турецкой интервенции", - сказал дипломат на брифинге в Вашингтоне. Он отметил, что США продолжают "призывать к деэскалации, прекращению огня и возвращению к политическим переговорам".

Link to comment
Share on other sites

Главы МИД и Минобороны России Сергей Лавров и Сергей Шойгу прибудут в Турцию во главе межведомственной делегации из РФ. Они проведут консультации по региональной проблематике. :D 

Как сообщает департамент информации и печати МИД РФ, визит состоится 14 июня.

Link to comment
Share on other sites

Поражение Хафтара позволило начать работать в штатном режиме крупнейшим нефтяным месторождениям Ливии на западе страны. Таким образом Ливия может выдавать на рынок уже порядка миллиона баррелей нефти. Это не три миллиона при Каддафи, но и обстановка на нефтяном рынке сегодня совершенно иная. ;) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Турция получит в Ливии две военные базы
Ливийское англоязычное издание The Libyan Observer сообщило о планах Турции обустроить в Ливии две военных базы для размещения своих сил.
Со ссылкой на публикации турецкой Yeni Safak автор материала пишет, что две страны продолжают укреплять военное сотрудничество на фоне помощи, которую Анкара оказывает армии Правительства национального согласия в боях против Ливийской национальной армии маршала Хафтара. После победы официального Триполи будут созданы два объекта для турецких войск, говорится в публикации.
Речь идет о военно-воздушной базе аль-Ватия на западе страны, где Турция планирует разместить средства ПВО и дроны. Вторая база, которую могут отдать турецким ВС, расположена в Мисрате.
"Также отмечается, что проекты по восстановлению (военной инфраструктуры под базы - "МК") уже начаты, так как Турция стремится продемонстрировать свою готовность внести вклад в восстановление после 9 лет разрушительной войны", - говорится в статье.
Помимо этого, ожидается, что Ливия и Турция начнут совместные проекты по нефтедобыче, сказано в материале.

Link to comment
Share on other sites

Мені це все виглядає підозріло.

 

По-перше Вагнер побіг не після розвалу фронту, фронт розвалився, бо Вагнер відвів основні сили і місцеві тут же злились туркам. Іхтамнєтів було вкрай мало, саме цим і пояснюється така ксть справної техніки - місцеві завжди тупо кидають техніку, навіть не намагаючись знищити - це специфіка близькосхідних війн. Наприклад наші і москалі завжди намагаються техніку пошкодити або знищити при відступах (на Донбасі навіть близько ніколи не було такої к-сті трофейної техніки після відступу сторін)

 

Короче кажучи, іхтамнєтів мало, техніку дали фактично неграмотним дикунам, Вагнера відвели і Хафтар посипався.

 

Це все нагадує договорняк і розмін Лівії на стабілізацію в Сирії. Ердоган отримує свою маленьку переможну війну, Путін отримує відносну стабілізацію в Сирії і позбувається одразу 2х фронтів (Лівія і Сирія) з 3х. Третій фронт - це Донбас, саме тому мені моя версія подій категорично не подобається. 

 

Потрібно, щоб у раші було багато фронтів, різних і тривалих.

Link to comment
Share on other sites

Мені це все виглядає підозріло.

 

По-перше Вагнер побіг не після розвалу фронту, фронт розвалився, бо Вагнер відвів основні сили 

Ти не правий, вагнеровці побігли після значних втрат, у цьому топіку є послідовність подій:

https://uapolitics.com/index.php?/topic/39394-turtc%D1%96ia-%D1%96-l%D1%96v%D1%96ia/&do=findComment&comment=1163500+ 4 поста під наведеним

https://uapolitics.com/index.php?/topic/39394-turtc%D1%96ia-%D1%96-l%D1%96v%D1%96ia/&do=findComment&comment=1166672

https://uapolitics.com/index.php?/topic/39394-turtc%D1%96ia-%D1%96-l%D1%96v%D1%96ia/page-2&do=findComment&comment=1168118

Link to comment
Share on other sites

,

 

там всюди втрати місцевич і вагнерівців.

 

Реально за цю кампанію вагнеровці втратили менше людей ніж за один день в Дейр-ез-Зорі, коли їх амери покришили.

півтори сотні убити для Вагнера - це не критичні втрати, оскільки вони заточені на штурмові і загальновійськові бої, в яких виступають кістяком для місцевих гоблінів, а така специфіка завжди передбачає втрати. Вони і на Донбасі так працювали.

Тому відступили вони явно не через сотню вбитих і головне - коли Хафтар побіг до кордону, більшості вагнерівців там вже не було.

