Перейти до змісту

Турція і Лівія


coolzak

Recommended Posts

4 российских самолета Су (c бортовыми номерами 35, 34 и 24) приземлились в Тобрука и Аль-Джуфре (Ливия). Командующий ВВС Хафтара заявил об ударах возмездия по войскам своих противников.
Путину не удалось договориться 18 мая в ходе телефонного разговора с Эрдоганом о перемирии в Ливии, и по всей видимости, теперь будет попытка навязать перемирие силой.
Переброска военных самолетов не выглядит совсем уж идиотизмом - у Эрдогана в Ливии основу воздушных сил составляют беспилотные аппараты, неспособные воевать в воздухе, а предназначенные для ударов по наземным целям. Российские системы ПВО оказались бессильны против турецких беспилотников (скорее всего из-за низкой квалификации персонала расчетов - наемники есть наемники) Исправлять ситуацию бросили российскую авиацию.
Если путинские соколы все сделают быстро, то они успеют унести ноги после своего пиратского налета на чужую войну. Не успеют - турки могут всерьез закуситься и устроить в Ливии вполне настоящую войну в воздухе.
Однако основная проблема не в этих стрелялках, а в том, что Путин еще глубже влазит еще в один внешний конфликт. Чужой и не имеющий ни малейшего значения для России. :tu: 

Link to comment
Share on other sites

Фото поджаренного Панциря из Ливии.

Вариант для внутреннего использования в рашке с базой на Камазе. Саудитам поставлялись Панцири на базе МАНов ;)

http://i.piccy.info/i9/03d7da0a11ebe9f9ce6f2be7b6ff8e81/1590059019/63826/1325842/unknown.jpg

Link to comment
Share on other sites

В результате военной операции «Вулкан гнева», проводимой армией правительства национального согласия (ПНС) Ливии, были уничтожены девять зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь» российского производства. Об этом сообщили в пресс-центре операции, передает турецкое агентство Anadolu.


По данным штаба, комплексы были уничтожены за последние четыре дня. Они принадлежали силам командующего Ливийской национальной армией (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара.


  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Неизвестные самолёты нанесли ракетный удар по турецким боевым кораблям у  границ Ливии.

По сообщениям «The Cavell Group», турецкий боевой корабль был замечен горящим недалеко от порта Сидр, при этом свидетели сообщают о произошедшем взрыве. По данным некоторых источников, боевой корабль ВМС Турции был атакован неизвестными самолётами, причём, по всей вероятности, речь идёт об истребителях ВВС Египта и ВВС ОАЭ, которые активно поддерживают Ливийскую национальную армию. «Ливия: сообщается, о взрыве и пожаре произошедших на судне к востоку от порта Сидр. Военный источник Ливийской национальной армии, утверждает, что турецкий корабль был атакован, когда он пытался приблизиться к району Рас-Лануф», - сообщает издание «The Cavell Group». Помимо прочего, несколько источников сообщают о том, что в небе над Ливией были замечены истребители МиГ-29 и бомбардировщики Су-24, которые находятся только на вооружении Египта, что не исключает вероятности того, что удары по турецкому кораблю наносились египетской стороной, которая, к слову, ранее пригрозила Эрдогану очень серьёзными проблемами за помощь силам Правительства национального единства. Примечательным является тот факт, что немногим ранее командование ВВС Ливийской национальной армии заявило о готовности нанести силам ПНЕ и Турции сокрушительный удар, причём задействовав для этого военно-воздушные силы. ««В ближайшие часы вы увидите крупнейшую воздушную кампанию в истории Ливии», - заявил в своем заявлении начальник ВВС Хафтара Сакр аль-Джаруши. «Все позиции и интересы Турции во всех городах являются законными целями для наших самолетов ВВС, и мы призываем гражданское население держаться подальше от них»», - сообщает Bloomberg.
Читать далее: https://rusonline.org/world/neizvestnye-istrebiteli-nanesli-udar-po-tureckim-boevym-korablyam

c15f1559-cafa-47db-85e0-ad3423f89c04_16x

Link to comment
Share on other sites

Интересно чем ответят турки. Это уже прямое нападение на Турцию. 

 

Ну де ж пряме  :fp1:

Неизвестные самолёты нанесли ракетный удар по турецким боевым кораблям у  границ Ливии

Link to comment
Share on other sites

Интересно чем ответят турки. Это уже прямое нападение на Турцию. 

Турция не осталась безучастной и усилила свою группировку в Ливии истребительной авиацией с базированием в Мисурате, воздушное пространство Средиземного моря патрулируют до десяти самолетов ВВС Турции, включая турецкий аналог АВАКС и танкер-дозаправщик.

Link to comment
Share on other sites

Интересно чем ответят турки. Это уже прямое нападение на Турцию. 