 

І взагалі, про що ми говоримо? Коли Путін вчепився за Асада, він не рахувався з жодними трупами, хоч ніхто не вірив, що Асада можна відстояти. В Лівії ситуація кардинально інша

Link to comment
Share on other sites

Правительство национального согласия (официально признанное на международном уровне и ООН) анонсировало операцию по освобождению города Сирт, находящегося в настоящее время под контролем Ливийской национальной армии.
Так, официальный представитель штаба Вооруженных Сил Ливии генерал Абдулхади Дирах заявил: Подготовка к операции по освобождению Сирта и Эль-Джуфры (авиабаза) завершена. Мы ждём приказа верховного главнокомандующего Фаиза Мустафы аль-Сараджа.
Отметим, что город Сирт, стратегически важный населенный пункт, находящийся на равном удалении от Триполи и Бенгази считается воротами в ливийский нефтяной полумесяц. Так же, Российская Федерация рассматривала Сирт как опорный пункт для размещения двух военных баз: военно-морской и авиационной. :K 

Змінено користувачем Zzzz...
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Єгіпет вирішив вписатись за кацапів?

 

Глава МИД России Сергей Лавров обсудил со своим египетским коллегой ситуацию в Ливии. Они подчеркнули отсутствие военного решения, а также безальтернативность прекращения боевых действий.

Как сообщается на сайте ведомства, во время телефонного разговора, они также отметили важность "начала диалога с участием всех ливийских сторон для согласования общеприемлемых договоренностей по всем аспектам урегулирования в русле итогов Берлинской конференции".
Ранее президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что его страна может осуществить вторжение в Ливию на законных основаниях. В связи с этим он призвал египетскую армию быть готовым к действиям в этой стране.

Link to comment
Share on other sites

Посольство США в Ливии заявило о вторжении российских наемников ЧВК «Вагнер» в работу ливийской Национальной нефтяной корпорации на нефтяном месторождении «Аль-Шарара».

Link to comment
Share on other sites

Потрібні шпіони у тилу ворога?  :gigi: 

 

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров на встрече со спикером Палаты представителей Ливии Акилой Салехом заявил, что Россия приняла решение возобновить деятельность посольства в стране.

Link to comment
Share on other sites

Стало известно об уничтожении еще одного «Панциря» и гибели наемников в Ливии
Силы правительства национального согласия (ПНС) Ливии уничтожили в районе военного аэродрома аль-Джуфра зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь». Об этом стало известно местным медиа, сообщает турецкое издание EHA MEDYA в Twitter.
Как уточняет Clash Report, «Панцирь» российского производства был уничтожен ударным беспилотником.
Помимо этого, сообщается о гибели и ранении наемников из частной военной компании Вагнера. Число жертв и пострадавших не называется.
«Панцирями» в Ливии располагает Ливийская национальная армия (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара, они были поставлены из ОАЭ. По данным противостоящей ей армии ПНС, за май ЛНА потеряла девять зенитных комплексов. На фоне потерь средств противовоздушной обороны и утраты инициативы в небе стало известно о передаче армии Хафтара истребителей МиГ-29 и бомбардировщиков Су-24, которые, как заявляли в Пентагоне, были переброшены из России транзитом через Сирию. Москва и Дамаск не подтверждали и не опровергали эти сообщения.

https://lenta.ru/news/2020/07/07/pantsir/

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Египет решил вписатися против турков :consul:

 

Парламент Египта разрешил президенту отправить войска в Ливию
Депутаты единогласно одобрили военную операцию, задачей которой станет защита национальной
безопасности страны «от вооруженных преступных группировок и иностранных террористов» — передает телеканал «Аль-Джазира».
О готовности ввязаться в конфликт Каир говорил еще в прошлом месяце. Об этом его попросила Палата представителей Ливии – органа,
подконтрольного мятежной Ливийской национальной армии, возглавляемой фельдмаршалом Халифой Хафтаром.
Официальной причиной стал призыв о помощи в борьбе с «турецкой оккупацией».
Ранее Анкара вмешалась в конфликт на стороне правительства, заседающего в Триполи и признанного ООН.

Link to comment
Share on other sites

Египет решил вписатися против турков :consul:

 

Все идет по давно предсказнному вам, панове, сценарию - массовая свальная драка - начнет шелупонь мелкая, потом подтянутся тяжеловесы и понеслась до окончательного офрмления "новго мирового порядка" :fp1:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Жаль, що москалик вижив  :X 

 

Правительственные войска ПВО в Ливии сбили истребитель МиГ-29 Ливийской национальной армии.

Однако сайт "Кавказ-центр" сообщает что самолет сбит в зоне патрулирования турецких F-16.

Reload Page to see tweet..Link..

Reload Page to see tweet..Link..

Змінено користувачем Zzzz...
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В районе Сукна в Ливии разбился вертолет с наемниками российской ЧВК "Вагнера".
Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь Командования совместными операциями правительственных сил по Сирту и Джуфре генерал Абдулхади Дырах.
По его словам, вертолет потерпел крушение в среду в 08.00 по местному временинедалеко от военной базы Аль-Джуфра.
При столкновении с землей взорвались боеприпасы на борту воздушного судна.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...