напад на території країни, охопленої війною ніколи не рахється по справжньому. Різниця така ж, як між обстрілом іранціями бази Штатів в Іраку і якби Іран жахнув по території США.

Link to comment
Share on other sites

Неизвестные самолёты нанесли ракетный удар по турецким боевым кораблям у  границ Ливии.

 

турки кажуть, що нє))

No Turkish ship attacked in Tripoli: Libyan gov't

https://www.aa.com.tr/en/middle-east/no-turkish-ship-attacked-in-tripoli-libyan-govt/1737816

Link to comment
Share on other sites

От 1500 до 1600 российских военных эвакуировались из южных предместий Триполи в Бани Валид, откуда их и технику перебрасывают на транспортных самолетах далее вглубь страны. Идет ли эвакуация частных военных из России или это федеральные силы под прикрытием легенды о частных "ихтамнет" - сказать сложно, хотя сегодня российская армия все больше начинает напоминать наемников и обычных гангстерских "быков", а наемники и "быки" все больше превращаться в официальную армию. Во всяком случае, частные военные, теряющие за неделю 11 систем "Панцирь", систему "Красуха" и неустановленное количество тяжелой боевой техники, валяющееся сейчас по обочинам ливийских дорог - это уже тоже не совсем "обычная" ЧВК.

Link to comment
Share on other sites

РФ продолжает шквариться

 

В освобождённом от ЛНА ливийском городе Тархун были захвачены российские танки Т-62МВ
Модификация танков Т-62МВ при Каддафи и после него, в Ливию не поставлялась. 

https://infonavigator.com.ua/multimediya/v-osvobozhdjonnom-ot-najomnikov-haftara-livijskom-gorode-tarhun-byli-zahvacheny-rossijskie-tanki-t-62mv-video/

https://www.youtube.com/watch?v=2wy6vWkWgB8

 

Среди зазваченного привычного стрелкового вооружения особняком выделялось анти-дроновое ружьё DHI D-1000JHV2, которое, тем не менее, не сильно помогло ЛНА в борьбе с беспилотниками ПНС.

Liviya-osvobozhdenie-goroda-Tarhun-i-tro

Змінено користувачем Zzzz...
Link to comment
Share on other sites

Войска Хафтара после панического отступления от Каср-бин-Гашира и южных районов Триполи побросали приличное количество техники.

Картинки тут:https://colonelcassad.livejournal.com/5921025.html

Link to comment
Share on other sites

Силы Правительства национального согласия захватили Сирт.

Хавтар сбежал в Египет. Вагнеровцы бегут в сторону Бенгази.

Один Камаз не успел ...

http://i.piccy.info/i9/5de13f48ca4e4faa01eddb0deeb22763/1591457568/184607/1325842/unknown.png

Link to comment
Share on other sites

Сегодня в Ливии день откровенного перелома всей обстановки. За сутки войска ПНС продвинулись вдоль побережья на 200 км.
Генералы Хафтара переходят на сторону Триполи. Местные муниципалитеты объявляют о своей лояльности ПНС.
Египет исключил военное решение и призвал ко всеобъемлющим переговорам. Фактически на любых условиях.
Судьба 50 самолетов, дислоцированных на авиабазе Джуфра, пока неизвестна. Среди них, как известно, и российские МИГи.
ПНС начинает захватывать области Киренаики, и пока не ясно, столкнутся ли с сопротивлением. Распад военной структуры Хафтара слишком масштабен.
Если ПНС тем же темпом захватят Рас-Лануф и Брега, они фактически возьмут под контроль Сиртский нефтяной бассейн,
а значит, отрежут Хафтара от единственного внутреннего ресурса, превратив его окончательно в банального террориста, существующего на внешних подачках.

Link to comment
Share on other sites

В Ростов хочет?

 

Преступник Хафтар встречается с официальной делегацией Министерства обороны РФ.

На встрече присутствует Пригожин, глава так называемой частной компании Вагнер, которая всегда пользуется логистикой, обслуживанием, вооружением и боевой техникой Министерства обороны-агрессии РФ.

 

http://i.piccy.info/i9/0c21d0f7ea7d41d96863b56b7224706a/1591555644/44832/1325842/unknown.jpg

Link to comment
Share on other sites

Опять нож в спину ;)

 

Недружественный акт Египта.

Египетская армия не пропустила борт Ил-76 76371 из Сирии (Латакия) в Ливию (Эдь-Мардж) в связи с отсутствием дипломатического разрешения. Самолет ВКС РФ был вынужден вернуться обратно.

Внутри коалиции, которая поддерживает Хафтара, возможен раскол. Египет явно хочет дистанцироваться от токсичного террориста-неудачника

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Створити...